Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108835

25.11.2021 в 00:41:04

#7046621

master.msk написал: BV, ну у вас и пластиковая канализация 125..

ошиблись - 160. А вот 125 я не встречал нигде и никогда живьем.

0
Аватар пользователя
kukurund

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

25.11.2021 в 01:46:25

#7046632

Всем привет! Подскажите пожалуйста, два (или три) вопроса. Не знаю как загуглить не силен в матчасти((

1) есть обычный обжимной фитинг, который заканчивается наружной резьбой 1/2 - мне надо в это место приделать гибкую подводку. Я так понимаю, нужна "плоскость", а не "конус" что бы прокладку не разрезало? Как спросить у гугла нужную деталь? Или можно болгаркой / напильником сточить этот конус и сделать плоскость на торце? Есть такая нахлобучка - не знаю годится или нет. Или вот такая "Полусгон VALTEC (VTr.611.N.0004) 1/2 НР(ш) с накидной гайкой латунный" такой - тогда придётся брать гибкую подводку НР/ВР - не критично?

2) есть коллектор фар с метрической резьбой 24/19 3/4 - есть ли какие то концевики сразу с плоскостью под накидную гайку для гибкой подводки. Так то я планировал городить через кусок мп трубы и вариант 1, но вдруг? Нашел только такой вариант, но опять же не плоскость и вариант с напильником.

3) Ну допустим гибкая подводка кошмар (хотя куда от нее денешься, если на всех смесителях она), и я решу унитаз подсоединить металлопластиком - какой фитинг нужен что бы с металлопласт подружить с пластиковой арматурой униаза?

0
Аватар пользователя
Молчаливый

Местный

Регистрация: 19.12.2008

Москва

Сообщений: 526

25.11.2021 в 09:37:59

#7046666

AKI написал:

Молчаливый написал: Куда надо её ставить, до счётчиков воды. или после?

ставить сразу после отсечных кранов (разграничение зон ответственности вашей и УК). То есть строго до счетчиков. Сломается она (защита от протечек) нескоро. Счетчик быстрее выработает ресурс до поверок перепломбировок. Тем более это сейчас вроде как бесплатно в МСК.

AKI, Спасибо. Понял. Ещё тогда вопрос: Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108835

25.11.2021 в 09:42:39

#7046670

Молчаливый написал: Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Раньше было нельзя, не сняв привод с крана. А сейчас смотрю какие-то новые краны у них появились с шишкой сверху. Поэтому с новыми - да. Но лучше позвоните им ...

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16377

25.11.2021 в 10:08:39

#7046679

BV, да, конечно 160. Но это такой же эксклюзив, как и счетчики ду 20. Общее здесь в том, что проЭктировали одни и те же.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.11.2021 в 12:11:59

#7046704

kukurund написал: есть обычный обжимной фитинг, который заканчивается наружной резьбой 1/2 - мне надо в это место приделать гибкую подводку. Я так понимаю, нужна "плоскость", а не "конус"

фото приложите, ибо "обычный" ни о чем.

kukurund написал: есть коллектор фар с метрической резьбой 24/19 3/4

артикул коллектора вместо резьбы (или фото коллектора) куда понятнее.

kukurund написал: какой фитинг нужен что бы с металлопласт подружить с пластиковой арматурой униаза?

полусгон (штуцер/переходник) с накидной гайкой. Конкретика зависит от металлопласта. Например, такой.

0
Аватар пользователя
kukurund

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

25.11.2021 в 15:18:30

#7046739

AKI, металопластик 16мм хенко, фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс). Такого плана каак вы прислали видел, и тоже "мама", а вот есть ли "папа" - или пофиг вообще просто подводку взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

Коллекор 3825-34 такой, фитинг такой только тут как будто плоскость почти на фото, а у меня бортик "ребром", который я и предлагаю доработать напильником и полирнуть потом)

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.11.2021 в 19:04:16

#7046778

kukurund написал: фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс)

Эта система самая слабая и подобные фитинги особо на ГВС имеют склонность к протечке. Их нужно оставлять в доступе (для контроля и возможной подтяжки).

kukurund написал: взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

под цангу такой не встречал с широким плоским краем. Доработка напильником не очень хороший вариант. Нужен станок или приспособление. Если бы это был цилиндрический фитинг можно было бы попробовать. В вашем случае оптимально использовать тройник с ВР (такой) и гибкую подводку с НР, вкрутить на лен с пастой. В крайнем случае на ваш накрутить переходную муфту с ВР.

kukurund написал: Коллекор 3825-34

Про переходники (ищите по артикулу FAR FC 6080) на эти коллекторы под плоскость можно почитать тут.

0
Аватар пользователя
Молчаливый

Местный

Регистрация: 19.12.2008

Москва

Сообщений: 526

25.11.2021 в 19:38:02

#7046784

BV написал:

Молчаливый написал: Аквосторож, если нет электричества, вручную провернуть можно будет?

Раньше было нельзя, не сняв привод с крана. А сейчас смотрю какие-то новые краны у них появились с шишкой сверху. Поэтому с новыми - да. Но лучше позвоните им ...

BV, Ну и на последок, в воскресение пойду аквостоп покупать: Шаровой кран, потом фильтр грубой очистки, потом редуктор давления, далее аквосторож. и замет счётчик воды. Вроде такая последовательность?

0
Аватар пользователя
kukurund

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

26.11.2021 в 00:05:01

#7046829

AKI написал:

kukurund написал: фитинги обжимные (под ключ, а не под пресс)

Эта система самая слабая и подобные фитинги особо на ГВС имеют склонность к протечке. Их нужно оставлять в доступе (для контроля и возможной подтяжки).

kukurund написал: взять другую (не мама-мама, а папа-мама) и не парить мозг?

под цангу такой не встречал с широким плоским краем. Доработка напильником не очень хороший вариант. Нужен станок или приспособление. Если бы это был цилиндрический фитинг можно было бы попробовать. В вашем случае оптимально использовать тройник с ВР (такой) и гибкую подводку с НР, вкрутить на лен с пастой. В крайнем случае на ваш накрутить переходную муфту с ВР.

kukurund написал: Коллекор 3825-34

Про переходники (ищите по артикулу FAR FC 6080) на эти коллекторы под плоскость можно почитать тут.

AKI, да, спасибо за предостережение, я знаю про эти фитинги, они все в доступном месте, не зашиваю. Фитинг с внутренней резьбой тоже есть, могу и его поставить. Точно там нормально будет лён мотать (а то везде говорят нельзя, но это о внутренней резьбе, а тут иначе и никак наверное). Вообще тут натыкался на тему, из которой понял, что все ставят накидные гайки на такие вот резьбы 1/2 и нормально, никто не запаривается. По поводу станка не очень понял в чем там сложность, помнится укорачивал водорозетки - отпилил ножовкой, подровнял бруском с разной нождачкой на убывание - всё встало нормально.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.11.2021 в 11:32:03

#7046891

kukurund написал: Точно там нормально будет лён мотать (а то везде говорят нельзя, но это о внутренней резьбе, а тут иначе и никак наверное)

Лён мотают на наружную резьбу подводки. Никаких отличий в паковке стандартных - нет.

kukurund написал: По поводу станка не очень понял в чем там сложность, помнится укорачивал водорозетки - отпилил ножовкой, подровнял бруском с разной нождачкой на убывание - всё встало нормально.

Водорозетки (точнее ниппели в них) укорачивают специальной фрезой (например ТЕСЕ). Она с центром и режет как станок - по окружности, а не поперек.

Отрезка ножовкой лотерея - скосил плоскость и с одной стороны прокладка передавлена, а с другой недожата. Пока новая незаметно, а как задубеет - потечет (особо на ГВС).

Если коронки нет, можно сделать простую насадку на шуруповерт и сточить плоскость болгаркой или точилом. Но это подходит только для цилиндрических фитингов, а у вас тройник.

0
Аватар пользователя
kukurund

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

26.11.2021 в 19:46:16

#7046981

AKI, спасибо! Да тут конечно точность нужна, я зажимал в тиски и примерял уголником, но это всё равно не 100%, может повезло. Так то я аккуратный. В общем в любом случае буду ставить тройник на внутреннюю резьбу и подводку с внешней на лён - так верннее. Не подскажете, подводка mateu FIL-NOX нормальная? Чего то никаких отличий от китая не вижу, немного мягче и меньше заявлены характеристики, брал в Максидоме. Видимо, сделано в Болгарии (пять раз написано что made in eec))). Ничего приличнее не нашёл с ходу, если будут советы - буду благодарен (надо 30см 1/2 ВР-НР) :)

0
Аватар пользователя
zigmund

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 265

28.11.2021 в 18:41:49

#7047429

Добрый вечер, уважаемые специалисты, прошу вас проконсультировать по такому вопросу: у нас в ванной подтекает смеситель – справа от крана на выделенной области скапливает вода (см .фото). Подтекает скорее всего, где основание крана или сверху из-под ручки (отметил эти области знаком вопроса – но где точно неясно). Раньше такое было – откручивал ручку смесителя и подтягивал гайку на картридже – подтекание прекращалось. Сейчас снова подтекает, подскажите, пожалуйста, что все-таки с этим делать, чтобы не подтекало? Спасибо.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

28.11.2021 в 18:58:08

#7047432

kukurund написал: подводка mateu FIL-NOX нормальная?

не топовая, но пойдет (EPDM, 304 нержа и латунь).

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

28.11.2021 в 21:44:46

#7047518

Раньше такое было – откручивал ручку смесителя и подтягивал гайку на картридже – подтекание прекращалось.

Картридж замените.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу