Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41
#6462440

Подскажите, где лучше установить коллектор теплого пола на 5 групп в трехэтажном доме. Котельная на первом этаже.
Высота первого этажа плюс толщина плиты перекрытия 3,5 м. Высоты второго и третьего этажа соответственно - 3,10 и 2,90.
Будет три контура теплых полов на втором этаже и два контура на третьем этаже. На первом этаже нет теплых полов, только батареи.
Есть возможность установить коллектор или в котельной па первом этаже, или выше третьего этажа - утепленном чердачном пространстве. Стояк отопления подымается на утепленный чердак.
Если установить в котельной коллектор, не будит ли завоздушивания теплого пола? До теплого пола третьего этажа от коллектора получится вертикальная магистраль длиной около 6 метра.
Если установить коллектор на чердаке, то воздухом проблем не будет.
Желание все же установить в котельной коллектор. Поделитесь мнением.
P.S. Забыл дописать. Теплые полы планирую полиэтиленовой трубой 16 мм.

Хорошо, я догадался посмотреть историю болезни. Само подключение полового смесителя к гравитационке кажется неоднозначной задачей. Для Геленджика мне кажется более подходящим решением полностью отказаться от радиаторов в пользу тёплых полов. Придётся соорудить беспере6ойник для питания автоматики и насосов. Но оно того стоит. Полы смогут заменить буферную ёмкость.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Вчера почитал комментарии к вот этому ролику . Очень интересно. Зимой, где я живу -пригород, часто проблемы с электричеством. Как то не было электроэнергии две недели. Но это лет десять назад. Три года назад - двое суток. За пол часа температура на улице поменялась с минус 10 до плюс 10. Окна с наружной стороны запотели. Подстанции по линии 10 кВ начали взрываться. Газ придет лет через 5. Переделать под газ не долго, если предусмотреть заранее. Сineman, так будет завоздушивание или нет? Или все же нужно на каждом этаже ставить этажный коллектор?

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

cineman, Вы пишите - Полы смогут заменить буферную ёмкость.
Если бы трубы в полу были бы медные или стальные, я бы вам поверил, что полы могут заменить буферную емкость.
У меня и бойлер косвенного нагрева будет. Есть емкость 450 литров с испарителя аммиачной установки.

montirovka, будет конечно завоздушивание при полах выше коллектора/коллекторов, физику этого мира к счастью ещё не отменили.

montirovka написал:
Сineman, так будет завоздушивание или нет?

Завоздушивание лечится. Обратка контура пола заканчивается тройником. Труба обратки подключается к боковому ответвлению тройника. Один прямой выход тройника смотрит вверх и подключается к водорозетке с воздушником, ручным или автоматическим. Оставшийся выход тройника смотрит вниз и подключается к обратке коллектора, что находится этажами ниже. Делал такое неоднократно.

montirovka написал:
Если бы трубы в полу были бы медные или стальные, я бы вам поверил, что полы могут заменить буферную емкость.

Можете пояснить?

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Интересно получается. Одно из одного топика, другое из другого попика. Ну на ладно. Разговор шел про то куда скинуть быстро тепло что бы не было взрыва ТП котла если отключили напряжение.
Коэффициент теплопроводности полиэтилена составляет 0,36-0,43 Вт/м.кв.К.
Коэффициент теплопроводности железобетона составляет 1,69 Вт/(м.кв. К)
Коэффициент теплопроводности стали составляет 45 Вт/(м. кв. К)
Коэффициент теплопроводности меди составляет 394 Вт/(м. кв. К)
Теплопроводность труб стальных или медных во много раз больше бетона, поэтому если буферную емкость делать с бетона то теплоемкость нужно считать по бетону. Если трубы пластиковые - теплопроводность пластика в 4 раза меньше бетона. Теплопроводность буферной емкости считаем по пластику.
Удельная теплоемкость бетона составляет 1,1 кДж/(кгK), удельная теплоемкость воды составляет 4,19 кДж/(кгK).
Теплый пол в моем санузле размерами 3,2 м. на 2,2 м. Толщина теплого пола 6 см. Объем пола составляет 0,42 м.куб.
Теплоемкость бетона примерно в 4 раза меньше, чем у воды. Получается теплый пол размером 3,2 на 2,2 м по теплоемкости
примерно равен 100 л. воды. Буферная емкость на 100 литров и с теплопроводностью пластика вам нужна? Мне нет.

montirovka написал:
Буферная емкость на 100 литров и с теплопроводностью пластика вам нужна?

Я предлагал

cineman написал:
полностью отказаться от радиаторов в пользу тёплых полов.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Решил сделать по другому. Подающий коллектор поставлю в котельной на первом этаже, а обратный коллектор выше третьего этажа. Теплоноситель и воздух везде по пути, так что с воздухом проблем не будет.

montirovka, Всё ещё халяву ищете? Хе-хе! Ну ищите-ищите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
а обратный коллектор выше третьего этажа.

Можете даже поставить его вертикально, торчком. Но проблема согласования гравитационки со смесительным контуром остаётся.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

cineman написал:

montirovka написал:
а обратный коллектор выше третьего этажа.

Можете даже поставить его вертикально, торчком. Но проблема согласования гравитационки со смесительным контуром остаётся.

cineman, а я писал что теплые полы будут подключены к гравитационке? Будет стоять бойлер косвенного нагрева на 450 литров. Есть подходящая емкость с испарителя аммиачной установки. К бойлеру будет подключена еще водяная солнечная панель.

montirovka написал:
Интересно получается. Одно из одного топика, другое из другого попика. Ну на ладно. Разговор шел про то куда скинуть быстро тепло что бы не было взрыва ТП котла если отключили напряжение.
Коэффициент теплопроводности полиэтилена составляет 0,36-0,43 Вт/м.кв.К.
Коэффициент теплопроводности железобетона составляет 1,69 Вт/(м.кв. К)
Коэффициент теплопроводности стали составляет 45 Вт/(м. кв. К)
Коэффициент теплопроводности меди составляет 394 Вт/(м. кв. К)
Теплопроводность труб стальных или медных во много раз больше бетона, поэтому если буферную емкость делать с бетона то теплоемкость нужно считать по бетону. Если трубы пластиковые - теплопроводность пластика в 4 раза меньше бетона. Теплопроводность буферной емкости считаем по пластику.
Удельная теплоемкость бетона составляет 1,1 кДж/(кгK), удельная теплоемкость воды составляет 4,19 кДж/(кгK).
Теплый пол в моем санузле размерами 3,2 м. на 2,2 м. Толщина теплого пола 6 см. Объем пола составляет 0,42 м.куб.
Теплоемкость бетона примерно в 4 раза меньше, чем у воды. Получается теплый пол размером 3,2 на 2,2 м по теплоемкости
примерно равен 100 л. воды. Буферная емкость на 100 литров и с теплопроводностью пластика вам нужна? Мне нет.

montirovka, Если у вас получится прокачивать бетон в жидком виде сквозь котел, то логика будет как-то соблюдаться...
Шутка с долей правды
Еще - аварийный буфер должен уметь работать без электричества, теплый пол - не умеет.
Терморегулятор может закрыть теплый пол....

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Вообще то о том как подключить теплые полы к гравитационке думал. Лучшим решением будет через инжектор. Температура на обратке поднялась, к примеру выше 50°С - включился насос смесительного узла. Гравитационка за счет насоса начнет быстрей работать.

montirovka написал:
а я писал что теплые полы будут подключены к гравитационке?

Только что

montirovka написал:
Вообще то о том как подключить теплые полы к гравитационке думал.

BV написал:
аварийный буфер должен уметь работать без электричества, теплый пол - не умеет.

Есть схема водяного охлаждения котла, лишь бы было давление в водопроводе.

montirovka написал:
Температура на обратке поднялась, к примеру выше 50°С - включился насос смесительного узла.

montirovka написал:
Разговор шел про то куда скинуть быстро тепло что бы не было взрыва ТП котла если отключили напряжение.

Левая рука не ведает, что делает правая?

cineman написал:
Есть схема водяного охлаждения котла, лишь бы было давление в водопроводе.

Знаю. Немцы так делают.

BV написал:
Немцы так делают.

Раньше они были чехами, но потом их раскупили немцы

Добрый день! Извиняюсь если помешал, но чтобы не плодить новые темы спрошу в этой если вы против. Есть новая квартира свободной планировки 63м2, 6 окон с батареями под ними, планируется сделать 3 комнаты по 13м и гостная-кухня 16м. От застройщика досталась двухтрубная схема трубой 20-кой фирмы Unponor. Хочется сделать красиво и надежно: 1. Поставить коллектор Stout с расходомерами и подключить сплошной, без лишних соединений трубой от теплосчетчика, вопрос хватит ли 20мм так как использовать больший диаметр затруднительно, т.к. труба от счетчика в коридоре проложена в гофре в полу длина порядка 7м, и боюсь протянуть 25мм не предоставляется возможным, до батарей пойдет труба 16мм, собираюсь использовать Rehau Pink, 2.Есть желание сделать теплый пол на кухне+коридор 10 кв.м и прихожая+ванная+туалет 10кв. м, причем хочется выполнить на том же коллекторе что и батареи, хватит ли мощности потока чтобы продавить такую площадь, хочу использовать трубу Rehau Rautherm 17мм, теплый пол нужен не для обогрева, а только для поддержания комфортной температуры плиточного пола. Что для этого требуется? Поставить на каждую ветку пола дополнительный термостатический смесительный клапан 20-43 градусов, или лучше сделать отдельный коллектор для теплого пола, но крайне нежелательно. Спасибо!

Roman75 написал:
причем хочется выполнить на том же коллекторе что и батареи

Эту фразу можно понимать двояко. Некоторые хотят подключить ветки пола прямо к радиаторному коллектору. А ещё есть производители, что делают половой коллектор-смеситель, по размерам рассчитанный на подключение в качестве продолжения радиаторного коллектора.

Roman75 написал:
Поставить на каждую ветку пола дополнительный термостатический смесительный клапан 20-43 градусов

Каждый смесительный клапан для пола имеет смысл только при совместной его работе с собственным насосом. Возможно, имеется ввиду термостат типа Unibox, что подключается в конце полового контура?

Roman75 написал:
или лучше сделать отдельный коллектор для теплого пола, но крайне нежелательно

Стоит глубже изучить вопрос, а после расставлять приоритеты. Я чего то устал для каждого заново писать популярную брошюру по тёплым полам. В двух словах, есть проблема одновременной регулировки температуры воздуха в помещении с полами и радиаторами. Идеальным остаётся вариант управления полами по температуре уличного воздуха, а температуру помещения задавать термоголовками радиаторов. Недостаток схемы - высокая цена погодной автоматики и моторного привода смесителя. Можно отложить их покупку на будущее. Есть у меня клиент-субботник, который прожил 5 лет на ручном приводе полов и начале прошлой зимы наконец докупил недостающее. За эти пять лет он немного клевал мне мозг вариантами констатного смесителя для полов, который ему все советовали со стороны. Сейчас благодарен мне, что я смог его удержать от дауншифтинга. С хорошей скидкой он купил погодную автоматику Watts, привод Esbe и сам это смонтировал.
Что до трубы 17х2, есть проблема её сращивания. Мало у кого есть расширители этого размера. Проще монтировать пол из Пинка.

Roman75, тёплый пол от ЦО запрещён.
Убить всю систему отопления по стоякам при попытке реализации - раз плюнуть.

Добрый день! Спасибо за ответы. Добавлю информации, да предполагалось использовать тот же коллектор что и для отопления с двумя дополнительными выводами. Термостаты по идее меряют температуру воздуха в помещении и производят регулировку, мне же надо не отапливать теплым полом, а просто поддерживать комфортную температуру половой плитки, так как домочадцы очень любят шляться босиком. Поэтому и хотелось использовать термостатный смеситель для задания температуры в районе 25-30 градусов. Поэтому и спрашиваю будет ли это работать в при центральном отоплении. Насчет трубы для теплого пола понятно, вопрос стоит ли перетягивать трубу полностью от теплосчетчика диаметром 20 мм производства UNPONOR или достаточно поменять фитинги и хватит ли 20мм для коллектора на 6 батарей и теплого пола или просто для 6 батарей? Спасибо!

Roman75 написал:
. Термостаты по идее меряют температуру воздуха в помещении и производят регулировку,

Это как прапорщик заглушает танк.
Не, я устал.

Извините, если бы я знал все тонкости то не спрашивал бы здесь. Можно просто написать: "нет, не будет так работать" или "будет, но только так", можно просто ссылку. Спасибо!

Roman75, Теплосчетчик на Вашу квартиру есть в коллекторном узле?

Roman75 написал:
Можно просто написать: "нет, не будет так работать"

Вы это "так" себе нарисуйте сначала. Вместо конкретики Вы просто вываливаете набор слов и предлагаете в нём покопаться.

BV, Он стоит в коридоре в 10м примерно от коллектора.

Roman75, какой бюджет есть для выполнения желаний с ТП?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Roman75 написал:
Можно просто написать: "нет, не будет так работать" или "будет, но только так

Можно сформулировать только одним единственно правильным и честным способом: " С проектом будет работать как Вы хотите. Без проекта работать будет очень маловероятно (скорее всего не будет работать)".

Далее выбирать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:

Roman75 написал:
Можно просто написать: "нет, не будет так работать"

Вы это "так" себе нарисуйте сначала. Вместо конкретики Вы просто вываливаете набор слов и предлагаете в нём покопаться.

cineman,
Что вы имели ввиду нарисовать? План? Вот, примерно так.

Inch1964 написал:
Можно сформулировать только одним единственно правильным и честным способом: " С проектом будет работать как Вы хотите. Без проекта работать будет очень маловероятно (скорее всего не будет работать)".

Далее выбирать Вам.

Inch1964,
Если бы были лишние деньги на проект то я бы не стал спрашивать в данном форуме, а обратился сразу к мастерам Хотя к сожалению многие строители и сами плохо в этом понимают, так что общение с умными людьми никогда не повредит.
P.S. Написал вам в личку по бюджету.