Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5955810

Немножко напрягает что даже при качественном инстале могут быть проблемы с законом.. Общедомовая собственность, лицензированные установщики.. Думаю договориться потом с гл. инженером на опресовку и на акт о том что всё гуд. Олегович, как вообще всё это происходит?

AlexKucher, проблем не бывает и быть не может, радиаторы сертифицированы для установки на ЦО МКД. Одна секция монолита 500мм имеет мощность 196 Вт. примерно 200. на 1м2 положено 100Вт тепловой энергии, получается примерно 1 секция на 2 м2. Если ровно не получается, то ставиться с небольшим запасом. при наличии термостатических вентилей и термоголовок это не проблема за то есть запас на случай сильных морозов. Часто заказчики выбирают запас побольше, на 2-4 секции. я лично так же себе устновил на 20м2 - 14 секций, максимум был -25 за время эксплукатации. форма одежды номер раз))

AlexKucher написал:
Немножко напрягает что даже при качественном инстале могут быть проблемы с законом.. Общедомовая собственность, лицензированные установщики.. Думаю договориться потом с гл. инженером на опресовку и на акт о том что всё гуд. Олегович, как вообще всё это происходит?

AlexKucher, видел в глаза главных инженеров 2 раза в жизни за 8 лет монтажа. один раз мужчина решил что он главный и подтвердил это требованием предъявить лицензию, на что был морально послан предьявлением допусков по слесарно-сантехническим и сварочным работам и дополнением что лицензии отменены с 2010-го года...второму объяснил почему бывают проблемы с двухтрубками, после чего все заявки по дому он передавал не подчиненным слесарям, а мне) так что ваши фобии мне не понятны и не известны)

Олегович, Спасибо.

Не буду плодить новую тему. Задача - установка коллектора в квартире. Труба от застройщика 20 мм. Коллектор советуют ставить на 1 дюйм вход, выход 3/4. Возникают вопросы. Если вход коллектора на 1 дюйм, то шаровой кран с американкой должен быть тоже на 1 дюйм? Если же ставит шаровой кран на 3/4, то чтобы соединить его с коллектором, нужен ещё дополнительный переходник?

tolya21, можно и коллектор на 3/4" с отводами 1/2".
Да, для 1" понадобится переходник.

Mazayac, Можно и коллектор попроще, но трубы-то будут 3/4. Поэтому не вариант. Пусть будет чуть подороже, но зато потом никто не упрекнёт, что у меня там какие-то теплопотери. У трубы 16 реальный диаметр всего 11.6 мм.
А переходник футорка называется, оказывается. Спасибо!

tolya21 написал:
Задача - установка коллектора в квартире. Труба от застройщика 20 мм. Коллектор советуют ставить на 1 дюйм вход, выход 3/4.

Диаметр коллектора зависит от расхода ТН через него. Косвенно это можно определить количеством выходов из коллектора. Или общей тепловой нагрузкой на коллектор.
Но на один дйюм, всегда можно поставить в Вашем случае. А вот на 3/4" может быть недостаточно.

Какая отапливаемая площадь квартиры? Сколько радиаторов, т.е. сколько выходов с коллектора требуется?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

tolya21, зачем Вам трубы 3/4" до радиаторов?? Вы двухтрубную СО явно путаете с однотрубной.
Хотя я явно трачу время зря, делайте как угодно.

Inch1964, Однушка, 42 метра. 2 радиатора. Трубы будут в стяжке.
Да, двухтрубная СО заходит от застройщика. 3/4. Многие говорят, что 3/4 необязательно. Но там цена вопроса 1к и чуть дороже шаровые краны.

tolya21 написал:
Однушка, 42 метра. 2 радиатора.

Достаточно коллектор на dn25

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

tolya21, вышеуказанные коллекторы не подходят для отопления, они то и для водоснабжения не лучший вариант, а для отопления ни в какие ворота...
Для отопления вот такая сборка подойдет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
tolya21, вышеуказанные коллекторы не подходят для отопления, они то и для водоснабжения не лучший вариант, а для отопления ни в какие ворота...
Для отопления вот такая сборка подойдет

master.msk, По какой причине не подходят? Всё уже собрал на прошлых выходных.

tolya21, собрал, значит нечего обсуждать, работать будет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я уже не в первый аз слышу о том, что коллекторы FAr плохи для отопления. Но как просишь объяснить, чем они плохи, ответа не получаешь. Такое ощущение, что конкуренты кинули слушок и теперь все из уст в уста повторяют это утверждение, как мантру.

tolya21, на фото у меня фар коллекторы, дело же не в названии и не в производителе, в конструктиве

https://t.me/Santehnik_Moskva

Выглядит действительно продуманней.

У меня подобная схема, то фиттинг от входной трубы с накидной гайкой, далее уголок, а потом 2 американки и затем шаровой кран. 2 американки из-за того, что изначально коллектор надо было брать другой (напутал с внутренней и внешней резьбой). Вопрос следующий: есть ли смысл всё разобрать и установить шаровой кран вертикально сразу за трубой входа? Так-то соединения не текут, собрал добротно. Но если потекут, надо отключать стояк аж в щите, а у нас за это деньги берут и не малые (3000 р.). Выломать замок проблематично. Там он довольно сложный и боюсь, пол двери щита разворочу.

tolya21, зачем это все?
2 радиатора? надо было попутно подключать их все

странно, что за 3 открывают шкафчик, обычно по звонку и бесплатно
Там уже каждая квартира отключается отдельно, не весь стояк
Вы же собственник, какого...они с вас деньги вымогают, вы же их и так содержите

https://t.me/Santehnik_Moskva

УК подружилась с МЖИ. Пишут отписки. Ничего не делают.

УК и подключила попутно через тройники. Всем пришлось убирать эти тройники и ставить коллекторы. Сами понимаете, тройник в стяжке - это бомба замедленного действия. Кто-то ногой задевал и струя сразу била в потолок.

tolya21, это не тройник в стяжке, в стене

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мы друг друга не понимаем...

tolya21, я то все понял: вы посмотрели на все те ужасы от застройщика и решили делать самостоятельно "уж я то себе плохо не сделаю"
Однако, на мой взгляд, не так уж и далеко ушли от застройщика..с этими коллекторами фар и рехау пинком

https://t.me/Santehnik_Moskva