Gepard написал:
siemens написал: А где бы найти сопротивления углов/поворотов? Их же тоже надо посчитать?
Умножайте на 2-3-4 )) Где-то в этих пределах. Сходу не вспомню, но эти данные тоже можно найти. Но я когда считал сопротивление сети (прям поэлементно), то у меня вышло следующее:
- у установки полезное давление 160 Па,
- на всю разводку по квартире тратится не более... 20-25 Па. Но я не заужал сечения. Основные потери - на заборе воздуха, в фильтрах, калорифере, клапанах. В общем, там, где неизбежно высокие скорости.
Gepard, Спасибо за ответ! А почему у установки полезное давление 160Па? Как это можно понять из графика? Вроде бы, если считать на один вентилятор, то при 160Па - расход равен нулю.

















