Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5950016

Желаю всем здравствовать.
Срочно нужна помощь знающих людей и специалистов в этой области.

Водонагреватель Ariston ABS VLS INOX PW 100 подключен горизонтально ( наоборот ),т.е. с права трубы ХВС и ГВС,а по инструкции должны подключатся с лева.

Водонагреватель грел исправно 2 года, но на днях стало мигать все табло.В нете узнал причину код ошибки 3 ( неисправен датчик температуры или кз )

Водогрей снял и обнаружил протечку по прокладке тена ,и эта протечка попала на датчик температуры. Этот датчик представляет из себя тексталитовую пластину длиной 29,5см ширина 8мм с продорожками. И эти продорожки залились и окислились.

Но это все бы ни чего датчик поменял,все подключил водогрей повесил на стену залил водой включаю автомат в щитке и на стабилизаторе показывает нагрузку !!!!!!! при выключенной кнопке самого водогрея и погасшем табло !!!!!

Люди подскажите в чем причина ?
Очень буду признателен !!!

Rezident32, установите водонагреватель согласно инструкции. Я удивлён что он проработал в перевернутом положении 2 года. По существу вопроса - надо прозванивать электрическую схему и искать неисправность.

Очумелый мозг написал:
Rezident32, установите водонагреватель согласно инструкции. Я удивлён что он проработал в перевернутом положении 2 года. По существу вопроса - надо прозванивать электрическую схему и искать неисправность.

Очумелый мозг, очень интересный ответ,я представляю как устроен водонагреватель и почему то уверен что водогрей будет работать по всякому хоть вверх ногами его расположи ))))
Хотелось бы узнать мысли других спецов.

Rezident32, Без обид, наверно Вы не представляете как он устроен внутри и принцип его работы согласно законам физики. Иначе не стали бы спорить и утверждать что его можно хоть как устанавливать. Я сниму видео где расскажу почему так делать нельзя, потому что это явление наблюдаю и исправляю эти косяки не в первый раз. Ссылка на видео будет в этой ветке. А Вы всё таки послушайте мой совет и установите водонагреватель согласно инструкции. После просмотра видео думаю поймёте что к чему. По электрике я уже ответил - проверить все комплектующие и прозвонить проводку.

Rezident32 написал:
Хотелось бы узнать мысли других спецов.

Я не сильно спец... просто несколько приходилось обслуживать....
только сегодня разбирал "хайер" точно с таким же ТЭНом.

Rezident32 написал:
почему то уверен что водогрей будет работать по всякому хоть вверх ногами его расположи ))))

будет, но не так как надо и вполне вероятно что срок службы значительно уменьшается. В Вашем случае всё сгладилось 2х- баковым устройством.
по существу вопроса. Видимо вода попала не только на датчик. Вполне возможно что имеет место утечка на корпус. УЗО и заземление у Вас есть? По хорошему нужно прозванивать цепи и искать утечку.

Мегавольт., вот этот коммент интересен )) Вы все правильно изложили на счет перемычки,которая соединяет два резервуара с водой ( гофрированная нержавейка) далее "физику" задает 10мм трубка вставленная под горячее водоотведение.Т.Е. весь смысл этой самой физики заключается в подмесе холодной водой горячей,холодная вода как бы ходит по лабиринту тем самым перемешиваясь с горячей.
И вот эта самая длинная трубка особенно актуальна при вертикальном расположении водогрея.

Ах да,водогрей запитан отдельным проводом НЮМ 3,2кв от щитка 16А-АВ + отдельно узо 30-10ма ток уставки( штатный провод с УЗО я выкинул сразу ) все по уму

Очумелый мозг,хочется чтоб прокомментировал )))

Но это все лирика ) Продолжил свои эксперименты с водогреем )))) снова его снял отдельным проводом от розетки через АВ 16А подал нагрузку (перед этим клеммы с тэнов снял) клеммы соединил с тестером,напряжение было где то 10 сек и пропало.Я так понял это нормально.

И в ПЯТЫЙ раз я его весю обратно )))))))))) И начинаются танцы с бубном. Заполнил ,включил нагрузку нагрев пошел индикация значки переключаются на табло ,я счастлив )))

Выключаю кнопку на водогрее индикация тухнет но нагрев сцукко идет, ( у меня стабилизатор стоит и он показывает нагрузку 2 кв,т.е. работает один ТЕН ) я начинаю матерится потому что нагрузка не пропадает !!!

Выключаю нагрузку тока через автомат в щитке,следите за мыслей,я снова включаю АВ пошла нагрузка при выключенной КН на водогрее и погасшем табло,и по идее нагрузка должна погаснуть через 10сек ,но нет же не гаснет она и через 5мин ,у меня уже маты закончились.

И тут я иду вабанк я включаю КН на водогрее ( нагрузка так же ) и включаю режим FAST ( усиленный нагрев дополнительным вторым ТЭНОм)
Суммарно стаб показывает нагрузку где то 3кв т.е. ТЭН подключился и через 5 мин реюшка шелкнула и ТЭН отключился.

Я снова все делаю по кругу )))) опять тоже самое ,но тут еще все целиком сигнальное табло нажало моргать (это значит какая то неисправность) с кнопки на водогрее выключаю и включая та же фигня ,но выключением и включением с АВ в щитке все лечится но не надолго ,и через какое то время опять табло заморгало и даже АВ не помогает. Чрез короткое время опять все норм.

В опщем замкнутый круг,склоняюсь к мысли снять 6й!!! раз водогрей ( а он жешь 100л,да в самом баке все равно вода остается,вся не выливается) поменять плату ,может там релюха не корректно работает ,их там две штуки к каждому ТЭНу.

Rezident32 написал:
Т.Е. весь смысл этой самой физики заключается в подмесе холодной водой горячей,холодная вода как бы ходит по лабиринту тем самым перемешиваясь с горячей.

А Вы просто подключили ВдНг наоборот или Вход/Выход тоже местами поменяли?

Холодная вода не должна подмешиваться в баке. По уму, холодная вода поступая снизу должна вытеснять горячую воду вверх. Вот тогда достигается максимальная эффективность от объёма.
Для снижения подмешивания в баке вход холодной воды сделан таким образом, что бы исключить "фонтан" внутри бака. Торцевой выход трубки заглушен, а у основания днища, в трубке сделаны отверстия, что бы холодная вода как бы "растекалась" по днищу.

Rezident32 написал:
поменять плату ,может там релюха не корректно работает ,их там две штуки к каждому ТЭНу.

Ну скорее всего вода и туда попала. После тестового включения (на 10 сек) зависает либо реле, либо "ключ" ей управляющий. Можно попробовать спиртом промыть. Если электроника, то может помочь, если реле мудрит, то вряд ли.

Мегавольт., спасибо за дельные советы.Появилась призрачная надежда ))) Завтра пойду искать спирт )))

Подводка к водогрею подключена правильно,но у меня горячая вода выход с низу,а вход хол с верху (просто сам водогрей перевернут)

Rezident32, придётся побыстрее записать видео... Пока не угробил свой офигенный бойлер такими экспериментами. По электричеству уточнение: питание 220 вольт - автомат - узо - бойлер. Это понятно. А подключение в самом бойлере тэнов, релюшек и остальных кишков выполнено согласно электросхемы или тоже "перевернуто", и соединён ли корпус бойлера с правильно сделаным контуром заземления?

Подводка к водогрею подключена правильно,но у меня горячая вода выход с низу,а вход хол с верху (просто сам водогрей перевернут)

Rezident32, я совсем запутался. Бойлер установлен горизонтально патрубками вправо. Труба подачи холодной воды соединена с верхним патрубком бойлера. А выход горячей воды из бойлера осуществляется из нижнего патрубка. Так? Если это так то мне надо ещё быстрее записать видео пока в бойлере не сработала функция самоуничтожения.

Очумелый мозг написал:
Rezident32, придётся побыстрее записать видео... Пока не угробил свой офигенный бойлер такими экспериментами. По электричеству уточнение: питание 220 вольт - автомат - узо - бойлер. Это понятно. А подключение в самом бойлере тэнов, релюшек и остальных кишков выполнено согласно электросхемы или тоже "перевернуто", и соединён ли корпус бойлера с правильно сделаным контуром заземления?

Очумелый мозг, подключение в бойлере кишков и тэнов выполнено на заводе производителе ) плата штатная ,там ни чего не трогалось,в доме заземления нет (хрущевка 68г)

Очумелый мозг написал:
Подводка к водогрею подключена правильно,но у меня горячая вода выход с низу,а вход хол с верху (просто сам водогрей перевернут)

Rezident32, я совсем запутался. Бойлер установлен горизонтально патрубками вправо. Труба подачи холодной воды соединена с верхним патрубком бойлера. А выход горячей воды из бойлера осуществляется из нижнего патрубка. Так? Если это так то мне надо ещё быстрее записать видео пока в бойлере не сработала функция самоуничтожения.

Очумелый мозг, совершенно верно ! что значит бомба замедленного действия ???

Rezident32, видео я записал. Завтра закину если возможность будет. Надеюсь Вы послушали мой совет и не стали дожидаться самоуничтожения бойлера и прекратили свои эксперименты. Установили бойлер согласно инструкции и он заработал как надо. Или продолжаете издевательства?)))

Очень интересно ваше видео посмотреть )))

Rezident32, мне интересно, я правильно понял что бойлер был установлен трубками для воды вправо, холодная вода подавалась в верхнюю трубку а горячая выходила из бойлера через нижнюю трубку и при таком подключении бойлер работал 2 года и горячей воды всем хватало. При этом тэны не перегорали и электричества он потреблял не много. Или всётаки я чтото не так понял? Или Вы чего то недоговариваете?)))

Очумелый мозг написал:
горячей воды всем хватало. При этом тэны не перегорали и электричества он потреблял не много.

Ну со 100л баком скорее всего хватало. тем более там бак двойной. много или мало понятие относительное и возможно там сравнить не с чем, да и вычислить что это потребление именно водогрея порой сложно. По ТЭНам да, риск что бак полностью водой не нальётся есть, но уж половина точно была, а со временем воздух всё равно выгоняет. Ну и возможно там защита есть от "сухого хода".

Вот кстати пара фото: (вчера сделал) На фото видно трубки входа и выхода и полведра "результата" моей работы.

Очумелый мозг написал:
Rezident32, мне интересно, я правильно понял что бойлер был установлен трубками для воды вправо, холодная вода подавалась в верхнюю трубку а горячая выходила из бойлера через нижнюю трубку и при таком подключении бойлер работал 2 года и горячей воды всем хватало. При этом тэны не перегорали и электричества он потреблял не много. Или всё-таки я что-то не так понял? Или Вы чего то недоговариваете?)))

Очумелый мозг, Вы абсолютно все правильно описали !!! все правильно поняли,тэны целые не перегорали,и к стати магниевый анод выглядит на оценку хорошо!!!

Вода у нас в городке я бы сказал идеальная из водопроводной колонки на улице можно пить смело,вода очень вкусная бывает такое что пьешь и напиться не можешь ))) может хлорка и есть но ее не ощущаешь совсем. Водозабор с открытого озера "ХАЙНОЗЕРО" Архангельской обл. г Онега,по озеру на лодке плывешь рыбу как по телевизору рассматриваешь,на глубине метров 20 камешки видно,всякая акваминерале и рядом не стояла ))) вода (наверно мягкая,хотя я в этом не силен ) Был в других городах люди воду в магазинах покупают,у нас этого нет,пьют прямо с крана. Это я так отступление от темы,на аватарке стоит Москва ,я не могу поменять на свой город.

На счет электричества я не скажу много ли мало ли,а насчет хватало ли воды : пока живу один и я не заморачивался на счет горячей воды в баке. У меня двух тарифный счетчик и я просто включаю бойлер на ночь и все.

Мегавольт. написал:

Очумелый мозг написал:
горячей воды всем хватало. При этом тэны не перегорали и электричества он потреблял не много.

Ну со 100л баком скорее всего хватало. тем более там бак двойной. много или мало понятие относительное и возможно там сравнить не с чем, да и вычислить что это потребление именно водогрея порой сложно. По ТЭНам да, риск что бак полностью водой не нальётся есть, но уж половина точно была, а со временем воздух всё равно выгоняет. Ну и возможно там защита есть от "сухого хода".

Вот кстати пара фото: (вчера сделал) На фото видно трубки входа и выхода и полведра "результата" моей работы.

Мегавольт., Да забыл добавить,в воде присутствует песок,ржавчина ну и т.п. ,особенно по весне ,подводка метал,в доме стояки МП,в квартире ПП. И стоит система фильтров от механической грязи : косой фильтр, от FAP на 100микрон и магистральный фильтр ( белый такой картридж) 3 месяца и он коричневый ,меняю. В доме только холодная вода,стояков ГВС нет

Ага и еще,в бойлере была грязь типа ржавчина,где то 5 ст ложек )))

Rezident32,

Очумелый мозг написал:
Rezident32,

Очумелый мозг, конечно я полностью согласен с автором видео,и спорить не буду.

У меня свой случай как есть.

Тогда другой вопрос возможно к автору этого видео,можно ли в моем случае переделать бойлер правильно,но оставив его горизонтальное положение как у меня ? Возможно ли переделать трубки-изливы под свое усмотрение но правильно ?

Rezident32 написал:
Возможно ли переделать трубки-изливы под свое усмотрение но правильно ?

Ну как я понимаю производитель этого напрямую не указал.... но нужно посмотреть. Если судить по тому водогрею, что я последний раз разбирал, то трубки там меняются местами элементарно, но вот ТЭН, в силу крепления на 5ти болтах на 180 не развернуть.

Мегавольт., А что так уж принципиально ТЭНы разворачивать ?

Значит все же можно водогрей переделать под себя ?

Rezident32, что Вам мешает установить бойлер правильно и соеденить его с водопроводом железом, металлопластом, полипропиленом, медью, да хотя бы в крайнем случае гибкой подводкой? Не жалко ломать такую дорогую и офигенную вещь? Как я понял на нём даже электроника в ужасе от такой эксплуатации.

Rezident32 написал:
Значит все же можно водогрей переделать под себя ?

Не могу утверждать. Конструкции конкретно Вашего я в мелочах не знаю.

Rezident32 написал:
А что так уж принципиально ТЭНы разворачивать ?

Ну раз уж решитесь переделывать то нужно. Производитель их не просто так изогнутыми сделал. По крайней мере максимально развернуть надо.

Очумелый мозг написал:
что Вам мешает установить бойлер правильно

ну как я полагаю положение трубопровода и ограниченность пространства.

Очумелый мозг написал:
Не жалко ломать такую дорогую и офигенную вещь?

Ну если конструкция позволит то ломать и не нужно, а хуже чем сейчас уже не будет.
Хотя я конечно тоже ЗА то что бы просто найти для него положение для заводского подключения. И раз уж есть место что бы его "положить", то что бы "поставить" тем более должно быть.
Кстати есть такой стереотип, что водонагреватель должен висеть выше смесителей. А ведь это совсем не обязательно! Чаще всего водогрей задирают кверху для экономии места и простоты обслуживания.

Мегавольт написал:
Кстати есть такой стереотип, что водонагреватель должен висеть выше смесителей. А ведь это совсем не обязательно! Чаще всего водогрей задирают кверху для экономии места и простоты обслуживания.

Мегавольт., У меня бойлер установлен в подвале. Все потребители находятся выше. И никаких проблем. Даже в баню подаёт горячую воду по трубе 16мм металломласт длиной примерно 25 метров с верхней точкой от бойлера примерно в 5 метрах (поднимается на чердак и оттуда спускается в баню). На этой трубе кстати отвод на солнечный водонагреватель расположеный на улице и благодаря этому можно использовать эту трубу для подачи горячей воды от солнечного водонагревателя в дом. А именно эта модель солнечного водонагревателя должна быть установлена выше потребителей так как вода с него подаётся самотёком. Подробнее тут:

Очумелый мозг написал:
У меня бойлер установлен в подвале.

Это вот мы с Вами понимаем... А я одним предложил 20л водогрей убрать в стол под раковину... и места хватало, и достать его оттуда если что не проблема... уперлись- нет и всё. Хозяина так и не убедил что водогрей это не сливной бачок унитаза... Ну хозяин- барин, повесил над раковиной. И такая ситуация не единичный случай. Почему то слово "накопительный" у многих пользователей ассоциируется строго с такими понятиями как набирается и слив самотёком.

Очумелый мозг написал:
для подачи горячей воды от солнечного водонагревателя

Это тема конечно! Эффективность гораздо больше чем у солнечных батарей. Понятно что это разные по назначению устройства, но всё таки сравнение всегда напрашивается.

Очумелый мозг, ролик - просто бомба! Разъясняет множество совершенно неочевидных моментов.

Мегавольт., правильно все написал , развернуть его я не хочу из за особенности подключения водопровода и эстэтичности вида,не приятно когда в глаза тебе бросаются трубы подключения.Водопровод паял сам ПП и именно так и задумывал подключение им.

И вообще то по логике вещей я почему то у верен что любой накопительный водонагреватель можно переделать на ту или иную сторону работы,путем перестановкой трубок и ТЕНОВ зеркально.Ведь конструкторы не могли не понимать что могут быть разные особенности расположения водопровода,установки водогрея,геометрии пространства и т.д. и т.п. Даже когда ты покупаешь холодильник,можно дверцу переставить.

А в водогрее все отверстия распологаються зеркально, и нет ни одного элемента который бы невозможно изменить особенностями конструкцией.