Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5957755

Всем привет!

Делаю простенькую разводку на МП в квартире (хотел ПП, но решил что раз не умею, то лучше проверенным путём пойти). Посоветуйте какие бренды предпочтительно использовать из доступного в широкой продаже.

склоняюсь к TIEMME по части фитингов и HENCO по части непосредственно труб.
Тиэм собираюсь брать в Водопаде (норм контора? Мне не нравится, что впаривают Гибакс якобы немецкий). Где брать Хенко пока не определился, видел в К-Рауте.

В принципе рад буду услышать советы в этом направлении любого плана - бренды, магазины, что бы не налететь на подделку. Для меня важна как надёжность, так и гигиеничность, что бы не пить воду из химозных труб.

Ну и по разводке посоветуйте если не сложно, меня очень смущают заужения у МП.
Сейчас выходы 1/2 на ГВС и 3/4 на ХВС.
Я решил ставить на ХВС 25 трубу от стояка до коллектора, потом 20 на умывальники и душ и 16 на ПММ и СМ. На ГВС всё 20-й, тройниковая разводка.
Нормально так будет?
(По потребителям стандартно всё ПММ, СМ, умывальник, душ, кухня, унитаз, 5-й этаж из 10, дом 90 года, местный сантехник сказал не париться с манометрами и прочим).

Всем заранее спасибо за ответы!

kukurund, тройниковая разводка металлопластиком - верный способ ошпариться в душе. Из-за многократных последовательных заужений в фитингах взаимовлияние потребителей друг на друга будет максимальным.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Mazayac, т.е. хотя бы на две линии, но всё же коллектор?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
норм контора?

Мы закупаемся в Метизах.

kukurund написал:
ХВС 25 трубу от стояка до коллектора

Поставьте медь.

kukurund написал:
хотел ПП, но решил что раз не умею, то лучше проверенным путём пойти

Материал недорогой, утюг можно взять в аренду.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

AndyMirror, с ПП надо уметь работать (а я не умею), и там большой допуск на человеческий фактор и никак не проверить толком если нанимаешь кого-то. с МП дороже, но технологичнее, разницу в наёмном работнике сожрут фитинги, зато сам, не торопясь, аккуратно. Так думаю. С медью опять же не работал, да и есть по ней негативные отзывы (отец сантехник, работает в доме с медью, дому 15 лет, вся медь в труху).

kukurund, пресс-клещи для МП дороже сварочника для ПП.
Зато МП в одиночку можно монтировать.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Mazayac, ну клещи можно взять в аренду, это не дорого

От центрального коллектора до потребителей МП нормально, а вот от отвода стояка до коллектора - не очень, заужения сразу же на вводе ни к чему.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Mazayac, ну а если запас взять, скажем 25 трубу? Или какая там следующая у МП?

kukurund, на внутренний диаметр фитинга посмотрите. Потом посчитайте, во сколько раз уменьшится в этих местах площадь сечения трубы.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Mazayac, раза в два...

kukurund, вот и славно, дальше выбор за Вами, что ставить на ввод.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А tiemme это точно италия, или как и валтек псевдоиталия. А то щас наплодилось левака....

kukurund, Валтек российская компания, а заводы в Италии, России и Китае) Тиемме итальянская, насчет качества, если родная то хорошее, но сейчас никому верить нельзя, вокруг одни подделки, брать надо только у дилеров. Вы где живёте?

kukurund написал:
Я решил ставить на ХВС 25 трубу от стояка до коллектора, потом 20 на умывальники и душ и 16 на ПММ и СМ. На ГВС всё 20-й, тройниковая разводка.
Нормально так будет?

Нормально. Получается пространственный коллектор. Используйте прессфитинги АРЕ и всё будет хорошо.

Mazayac написал:
на внутренний диаметр фитинга посмотрите. Потом посчитайте, во сколько раз уменьшится в этих местах площадь сечения трубы.

Как бы да, но правильнее смотреть местные сопротивления по табличке

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Олегович, я из Питера.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Как я понял путем некоторого обобщения, обилие всяческих товаров на рынке производства Италии и, что особенно странно, в ряде случаев только её, можно объяснить наличием там какого-то закона или типа того, позволяющего несложно легализовать любой китайский товар, указать на нём made in italy и создать псевдобренд, что бы вешать доверчивым российским покупателям, никак не защищаемым законами лапшу и впаривать китаёзу втридорога. Я завтра попробую поискать на этот счёт, но я уже пару раз налетал на проблемы именно с итальянскими "брендами" и чего-то мне подсказывает, что со всеми этими шалобушками, будь то валтек, тием, фар - та же фигня. И по большому счёту - покупка любого лотерея. Ну и как выходит, что породистая италия tiemme стоит почти так же как всеми обсираемый валтек? А вот если взять что-то реально европейское - типа рехау, упонор и т.д. - цена уже совсем другая....

kukurund написал:
Ну и как выходит, что породистая италия tiemme стоит почти так же как всеми обсираемый валтек? А вот если взять что-то реально европейское - типа рехау, упонор и т.д. - цена уже совсем другая....

всеми да не всеми) обсирают на словах. а доказательств -нет, или они имеют настолько редкий характер, что не является проблемой, брак бывает у любого производителя, в сети много заинтересованных людей/манагеров, продукция Валтек которым сильно мешает, с выводом на рынок нержи Валтек целесообразность например присутсвия Viega на нем под большим вопросом. Я Валтек не обсираю, а наоборот очень уважаю, у них шикарные краны, с белыми ручками для радиаторов, перфект на вводные, причем бескорыстно и исключительно за ту продукцию что они производят.

Я бы на вашем месте, из соображений максимальной надежности, выполнил коллекторную разводку, только не м/п а пексом Валтек, скажу сразу придется запастись терпением .потому как монтаж пекс труб сложнее чем м/п или пекс со слоем аллюминия, но по большому счету не критично, рекомендую обзавестись помощником. особенно актуально для протяжки трубы в гофру, длинные куски одному практически невозможно всунуть, фитинги такие же как для м/п под пресс, труба дешевая, фитинги тоже, вам нужно будет всего лишь водорозетки, муты с накидной гайкой и труба. пресс возьмете за 500р в день в аренду, на 1 день он и нужен. До коллекторов резбовыми фитингами а после 16 пекс, и забудете про какие то проблемы с водой...Вот самая простая схема которую мне приходилось делать, но в принципе она ничем не хуже самой навороченной, просто нет защиты от грязи в воде, но при желании вы ее можете организовать, у Валтека смешные цены в сравнении с европейцами.

Монтаж простого водопровода:

главное что вы в Питере сможете купить 100%й оригинал и возможно даже расчитывать на агарнтию 10 лет, которую они обещают теперь на свою продукцию. а возможно-потому что лично у меня не было еще прецендентов потребности в проверки декларируемых лозунгов Валтек, надеюсь и не будет)

а по сути вашего вопроса, не Италия делаета самую качественную продукция, а по моему субьективному мнению Германия, но там и цены повыше, а по некоторым позициям, запредельные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kukurund написал:
И по большому счёту - покупка любого лотерея.

Покупается в проверенном магазине и никаких проблем.

AndyMirror, как обыватель определит проверенность? ну разве что по акценту)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Олегович написал:
как обыватель определит проверенность

Проблемы обывателя.

Тут даётся много советов, только вот бедный обыватель точно не понимает о чём идёт речь, идёт в ближайший ларёк и покупает FAR, который ему посоветовали. Только тот ли это FAR?

Я поэтому и посоветовал купить то что не может быть подделкой, тем более в Питере

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Олегович написал:
Я поэтому и посоветовал купить то что не может быть подделкой, тем более в Питере

Если вы про Валтек, то у нас это середнячок, с большой вероятностью купить левак, ибо часто их продают в одном магазинчике с настоящим леваком.

AndyMirror, с телефона не вижу где вы живете, на самом деле предположил что в Питере с Валтек ом не должно быть проблем потому что там их технический директор ну и наверное полноценные склады...А не только диллеры, выяснить на сайте где найти диллера и там все купить, Валтек с физиками не работает...Судя по прошлому опыту своей розницы и постам на форуме согласен, Валтек подделыаают. Тогда надо искать фанатичного дилера, то есть чтоб продавцы в униформе Валтек, полный ассортимент, а еще лучше только Валтек , такому точно в голову не придет леваком приторговывать...Даже в моем мухосранске такой есть)) а то что середнячок, так не секрет, руководство так свою продукцию и позиционирует, но лично я не против Тойоты, мне она больше подошла бы чем RR или любой другой премиум бренд))не пищевая ж промышленность и не атомная станция)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Короче я решил не выпендриваться, а пойти и купить МП в фирменный магазин Валтек. Лучшее, враг хорошего. У всех знакомых стоит Валтек, проблем ни у кого не было... А я поставил шаровые бугатти - так их только пердячим паром можно открыть-закрыть...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Ещё понравилось как работает поддержка валтека - через 10 мин перезвонили, на вопросы по матчасти ответили, адреса фирменных магазинов дали... Писал в хенко, так толком ничего и не выяснил.

kukurund, есть такое дело. А особенно мне нравится у них техническая документация на сайте - доступно и ёмко. У других либо вообще не найдёшь, либо всё проклянёшь, пока доберёшься.

У меня в квартире стояк воды сделан из трубы 43мм. металл.  стояк один на десять квартир расположенные "бабочкой" т.е один стояк обслуживает две квартиры на этаже. Этажей 5.. Получается 10 квартир, но на высоту пятиэтажного дома. Сейчас идет вопрос о замене этого стояка на пластик. Горячей, вода в доме нет, колонка. Вопрос какой диаметр использовать?

Юрий. Анатольевич., для ответа нужно представлять давление воды в статике. Диаметр стояка можно уменьшать по мере уменьшения количества потребителей. И собирать этот холодный стояк лучше из обычного полипропилена. Стенка у него толще, чем у стали, и более гладкая, чем у стали. Потому можете использовать вместо стали Ду32 полипропилен наружным диаметром 40 мм.