siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

03.03.2017 в 11:46:04

Gepard написал:

siemens написал: А где бы найти сопротивления углов/поворотов? Их же тоже надо посчитать?

Умножайте на 2-3-4 )) Где-то в этих пределах. Сходу не вспомню, но эти данные тоже можно найти. Но я когда считал сопротивление сети (прям поэлементно), то у меня вышло следующее:

  • у установки полезное давление 160 Па,
  • на всю разводку по квартире тратится не более... 20-25 Па. Но я не заужал сечения. Основные потери - на заборе воздуха, в фильтрах, калорифере, клапанах. В общем, там, где неизбежно высокие скорости.

Gepard, Спасибо за ответ! А почему у установки полезное давление 160Па? Как это можно понять из графика? Вроде бы, если считать на один вентилятор, то при 160Па - расход равен нулю.

0
profeMaster
profeMaster
Местный

Регистрация: 25.05.2016

Одесса

Сообщений: 265

03.03.2017 в 12:04:53

вот, похоже, тот же калькулятор, что вам скинули, но еще справа внизу ссылки на страницы с калькуляторами других величин http://www.remak.eu/ru/raschet-udelnoy-poteri-davleniya-vozduhovoda , там искать колено, переход и что нужно.

полезное давление - не знаю такой термин.

0
Gepard
Gepard
Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

03.03.2017 в 16:03:22

siemens написал: А почему у установки полезное давление 160Па? Как это можно понять из графика?

Это из паспорта моей установки. Ну и из её напорных характеристик (графика) следует. При 160 Па сопротивления сети она выдаёт 350 кубов на максимальной скорости:

0
АлександрКиров
АлександрКиров
Новичок

Регистрация: 03.03.2017

Киров

Сообщений: 19

03.03.2017 в 22:30:42

Буду благодарен любой помощи. После консультации с вентиляционьщиками предложили такую схему (во вложении). Площадь жилых комнат 50 кв. м., Общая площадь квартиры 90 кв. м. Приток в комнаты, вытяжка в коридоре и кухне. Высота потолков маленькая, поэтому предложили использовать плоские широкие вентканалы 50 мм высотой и 300 мм шириной, на выходе анемостаты диаметром 100 мм. Перед установкой будет стоять подогрев входящего воздуха. Установка будет размещена в кухне. Установки рассматриваются следующие:

  1. Mitsubishi LGH-35RX5-E
  2. Mitsubishi LGH-35RVX-E
  3. Systemair SAVE VSR 300

Вопросы:

  1. Между первыми двумя вариантами значительная разница в цене. LGH-35RVX-E значительно дешевле. Ее рассматриваю как основной вариант. В чем отличия от 35RX5-E? Только в том, что RVX-E нельзя монтировать вертикально? Есть ли какие-то факторы, по которым стоило бы предпочесть Systemair вместо Mitsubishi?
  2. Достаточно ли будет установок Mitsubishi для указанной площади?
  3. Работоспособная ли схема вентиляции? Будут ли какие-то проблемы из-за использования плоских вентканалов, достаточно ли диаметра анемостатов 100 мм? Вентканалами придется обходить одну балку каркаса дома с углами 90 градусов, будут ли с этим проблемы?
  4. Может ли какая-то из этих установок работать на холодном балконе? Можно ли ее разместить там при каких-то условиях? Спасибо за помощь.

0
Бориска66
Бориска66
Резидент

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

04.03.2017 в 09:32:17

Горе от ума ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

АлександрКиров
АлександрКиров
Новичок

Регистрация: 03.03.2017

Киров

Сообщений: 19

04.03.2017 в 11:02:30

КАТРАН, подскажите, пожалуйста, какую модель лосснея ставите вертикально? В инструкции LGH-35RVX-E сказано, что ее нельзя вертикально монтировать, а места у меня для горизонтального монтажа нет. Извиняюсь, что вклиниваюсь в чужую тему.

0
Gepard
Gepard
Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

04.03.2017 в 11:13:41

АлександрКиров написал: нельзя вертикально монтировать

По данным от техподдержки, это связано с байпасной заслонкой. При вертикальном монтаже она не будет работать как задумано. Я конструкции не знаю, но наверняка есть какие-то решения )

0
КАТРАН
КАТРАН
Резидент

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5706

04.03.2017 в 15:35:39

АлександрКиров, Любые лоснеи 15.25.35.50 ставятся вертикально и нормально работают,в инструкциях то разрешают,то запрещают такие установки,за 7 лет боковых установок любых лоснеев не было ни одной жалобы ни на что,аппараты исправно работают,правда в режиме рекуперации а не байпасирования.

0
siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

07.04.2017 в 22:44:14

КАТРАН написал: Некогда говорить,просто выложу фото,пускай недоделанных работ,но ошибок у меня меньше. Для небольших установок,с целью экономии места,лучше перейти на плоские воздуховоды,на первых фото изображена их подгонка-стыковка с помошью нипелей,то же самое применяется и при сборке кругляка.(там круглый ниппель),лосней часто ставлю боком-самый компактный вариант,все работает без нареканий.

Установка боком Лосней 350-500кубов(не помню),диаметр воздуховодов 160-200мм(опять не помню)

КАТРАН, Все-таки прокомментирую фото. Действительно все очень компактно. Но сразу вопросы:

  1. Плоские воздуховоды - ранее изучал форум и сделал вывод, что плоские воздуховоды существенно хуже круглых. Приводили сравнение, что круглый ДУ100 лучше 204х60, несмотря на бОльшее сечение у плоского воздуховода;
  2. Углы поворота 90 градусов в части мест. Неужели это нормально, не шумно и поворот имеет не высокое сопротивление?
0
oversun
oversun
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1662

08.04.2017 в 03:15:41

Лоссней можно ставить только горизонтальном положении. В документации это есть.

0
КАТРАН
КАТРАН
Резидент

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5706

09.04.2017 в 09:02:17

siemens написал:

КАТРАН написал: Некогда говорить,просто выложу фото,пускай недоделанных работ,но ошибок у меня меньше. Для небольших установок,с целью экономии места,лучше перейти на плоские воздуховоды,на первых фото изображена их подгонка-стыковка с помошью нипелей,то же самое применяется и при сборке кругляка.(там круглый ниппель),лосней часто ставлю боком-самый компактный вариант,все работает без нареканий.

Установка боком Лосней 350-500кубов(не помню),диаметр воздуховодов 160-200мм(опять не помню)

КАТРАН, Все-таки прокомментирую фото. Действительно все очень компактно. Но сразу вопросы:

  1. Плоские воздуховоды - ранее изучал форум и сделал вывод, что плоские воздуховоды существенно хуже круглых. Приводили сравнение, что круглый ДУ100 лучше 204х60, несмотря на бОльшее сечение у плоского воздуховода;
  2. Углы поворота 90 градусов в части мест. Неужели это нормально, не шумно и поворот имеет не высокое сопротивление?

siemens, х 1.Круглые воздуховоды лучше ,чем плоские. 2.Угол в 90 градусов это тоже нехорошо. Именно поэтому в этой маленькой квартире с уже низкими потолками,вместо лоснея на 150 кубов куплен лосней на 250 кубов,но потолки занижены по минимуму.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу