Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

15.01.2022 в 01:04:48

#7064545

ulfdalir написал: По вашему опыту реально снять старые сгоны

реально. Но если с горелкой - то цинк также сгорит. Но древняя сталь лучше современной.

ulfdalir написал: и при необходимости дорезать несколько витков резьбы на старой трубе?

а вот это вскрытие покажет - смотреть изнутри трубы, если психика крепкая :)

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

15.01.2022 в 12:31:54

#7064634

Mazayac, хорошо, буду настаивать на дорезании резьбы на существующих трубах. Правда, могут возникнуть проблемы с размещением переходных муфт и кранов в ограниченном пространстве (нынешние сгоны располагаются очень близко к стене), прикину, когда куплю краны и муфты. Сразу уточню - вы предлагаете мне (руками сантехника) снять сгоны, если резьба под ними окажется нормальной, то сразу, а если сгнившей, то срезав сгнивушю часть резьбы и дорезав несколько витков, накрутить металлическую (бронзовую? латунную?) переходную муфту с 1 на 3/4 дюйма, затем шаровый кран 3/4 дюйма с американкой, верно?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

15.01.2022 в 19:12:12

#7064815

ulfdalir написал: то срезав сгнивушю часть резьбы и дорезав несколько витков,

... обнаружить (сразу, или позже, после сборки), что плашка прорезала трубу насквозь, и бежать за сварщиком, который приварит

Mazayac написал: обречённые резьбы - огрызки.

которые будут вестимо толще (если вы купите не тонкостенную дрянь) прогрызенной изнутри ржавчиной трубы

ulfdalir написал: накрутить металлическую (бронзовую? латунную?) переходную муфту с 1 на 3/4 дюйма,

чугунную оцинкованную

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.01.2022 в 20:22:32

#7065227

ulfdalir, сначала дорезать, вплоть до двукратной длины нужной резьбы, потом отрезать потенциально изношенный конец. BV, всё равно дальше латунь идёт, может не стоит добавлять в это уравнение чугунный фитинг неизвестного качества? Если с латунным/бронзовым будет известный предсказуемый производитель, то чугун - кот в мешке.

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

17.01.2022 в 17:49:38

#7065562

**BV [написал]обнаружить (сразу, или позже, после сборки), что плашка прорезала трубу насквозь, и бежать за сварщиком, который приварит

BV, только-только в моей мятущейся душе начнет образовываться покой - и вы снова выдергиваете меня в суровую действительность :)

Mazayac написал: сначала дорезать, вплоть до двукратной длины нужной резьбы, потом отрезать потенциально изношенный конец.

Я так и планировал (про "пару витков" писал, чтобы обозначить сам процесс удлинения существующей резьбы на существующей трубе), но вроде бы нарисовался более правильный выход, снимающий (надеюсь) большинство сомнений. Приходивший на прошлой неделе вместе с главным инжереом сварщик в вотсапе на вопрос "сможете ли сделать по-другому (несмещенный незауженный байпас и отводы под полотенчик длиной от 30 см?" сказал буквально следующее - "мне все равно, как хотите, так и сделаем". Так что теперь я радостно (?) изучаю тонкости такого подключения. Отводы хочу сделать длиной сантиметров 30 или больше, чтобы при приваривании их к стояку резьбы не пострадали. Если будут варить при мне, а не заранее, то может накручу на них старые муфты или тряпку мокрую тряпку поверх резьб, чтобы тепло отводить (так делал мне сварщик, рекомендованный Техник-саном, чтобы не повредить прокладки в кранах; думаю, для резьб это тоже будет полезно). Наверное, для поддержки таких длинных отводов придется сделать перемычки внутри сантехшкафа. Или сделаю отводы короче настолько, насколько по вашему опыту позволяет компромисс между невыгоранием цинка на резьбе и механической жесткостью консоли. Трубы скорее всего буду покупать сам, поищу ВГПоц с толстой стенкой. Пока не уяснил для себя, где должен располагаться отвод ГВС - на байпасе, на верхнем или нижнем отводе, выше байпаса, ниже байпаса - картинок много, конкретных пояснений пока не нашем, а в сантехнике, как я понял, подводных камней дофига и самые неочевидные вещи могут оказаться критически важными.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

17.01.2022 в 18:44:18

#7065584

Mazayac написал: BV, всё равно дальше латунь идёт, может не стоит добавлять в это уравнение чугунный фитинг неизвестного качества? Если с латунным/бронзовым будет известный предсказуемый производитель, то чугун - кот в мешке.

под чугуном резьба скорее останется долгосрочно жива, чем рядом с латунью

ulfdalir написал: BV, только-только в моей мятущейся душе начнет образовываться покой - и вы снова выдергиваете меня в суровую действительность :)

А что, Вы думаете, внутри трубы раковин не бывает? :) Как-то давным давно у меня так ДЕЗовский санта раз пять прибегал резьбу перепаковывать, пока до него не дошло и он не посветил фонариком в трубу и не посмотрел снаружи в темноте :) А еще бывают режут на овальных трубах...

0
Аватар пользователя
vkudlo

Местный

Регистрация: 10.06.2020

Ростов-на-Дону

Сообщений: 243

17.01.2022 в 20:15:17

#7065615

AKI написал:

vkudlo написал: Видимо разные инструкции у нас:

Разные - у меня с сайта Хонивела, а у вас с сайта сборника инструкций.

В случае "вертикальной" установки мусор в фильтре будет не на дне собираться, а на боковой части поддона/сетки. Впрочем, это не всегда случается и не быстро.

Почему производитель оставил на своем сайте инструкцию только с горизонтальной установкой, а по интернету ходит горизонталь/вертикаль - не знаю.

AKI, Да, для того чтобы приложить к ответу, я нашел инструкцию в сети, которую положил производитель в коробку с редуктором. буду на квартире (где ремонт), сфоткаю и еще раз могу показать Вам, И у меня идут просто редуктора давления, т.е. колб с самопромывными фильтрами их нет

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

17.01.2022 в 20:42:10

#7065629

vkudlo написал: буду на квартире (где ремонт), сфоткаю и еще раз могу показать Вам

Вам и так верю, но тут дело не в инструкции: даже на редукторе (без фильтра) в нижней части сетка (ФГО) и под ней емкость для мусора. Откручивать ее для чистки - удовольствие среднее. Поэтому если вода чистая (ФГО на вводе не забиваются), то можно размещать, как угодно. А если мусор быстро накапливается - боковое размещение будет плохим решением.

0
Аватар пользователя
Dsvirin

Местный

Регистрация: 13.01.2022

Тула

Сообщений: 0

18.01.2022 в 09:48:47

#7065749

Dsvirin написал: Хочу приобрести электробойлер, подскажите по каким критериям выбирать, какой фирмы лучше???

Dsvirin, Хотелось бы поставить на кухню и в душевую комнату для семьи из 4-х человек, которые будут жить на даче 4-5 месяцев.

0
Аватар пользователя
Dsvirin

Местный

Регистрация: 13.01.2022

Тула

Сообщений: 0

18.01.2022 в 09:52:20

#7065751

AKI написал:

Dsvirin написал: Хочу приобрести электробойлер, подскажите по каким критериям выбирать,

преже всего расскажите для чего он вам и где будет установлен.

AKI, Хотелось бы поставить на кухню и в душевую комнату для семьи из 4-х человек, которые будут жить на даче 4-5 месяцев.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.01.2022 в 12:54:23

#7065829

Dsvirin, если я правильно понял: дачный вариант. Критерии обычные: бак: от 100 литров материал бака: нержавейка форма ВН: круглый (не плоский!) и не вытянутый по вертикали. минимум электроники в терморегулятор (достаточно простого реле). при выборе места установки обязательно предусмотрите под баком место для его обслуживания (минимум 60 см). предусматривается отвод под дренажный шланг (из него будет вытекать до трех литров воды в сутки) и отвод в канализацию. Желательно с сухим сифоном и разрывом струи. отдельно приобретается предохранительный клапан, тройники для кранов слива воды. По желанию (из соображений гигиены) приобретается термостатический смеситель (устанавливается на выходе ВН). При этом воду в баке можно нагревать до 70-80С, что лучше справляется с болезнетворной биологией чем слабый нагрев. Кроме того горячей воды хватает на большее время.

P.S. в доме есть заземление?

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

18.01.2022 в 15:01:26

#7065872

BV написал: А что, Вы думаете, внутри трубы раковин не бывает?

Ну, раз вы спрашиваете, значит, бывают, тем лучше, что появилась возможность сделать все без дополнительного риска. А по поводу расположения отвода ГВС есть рекомендации? Вот чую, что там тоже не все просто так и неправильным его расположением можно испортить всю идеальную картину.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

18.01.2022 в 15:13:24

#7065875

ulfdalir написал:

BV написал: А что, Вы думаете, внутри трубы раковин не бывает?

Ну, раз вы спрашиваете, значит, бывают, тем лучше, что появилась возможность сделать все без дополнительного риска. А по поводу расположения отвода ГВС есть рекомендации? Вот чую, что там тоже не все просто так и неправильным его расположением можно испортить всю идеальную картину.

ulfdalir, так надо рисовать все, что будет позже - и как это все разместить, а не монетки подкидывать

0
Аватар пользователя
Amadeus

Местный

Регистрация: 24.01.2022

Москва

Сообщений: 7

24.01.2022 в 08:53:06

#7067758

Подскажите, пожалуйста, новичку. Хочу у себя в квартире воткнуть сетчатый промывной фильтр на горячую магистраль перед входом в коллектор. Ввиду своей криворукости не умею делать соединения со льном или фум-лентой, пользуюсь для своих нужд анаэробным гелем типа сантехмастер. Так вот в чем вопрос: в инструкции к гелю указано, что соединений должно быть "чистым", без следов старых уплотнителей. Сейчас место, куда я хочу воткнуть фильтр, уплотнено льном и серой пастой (унипак видимо ремонтники использовали).Как и чем я могу почистить резьбу от остатков этих старых уплотнителей? Может растворители какие? Уголок и американки я, допустим, смогу новые купить, но вот коллектор точно новый не смогу поставить, соответственно резьбу на его торце нужно точно почистить

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.01.2022 в 10:06:48

#7067765

Amadeus, для очистки от старых уплотнений отлично подходят: металлическая щетка для наружной резьбы и металлический ершик с шуруповёртом для внутренней. После этого обезжирить чистые резьбы бензином "Калоша" или ацетоном.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу