Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454597

vena52, кран позади машины - не гуд, или сбоку, не низко или сверху.
Позади машины трубы лучше не вести, что бы прижать машину ближе к стене, или за ней - в штробе

vena52 написал:
Водорозетка и плюс кран ,будут далеко отступать от стены.

сделайте в нише стены

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:
сделайте в нише стены

BV, Все трубы убрать не получится,они будут на поверхности, поэтому машинку придвинуть тоже не получится.Сбоку нет места сделать.Расстояние не позволяет.В стене нишу не сделать по причине близко расположенной арматуры.Разрушение арматуры ведет к нарушению целостности конструкции бетона( несущая стена).Буду думать еще.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

1 посоветуйте входные краны что купить, пока склоняюсь к овентроп.
2 хотел установить полотенцесушитель с байпасом, стояк из оцинковки, сантехник отказывается делать байпас из оц. настивает на пп.
понятно что ему так проще, и быстрее доверия к пп у меня нет. система будет подключена сразу, после сварки пп до ввода вроде часов 16 должно пройти. вобщем кто прав. Может я придираюсь. но пластику не доверяю.

Straider, и правильно нет доверия. Нечего делать вставке из ППР в стальном стояке.
Фото стояка с отводами и размерами выложите, может там и переделывать ничего не надо.

Straider написал:
после сварки пп до ввода вроде часов 16 должно пройти

В стояке готовы выключить воду на 16!!!! часов

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

BV, а зачем , можно сделать байпас и прикрутить его завтра, но на это не пойдут.я хотел увеличить полотенцесушитель поставить на 800 мм, сейчас 590 мм по центрам труб от застройщика. Я уже согласен на 600 лишь бы без пластика.там все просто уголки заменить на крестовины между ними трубу и к отводом сушилку.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Straider, злая конструкция
При наличии у лентяя-санты клуппа и тисков можно было бы на тех же резьбах пересобрать стояк.
Два тройника для отводов, без заужения между ними.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Mazayac, ну да ему лень. Может заказов много он жековский. ПП проще и быстрее. Кстати сколько такая работа стоит в СПб. Дом новостройка эконом класса.

Straider написал:

Straider, ему тупо лень работать со сталью - проще найти незнаек готовых на любой говенный материал из хозмага

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Straider написал:

Straider, Делал недавно себе ,но центральная пп,соответственно отвод такой же ,отдал 3 тыс.руб.,за работу.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Спасибо, сегодня пообщался с мастером обещал из оцинковки сделать , подскажите по вводным кранам какая сейчас марка заслуживает наибольшего доверия. Нужно два крана на два стояка поэтому цена особого значения не имеет. Оветроп, бугатти черный ( вроде фирма закрылась или купил ее кто то) ?

Straider написал:
Оветроп,

гуд,
Бугатти - подделок много, только в проверенном месте

Добрый вечер.
Хотелось бы получить ответы на появившиеся вопросы:
1) планирую сделать разводку воды в следующей последовательности - нептун, косой фильтр, счетчик, редуктор давления, фильтр прямой промывки, коллекторы. Можно ли соединить от счетчика до редуктора давления трубой Рехау Стабил и такой же трубой от фильтра прямой промывки до коллекторов? То есть вся разводка пойдет по двум ярусам (сначала по вертикали нептун, косой фильтр, счетчик; первый ярус (по горизонтали) - редуктор давления, фильтр прямой промывки; второй ярус (по горизонтали) - коллекторы). И вот эти ярусы планирую соединить через Рехау Стабил. Не выгибает ли его со временем?
2) Можно ли через Рехау Стабил подключать полотенцесушитель? То есть будет два конца по 20 сантиметров этой трубы.

Заранее спасибо.

LoopBack, порядок следования неправильный, промывной фильтр надо до редуктора, чтобы этот самый редуктор дольше прожил.
Перед защитой от протечек ставят обычный шаровой кран - для максимально оперативного отключения всего и для потенциальной замены той же защиты.

Соединять части узла ввода так можно, «со временем» не выгибается никакая труба, а вот от температурных деформаций - да. Только длины не те для визуальной заметности эффекта.

Можно ли ПС подключить этими трубами - зависит от схемы подключения, но там обычно проблема не в типе трубы, не зря целая тема отдельная висит прикреплённой с сотнями геморроев.

Mazayac, спасибо Вам за ответ. Да, перед Нептуном обязательно будет стоять запорный шаровый кран. Тоже думал, что фильтр прямой промывки нужно ставить перед редуктором давления. Наверное все-таки так и сделаю.
Касаемо ПС, тему видел, читал. Я понимаю, что основная проблема это вариант подключения ПС, чтобы он полноценно функционировал.

LoopBack - Ответ на вопрос - Редуктор до или после счетчика ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, есть еще такая дрянь как КФРД. Может и оттуда "ноги растут" ?
У нас в доме, а это 1950 кв установлены другие изделия этого производителя в этажных шкафах 1 ред на 7 квартир.
За 6 лет поумирали почти все.
Конструкция не разборная, и половина установленных - не регулируемая.
Сейчас, к счастью меняют на OR.

BV написал:
Technik-san, есть еще такая дрянь как КФРД. Может и оттуда "ноги растут" ?

Врятли, потому как дата начала отсчета срока действия

Более вероятную причину установки рег.давления перед водомерами, конечно же не претендуя на истину в последней инстанции, я уже озвучивал:
На мой взгляд, в актуализированной редакции СНиП 2012 года, новый пункт об обязательной установке РД перед водомерами появился только благодаря лоббированию интересов производителей бытовых "лотерейных" счётчиков-водомеров, а ведь это несколько крупных заводов с тысячами рабочих ... как наши " Жигули".... и нести тяжело и выкинуть жалко.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Врятли, потому как дата начала отсчета срока действия патента №2206116 на КФРД с 06.04.2000года.

думаю производили их и ранее, и как говорится и ..... они тоже могли скинуться на "занести"

Technik-san написал:
На мой взгляд,

да, я прочитал ссылку....

Доброе утро всем, хочу задать вопрос по бытовым фильтрам питьевой воды. Почему-то все бытовые фильтры комплектуются тройником 1/2 c накидной гайкой с шаровывм краном на 1/4 с переходом на пластиковую трубку John guest. Пытался найти тоже самое в инете и на рынках, но в размере 3/8. Не нашел. А тройники 3/8 такие в природе существуют?
Или только колхоз с футоркой 3/8 на 1/2 и переходник 1/2 ВР на 3/8 НР?

Топтоп, вариантов было много. Вам с накидной гайкой 3/8" нужно?.

cineman написал:
Топтоп, вариантов было много. Вам с накидной гайкой 3/8" нужно?.

cineman, мне нужно, чтобы не колхозить. Киньте ссылками где можно подъехать и купить (можно и в личку).

Тройник 3/8 внутрь с гайкой, 3/8 внутрь, 3/8 наружу.
И еще нужно два переходника на John Guest трубочку с резьбой наружной 3/8.
Спасибо большое.

Идеальный вариант для меня 190831 QSTF-3/8-3/8-U, но это пневматика.

Топтоп написал:
Киньте ссылками где можно подъехать и купить

Оно и раньше было экзотикой, а теперь приходится собирать по частям. Предполагаю, что 3/8" это выход адаптера смесителя, у которого должна быть компрессионная гайка для медной трубки 10 мм. Можно взять компрессионный тройник на 10 мм, у которого все резьбы под гайками будут 3/8"

Если кран из комплекта с резьбой 1/4" уже имеется, нужно докупить переходную муфту со внутренними резьбами 1/4"х3/8", которую легче найти среди пневматики в магазинах автозапчасти. Ну и кусочек медной трубки потребуется, длинной 25 - 30 мм.
Там же, в пневматике можно найти тройник 3/8" без компрессионных гаек и резьбовую муфту 3/8"
Напишите, где обитаете, и что за кран имеется сейчас.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Вот такой кран от полотенцасушителя является надёжным, или перед ним поставить шаровый,производитель Сунержа.

cineman, меди у меня нет. Все смесители Grohe имеют гибкую подводку с накидной гайкой 3/8. Из стены торчит угловой вентиль, обеспечивающий переход с 1/2 на 3/8 тоже Grohe. В разрыв этого нужно поставить переходник-тройник 1/2.
Я уже понял, что проще колхоза ничего нет - футорка 3/8 в 1/2 плюс переходник 1/2 на 3/8.

Топтоп написал:
Я уже понял, что проще колхоза ничего нет - футорка 3/8 в 1/2 плюс переходник 1/2 на 3/8.

Я не понял, но это и не обязательно.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, вопрос. Если в доме дачном узел ввода, к нему труба от скважины, а после него фильтры и гидроаккум. На на зиму вода сливается. Как защититься от воздуха, который при следующем включении наполнит магистраль? Воздухоотведчик? Так там производительность низкая вроде и вода успеет продавить часть воздуха в магистраль. Сижу вот репу чешу, подскажите, как лучше.

Mandalore105, а зачем от этого защищаться?