Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18
#6138645

Какая температура подачи на теплом полу должна быть ? стяжка 7,5 см. Ставлю 40 градусов, подача горячая, обратки чуть теплые. Пол практически не греется, но не холодный, нейтральный. Расход по расходомеру выставил 2 литра в мин.

kilowat, температура поверхности зависит и от теплосъёма. При подаче 40С и стяжке 7,5 см трудно заметить что то.
2литра/мин - нижний предел. Чуть тёплая обратка не должна быть холоднее подачи на 10 градусов. Смеситель от Дюйма я не смог рассмотреть. Что там за насос? И лучше ссылкой на чудо.

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

cineman, (не реклама). То есть скорость нужно регулировать 3-4 литра ? Насос работал на 1 режиме. Температуру обратки сложно оценить, на руку конечно прохладнее подачи прилично. Вчера оставил включенным часа на 4-5, маленько лучше конечно прогрелся. Если сравнивать с полом где нет подогрева, то конечно приятнее. Но прям тепла исходящего от пола нет. Какую температура подачи обычно ставят на клапане ? На котле 50 градусов

kilowat написал:
(не реклама)

зачем покупаете всякую хрень?

kilowat написал:
Насос работал на 1 режиме.

Задача полового насоса держать разницу подача/обратка минимальной. Для чего нужна максимальная производительность.
Температура подачи в пол непростой вопрос. Ваш коллектор и смеситель к нему предполагают установку термических приводов на клапаны контуров, которые управляются комнатными термостатами. Температура подачи в такой схеме обычно выбирается постоянной - 50С

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

cineman, а скорость потока чем выше тем лучше ? на расходомерах кажется максимальная шкала в 4 литра

cineman написал:
зачем покупаете всякую хрень?

мне этот смесительный узел в армавире, краснодарский край, за 19900 предлагали, в них особо не разбираюсь, поэтому нашел дешевле чем у нас в городе и купил, думал хороший

kilowat написал:
cineman, а скорость потока чем выше тем лучше ?

Дааааа. Если скорость носителя будет низкой, носитель будет остывать до более низкой температуры, и это проявится в виде неравномерности нагрева пола.

kilowat написал:
смесительный узел в армавире

Простите, географию не учёл. Просто эти смесители представляют собой системную недоделку. Их нельзя уверенно использовать в комбинации с радиаторным отоплением. Правда уже нарисовались комнатные термостаты, которые решают проблему совместной работы пола и радиатора в одной комнате, но цена...

Нужен ли на теплый пол терморегулятор, который температуру держит комнаты?

Toshik написал:
Нужен ли на теплый пол терморегулятор, который температуру держит комнаты?

Toshik, опишите всю конструкцию.

cineman написал:

Toshik написал:
Нужен ли на теплый пол терморегулятор, который температуру держит комнаты?

Toshik, опишите всю конструкцию.

cineman, Дом деревянный, облицован крипичем, трубы через 15 см, толщина стяжки 10см. 3 жилых+1 кухня + ванна, 75 квадратов всего.Котел Бош 6000, гребенка без подлива. Батарей нету.

Toshik написал:
Батарей нету.

В этом случае в каждую комнату термостат по воздуху, который полностью открывает/закрывает трубу этой комнаты на гребёнке.

Toshik написал:
гребенка без подлива.

Это наверное без подмеса?

Toshik написал:
Котел Бош 6000

Я нашёл в описании котла возможность управления по уличной температуре только с помощью какого то внешнего OpenTherm. Это печально. Для полов удобно использовать максимально пологий график погодной автоматики.

Toshik написал:
толщина стяжки 10см

Это много. В большой толщине есть два недостатка и одно достоинство - можно держать температуру котла выше, чем на тонких стяжках. При работе на полы скорость насоса нужно устанавливать на максимум. Но, всё равно обратка может быть настолько холодной, что на котле сгорающий газ будет выпадать конденсатом на теплообменнике и вызывать коррозию.
Недостаток толстой стяжки в большой её теплоёмкости. Стяжка уже нагреет воздух до заданной температуры, термостат отключит подачу носителя ветки, а тепло из стяжки продолжит излучаться в комнату и повышать температуру.
Нужно собрать схему, суммирующую сигналы термостатов комнат. Когда все сигналы с термостатов отключены, должен быть разомкнут контакт на разъёме №16
Не смог найти способ снижения мощности котла в режиме отопления. Но такая возможность снижения должна быть. Попробуйте уменьшить мощность до 50%

cineman написал:

Toshik написал:
Батарей нету.

В этом случае в каждую комнату термостат по воздуху, который полностью открывает/закрывает трубу этой комнаты на гребёнке.

Toshik написал:
гребенка без подлива.

Это наверное без подмеса?

Toshik написал:
Котел Бош 6000

Я нашёл в описании котла возможность управления по уличной температуре только с помощью какого то внешнего OpenTherm. Это печально. Для полов удобно использовать максимально пологий график погодной автоматики.

Toshik написал:
толщина стяжки 10см

Это много. В большой толщине есть два недостатка и одно достоинство - можно держать температуру котла выше, чем на тонких стяжках. При работе на полы скорость насоса нужно устанавливать на максимум. Но, всё равно обратка может быть настолько холодной, что на котле сгорающий газ будет выпадать конденсатом на теплообменнике и вызывать коррозию.
Недостаток толстой стяжки в большой её теплоёмкости. Стяжка уже нагреет воздух до заданной температуры, термостат отключит подачу носителя ветки, а тепло из стяжки продолжит излучаться в комнату и повышать температуру.
Нужно собрать схему, суммирующую сигналы термостатов комнат. Когда все сигналы с термостатов отключены, должен быть разомкнут контакт на разъёме №16
Не смог найти способ снижения мощности котла в режиме отопления. Но такая возможность снижения должна быть. Попробуйте уменьшить мощность до 50%

cineman, Согласен, настройки котла нельзя отрегулировать на кпд - если подключен термостат, котел будет работать на максимальную свою мощность. Есть такая схема по нескольким термостатам, но эта схема с севдоприводом и стоит денюжек неплохих. Поэтому нужен ли здесь стандартный с программированием по времени термостатом? Или все же вручную настроить котел?

Toshik написал:
если подключен термостат, котел будет работать на максимальную свою мощность.

Это не так. Комнатный термостат уменьшает или убирает совсем тактование котла. В результате понижается износ котла и уменьшается расход топлива, так как электроника котла успевает подстроиться под величину мощности потребляемой системой отопления.

Современные котлы, электронно модулируют свою мощность примерно в интервале 40-100% (неконденсационные) и 12-100% (конденсационные в неконденсационном высокотемпературном режиме).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Toshik написал:
настройки котла нельзя отрегулировать на кпд

Совершенно верно, сам котел вне связи с системой нельзя. Но на максимальный КПД котла можно настроить систему отопления в связке с котлом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Не смог найти способ снижения мощности котла в режиме отопления. Но такая возможность снижения должна быть. Попробуйте уменьшить мощность до 50%

В современных котлах как правило можно электронно уменьшить максимальную мощность котла (но только максимальную!!!). Но уменьшить минимально возможную модулируемую мощность котла невозможно. Например, котел может модулировать сам свою мощность в интервале 10-24 кВт (номинальная мощность 24 кВт). Можно уменьшить верхний предел, например, 20 или 18 кВт, тогда котел будет модулировать в интервале 10-18 кВт. Но сделать так, чтобы котел мог модулировать мощность в интервале 5-18 - уже невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Toshik написал:
Есть такая схема по нескольким термостатам, но эта схема с севдоприводом и стоит денюжек неплохих

Это разные схемы. Попробуйте использовать комнатный термостат по одному из помещений, отключающий котёл.

Toshik написал:
Согласен, настройки котла нельзя отрегулировать на кпд - если подключен термостат, котел будет работать на максимальную свою мощность.

Вообще не понял о чём. В описании котла есть максимальная и минимальная мощности. Я читал инструкцию по установке. Возможно, описание меню с настройками мощности в пользовательской инструкции. Но для нагрузки в виде пола можно и полную мощность оставить. Тактования не будет по любому.

Добрый день! Возник такой вопрос - частный одноэтажный дом, система отопления полностью заменена на теплый пол, 6 петель от 65, до 81 м/п возможна ли установка расширительного бака открытого типа?

Виктор Фараон, для труб пола открытый бак не страшен. От растворённого кислорода страдают стальные элементы системы.

Виктор Фараон написал:
возможна ли установка расширительного бака открытого типа?

с какой целью?

Виктор Фараон написал:
частный одноэтажный дом, система отопления полностью заменена на теплый пол, 6 петель от 65, до 81 м/п возможна ли установка расширительного бака открытого типа?

По умолчанию возможна, что лучше для удаления растворенного воздуха из системы, чему яркий пример работающие до сих пор, некоторые уже больше полувека, старые открытые стальные системы.

Добрий день. В мене на даний момент встановлено такий роспридільник ( і саме в такій комплектації), котел 2 контурний, квартира 80 квадрітів на 3 контура розділена ТП.
Декілька днів тому дізнався що котел повенен працювати на високій температурі більше 60 градусів, для того щоб не осідав конденсат та не ржавів теплообмінник. Тому запитання, як правильно відрегулювати роспридільник "гребінку" так щоб підлога гріла, плитка не відлетіла і котел не ржавів???

Star1ing, Рад бы был помочь, но не понимаю Украинского Языка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Star1ing,
Опишите по-русски Вашу проблему... Здесь, вообще-то форум русскоязычный, поэтому прошу отбросить в сторону национализм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день. У меня сейчас установлен такя "гребенка" (и именно в такой комплектации), котел 2 контурный, квартира 80 кв. на 3 контура разделена ТП.
Несколько дней назад узнал что котел должен работать на высокой температуре более 60 градусов, для того чтобы не оседал конденсат и не ржавый теплообменник. Поэтому вопрос, как правильно отрегулировать "гребенку" так чтобы пол грела, плитка не отлетела и котел ржавые ???

Star1ing, радиаторы есть в квартире?

Star1ing написал:
Поэтому вопрос, как правильно отрегулировать "гребенку" так чтобы пол грела, плитка не отлетела и котел ржавые ???

НУЖНО добавить НСУ, в Вашем случае низкотемпературный!

Вкратце это насос, двухходовой термоклапан с выносным датчиком, соединенные трубками соответствующим образом между подачей, обраткой котла и между подачей, обраткой коллектора, то есть НСУ включен в разрыв магистральных труб от котла к коллектору, несколько фото ширпотребовских НСУ есть в теме.

Если собирать из дискретных деталей получится лучше по функционалу и в добавок дешевле.

Можно переплатив купить готовый, так называемый ширпотреб сделай сам БЕЗ понимания в гидравлике, теплотехнике и ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители, что 99,999...% владельцев отопительных систем устраивает.

Посититель, дай ссылку плз, как оптимально и не дорого собрать самому.

Регистрация: 23.12.2017 Приморско-Ахтарск Сообщений: 7

Добрый день.
Извиняюсь, что вклиниваюсь в высокопрофессиональный разговор весьма уважаемых на форуме людей,
но меня наболевший вопрос, который мучает и не дает покоя, поскольку я сам собираюсь
монтировать отопление в доме. Многое изучил, понял как мне монтировать конвекторы
(альтернатива радиаторам) совместно с теплыми полами, но...
Газовщики, которые будут устанавливать настенный котел уверяют, что "раз будет полотенцесушитель,
то тебе по любому надо ставить дополнительный насос в систему теплого пола". А мне не хочется.
Неужели нельзя обойтись встроенным в котел насосом?
Котел Бакси на 12 квт, излишне мощный для моего маленького дома 50 кв. м. Должно же хватить.
Дом находится на юге нашей страны в Краснодарском крае. Зимы как таковой с морозами
у нас нет, поэтому я решил отапливаться теплыми полами. К тому же у меня французские окна
от пола до потолка, ставить радиаторы негде. Но холод из окон все же будет, и его надо как-то
отсекать, поэтому все же решил установить под каждым окном внутрипольные водяные конвекторы
(а может быть остановлюсь на мини-радиаторах в нишах пола вдоль окон).
Таким образом, образовалась следующая схема: от котла в полу в разные стороны идут две тупиковые ветки на
конвекторы и параллельно им от котла в подачу с обраткой монтируется коллектор теплых полов на 5
контуров (по 50 м 16-й трубы в контуре, не больше).
Вот тут-то вся загвоздка. Можно установить термостатические клапаны РТЛ на обратке коллектора
(аж 5 штук, что дорого), но мне не хочется. Если делать узел подмеса с трехходовым клапаном,
то надо ставить дополнительный насос. Тоже не хочется, потому что котельной как таковой нет,
а значит это лишний шум и лишние затраты электроэнергии.
На Ю-тюбе есть ролики, в которых авторы предлагают схемы без насоса с коллекторным узлом на
3 ветки, но как это работает на самом деле и работает ли вообще - вопрос. Они ставят на подаче
кран с термоголовкой и датчик на обратке, но при таком монтаже скорость потока будет сильно замедляться,
потому что термоголовка будет чаще закрываться от горячей воды в трубах и в теплые полы теплоноситель
не сильно то будет заходить.
Вывод какой и вопрос мой какой: альтернативы нет? Либо РТЛ-клапаны, либо насос?

voloda19 написал:
Многое изучил, понял как мне монтировать конвекторы
(альтернатива радиаторам) совместно с теплыми полами, но.

voloda19 написал:
Неужели нельзя обойтись встроенным в котел насосом?

Не поняли

voloda19 написал:
Котел Бакси на 12 квт, излишне мощный для моего маленького дома 50 кв. м. Должно же хватить.

Котёл будет нагревать воду для душа во внешнем бойлере?

voloda19 написал:
Зимы как таковой с морозами
у нас нет, поэтому я решил отапливаться теплыми полами.

Хотите сэкономить на насосе - покупайте конденсационный котёл

voloda19 написал:
но мне не хочется.

Мы должны уговаривать?

Регистрация: 23.12.2017 Приморско-Ахтарск Сообщений: 7

сineman, как раз вас-то я и хотел услышать, так как посчитал вас наиболее грамотным специалистом на этой ветке.
Отвечаю. Котел настенник двухконтурный, то есть с ГВС, никакого бойлера не предусмотрено. Да и зачем в таком маленьком доме еще и бойлер, у меня даже котельной как таковой нет.
Насчет конденсационного котла. Я изучил возможность его приобретения и пришел к выводу, что делать это не стоит. Во-первых он дорогой, во-вторых весьма капризный, технология еще не отработана, в-третьих кто его у нас тут "на краю империи" в сельской местности будет ремонтировать? Местные газовщики в один голос советуют покупать настенник "Део" так как "на него больше всего у нас запчастей" (и ломается он чаще других).
cineman, вы ответили мне вопросами на мой вопрос, но по существу не сказали. Скажите прямо, мол, альтернативы у тебя, друг, нет, либо одно либо другое

voloda19 написал:
Котел настенник двухконтурный, то есть с ГВС, никакого бойлера не предусмотрено. Да и зачем в таком маленьком доме еще и бойлер, у меня даже котельной как таковой нет.

Значит мыться будете тонкой струйкой. Для полноценного душа нужен двухконтурный котёл мощностью 20-24 кВт

voloda19 написал:
Я изучил возможность его приобретения и пришел к выводу, что делать это не стоит. Во-первых он дорогой, во-вторых весьма капризный, технология еще не отработана, в-третьих кто его у нас тут "на краю империи" в сельской местности будет ремонтировать?

Непонятно, для чего вопросительный знак в конце утверждения. Обычный котёл с медным теплообменником быстрее скорродирует медным теплообменником при прямом, без смесителя включении к тёплым полам.

voloda19 написал:
Скажите прямо, мол, альтернативы у тебя, друг, нет, либо одно либо другое

Я предложил альтернативу в виде конденсационного котла. Утверждать, что нет альтернативы, было бы неправдой.

voloda19 написал:
Можно установить термостатические клапаны РТЛ на обратке коллектора
(аж 5 штук, что дорого), но мне не хочется.

Я не знаю, о каких клапанах речь. В доме с одними полами можно попытаться обойтись одним комнатным термостатом, отключающим котёл.

voloda19 написал:
Но холод из окон все же будет, и его надо как-то
отсекать, поэтому все же решил установить под каждым окном внутрипольные водяные конвекторы
(а может быть остановлюсь на мини-радиаторах в нишах пола вдоль окон).

Можно подать носитель из котла на радиатор, а обратку радиатора подключить в контур пола. На радиаторе не должно быть регуляторов. Это колхозная, но рабочая схема. Колхозность проявится в том, что воздух в помещении может нагреться раньше пола.

voloda19 написал:
. Если делать узел подмеса с трехходовым клапаном,
то надо ставить дополнительный насос. Тоже не хочется, потому что котельной как таковой нет,
а значит это лишний шум и лишние затраты электроэнергии.

Откуда информация про шум? Лишние 80 Вт насоса не пропадут, а превратятся в тепло дома. Даже холодильник является отопительным прибором.
Про котлы Деу сказать ничего не могу. Видел однажды макет в разрезе. Деталей не помню. Помню, что "велосипед", лишь бы ни как у других.