Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.12.2020 в 09:22:06

#6931158

Rhjirftyjn, в Леруа продаются очень недорогие ременные ключи. Либо сделать ременной зажим/ключ из подручным материалов. Например, так.

0
Аватар пользователя
Виталий_Мск

Местный

Регистрация: 24.09.2009

Москва

Сообщений: 440

02.12.2020 в 12:13:18

#6931224

AKI, спасибо большое за развёрнутый ответ. Про зелёный фторопласт года 2 назад читал. В курсе.

0
Аватар пользователя
marina2605

Местный

Регистрация: 19.11.2020

Арвада

Сообщений: 13

02.12.2020 в 15:25:47

#6931289

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В квартире три смесителя - на кухне, на раковине, в ванной. Когда включаю воду в раковине, начинает гудеть счетчик горячей воды (или не счетчик?). Труба (не металлическая, полипропиленовая, видимо, белая, гнущаяся), которая идет ниже счетчика, немного вибрирует, если приложить руку (от гудения счетчика, судя по всему). Когда включаю воду на кухне или в ванной - не гудит. Хотя уже сейчас думаю, может и не счетчик гудит, а от этой трубы такой звук (гул)? Потому что если потрогать счетчик, он никак не вибрирует. В чем может быть проблема? Если проблема в смесителе, её можно устранить? Смеситель относительно новый, года два стоит. Я ещё заметила, если открыть воду в раковине не сильно, из крана вода течет-течет, а потом как-будто большой пузырь воздуха появляется в центре струи. Потом опять нормально течет, потом пузырь и т.д. Если сильно воду открыть, никаких пузырей нет. Спасибо!

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

02.12.2020 в 16:33:48

#6931315

marina2605 написал: Если проблема в смесителе, её можно устранить? Смеситель относительно новый, года два стоит.

Проблема скорее всего именно в смесителе, т.к. счётчику нечем трястись и издавать звуки. Посмотреть что там с буксой или сразу заменить на керамическую новую буксу.

0
Аватар пользователя
marina2605

Местный

Регистрация: 19.11.2020

Арвада

Сообщений: 13

02.12.2020 в 16:36:35

#6931318

marina2605 написал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В квартире три смесителя - на кухне, на раковине, в ванной. Когда включаю воду в раковине, начинает гудеть счетчик горячей воды (или не счетчик?). Труба (не металлическая, полипропиленовая, видимо, белая, гнущаяся), которая идет ниже счетчика, немного вибрирует, если приложить руку (от гудения счетчика, судя по всему). Когда включаю воду на кухне или в ванной - не гудит. Хотя уже сейчас думаю, может и не счетчик гудит, а от этой трубы такой звук (гул)? Потому что если потрогать счетчик, он никак не вибрирует. В чем может быть проблема? Если проблема в смесителе, её можно устранить? Смеситель относительно новый, года два стоит. Я ещё заметила, если открыть воду в раковине не сильно, из крана вода течет-течет, а потом как-будто большой пузырь воздуха появляется в центре струи. Потом опять нормально течет, потом пузырь и т.д. Если сильно воду открыть, никаких пузырей нет. Спасибо!

marina2605, Открывала воду ещё несколько раз. При открытии воды на кухне или в ваннной - не чувствуется даже, как она бежит по трубам. При открытии воды в раковине, на трубах с холодной водой тоже немного чувствуется вибрация. По горячей воде - при открытии воды в раковине вибрация чувствуется и над водосчетчиком, где металлическая труба. Может оно так и раньше было, но я не замечала, не знаю (( Пузырьков в последние разы, когда открывала воду в раковине, не было. Не знаю, имеет ли это значение, но у соседей, кажется сверху, тоже стали шуметь трубы при открытии воды.

0
Аватар пользователя
marina2605

Местный

Регистрация: 19.11.2020

Арвада

Сообщений: 13

02.12.2020 в 16:39:34

#6931321

ser000 написал:

marina2605 написал: Если проблема в смесителе, её можно устранить? Смеситель относительно новый, года два стоит.

Проблема скорее всего именно в смесителе, т.к. счётчику нечем трястись и издавать звуки. Посмотреть что там с буксой или сразу заменить на керамическую новую буксу.

ser000, спасибо! Скажите, пожалуйста, на сколько срочно нужно сделать этот ремонт смесителя? Эта вибрация вредна для труб? Просто этот гул меня не так, чтобы уж очень напрягал, но чтобы что-то сломалось - не хочу (( Просто в последний месяц мне уже меняли арматуру в бачке унитаза, гофру к унитазу (два раза), теперь ещё и смеситель ((

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

02.12.2020 в 16:59:39

#6931331

marina2605 написал: Скажите, пожалуйста, на сколько срочно нужно сделать этот ремонт смесителя?

Обычно не требует ни какой срочности.

marina2605 написал: Эта вибрация вредна для труб?

Нет.

marina2605 написал: не хочу

Если мужика нет для решение, то вам делать выбор когда и как чинить.

0
Аватар пользователя
marina2605

Местный

Регистрация: 19.11.2020

Арвада

Сообщений: 13

02.12.2020 в 17:02:35

#6931333

ser000 написал:

marina2605 написал: Скажите, пожалуйста, на сколько срочно нужно сделать этот ремонт смесителя?

Обычно не требует ни какой срочности.

marina2605 написал: Эта вибрация вредна для труб?

Нет.

marina2605 написал: не хочу

Если мужика нет для решение, то вам делать выбор когда и как чинить.

ser000, спасибо! Мужика нет для решения. Вот и пытаюсь во всем разобраться и все предусмотреть :))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108810

02.12.2020 в 19:39:44

#6931432

Виталий_Мск написал: Здравствуйте! Выбираю вводные краны на хвс и гвс. С точки зрения надёжности есть ли смысл покупать шаровые краны Oventrop или старый добрый Bugatti 300 до сих пор вне конкуренции? Сейчас многие медийные сантехники повально ставят Овентроп Оптибол. Это связано с качеством или из-за внешнего вида, чтобы фотографии и видео более выигрышно смотрелись?

Виталий_Мск, еще посмотрите Данфосс с двумя коническими уплотнениями штока

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16376

02.12.2020 в 22:10:37

#6931550

Виталий_Мск написал: Здравствуйте! Выбираю вводные краны на хвс и гвс. С точки зрения надёжности есть ли смысл покупать шаровые краны Oventrop или старый добрый Bugatti 300 до сих пор вне конкуренции? Сейчас многие медийные сантехники повально ставят Овентроп Оптибол. Это связано с качеством или из-за внешнего вида, чтобы фотографии и видео более выигрышно смотрелись?

Виталий_Мск, овентроп - хорошие краны, удобные маховички и легкий ход, что очень важно в ограниченном пространстве. Народ ставит также их просто по принципу "что подороже". Лично мне в них не нравится некоторая мягкость латуни. Не достаточно прочные, на мой взгляд. Нормальные краны данфосс, не хуже овентропа как минимум. За эту же примерно стоимость, овентропа, можно также купить хорошие краны из нержавейки. И это будет не хуже выбор

0
Аватар пользователя
Sinoptik2020

Местный

Регистрация: 12.06.2019

Балашиха

Сообщений: 47

03.12.2020 в 08:34:12

#6931703

Ещё можно добавить: Кран дисковый Rubinetterie Bresciane Eurofly. И отечественные шаровые краны LD (Челябинске).

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.12.2020 в 11:02:04

#6931745

Выскажу свое мнение:

Sinoptik2020 написал: Кран дисковый Rubinetterie Bresciane Eurofly

Интересный кран, где вместо шара используется диск:

Благодаря этому обеспечивается несколько преимуществ:

  1. Возможна плавная регулировка потока (как у вентилей), недоступная шаровым кранам. Можно использовать этот кран для регулировки в системах отопления (вместо вентиля на батареях). Без риска течи из-под штока.
  2. Отсутствие зон с застоем воды (у шарового крана это зоны между шаром и корпусом). Меньше места для шлама (коррозии) и размножения микробов. Кроме того, снижается риск размораживания (трещин корпуса из-за наличия воды при замерзании).
  3. Малые усилия открывания и закрывания (нет шара, зажатого прокладками).
  4. Малый риск закисания.
  5. Малый риск заклинивания при попадании мусора.
  6. Кран не создает гидроудары, поскольку закрытие плавно снижает поток.

Минусы: заслонка (диск) в этом кране изготовлена из полиэфиримида (PEI). Это очень совершенный пластик, который используется в космической отрасли и авиастроении. Но и он не без недостатков: внутренние напряжения могут привести к появлению трещин. Если такое случится - ремонт крана невозможен. Только замена.

Цена - самый маленький кран Rubinetterie Bresciane Eurofly (1/2) стоит около тысячи рублей. И главное: срок службы крана — это прокладки. Пластиковый диск в этом кране уплотняется резиновым кольцом, которое все время находится в воде. И хотя кольцо изготовлено из EPDM, на очень большой ресурс (прежде всего на ГВС) в наших водопроводах рассчитывать из-за этого не стоит.

Sinoptik2020 написал: отечественные шаровые краны LD (Челябинске).

А вот это совершенно рядовое изделие. Похоже, что реплика (копия) итальянского ITAP-а пятнадцатилетней давности. Главный минус - фторопластовый сальник без резиновых уплотнений. Имеет тенденцию подтекать на ГВС (при охлаждении). Открывается туго. И риск свойственный ВСЕМ отечественным производителям: непредсказуемость качества. Из плюсов: низкая цена.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.12.2020 в 11:31:59

#6931752

BV написал: Данфосс с двумя коническими уплотнениями штока

А во это действительно интересный (в практическом смысле) кран. Конструкция штока похожа на Бугати, правда уплотнение не фторкаучук, а EPDM. Но все же не паршивый NBR. Коническое уплотнение - очень правильное решение (с инженерной точки зрения):

Цена в магазинах не заоблачная. Можно рекомендовать. Единственно, что смутило: попадались краны с надписью "сделано в России". Если Данфос локализовал производство... "Пропал дом!" (С) д-р Преображенский/М. Булгаков. "Собачье сердце".

0
Аватар пользователя
marina2605

Местный

Регистрация: 19.11.2020

Арвада

Сообщений: 13

03.12.2020 в 11:49:23

#6931768

Можно я вас ещё помучаю вопросами? :) Вот так вообще можно подключать наливной шланг для стиральной машины (сверху)? Фото странно разместилось, на самом деле оно вертикальное, и шланг прикручен сверху. Не вредно ли это для шланга? Подключено оно так с 2007 года, все эти трубы и шланги делали предыдущие владельцы квартиры, мы не переделывали, т.к. они только закончили ремонт в ванной. Но чем больше я смотрю на все эти трубы и читаю по этой теме, тем больше думаю, что они многое делали неправильно.

По практике, если протекает шланг или трубы, они протекают сразу сильно? Или сначала понемногу, и достаточно периодически проверять их целостность визуально?

Всегда ли нужно закрывать кран перед шлангом к стиральной машине? Или только если уезжаем надолго? Нужно ли перекрывать стояк (горячую и холодную воду), когда уезжаем куда-то? Когда-то давно перекрывали, а потом перестали. И как потом правильно открывать эти краны на трубах стояка, чтобы не было гидроудара?

После того, как у нас протекла труба, которая идет от унитаза к канализационной трубе, и обнаружила я это далеко не сразу, а тогда, когда вода из технического шкафа стала вытекать на пол ванной между кафелем (т.е. вода стояла в техническом шкафу, думаю, пару недель точно, пока я пыталась понять, откуда запах канализации в квартире, но соседка снизу не приходила), у меня уже паранойя ((

0
Аватар пользователя
АндрейМитино

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 41

03.12.2020 в 17:59:40

#6931926

Подскажите, температура замерзания воды как зависит от давления в системе? Где можно посмотреть график-зависимость?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу