Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6226340

Семён Петрович написал:
Есть у меня остатки оцинковки 25мм (20мм-втутр.) можно ли ее использовать (чем резьбу нарезать есть) или это прошлый век ?

это - ржавчина в воде - не нужно.

Семён Петрович написал:
От коллектора по потребителям хочу повести полипропилен heisskraft 20мм.

Изначально порочная затея.
Либо центральный коллектор и от него цельная МП или СП труба.
Либо распределённый коллектор ("тройниковая схема") из ППР или меди.

Mazayac, был у меня случай, МП лопнул под полом на ГВС в частном доме, с тех пор боюсь. СП-дорогой инструмент очень, ну если только найду на прокат, нанимать сантехника не хочу, руки есть а финансы ограничены. Из СП знаю только Рехау, есть еще кто-то?
"тройниковая схема" из ППР-реально с экономит мне кучу денег и времени, лишь бы не в ущерб "Качеству". Чтоб слив унитаза не оставил меня без воды в душе Есть рекомендации, особые требования?

Семён Петрович написал:
Из СП знаю только Рехау, есть еще кто-то?

TECE ещё из приличных.

Рекомендации по ППР просты: главная труба - 25мм, от неё отводы к потребителям - 20мм, неукоснительно соблюдать технологию: не перегревать сварочник, не передерживать трубу и фитинг на насадках и не заталкивать трубу в фитинг глубже нормы.

Mazayac написал:
и не заталкивать трубу в фитинг глубже нормы.

отметки маркером

Из всего выше сказанного делаю выводы, не заморачиваться с коллекторами, взять хороший ППР, про технологию понятно, небольшой опыт пайки есть. Редуктора ставить? Вроде как обещают (еще не проверял) 8 атм. (15 эт из 23 эт).

Семён Петрович написал:
. Редуктора ставить? Вроде как обещают (еще не проверял) 8 атм

да

Семён Петрович написал:
Редуктора ставить? Вроде как обещают (еще не проверял) 8 атм.

Ставить. Valtec VT.085.N или Caleffi 536040 / 536050.

Mazayac написал:

Семён Петрович написал:
Редуктора ставить? Вроде как обещают (еще не проверял) 8 атм.

Ставить. Valtec VT.085.N или Caleffi 536040 / 536050.

Mazayac, Присматривался к моделям Honeywell FK06, якобы он "держит" заданное давление (в пределах разумного) на выходе не зависимо от количества потребителей, да еще и с сеточкой 100 мкр. Маркетинг, блин, работает.
Caleffi - вообще в первые слышу, принцип работы такой же? В чем плюс, где почитать на простом языке?

Семён Петрович, на этом форуме неоднократно встречались жалобы на редукторы/фильтр-редукторы Ханивел. Текут, не держат давление в статике, пластиковые колбы лопаются, сбиваются и не регулируются настройки...

Никакой редуктор не способен удерживать неизменное давление при разном расходе воды. Для сравнения надо анализировать техническую документацию. И если у Валтека и Калеффи хоть что-то присутствует в документах про технические параметры, касающиеся расхода (например, одинаковый "номинальный расход при скорости 2 м/с"), то у Honeywell - пустота.

Я написал два варианта мембранных редукторов, которые хорошо себя зарекомендовали, судя по опыту опять же местных мастеров.
Также понятно, что от брака никто не застрахован.
Брошюра от производителя:

Mazayac, Хорошо, а фильтра/сеточки 100 мкр ставить? До редуктора, после? На что обратить внимание?
Caleffi - цена приличная и найти не просто, Valtec - вроде много у нас.

Семён Петрович, промывной фильтр - по желанию. FAR обычно ставят. До редуктора, чтобы редуктор максимально сберечь. После редуктора, если счётчик дрянной и надо уже счётчик защищать от перепадов давления.

Mazayac написал:
Семён Петрович, промывной фильтр - по желанию. FAR обычно ставят. До редуктора, чтобы редуктор максимально сберечь. После редуктора, если счётчик дрянной и надо уже счётчик защищать от перепадов давления.

Mazayac, Счетчики далеко, стояки в тамбуре общие для этажа, далее МП в стяжке и выходит в двух местах (в ванной и на кухне). Спасибо за ответы.

Mazayac написал:
Семён Петрович, промывной фильтр - по желанию. FAR обычно ставят. До редуктора, чтобы редуктор максимально сберечь. После редуктора, если счётчик дрянной и надо уже счётчик защищать от перепадов давления.

Mazayac, надо же... А у нас в доме схема такая: редуктор, счетчик. И сантехники обьясняли, что редуктор, поскольку он с фильтром, заменяет фильтр грубой очистки.

Milla123 написал:
И сантехники обьясняли, что редуктор, поскольку он с фильтром, заменяет фильтр грубой очистки.

Есть мутанты типа КФРД: "Кран - Фильтр - Редуктор Давления" в одном корпусе. Их обожают застройщики ставить.
Также есть некоторые модели именитых производителей "два в одном", фильтр + редуктор. Но для застройщика это недостижимый космос, поэтому вряд ли речь про них.

А у всех этих редукторов ведь макс.рабочая температура - около 80 градусов.
А если вдруг почему-то поставщик загонит 85? ЕСЛИ я поставлю ТЕРМОманометр в редуктор давления,
то тогда я НАВЕРНОЕ хотя бы узнаю этот момент - НО сколько РД проработает на такой температуре?
Насколько критично для них превышение указанной макс. температуры?

Да, про макс. разрешенные 75 я в курсе...

Подскажите, тройники от магистральной вертикальной от стояка на магистральные горизонтальные ставятся в коробе? Логично ли будет сделать тройник на ванну повыше чем тройник на кухню и тройник на мойдодыр/стир. Там расстояние по высоте между ними может быть максимум см 5-10.

Milla123, на ванну и кухню - крестовина, в самый низ, иначе уклона не хватит. Потом унитаз, потом раковина со стиралкой.

Mazayac написал:
Milla123, на ванну и кухню - крестовина, в самый низ, иначе уклона не хватит. Потом унитаз, потом раковина со стиралкой.

Mazayac,
Мы, вроде, про водоснабжение. Там что, тоже уклон нужен???

Milla123, так кто ж Вас разберёт, про какой Вы стояк баете.
Но применительно к водопроводу Ваше описание вообще теряет смысл. Выше-ниже... Какие ещё нанадцать отводов от стояка, Вы на каждый по счётчику будете ставить что-ли? Нарисуйте что хотите сделать.

Джентельмены, подскажите, пожалуйста. Трубу с вентилем на стиральную машинку вывел более или менее точно, расстояние от ввода на стиральную машинку до точки разбора сантиметров 30. Можно ли вместо полутораметрового (меньше не нашел) шланга для подключения стиральной машинки использовать гибкую подводку 3/4 гайка-гайка, типа (ссылка первая попавшаяся)?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Schumi, я бы не стал ставить гибкую подводку там, где без нее можно обойтись. Особенно из леруа. Рвет их часто.

Schumi написал:
Джентельмены, подскажите, пожалуйста. Трубу с вентилем на стиральную машинку вывел более или менее точно, расстояние от ввода на стиральную машинку до точки разбора сантиметров 30. Можно ли вместо полутораметрового (меньше не нашел) шланга для подключения стиральной машинки использовать гибкую подводку 3/4 гайка-гайка, типа (ссылка первая попавшаяся)?

Schumi, торчать сзади будет

Schumi написал:
Трубу с вентилем на стиральную машинку вывел более или менее точно, расстояние от ввода на стиральную машинку до точки разбора сантиметров 30. Можно ли вместо полутораметрового (меньше не нашел) шланга для подключения стиральной машинки использовать гибкую подводку 3/4 гайка-гайка, типа вот такой (ссылка первая попавшаяся)?

В данном месте лучше не экономить на длине и взять штатный шланг опустив петлёй через низ это позволит отодвинуть машинку при необходимости не отключая или если сама машинка решит порезвиться и попрыгать по помещению не приведёт к обрыву шланга...

А если и заменять штатный шланг на гибкую подводку, то вероятно всё же брать гибкую подводку на конце которой есть поворот на 90 градусов. Т.к. на СМ обычно прямой выход и шланг с прямым подключением будет ломаться об стену.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, несколько вопросов, можете помочь?

  1. Имеет ли значение длина счетчика воды, 80 или 110? Какие можно ставить? А если разницы нет, зачем разные размеры?

  2. Имеет ли для тока воды значение при соединении фитингов идет ли вода потнаправлению ВР->НР или НР->ВР? Типа завихрения там какие-то или разницы нет никакой?

  3. Почему в сгонах американках внутри есть пара выпуклостей друг напротив друга, которые на мой взгляд сужают условный проход? Или как раз в этом случае условный проход чуть расширен как раз на это сужение?

  4. Все ломаю голову, коллектор с какими отводами брать, плоскими или евроконусами? Насколько понимаю, евроконус для металлопластика, в остальных случаях (как у меня, так как уже все разведено полипропиленом) либо плоский фитинг либо переходник евроконус-плоскость, с заужением прохода.

Mandalore105 написал:
Имеет ли значение длина счетчика воды, 80 или 110? Какие можно ставить?

Нет. Можно ставить любые. Главное что бы были внесены в реестр СИ и межповерочный интервал не истёк.

Mandalore105 написал:
А если разницы нет, зачем разные размеры?

Не везде получается впихнуть длинный, был разработан короткий.

Mandalore105 написал:
Имеет ли для тока воды значение при соединении фитингов идет ли вода потнаправлению ВР->НР или НР->ВР? Типа завихрения там какие-то или разницы нет никакой?

Значение скорее всего какое-то имеет, но для вашего использования думаю не так существенно.

Mandalore105 написал:
Почему в сгонах американках внутри есть пара выпуклостей друг напротив друга, которые на мой взгляд сужают условный проход?

В сгонах для счётчиков обычно нет таких выступов, т.к. полусгоны по документации служат для выравнивания потока.
В других фитингах эти выступы служат упорами для специальных ключей с помощью которых эти фитинги закручивают.

Mandalore105 написал:
Или как раз в этом случае условный проход чуть расширен как раз на это сужение?

Не думаю. Да и вообще само понятие УСЛОВНЫЙ на то и условный, что это лишь приближенное значение сечения.

Mandalore105 написал:
Все ломаю голову, коллектор с какими отводами брать, плоскими или евроконусами? Насколько понимаю, евроконус для металлопластика, в остальных случаях (как у меня, так как уже все разведено полипропиленом) либо плоский фитинг либо переходник евроконус-плоскость, с заужением прохода.

На самом деле всё проще, надо начать с присоединительных фитингов. Т.к. не все производители одинаково понимают слово ЕВРОКОНУС, при плоском уплотнении понимания обычно больше.

Schumi написал:
для подключения стиральной машинки использовать гибкую подводку 3/4 гайка-гайка

Большая часть этих подводок оплетена обычной оцинковкой, которая быстро корродирует, стоит лишь потереться цинковому покрытию о что нибудь вокруг. Вибрация машины при отжиме как раз такую возможность потереться обеспечивает. Дальше местная коррозия оплётки, грыжа шланга и разрыв.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

ser000, понял, спасибо большое.
Если что я вот про эти выпуклости. Вы про них же?

Я просто поэтому даже начал думать делать американки на 3/4 вместо 1/2, хоть ввод на стояках 1/2. Насколько глупа моя мысль?

Подскажите, чьи фитинги тройники и прочее брать, чтобы они потом не треснули или типа того? Пока на рынке по описаниям достойные только valtec и tiemme. Может еще кто?

И еще, насколько порочна идея поставить косой фильтр на дюйм (чтобы компенсировать потерю в сечении внутри) и редуктор на 3/4 (за тем же самым)?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Красный и синий Энергофлекс для стояков 1 1/4".

Стояки 1 1/4" имеют диаметр около 42 мм.
Красный и синий Энергофлексы бывают только 35 мм.
Был ли у кого-нибудь опыт по разрезанию и склеиванию, допустим, двух 22-х энергофлексов, и надеванию на вышеуказанные стояки ?

Starnet122, Вам обычный серый утеплитель чем не подходит?