Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6554446

Здравствуйте!
На каком уровне от поверхности плитки должна находиться (быть утоплена) водорозетка, чтобы можно было вкрутить эксцентрики и "юбки" смесителя встали идеально?
Мне надо нарастить вывод водорозетки удлинителем. Надо понимать какой длины удлинитель брать.
Спасибо!

Виталий_Мск, в плоскость плитки +- чуть. Лучше минус - тк у нормальных производителей длинные эксцентрики

Виталий_Мск написал:
чтобы можно было вкрутить эксцентрики и "юбки" смесителя встали идеально?

Нет общего стандарта в смесителях.

Grohe Eurodisc.
Думаю, у них все приведено к какому-то единому стандарту

Виталий_Мск написал:
Grohe Eurodisc.
Думаю, у них все приведено к какому-то единому стандарту

Виталий_Мск, у Грое раньше эксцентрик предполагал глубину розетки 15 мм. Дырка в плитке при этом должна быть шире тела розетки, т.к. эксцентрик частично утапливался в стену.

Добрый день
Подскажите плиз, как лучше сделать
Есть частный дом, подключённый к центральному водопроводу, делалось довольно давно, труба 1/2 пластиковая белая. напор вполне хороший.
Ввод на кухне, до основных потребителей ванна/туалет/газовая колонка ещё около 10-13 метров, такой же трубой.
И при работе колонки, другие краны уже не открыть, горячий напор сразу же пропадает.
Как лучше усилить напор в районе ванны.
Гидроаккумулятор на вводе, повышающий насос ....??
Спасибо

multi81, сменить трубы на большее сечение до колонки

Виталий_Мск написал:
Grohe Eurodisc.
Думаю, у них все приведено к какому-то единому стандарту

Виталий_Мск, скрутить и измерить, не?)

Ну, мне для этого надо выбить 1 плитку, вырезать кусок глв, закрепить болтающиеся водорозетки и только тогда смогу замерить длину бочонков, чтобы они были вровень с плоскостью плитки.

multi81 написал:
И при работе колонки, другие краны уже не открыть, горячий напор сразу же пропадает.

Думаю, в колонке стоит стабилизатор температуры, который урезает расход воды для сохранения постоянства температуры. Снизьте заданную на колонке температуру и удивитесь.

Виталий_Мск,
Что за смеситель? Как и сказали выше у грое и идеал стандарт длинные эксцентрики.
Надо утапливать миллиметров 8 и отверстие в плитке чуть шире диаметра выхода на смеситель.
Иногда проще эксцентрики поменять.

Регистрация: 20.02.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Здравствуйте! Проблема следующая- при повороте излива смесителя, крутится весь корпус вместе с подводящими шлангами.Гайку пробовал как ослаблять, так и затягивать, бесполезно. От постоянного вращения откручиваются подводящие шланги,чревато протечкой. Подскажите, что можно сделать?

multijoystic,
Под самим смесителем должно быть кольцо прокладка, под ним под мойкой широкая резиновая и пластиковая или металлическая.
Железо мойки очень тонкое, добавьте снизу кольцо.
У вас я там ни фига не вижу, снизу ни прокладки, ни кольца.

Здравствуйте!
Потекла мембрана на гидроаккумуляторе насоса al-ko 3500 inox. 17 литров.
Посоветуйте, есть ли качественные мембраны или необходимо заказывать только родную?

Регистрация: 26.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 14

Всем привет,подскажите чайнику!Дом частный,вход трубы в подвал 3/4 далее кран и муфта и переход на 1/2 и сразу уголок и уходит труба вверх на разводку на левую часть дома,там свой первый санузел и кухня.От той трубы (которая уходит вверх) 1/2 уходит в другую,правую часть дома,это метров 8 на вторую разводку на санузел и кухню!Так вот когда на первой разводке пользуются водой,а затем закрывают её,во второй происходит "удар",будто под напором вода в трубах уходит к ним,а затем возвращается обратно!Но с теме же действиями на левой части всё тихо.Насоса там нет,тогда почему вода уходит к ним?

artemo, для удара нужна быстрая остановка быстро текущей воды. Для такой остановки подойдёт однорукий смеситель, современный унитаз или стиральная машина. Если увеличить диаметр труб нельзя, постарайтесь найти зачинщика удара. Возле него нужно смонтировать маленький расширительный бак.

Регистрация: 26.10.2015 Нижний Новгород Сообщений: 14

cineman, то есть это не от того,что вода уходит из наших труб к первому потребителю?Я тут обнаружил,что участок трубы примерно на 3 конечных метра "навесу",и когда идет запор воды на обычном рычажном смесителе,происходит вибрация по трубе,которая раздается далее на второй,то есть правый санузел.Думаю там не на столько сильный удар,просто труба в невесомости,от этого и беды.Может просто обратный клапан поставить? Вибрация,не в смысле "гул по трубам",а именно на секунду,когда напор на выходе перекрывается,это видно и по гибкой подводке,при работе и перекрытии,она немного меняет изгиб.

artemo, было бы полезнее, если Вы нарисовали безобразие. Но вряд ли можно посоветовать что то кроме гасителей гидроударов, которые теперь и в Леруа Мерлене появились.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

В документации к редукторам Valtec VT.085.N.* написано, что резьба под манометр Rp1/4" (EN 10226).
Мастера закручивают в такую резьбу манометр через переходник (например, НР Rp1/4" - ВР G1/4") или же манометр с НР G1/4" вкручивается в редуктор без переходников?

tero, вкручивается без переходников.

multijoystic написал:
.Гайку пробовал как ослаблять, так и затягивать, бесполезно.

разобрать смес, смазать узел вращения.
Поставить, гайку хорошо затянуть.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Начал делать ремонт в ванне и перед тем как зашивать короб решил проверить ХВС стояк и отвод.Конденсат имеется на металлических деталях,а именно косой фильтр,шаровый кран и счетчик.Когда вскрыл утеплитель на магистральной трубе ,то увидел вот это. Утеплитель внутри был влажный и скреплен в некоторых местах пластиковыми скобками.Труба ХВС сзади не покрашена была,вот ржа и пошла.Кстати Valtek ржавеет хорошо от конденсата.Что посоветуете сделать,то того как зашью короб.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Заменить бы, вопрос на что.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

AndyMirror написал:
Заменить бы, вопрос на что.

AndyMirror, Сами то трубы вроде и ничего еще,дому 7 лет.Там где ржа видна на белом ,это разводы ее на краске от утеплителя,сама краска целая, только сзади у стены ее нет,видать лень было там красить.Я вот думаю зачистить их и обработать чем то.Только вот как их сырые красить.Если только прогреть ,чтобы конденсата не было,но тут все под вопросом.Там получается стоит на магистрали тройник и от него кусок трубы ,потом прямой угол на шаровый кран.И кстати ржа вверху не до потолка идет, на втором фото видно.

Здравствуйте. Такой вопрос, настало время установки счетчика воды. Стояк медный, сосед делал кап.ремонт и протянул нам стояк (делался больше 15 лет назад) поэтому тогда за счетчик не кто не думал. На стояке сделано два отвода (фото 1) идет на квартиру, (фото 2) идет на унитаз. Можно ли распаять соединения (красным отмечено) т.к. там стоит заужение на пол дюйма и установить новый отвод, а там где туалет припаять заглушку. Реально ли это сделать и как там почистить чтоб припаять заново? Или надо переделывать весь стояк?

Haken, можно, сухой тряпкой - горячий припой смахнуть

Haken, бояться нужно того, что припой из нижнего раструба тройника стечёт. Лучше не распаивать тройник. Несколько сантиметров трубы 15 мм погоды не сделают. Заглушить трубку пробкой под пайку вполне реально. Нужна лишь хорошая очистка поверхности трубы перед пайкой.

Припой собрать (всосать) из шва можно луженой оплеткой, или паяльным отсосом при некотором опыте и сноровке

А из нижнего раструба особо никуда не денется за счет капиллярного всасывания

Добрый день!

Пару вопросов возникло:

1) Если ввод в квартиру сделан трубой 20, и планируется коллектор far 1" с выходами 3/4" и далее разводка трубой 16, остальные узлы ввода (краны, фильтр, редуктор итд) критично делать 3/4 или достаточно 1/2?

2) Проточный водонагреватель планирую подключить не на отводы коллектора, а на его выход, сбоку, с запорными кранами и 20 трубой - стоит заморачиваться или подключить как все потребители в коллекторную группу и 16 трубой?

ЗЫ
Трубы PEX.

cineman написал:
Haken, бояться нужно того, что припой из нижнего раструба тройника стечёт. Лучше не распаивать тройник. Несколько сантиметров трубы 15 мм погоды не сделают. Заглушить трубку пробкой под пайку вполне реально. Нужна лишь хорошая очистка поверхности трубы перед пайкой.

cineman, Переживаю что если оставить сечение как на фото 1 для главной ветки квартиры, то имея газ.колонку чтоб не получилось что при сливе унитаза, будет падать напор и вода будет сильно горячей становится на время если вдруг будет работать колонка. Потому и думаю как перепаять на диаметр стояка, потом поставить счетчик, фильтр и гребенку на потребителей или счетчик все равно будет пакостить в виде заужения (или есть счетчики не под 1/2??)