Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5976653

Starnet122,

Подача наверняка нижняя.
Или так как весь верхний коллектор тёплый, то все-таки подача верхняя ?

так по первому посту - подача верхняя.

Олегович написал:
для этого надо перекрыть оба крана на радиаторе и подождать пока остынут отводы, потом одновременно включить и положив руки на краны заметить какой нагреется быстрее. оттуда и подача.

Совсем не факт. Гравитация может передавить слабую циркуляцию

однако только верх теплый, низ и нижняя труба холодная

Мы верим автору поста? )) Что-то теплое, в нижняя труба - холодная. Значит "что-то" теплое пришло не по нижней трубе.

BV написал:
Совсем не факт. Гравитация может передавить слабую циркуляцию

вы когда нибудь сами делали подобную проверку? хотя даже и теоретически должна быть понятна физика процесса. чтобы возникла гравитационная циркуляция нужно чтобы ТН попал в радиатор, а прежде чем попасть в него, он пройдет краны, которые нагреются...

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

Starnet122, подача верхняя узнал сегодня

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

касимов, про поврнуть трубу - понял попробую , второй логично понятно по этому и диагональное подключениие , планируется загнать удлинитель потока хотя бы в первую ну а вторая как получится ..

Олегович написал:
чтобы возникла гравитационная циркуляция нужно чтобы ТН попал в радиатор, а прежде чем попасть в него, он пройдет краны, которые нагреются...

И что это меняет?

zxcv123123 написал:
подача верхняя узнал сегодня

для верхней подачи подключено верно. я думаю что проблема в нехватке тепла так как заужение на 20м фитинге примерно до 12 мм, это меньще чем 1/2"вая труба. вам просто нехватает тепла потому что все снимает радиатор, а больше не заходит из-за низкого расхода...переварите стояк на 3/4", как он скорее всего и был изначально.

Олегович написал:

BV написал:
Совсем не факт. Гравитация может передавить слабую циркуляцию

вы когда нибудь сами делали подобную проверку? хотя даже и теоретически должна быть понятна физика процесса. чтобы возникла гравитационная циркуляция нужно чтобы ТН попал в радиатор, а прежде чем попасть в него, он пройдет краны, которые нагреются...

Олегович, при убитой циркуляции в стояке прогреется первым верхний кран даже при нижней подаче. Увы!
И лично проверено, и на форуме с год назад был весёлый случай, когда у человека направление движения ТН в батарее менялось изо дня в день.
Поэтому эксперимент с перекрытием - он половинчатый, если нижний кран прогрелся первым - 100% нижняя подача. А если верхний - по-прежнему можно считать направление неизвестным.

С штатным чугуном в старых домах как правило делали верхний розлив. Но всяко бывает

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

BV, Олегович, Alex MS, касимов, Starnet122, Всем привет , спасибо за побсуждение и предположение ! прошу прощения что долго не выходил на связь , проблему решил , итак известно что подача верхняя , сначала я попробовал по совету повернуть трубу на 90 % и за батарею и перед - но не получилось , мешают сами радиаторы и городить еще что-то показалось не правильным , потом поставил кран на байпас но это оказалось не очень результативным , приходилось перекрывать краны в другой комнате что несомненно заставляло радиатор в первой комнате работать но при этом во второй комнате подостывал , решил я поставить удлинитель потока , я порыскал по инету и посмотрел где можно купить , оказывается у нас в питере можно купить только в термоките , но он очень далеко от меня и там он вставляется в дюймовую американку а у меня 3\4 , так что подпиливать не хотелось , я взял в обычную футорку 3\4 на 1\2 вставил металлопластиковую трубу 20 , попроворачивал ее так что бы она уперлась в ребра американки ( по ощущениям очень плотно туго вращалась труба и внутри футорки резьба должна быть по всей длине а то тут пришлось мне покупать другую так как мне резьба была на половину) ну и воткнул ее туда на всю длину длинного радиатора минус одна секция , в результате радиатор заработал , видимо дело было в зигзаге наверх рядом с нижней американкой ! Осталось только одно место холодное , отмечено на фото но это я считаю ерундой , так же поставил кран на всякий случай в углу , не знал сколько раз мне придется переделывать и что бы лужи с полу не вытирать решил таким образом сливать воду . Остался последний вопрос , искал маленький кран и купил кран терма , судя по описанию он для бытовых приборов и техники типа стиралка , хотя указано макс давление 10атм - подойдет ли он мне - не лопнет ? или нужно что то посерьезнее

zxcv123123 написал:
он для бытовых приборов и техники типа стиралка

Если он не безизвестного производителя, то ставьте.

zxcv123123, для таких ответственных мест как радиатор отопления - очень не надежный вариант. капли придется вытирать даже при закрытом кране очень скоро)

почему не скрутили радиатор на американки НР-НР? и симпатичнее бы было и проход в 2 раза шире чем у трубы м/п 20 мм

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
почему не скрутили радиатор

забил на это дело