Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6133998

Добрый день форумчане, прошу оказать помощь и проконсультировать по переделке разводки воды в 2-ке линейке, дом П44, 9эт из 16. Дом новый, вся разводка от застройщика, стояк один на всю квартиру, ввод 1/2 (более подробно ниже). Сложность в том, что в квартире живем и полноценный ремонт затеять не можем.
Делать буду сам, и надеюсь, при помощи ваших консультаций.
Ранее обращался к специалистам, (узнавал цену по доведению до ума всей разводки) когда подключал водонагреватель, но так сложилось в совокупности по обстоятельствам, что подключать вызвал отца. И исходя из сроков и возможностей старались сделать качественно. Сейчас же вернулся опять к замороженной проблеме с разводкой.
По делу:
Сейчас же решил подключить мойдодыр, но так как он становится вплотную к стене завести трубы для воды и слива не кромсая его не получается т.е без доработки мойдодыра или подведения коммуникаций подключить не получится. Решил переделать коммуникации. Часть труб будет спрятана в стену (коробка- армированный гипс или что-то похожее, а за ней уже бетонная стена). Разводку буду делать трубой Rehau Stabil 16мм, через 3/4 коллектор, к которому склоняюсь по причине возможности перекрытия у каждого потребителя подачи воды и избежать перепада давления когда одновременно пользуемся душем и мойкой на кухне. Что имеем на данный момент! Но, возможно это происходит из-за редуктора давления который заужает условный проход 15мм.(со слов одного из продавцов).
Схему вижу в общем так: от стояка- шаровый кран 1/2(овентроп-понравился легкостю вращения, девушке легче перекрыть), грязевик (300мкм), счётчик (от застройщика), обратный клапан (3/4, и все после него), редуктор давления, фильтр 100 мкм, коллектор (6 потреб х/в и 4е г/в) и гаситель гидроудара с торцев коллекторов, после отвода на водонагреватель (накопительный Аристон 50л). В ванной буду вести все трубой 16 мм, смеситель, (душ -обычный), а потом, через тройник на рукомойник (куплены хромированные краны 1/2-3/8 для подключения крана (грое)). Под ванной трубы буду лежать на полу вдоль стены в изоляции (стояк за стенкой справа, а потребители все в ванной слева) дальше при выходе из под ванны все трубы буду прятать в стену (как правильно вычитал так же в изоляции, а не в гофре). Канализация в ванной сделана 50й, соответственно от точки под рукомойником до выхода ее из стены под ванной 620мм, сделал уклон 1:12 (27мм) дальше стыкую со сливом от ванны через имеющийся отвод (все изгибы в стене 90 гр. делаю 45 уголком). Длина трубы получается от коллектора до точки под рукомойником около 5300мм. В дальнейшем планирую установить термостатический смеситель (ранее стоял на др.квартире).

Маркером отчертил окно под водоподведение в мойдодыре и край планки под которой необходимо разместить слив.

На данный момент бюджет позволяет сделать разводку от потребителей до коллектора включительно, а дальше буду потихоньку докупать материал и переделывать (понимаю что геморно, но что поделаешь, кому сейчас легко!) т.е материал какой-то временно, оставлю от застройщика. Водонагреватель думаю подключать к коллекторам с торца.
В встраиваемой инсталляции смысла не вижу-места хватает, дорого, обслуживать если что проблемно.
Давление в системе больше 4бар. т.к. когда вечером приходим домой, на манометре чуть больше 5-и бывало (на фото) (крутил попервой редуктор, для повышения давления в квартире, сейчас оставил 3,5.). Гидролок пока не рассматриваю (дорого).
Вопросы

  1. Насколько рабочая (правильная) схема подключения?
  2. Какой все же соединительный тройник для Рехау трубы взять-полимерный или латунный?! Есть ли смысл переплачивать за латунный?! Так же смотрю кто-то мастырит и латунные обжимные гильзы (как я понял от другого производителя) и это может привести к последствиям, так ли?!
  3. Как грамотней подключить к коллектору накопительный водонагреватель (для сброса воды с него купил сухой сифон.) Оставлять или нет клапан который идёт в комплекте?!
  4. Коллектор, как лучше стыковать их между собой и с трубой водоподведения от стояка-американки или через гайки с паклей?! (Если можно поясните этот момент!!! Не до конца разобрался.)
  5. Какой фирмы лучше коллектор взять. В основном у всех фар ( с крутилками))) ) понимаю что вентильные лучше. На 6-ть потребителей как лучше стыковать коллекторы с отводами 3+3 или 4+2?
  6. Прошу помочь примерами , разъяснением крепления коллектора, особенно буду признателен с моей планировкой водоузла- не могу четко себе представить как оформить грамотно узел (повороты труб и рациональной расстановку приборов). Либо крепить к стене, но боюсь когда все зашьётся будет не удобно тянуться к нему. Либо через стойки прикрепляемые к стене (вижу у некоторых в работах) подаются в крепежах, а к ним и коллектор с трубами через хомуты крепят. Для себя вижу все компоновать в районе выхода труб на змеевик.
  7. На сколько критично выполнять повороты труб, при обвязке приборов между собой под 90 гр. в сан.тех шкафу.
  8. С обратной промывкой не решил-больше соединений, не 100% панацея от засорения. Полез значит уже полез, можно и в ручную почистить. Но согласен иногда удобно

Для дальнейших работ

  1. Какое оборудование посоветуете (цена-качество), не до гламура: грязевик (действительно обслуживаемый, а то как то пытался открутить, косой, почистить-не смог. На др. квартире). Я так понимаю 300 мкм. Редуктор давления, фильтр тонкой очистки. Склоняюсь к тому, что манометры должны быть и на редукторе и на фильтре (100мкм). Гасители гидроударов в какой должен быть?!

Планирую закупаться на «Мельнице» (запад Москвы т.к. это самый ближайший строит. рынок ко мне. Нашёл там павильон, якобы дилеры Rehau (на оф. сайте они упоминаются) если можете посоветовать к кому обращаться ещё, проверенные (вижу что многие на каширский двор ездят в сан.тех д...) но пока я к ним доеду, время сожгу(((

Не ужели ни у кого из спецов не нашлось пару минут ткнуть в недочеты в построении плана разводки?! Или как всегда сделай, ткнём, а потом переделывай!
Рассказали уже, но почему-то в магазине, что латунных тройников нет, и делать подвод воды лучше отдельно, соединение коллекторов через фум ленту или паклю. Разве форумы не существуют, для того чтоб не жечь драгоценное время катаясь по магазинам в пробках, чтоб выяснить истину, даже по тем которые рекомендуют специалисты?! Понимаю на объектах и дома хочется отдохнуть, но просил не прямо сейчас и сию минуту помочь подсказать.

Сам далеко не мастер, просто расскажу, как сделали у меня в санузле:

отвод от стояка 1/2, поэтому все, что дальше делалось именно этого диаметра, кроме коллектора;

  1. все собиралось на сантехнить (в т.ч. коллектора 2+3), американки были на 100 мкм фильтре и редукторе;

  2. водогрей к коллектору подключен гибкой подводкой, клапан, что идет в комплекте с водогреем поставлен;

  3. коллектор, редуктор, 100 мкм фильтр от ФАР, фитинги бронзовые от Виега;

  4. закреплялось все к т-образным кронштейнам через хомуты.

  5. про повороты труб сказали так - 90 градусов для воды норм, это не канализация, главное чтобы заужений не было.

  6. схема на первый взгляд рабочая, хотя если застройщик редуктор до счетчика влепил, то могут потребовать выполнения данной схемы после переделки.

Несколько сумбурно написал, за это прошу прощения.

Спасибо огромное!

Alexvas написал:
закреплялось все к т-образным кронштейнам через хомуты.

Не подскажите, Т-образные профили приобретались в магазинах крепежа? Потому как захожу спрашиваю, но все разводят руками. В одном магазине нашел, но там были длиной 100 мм, по мне это коротковаты.

Евген48, в магазинах крепежа (проще в поисковик забить, там подскажет где лучше искать), я же покупал даже не т-образные профили, а больше уголки для крепления кондиционеров в Леруа.
Вот так примерно сделали мне с учетом курения форумов

Спасибо! Теперь легче будет сотворить самому. Единственное думаю холодную пустить на водонагреватель от обычного отвода с коллектора, а вот горячую уже подать в коллектор через тройник, установленный перед ним, а не в конце. Чтобы при работе водонагревателя не менялся приоритет потребителей по водоразбору, хотя допускаю, что влияние может быть минимальным.
Пока после работы и на выходных натворит только это(((.

Думал делать отвод для канализации внизу, но пришел к выводу что проще будет оформить изгиб 45м уголками наверх и к точкам водоразбора, чем внизу.

вообще горизонтальные участки канальи лучше делать уголками на 45, отводы 90, как мне сказали, можно использовать при переходе горизонт в вертикаль. Но об этом в другом разделе форума

Спасибо!

Евген48 написал:
Не ужели ни у кого из спецов не нашлось пару минут ткнуть в недочеты в построении плана разводки?!

Зря Вы это затеяли ....найдите лучше уж гастров ....будет правильнее....к сожалению

@fev.santeh Инста

Евген48, Выше дали правильный совет. Сами вряд ли сделаете правильно, даже с учётом помощи форума. Тут либо профик должен стоять над вами и контролировать каждый шаг, либо отдать работу мастеру. Переделка за вами выйдет дорого.

EV.SA написал:
Зря Вы это затеяли ....найдите лучше уж гастров ....будет правильнее....к сожалению

Может и правильней, но как в старом советском мультфильме- "а вы что за меня и есть будите?" Есть принципиальные некоторые вещи в которых хочу разобраться и понять.>

Alexvas написал:
вообще горизонтальные участки канальи лучше делать уголками на 45, отводы 90,

Я как раз (на фото выше) и примерял два уголка по 45 и отвод под 60(если не ошибаюсь).

Евген48, я ровно про это и написал. Уголки примененные Вами более удобны и правильны

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

А можно я в этой теме напишу, тема схожая с моей чем-то.

Имеется разводка, дом не новый, 1969г, серия 1-528КП-41, распространены в СПб, так что места особо нет раскрутиться

Ее я придумал еще до того, как набрел на данный форум, так что прошу простить за проколы, а если можно - ткнуть в них.

Это отвод от горячего стояка

И от холодного

Кухня и ванная питаются с одной трубы, тут ничего не сделать (точнее можно, но на ремонт не готов). Если по воде, то холодный - слив унитаза, стиралка, гиг.душ, бойлер, квартирные краны (снизу вверх). Горячий - гиг.душ, бойлер, краны. Горячая вода, наверное, раза в 1.5 сильнее по давлению, чем холодная, имеется гиг.душ и если открыть, то передавливает в холодный стояк, поэтому следим.
у меня есть такие мысли, хочу посставить сразу же после кранов с фильтрами обратные клапаны, на горячую - редуктор (наверное все же до счетчика, чет не доверяю я этим полипропиленам и самим счетчикам, валтек висит, хотя возражения, если будут, конечно выслушаю), далее, мысль к холодному коллектору прикрутить сверху такой же на 2 отвода, тот, что сейчас на горячей, один будет на краны кухни и ванной, а к другому прикрутить манометр, чтобы смотреть давление. И сверху приделать компенсатор гидроударов, то ли far, то ли еще кто, не знаю, посоветуйте пжл. А для горячей купить тоже коллектор на 4, получится как сейчас и тоже манометр. И тоже гаситель гидроударов.
покритикуйте пжл, посоветуйте чего.

Магистральных фильтров пока не предвидится, тесно и дорого (думал удлинить стояки до счетчиков, пустить их каждый по периметру и ближе к потолку повесить парочку типа гейзер тайфун,это чтобы удобно менять, но пока не до этого, если что - сделаю, но не сейчас).

Спасибо заранее.

Обратный клапан ставят после счетчиков обычно, есть еще счетчики со встроенным ОК, но если у Вас передавливает воду, то ОК в счетчиках у Вас нет. Делать отдельный вход на коллекторе для манометра это конечно интересная идея, но может поставить фильтр тонкой очистки 100 мкм с манометром будет проще (хотя несколько дороже)? а по давлению - сколько у Вас давление в стояках? выяснить бы это и уже потом задуматься за редуктор.

Mandalore105, коллекторы, что на фото, гниют до сквозных свищей и мини-краники на них дохнут.
Зачем Вам гасители гидроударов?
Грязевики под счётчиками не колбами ли вверх торчат?
Судя по пониженному давлению ХВС, трубы стояков ржавчиной заросли. Лечить это редуктором на горячую - мёртвому припарка.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Alexvas,
понял, спс, значит после счетчиков поставлю.
Фильтр не поставить так, чтобы видеть с манометра показания, там типа полочки, она закрывает низ. Поэтому только на коллектор.
Давление хз сколько, манометров не было никогда. Можно в принципе их вкрутить сейчас вместо отводов для бойлера, он пока не куплен.

Mazayac,
Спасибо, что предупредили. Какой тогда лучше взять такой же конструкции, не подскажете? У нас в магазине Водопад только far и tiemme, а far без кранов. В леруа есть валтеки и multifar, не знаю это тот же far или типа аналога. Или может вообще пропиленовые воткнуть коллекторы? Но нахожу только некие tebo и отзывы хреновые. Да и вообще считаю коллектор нужно крепить так, чтобы если что поменять.
Ну гасители хз, вдруг ребенок резко кран закроет, либо стиралка или посудомойка клапан резко закроет. Наверное лишним не будет.
С грязевиками вообще интересно, сантехник сначала сделал именно вверх, причем утверждал что ничего не будет, я пришел, офигел, наорал, переделали вниз.
А как тогда решить, когда вода на полную открыта то приходится смеситель на доли миллиметра крутить, чтобы воду настроить.

Mandalore105, Multifar = FAR, из предложенного Вами списка - лучшие.
ППР коллекторы - ужас-ужас.
Недостаточно на восходящем участке поставить косой фильтр колбой вниз. Нужен специальный от Валтек (см. ниже) или хотя бы прямой.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,
по поводу фильтра - я сказал, чтобы он переделал на нисходящий участок колбой вниз. Так что тут все норм. Там из стояков выходит вниз отвод, на нем кран и фильтр косой, дальше пара 90гр загибов (не знаю, надо ли их на 2 по 45 переделать) и уже путь вверх до коллекторов.
Значит поищу far с краниками. Спс. А мультифар из леруа это настоящий фар? Или подделка?

Mandalore105, не с краниками, а с вентилями.
Ходят конечно регулярно слухи, что Леруа бодяжит поставки сантехники контрафактом. Недоказанные.
Если хотите 100% оригинал - возьмите, без шуток, Валтек. Хороший бюджетный продукт.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, Да, с вентилями, оговорился
Ну кстати валтек да, как вариант, почему нет. Они надежнее этих тимме? А фар посмотрю там внимательно, сравню с описанием подделок тут же на форуме.

Mandalore105, да, Valtec надёжнее, чем Tiemme.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, Спасибо большое за все!

Всем доброго дня, форумчане! Хочу поделиться для критики тем, что в результате у меня получилось и задать пару вопросов.

В процессе работ пришлось мне отступить от ранее намеченного плана, а именно разводку на мой додыр (ещё не установлен-обкатываю систему перед тем как заложить) и на ванну бросил отдельными трубами, а не через тройники, как планировал ранее. Подключение водонагревателя осуществил все же через тройники перед коллектором, потому как планировал после написанного подключать через выводы в коллекторе, но по холодной ещё можно допустить такое подключение, а вот по горячей, на сколько я понял из Форума не желательно т.к. поток воды пойдёт в коллектор, в обратном направлении от спроектированного, что уже не хорошо для буксы. Поэтому поставил тройники перед коллектором. В конце коллекторов поставил угольники и вкрутил от застройщика доставшиеся компенсаторы гидроудара Валтек- пока лучше такие, чем вообще никаких. При этом поставил после счётчиков так же доставшиеся от застройщика ОК от Валтек (посередине шаровидные), но на холодной воде пришлось его скрутить т.к сильно упал напро после его установки. Возмож, это произошло из-за заужения условного прохода, но почему такого не произошло с горячей???? Покрайней мере, не заметил. Либо просто нормально не пропускает...
И вот ещё с чем столкнулся, непонятная мне пластиковая вставка в американках у счётчиков водоснабжения (фото прилагаю), толи сетка толи... подскажите пожалуйста граждане форумчане, что это может быть, и надо ли от этого избавиться.

Подводку после счетчика на коллектор сделал так же Рехау трубой, по этому прошу не бить за времянку на первых фото моих переделок.

В счетчиках это похоже встроенный обратный клапан. Если на американке снаружи есть стрелка, то точно они. При их наличии допускается не ставить отдельный ОК.

Спасибо!
Да стрелка имеется!

Проверьте только их работоспособность (в части падения давления после установки отдельных ОК на холодной воде), а еще подумайте о замене гофры под раковиной на трубу.

Проверьте только их работоспособность (в части падения давления после установки отдельных ОК на холодной воде)>

Можете по подробней разъяснить!?
Могу скрутить ОК (от застройщика) с горячей воды, и если напор не упадет- то делаю вывод что все нормально и могу удалить со счетчика ОК или как!?

2 подряд ОК очень нежелательно ставить. Надо или оставлять встроенные в счетчик, или ставить отдельные ОК, убрав встроенные. В любом случае, тот ОК который будете ставить проверьте на свободный ход закрывающего штока (понажимайте на пимпочку). Должен ходить с некоторым усилием и возвращаться назад без задержек.