Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6542148

Hitgher, как правильно?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Hitgher написал:

chapai написал:

Подскажите, правильно ли по фото смонтировали подвод воды для смесителя над ванной? Стена, кстати, монолит

chapai,
Через жо@у, за три копейки на от@бись.

Hitgher, как правильно?

chapai,
Припаяны то на планке вполне себе, но все остальное перехлесты, перегибы, обводы и косо впаяные трубы. Жесть.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Hitgher, я вижу, что некрасиво и местами криво. Но как сделать правильно? Я ,как не сантехник, в этом не разбираюсь .
Можете нарисовать правильный вариант?

AndyMirror написал:

Chipo написал:
будут три потребителя, на тройниках

На три потребителя и крестовины хватит. Вам важнее с диаметрами не ошибиться, чтоб падения напора не было.

AndyMirror, крестовину я так понял такую как на фото надо? Как к ней трубу например рехау прикрутить, соединение получается не разборное, как быть при возникновении протечки если трубы отходящии от крестовины будут в штукатурке?

Есть ли смысл на насосную станцию ставить бак 80-100л? Какой от него смысл, кроме более редкого включения насоса? И как лучше ставить, вместо родного или вторым бачком?

id188125494, главная задача бака - увеличить паузу между включениями насоса до полуминуты. Это тот предел, за которым успевает выйти тепло пускового тока из обмотки двигателя. Второй параметр, определяющий эту паузу - гистерезис давления включения выключения. Можно сделать гистерезис большим при малом баке, или малым при большом. Малый гистерезис делает давление более стабильным, меньше заметны скачки. Ради этого комфорта устанавливают большой бак.

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

подскажите пожалуйста. есть стояк водоснабжения. делали очень очень давно. труба unipipe pert all pert. соединения пресс. возник вопрос замены части стояка. внизу стояк пп. снизу пойдет пп, и заменит часть металлопласта на стояке. в итоге по кв будет мп как и раньше, стояк часть мп, часть пп. и сама суть. диаметр трубы у unipipe 25, а цанговый фитинг от валтека на 26. зажмет ли надежно фитинг трубу. при замере штангелем, труба мп диаметром ~25.5.
спасибо

pinokkio, Вам нужно искать фиттинг на 25 мм. Если нет как Юнипайп, поищите как CoEs или Superpipe.

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

cineman, а чем фитинг валтека не подойдет? внутренние диаметры у них одинаковые. в настоящий момент никто не привезет 2 фитинга унипайпа.

Замените весь стояк на ПП

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, тоже склоняюсь к этому. хоть придется к соседям подниматься, чтоб пустили. но искать фитинги, это не вариант. да и стояк весь пп сделан. тех поддержка валтека сразу открестилась от гарантии, предложила поставить их фитинг, и "наблюдать" как себя поведет).

pinokkio, Унипайп даже с собственными фиттингами не очень дружил.

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

cineman, в каком плане?

pinokkio написал:
cineman, в каком плане?

pinokkio, я не знаю, какого поколения Ваша труба. Ранний Юнипайп имел сварку алюминиевого слоя внахлёст. Отчего внутри труба имела ступень на внутреннем слое. Но, если у Вас труба из перта, то это что то новодельное. Я с этим уже не сталкивался. Прислушайтесь к совету BV, смените целиком свой участок.

cineman написал:
pinokkio, Унипайп даже с собственными фиттингами не очень дружил.

cineman, лет 5 и при остывании текут, причем - по труба/концовка

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

cineman, ставили их в начале 00. на трубе да, pert написано. первоначальный осмотр трубы не выявил явных дефектов, но, при детальном осмотре вылез косяк на трубе пресс тройнике на вводе в кв, заломы(если так можно назвать). вот это уже напрягло. труба горячей воды. просто 50 лет эксплуатации, мадэ ин германия).
придется скорее всего стояк менять на пп.

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, в те очень далекие времена, другой мастер говорил: "что пресс соединения в данной связки пресс-унипайп текли если их ставили на котлы, гайки(цанги) можно было поджать если даже подтекали, а пресс уже нет". я по своей молодости думал, как пресс может течь)

Здравствуйте,
Хочу спросить более менее универсального совета, чтобы не вдаваться в дебри.
Требуется механическая очистка воды в дом, для использования в качестве технической
Чтобы работали бытовые приборы и сантехника- более ничего
Может быть подскажете какую-то не дорогую систему, не обязательно это должно быть всё в комплекте
Я осилю собрать и многоступенчатую, наверное даже более надежно будет собрать такое из нескольких девайсов)
Спасибо

hifi написал:
Требуется механическая очистка воды в дом, для использования в качестве технической

Так вроде исходя из приложенной бумаги вода вполне годная для питья и проходит по всем параметрам (ну только что жёсткость немного выше).

ser000 написал:

hifi написал:
Требуется механическая очистка воды в дом, для использования в качестве технической

Так вроде исходя из приложенной бумаги вода вполне годная для питья и проходит по всем параметрам (ну только что жёсткость немного выше).

ser000, Вот и хотел умягчить небольшими средствами, чтобы не страдала сантехника

hifi написал:
Вот и хотел умягчить небольшими средствами, чтобы не страдала сантехника

Так это НЕ механическая очистка, осмос не в счет - тк воды надо много

Можно ли на обычный трехбачковый фильтр Гейзер3 приделать обратный осмос? Продаются отдельно корпуса с мембранами?

Регистрация: 06.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 7

hifi, нормальная у вас вода. из умягчителей полифосфат если только.

Здравствуйте, форумчане, в ванной начал подтекать кран из-под картриджа - но не могу до него добраться - не снимается ручка, подскажите, пожалуйста, какая отвертка для него нужна , чтобы ее открутить?
и будет ли достаточно только подтянуть гайку, прижимающую картридж или нужно его будет менять ?

Спасибо

zigmund,
Вообще то там мелкий шестигранник, но после таких отложений кальция, можете не открутить.

chapai написал:
Hitgher, я вижу, что некрасиво и местами криво. Но как сделать правильно? Я ,как не сантехник, в этом не разбираюсь .
Можете нарисовать правильный вариант?

chapai, идеально - единым куском, без этого обилия муфт

Совэ написал:
Если я попрошу УК заменить отводы от стояка в 1/2, на нечто пошире, в 3/4 например?Трубы там стальные. Не бесплатно кнеш. Законно ли это? Могут ли отказать по серьезному основанию?
Просто напор хвс ну никакой, стиралка когда работает, в ванне горячей обдает. Редуктор открыт, грязевик чист, промывной тоже чист, и все равно.
Будет капремонт всего водопровода потом, может поставлю 20.

Совэ, нужно смотреть на нормативы, но - придется менять и счетчики. Там тоже будет заужение.

Скажите нужно ли ставить промывной фильтр 100мкм типа icma 750, поможет ли это как то смесителям продлить свой срок службы и аэраторам, или пустая трата денег?

Hitgher написал:
zigmund,
Вообще то там мелкий шестигранник, но после таких отложений кальция, можете не открутить.

Hitgher, подскажите а какого размера шестигранник нужен?