Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6231790

Mandalore105, из бюджетных фитингов Валтек неплох, точно лучше чем tiemme.
Дюймовый ФГО - 100% лишний.
Зацепы внутри американок - для ключа - вообще ни на йоту не влияют на пропускную способность.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, спасибо. Получается мне 1/2 во всем и 20 трубы (разводка уже в квартире распределенным коллектором 20/20, не 25) за глаза.

Mandalore105, вот коллектор распределённый я бы сделал 25-й трубой.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:
Starnet122, Вам обычный серый утеплитель чем не подходит?

cineman, ну не зря же цветное придумали. Удобнее.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, я бы тоже, если бы я это делал с нуля, но это осталось с покупки. Если только в следующий ремонт, но он не скоро.

Starnet122 написал:
ну не зря же цветное придумали. Удобнее.

Я не знал, что удобно склевать одну трубу из двух.

Добрый день, прошу совета.
Квартира в сталинке, этаж 5/5. Сейчас, в отопительный период, напор у горячей воды раза в 2 больше чем у холодной, возникла идея заморочиться с установкой редукторов давления. Проблема в том, что места для установки нет, трубы разварены достаточно плотно (см. фото). Появилась идея заменить шаровый кран на КФРД, но почитав форум, уже не уверен что это хорошая идея. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации (вариант разобрать стену и переделать - пока не подходит). Заранее всем спасибо!

MotoMoto написал:
Проблема в том, что места для установки нет, трубы разварены достаточно плотно (см. фото).

Вы верно издеваетесь? Места там навалом, только гайки крути да собирай. Вот тесно:

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MotoMoto, мне кажется, или косые фильтры в лучших традициях криворукства стоят по восходящему потоку воды?

Делаем канализацию в квартире.

Со стояка на кухню сделан отвод 50 тр 45 град. Эта труба пойдет на кухню (стиралка и ПММ) и СУ (мойдодыр и стиралка). Поскольку от стояка отвод 45 град, труба задирается и дает сильный уклон на первых пятидесяти см от стояка. Хочу спросить - с т з слива и всяких гидрозатворов это нормально?

Еще вопрос. Подключении к канализации посудомоечной машины.

Отвод наверх 50 трубой с тройника 90 град и оконечный отвод 90 град на высоте 55 см от пола- это нормально? При подключении слива ПММ в канализацию сифон нужен или не нужен?

И последнее - ванна. Планируется вот такой тройник:

Покритикуйте, пожалуйста. )))

Mandalore105, Ага, в лучших традициях "джамшутов".

Собственно, в период ремонта (2 года назад) доверили сантехнику и электрику знакомым ребятам, которые занимаются монтажом постоянно. Щиток после этих знакомых я уже полностью перебрал, теперь вот дошли руки до водоснабжения.

Места там действительно немного, возможно фото не передает этого. Фактически, там вариант только от ввода уходить вправо, и расключать новые элементы в одной плоскости. но думал, возможно есть эти модули 3-в-1 (кран, редуктор, фильтр) качественные.

MotoMoto, нет, эти модули не качественные.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

MotoMoto, а может так же оставить по восходящей, поставить кран, универс. фильтр валтек, для восходящей магистрали, редуктор после фильтра, ну а дальше фильтр и по точкам. Может меня поправят, но почему нет.

Milla123 написал:
Делаем канализацию в квартире.

Со стояка на кухню сделан отвод 50 тр 45 град. Эта труба пойдет на кухню (стиралка и ПММ) и СУ (мойдодыр и стиралка). Поскольку от стояка отвод 45 град, труба задирается и дает сильный уклон на первых пятидесяти см от стояка. Хочу спросить - с т з слива и всяких гидрозатворов это нормально?

Еще вопрос. Подключении к канализации посудомоечной машины.

Отвод наверх 50 трубой с тройника 90 град и оконечный отвод 90 град на высоте 55 см от пола- это нормально? При подключении слива ПММ в канализацию сифон нужен или не нужен?

И последнее - ванна. Планируется вот такой тройник:

Покритикуйте, пожалуйста. )))

Milla123, неужели ошибок нет и критиковать не за что?

Milla123 написал:
неужели ошибок нет и критиковать не за что?

С годами пытаешься быть богом. Вы выбрали этих людей, Вы и судите.

Milla123,
Лишний уклон вреден. Решается дополнительным отводом на 30 или 45 градусов.
Использование прямых тройников и отводов на горизонтальных участках крайне не рекомендуется. 45 градусов должно быть, девяностоградусные стыки/повороты выполняются двумя фитингами по 45.

cineman написал:

Milla123 написал:
неужели ошибок нет и критиковать не за что?

С годами пытаешься быть богом. Вы выбрали этих людей, Вы и судите.

cineman, я сама сделала эту разводку ). Масткр согласился ). Критиковать будете меня )))

Milla123 написал:
Критиковать будете меня

Попробую пояснить. Фото не показывают всей картины. Пояснительный текст не поясняет задачу в полной мере. Лучшее решение поставленной задачи может не приходить в голову достаточно долго. Если публикуя фото, Вы рассчитывали на похвалу, тогда могу понять.
С уклоном нефекальных стоков не всё так однозначно. Я не знаю природу происходящего, но поверхность труб покрывается ровным слоем отложений, которые не смываются потоком воды. Это какая то форма жизни, наверное. При длительном отсутствии воды это внутреннее покрытие высыхает, отслаивается от поверхности трубы и может закупорить эту трубу. Это я всё к тому, что конструкция скрытой канализации должна позволять прочистку тросом. Для этого требуются и отводы с малыми углами и крепления самой трубы, которые не дадут разойтись соединениям от усилий на тросе. И разумеется, выполнения всех этих требований упираются в реальные возможности. Приходится чем то жертвовать. Качество этих компромиссных решений с опытом приходит, но может и уйти При возможности стараюсь отходить от крестовины стояка компенсационными раструбами, которые позволят извлечь лопнувшую крестовину стояка без выламывания труб, которые в неё вставлены.
Другое минное поле - материалы. Разноцветность материалов на фото позволяет предположить, что это изделия Политек из вездесущего Леруа-Мерлен. Я избегаю этого производителя после того, как раструбные соединения труб Политек диаметра 50 мм потекли через год эксплуатации. То, что сейчас продаётся как Остендорф, тоже может оказаться "хомячком". Более достоверные трубы имеет меньший ассортимент фасонины. Из них труднее собрать сложную конструкцию. Я всё это пишу для того, чтобы картина минного поля была понятной.
Я могу долго мудрствовать над конструкцией, а она протечёт из-за одного фейкового фитинга. А Ваша конструкция может долго работать, при всех допущенных ошибках.

cineman, спасибо за детальное пояснение. Стало понятней. Буду думать.
За похвалами я обращаюсь к своим другим сферам деятельности. К танцам, например ).

Никогда коллектора дома не было, а сейчас в новостройке собираюсь сделать все более-менее по-человечески.
Заметил, что все коллекторы идут с входной резьбой на 3/4. Логика мне подсказывает, что использование коллектора целесообразно только в паре со стоящим перед ним редуктором. Так ли это?
Вообще, сам редуктор я ставить не планировал, у меня последний этаж 10этажного дома, то есть проектом он не заложен. Да и одновременного использования разных потребителей не планируется. Поэтому вопрос. Есть ли смысл от коллектора без редуктора вообще? И если нет, то что вместо коллектора можно использовать для удобства монтажа (перехода с латуни на ППр трубы на несколько потребителей).

Спасибо

leagasy написал:
Логика мне подсказывает, что использование коллектора целесообразно только в паре со стоящим перед ним редуктором. Так ли это?

и да и нет. Если в стояке не слишком большое и стабильное давление - редуктор - лишняя деталь

leagasy написал:
И если нет, то что вместо коллектора можно использовать для удобства монтажа (перехода с латуни на ППр трубы на несколько потребителей).

Поиском - распределенный коллектор или тройниковая схема разводки воды

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

leagasy написал:
одновременного использования разных потребителей не планируется

Тройниковая разводка из полипропилена, вся 20-го диаметра. Но при включении кухонного смесителя, в момент использования душа, температура в кране душа чуть изменится на незначительное, лечится подстройкой во время приема теплых ванн.

молоток написал:
Тройниковая разводка из полипропилена, вся 20-го диаметра.

на магистраль 25, на потребители 20 и чуть - уже не будет

Вот такая схема на холодную и на горячую (с меньшим коллектором) имеет право на существование?

10 этаж 10 этажной новостройки. Давление не мерил, но в подвале 6бар.

leagasy написал:
Вот такая схема на холодную и на горячую (с меньшим коллектором) имеет право на существование?

Имеет право существовать.

leagasy написал:
10 этаж 10 этажной новостройки. Давление не мерил, но в подвале 6бар.

грубо -каждые 3 этажа вверх = 10 метров = минус 1 бар
До вас дойдет примерно 3 бара

leagasy написал:
Вот такая схема на холодную и на горячую (с меньшим коллектором) имеет право на существование?

Да, но насколько она оптимальна по топологии можно судить только имея планировку и размещение сан приборов

BV,
так сойдет?

leagasy, на правую часть - проще вести магистраль с тройниками (достаточно диаметр 20),
на левую - тоже можно также и диаметр 20,
тогда имеет смысл в сан шкафу поставить отдельные вентили на правую половину и на левую, чтобы была вода хоть в одной половине если в другой что потечет.
Не факт, что для этого нужно ставить коллектор

либо правая часть - отдельно на ванну, отдельно на умывальник сразу из сан шкафа - это уже по месту смотреть, тогда проще с коллектором на 2 отвода - на ванну взять с торца коллектора через переход на 1/2 и шаровый

BV, иными словами (если я правильно Вас понял) после SL10 ставлю тройник на ППР25 и веду одну половину в ванную комнату 25й трубой (а уже там по магистрали делаю отводы на потребители 20й трубой посредством тех же тройников) а вторую половину веду (опять же 25й трубой) до умывальника, откуда 20й трубой на смеситель, и 20й же на СМА. Ну и отдельно сразу на инсталляцию 20й трубой.
Получается, коллектор не нужен вовсе. Верно?