Бориска66
Бориска66
Резидент

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

25.02.2017 в 10:39:49

siemens, не правильно приоритеты расставлены, вентиляция не делается по остаточному принципу ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

28.02.2017 в 10:49:06

Научите правильно считать :) Вот характеристика вентилятора VAM150:

Я считал в общем, без деталей - подставил в характеристику метры воздуходов, без учета фильтров, углов-поворотов и получил результат с запасом, на котором и успокоился.

Что мне непонятно или в чем не уверен в этой характеристике:

  1. Характеристики ПВУ даны с учетом сопротивления внутренних фильтров. Так?
  2. Характеристика только для одного вентилятора? Учитывается ли как-то система из двух вентиляторов? На линии свежего воздуха у меня 7 метров воздуховодов (до ПВУ)
0
siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

28.02.2017 в 10:51:08

Форум отгрызает часть сообщения...

..воздуховодов (до ПВУ 5 метров, после ПВУ 2 метров), 2 фильтра, а на линии оборотного воздуха 5 метров воздуховодов и никаких дополнительных сопротивлений.

  1. Длина воздуховодов дана с учетом среднестатистического количества углов/поворотов или из расчета длинной прямой трубы?
0
Gepard
Gepard
Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

28.02.2017 в 12:12:18

Лучше, конечно, посчитать самостоятельно. Графики обычно приводятся для установки в целом (то есть с внутренними фильтрами и т.п.).

Сопротивление воздуховодов можно прикинуть тут: http://www.qpro.cz/ServiceRM/Tlakova-ztrata-trenim-RU - сравнивал с табличными данными - совпадает. Это для оцинковки.

0
siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

28.02.2017 в 12:29:25

Gepard написал: Лучше, конечно, посчитать самостоятельно. Графики обычно приводятся для установки в целом (то есть с внутренними фильтрами и т.п.).

Сопротивление воздуховодов можно прикинуть тут: http://www.qpro.cz/ServiceRM/Tlakova-ztrata-trenim-RU - сравнивал с табличными данными - совпадает. Это для оцинковки.

Gepard, Спасибо за отличные ссылки! А где бы найти сопротивления углов/поворотов? Их же тоже надо посчитать?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

28.02.2017 в 13:39:21

siemens написал: ... где бы найти сопротивления углов/поворотов? Их же тоже надо посчитать? ...

Для квартиры достаточно и той диаграммы которую Вы сами же и выложили.

Те тем заморачиваетесь

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Gepard
Gepard
Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

28.02.2017 в 15:22:23

siemens написал: А где бы найти сопротивления углов/поворотов? Их же тоже надо посчитать?

Умножайте на 2-3-4 )) Где-то в этих пределах. Сходу не вспомню, но эти данные тоже можно найти. Но я когда считал сопротивление сети (прям поэлементно), то у меня вышло следующее:

  • у установки полезное давление 160 Па,
  • на всю разводку по квартире тратится не более... 20-25 Па. Но я не заужал сечения. Основные потери - на заборе воздуха, в фильтрах, калорифере, клапанах. В общем, там, где неизбежно высокие скорости.
0
siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

28.02.2017 в 16:08:06

Ким написал:

siemens написал: ... где бы найти сопротивления углов/поворотов? Их же тоже надо посчитать? ...

Для квартиры достаточно и той диаграммы которую Вы сами же и выложили.

Те тем заморачиваетесь

Ким, Меня на одном из форумов слегка запозорили, что не выполнил подробных расчетов и измеренный с помощью "ириски" расход неверен, в силу малого перепада и что обязательно надо замерять анемометром (хотя, мне кажется, точность измерения объемного расхода анемометром на таком сечении будет ниже "ириски"). В итоге, сам стал сомневаться :)

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

28.02.2017 в 17:26:38

siemens написал: .... на одном из форумов слегка запозорили .....

Вам от этого стало хуже ??? Или ночами перестали спать ???

На мой взгляд, в квартире если что-то такое делаешь то глубоко в расчеты влезать смысла нет.

Точнее, немного не правильно написал. Считать надо, подбирать надо. Но в квартире не те объемы воздуховодов, не то количество отводов/переходов чтобы получать большую точность в расчетах. Почти все мелкое оборудование собрано так что оно справиться с любой системой воздуховодов, собранной в квартире.

Ну а результат Вы все равно получите не тот на который Вы посчитаете. Точнее, все равно буден некая погрешность. В квартирах обычно эта погрешность "в плюс". И придется все это доводить до ума после пуска. А уже для этого Вам и "ириски" пригодятся и анемометр. И не только это ... Так что, все нормально.

И нечего сомневаться без дела . ... "Голова боиться, а руки делают ..." ;) Только если что-то непонятно надо спрашивать ДО того как что-то сделаете а не ПОСЛЕ того. Проще (если сами делаете) найти фирму или человека и с ними заключить Договор на шеф-монтаж, чтобы приезжал, посмотрел и подсказал. По крайней мере эффективность будет выше.

Примерно так

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

03.03.2017 в 11:18:13

Вы все правильно пишете. Однако, чтобы кого-то нанимать в нашей "деревне", надо самому четко разбираться в задаче.

Естественно, если бы нанял профессионалов изначально - сэкономил бы кучу денег... а с другой стороны, может быть выкинул "на ветер" еще больше - как их распознать не понимая систем вентиляции и без возможности последующей проверки? :)

Поэтому хочу более менее детально разобраться, хотя бы на небольшой задаче.

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

03.03.2017 в 11:43:25

siemens написал: .... хочу более менее детально разобраться, хотя бы на небольшой задаче. ...

Совершенно правильно. Как и то что :

siemens написал: .... может быть выкинул "на ветер" еще больше - как их распознать ...

Только по рекомендации и желательно с просмотром того что они делали

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу