Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6714039

AKI, с тем же успехом и на ХВС свищи в латуни появляются.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Появляются - кто же спорит. Но по "сумме очков" ГВС - впереди.

AKI написал:
Это выглядит как выщелачивание цинка из латуни.

-читал про это. Но не видел. Латунные фитинги есть в домашнем водопроводе. Но таких проблем не видел. Вот скоро буду демонтировать некоторые узлы. Там латунь стоит с 2004 года. Погляжу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan написал:
-читал про это. Но не видел.

Животворящий поиск по форуму в помощь:

Это явление не частое и локализуется по районам (скорее всего из-за воды). Возможен и брак в производстве латуни. На форуме обсуждалось.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Добрый День!
как лучше разобрать это соединение...
Я чайник...но думаю так...
1.Снять счетчик ( открутив гайки) должен вылезти....
2.Открутить ОК вместе с штуцером от Счетчика выкрутив из Виеговского переходника...

  1. Вкрутить заместо ОК бочонок со штуцером ( предварительно их соединив)
  2. накрутить гайки Счетчика....
    Правильно или я что не догоняю....Есть ли смысл ставить еще ОК или ограничившись бочонком
    Еще вопрос ..легко ли открутить крышку от грязивека Far( на 300)
    По поводу выщелачивания...сильно ли вода становится вредной?

numiz, я бы заменил ОК на новый. Может иного производителя (Itap Europa например). Порядок замены верный. Вода не вредная. Крышка ФГО нормальным ключом страгивается легко.

numiz написал:
Я чайник...но думаю так...
1.Снять счетчик ( открутив гайки) должен вылезти....

Счетчик вылезет, но что бы не переплачивать до 10 нормативов на каждого прописанного/собственника, необходимо уведомить УК о планируемом демонтаже прибора учёта с указанием в заявке даты и времени демонтажа, а после ремонта и установки счетчика на место БЕСПЛАТНЫЙ ввод в эксплуатацию через ту же УК. Подробно Постановление 354, пункты 59-61, 81-81.14, 82А, 85.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Mazayac написал:
numiz, я бы заменил ОК на новый. Может иного производителя (Itap Europa например). Порядок замены верный. Вода не вредная. Крышка ФГО нормальным ключом страгивается легко.

Mazayac, Спасибо....
По поводу ОК...сколько читал так и не догнал зачем....
у меня что до него что после особо не почуствовал....разницу...
а в такое маленькое расстояние кроме бочонка ничего не придумается ( сначала хотел может типа
фильтра дополнительного)
самое главное чтобы слева конструкция удержалась...там угол рехау с трубой

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

ser000, да вроде ук у нас либеральная
вызову...перепломбируют....я у же так делал...
может вообще аккуратно проволку завяжу с пломбой

numiz, ОК защищает в основном Ваших соседей от подмеса воды в стояках (кипяток из крана холодной воды - это прямо катастрофа, на своём опыте говорю, да и чуть тёплая горячая от подмеса холодной - тоже сомнительное удовольствие) и немного Вас в нескольких случаях:

  1. Неправильный монтаж бойлера, термостатического смесителя или гигиенического душа. Без обратных клапанов или с неправильно перекрытыми кранами. Обратная промывка ещё встречается - тоже есть возможность испортить всем жизнь.
  2. Неисправность (залипание) обратного клапана вышеперечисленных устройств. У меня в термостате со встроенными ОК (они хлипенькие) у одного тарелка застряла в открытом положении через 4 года эксплуатации, случайно обнаружил (ОК на вводе стоят, поэтому никому не навредил).
  3. Оставление открытым вводного крана ГВС при включении бойлера (у меня так коллега месяц снабжал горячей водой из личного бойлера весь стояк, понадеявшись что редуктор на вводе сработает как ОК, хех).
  4. Есть любители сматывать счётчики - им тоже выходит облом, если стоят ОК.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Mazayac,
Да это все правильно....но окромя подмеса
остальное очень индивидуально и некоторые возможно никогда не почуствуют плюсы ОК
А на ГВС ОК обычно выходит из строя через несколько лет и понять что уже тарелка не ходит проблематично....
Мое мнение что если нет четкого предписания УК то и не нужен

numiz написал:
По поводу ОК...сколько читал так и не догнал зачем....

Без обратного клапана у счётчика может появиться самоход.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

numiz написал:
остальное очень индивидуально и некоторые возможно никогда не почуствуют плюсы ОК
А на ГВС ОК обычно выходит из строя через несколько лет

Если так рассуждать, то любая арматура индивидуальна и выходит из строя рано или поздно.
Но вот простой (индивидуальный) пример: в моем подъезде из-за отсутствия ОК пошла горячая вода в ППР стояк ХВС. Виновницу нашли. Заставили переделать. Но случить в тот момент прорыв стояка или лопни у кого колба пластиковая колба фильтра... все это повесили бы на эту даму. Согласитесь, даже с учетом низкой вероятности такой аварии цена ОК - несоизмеримо меньше.

numiz, нормальный клапан (с латунной или нержавеющей тарелкой) проработает на ГВС десятки лет без проблем.

Пофигистические заявления "да мне ОК даром не нужен" мгновенно испаряются после получения ожогов в ванной/душе (даже термостатический смеситель не помогает в этом случае, едва ребёнка спас) или просто выходе из строя дорогой арматуры в унитазе/инсталляции.

Как ещё доходчивее донести эту мысль - не знаю.

А вот и видео загрузилось:

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
или просто выходе из строя дорогой арматуры в унитазе/инсталляции.

Добавьте к этому фильтры питьевой воды. Когда у меня пошел кипяток из ХВС, я первым делом перекрыл подачу на фильтр. Повезло, что ГА был полон и фильтр не набирал воду.

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

cineman, AKI, Mazayac,спасибо....
Согласен....Доводы....показательны....
А как проверить что тарелка ходити он выполняет свою функцию? не снимая....

numiz, если тарелка не пластиковая (штоки у таких сжираются о латунный корпус), то в полноразмерном клапане с нормальной пружиной она не заклинит никогда.

Исключение - если попадутся стальные анодированные сгоны у некоторых дешёвых счётчиков, тогда ОК после счётчика превращается вот в такую срань (это ещё немного вычищено):

Проверка ОК без снятия: перекрыть вводной кран, слить воду из смесителей, оставив их открытыми(!), затем открутить крышку фильтра грубой очистки, пылесосом проверить, крутится ли счётчик (прислонив трубу пылесоса к ФГО).
Пылесос беречь, так в него вода может попасть. Можно заменить пылесос собой

Регистрация: 06.07.2012 Долгопрудный Сообщений: 285

Mazayac,
в Fiv этой серии вроде пластиковая внутрянка...не помню то ли шток то ли тарелка

а без открывания фильтра..и манипуляций с пылесосом...нельзя проверить?
вообще там работает пружина или нет?

numiz написал:
а без открывания фильтра..и манипуляций с пылесосом...нельзя проверить?

Можно. Но ваше желание проверить должно совпасть со сливом стояка, после чего на смесителе открываете оба потока и закрываете излив пальцем. Если вода спокойно пошла в пустой стояк, а счётчик крутиться в обратную сторону, то ОК не работает. Ну а если поток выталкивает палец и вода в обратную сторону по счётчику не идёт, то либо ОК работает или есть иные препятствия обратному току (закрытый кран на стояке, возможно редуктор в некоторых случаях).

Сейчас дешёвые счетчики комплектуются ОК сделанные вовсе без сёдел, а просто круглая резиновая прокладка в пластиковой вставке (есть подозрение, что защищает только обратного тока воздуха и то не всегда):

Добрый день! Прошу совета знатоков, дабы разобраться.
Есть квартира в хрущевке, 5 этаж, вся разводка водопровода сделана металлопластом 16 мм.
Давление в стояке постоянно колеблется (от 7 до 1 атмосферы, стоит манометр) и в часы пикового разбора настолько мало, что не зажигается газовая колонка (в основном по вечерам). Обратился в УК, говорят, что это происходит из-за малого прохода на фитингах, советуют сделать новую разводку из полипропилена. Думаю, что лукавят, хотя про фитинги согласен. Да и переделывать все равно надо, поскоку все старое и доверия уже не внушает. И вот в чем вопрос. Стояк сделан из 40 полипропиленовой трубы, конечная точка. К нему припаян уголок с выходом 1/2.
1) Стоит ли заменить этот уголок на 3/4, чтобы пройти 25 РР до колонки? Боюсь, что на такой подвиг УК без веских причин не пойдет.
2) Будет ли толк если оставить 1/2 кран на входе, а далее смонтировать 3/4. Фильтр, счетчик, клапан далее труба 25 РР + отводы 20РР?
3) Или делать все из 20 РР?

shsae, толк будет от 25 даже после 1/2" ввода. Нормально так и делают, с отводами на 20 к потребителям.
Но не в части исправления давления в 1 атмосферу.

Mazayac, благодарю за ответ. С давлением еще пободаемся, договорились понаблюдать и фиксировать падения. А вот с вводом не знал, что делать. Тогда получается 25 + замена счетчика и фильтра на 3/4. Подскажите как будет правильней, прогнать 25 до самой колонки (она самая крайняя, 4,5 метра от ввода) или до последнего тройника с отводом на смеситель (это посередине), а далее 20 (на этом участке потребителей нет)?

shsae, я бы к колонке подводил уже 20-ю трубу. Главное стыки не заплавить (соблюдать температуру и время выдержки). Расход воды через неё условно в два раза меньше, чем через общую для ХВС и ГВС 25-ю трубу от ввода.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Mazayac написал:
я бы заменил ОК на новый. Может иного производителя (Itap Europa например)

Mazayac, а валтековский "шар" лучше/хуже/без разницы?

Dimixx, Валтековские шарики ставил неоднократно, понравились. Хорошая замена Европе.

numiz, фильтр открыть - пара минут. Без пылесоса - в излив открытого смесителя можно просто дунуть.

Mazayac, Хотел спросить на акриловую ванну обязательно двойную прокладку на слив ставить которая идет и вверху и внутри ванной или как в комплекте с обвязкой пришла можно, которая просто под низ слива ставится? А то с новой обвязкой пришла плоская, на старой обвязке, что буду менять двойная как на фото.

debryansk, если прокладка будет только снизу - вода будет утекать даже при закрытом сливе Обычно это очень неприятное открытие, когда запас воды на время отключения набрал или в ванне решил полежать.

![]

Mazayac, Тогда старую поставлю двойную, а то с новой обвязкой пришла под низ нормальная резиновая, а сверху на слив какая то совсем тонкая, бумажная, белая под железку

debryansk, это тоже нормальная комбинация. Мягонькая верхняя прокладка позволяет утопить решётку максимально вплотную к ванне.