Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

12.01.2022 в 16:11:13

#7063599

ulfdalir написал: раньше их ставили на чугунные радиаторы и сейчас Валтек предлагает именно такую их установку.

То были не трёхходовые, а другой конструкции:

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

12.01.2022 в 18:00:07

#7063629

ser000, вот! Это именно то, о чем подумал я при прочтении поста, на который ссылался. Тут даже лучше - можно пускать воду полностью в байпас, полностью в полотенцесушитель и пополам. Примерно то же самое, как с трехходовым краном, только без возможности противозаконного перекрытия байпаса. Плюс, судя по названию "клапан", можно регулировать поток (хотя мне это не нужно). Фактически это тот же самый трехходовой кран, только без четвертого положения, про который я спрашивал. Что это за клапан? Гугл выдает https://www.herz-armaturen.ru/three-way-valves/ - это оно?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.01.2022 в 20:22:02

#7063682

ulfdalir, если ПС - лесенка, то никаких трёхходовых кранов или клапанов! И вообще нечего хернёй заниматься, подключённый по заведомо рабочей схеме ПС с открытым байпасом всегда горячий без каких-либо танцев с бубном.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108860

12.01.2022 в 21:04:20

#7063691

ser000 написал: но при наличии крана после можно так же перекрыть стояк:

то есть предлагаете ....возможно нарваться на предписание от УК (ну если там не дураки сидят)

ulfdalir написал: Интересная идея кстати.

лучше забудьте про нее

Потому как:

  • допустим потребуется обслуживание - перекрывать стояк
  • допустим сдох... замахаетесь искать замену

Сделайте по обычной схеме... не ищите себе приключений

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

13.01.2022 в 12:36:50

#7063865

Mazayac написал: если ПС - лесенка

М-образный Сунержа

Mazayac написал: подключённый по заведомо рабочей схеме ПС с открытым байпасом

Заведомо рабочая схема не факт, что получится, потому что есть опасение, что подача снизу, а глобально переваривать стояк ЖЭК не берется, максимум - вварить байпас и накрутить новые краны. Сторонних сварщиков не хочу нанимать - пускай на все отвечают ЖЭКовские (по официальной заявке с квитанцией). Судя по статье, которую вы несколько раз выкладывали, моя Сунержа при моих исходных данных греть не будет.

BV написал: допустим потребуется обслуживание - перекрывать стояк допустим сдох... замахаетесь искать замену

Для обслуживания или замены весь поток трехходовым краном (или клапаном) перенаправляется в байпас, полотенцесушитель отсекается трехходовыи и шаровым кранами.

BV написал: то есть предлагаете ....возможно нарваться на предписание от УК (ну если там не дураки сидят)

Вот поэтому я и уточнял, есть ли трехходовые краны на 3 положения, без полного запирания. Как вариант установить трехходовой Г-кран, которые не предполагает деления потока на 2 канала, но боюсь, что у него тоже будет "лишнее" положение - "все закрыто". А мне не хочется иметь гипотетическую возможность устроить диверсию.

0
Аватар пользователя
SergeyKavy

Местный

Регистрация: 13.01.2022

Москва

Сообщений: 1

13.01.2022 в 13:45:42

#7063888

Добрый день! Живу на последнем (10 этаже) многоквартирного дома.Стояк общий с соседней квартирой на этаже, а также со всеми квартирами ниже. Долгое время не было проблем с горячей водой, но месяц назад с 8 утра до 12 часов (время примерное), днём и до примерно полуночи из горячего крана стала идти холодная вода, обратка тоже холодная, стояк - тоже холодный. Вода не прогревается если открыть кран на 3-4 минуты (дальше мне стало жалко лить воду еще и по цене горячей). При этом, в определенное время: обычно рано утром - с 6 утра до 7, на несколько часов днем и после полуночи - время примерное, не с точности до минут - вода становится горячей.

Вызываю сантехника - он приходит в квартиру (и то не всегда, часто якобы сразу идет в подвал), щупает трубу, уходит в подвал - обратка и вода сразу становится горячей. Первый раз сказал, что был воздух - продул, остальные разы отписки были, что проблема исправлена. Каждый раз после его прихода появлялась не просто сильно теплая, а очень горячая вода, но она снова становилась холодной через несколько часов того же дня, максимально держалась часов 6-7.

Что мне делать? И дальше долбить сантехника из УК (живу в Москве, звоню в единую диспетчерскую, чтобы они фиксировали все обращения, их уже 10 штук)? Дело ясное, звоню каждый день им, но может хотя бы предложить ему, в чем может быть проблема? Если они не впариваются. Или выходить на главного инженера УК?

Спасибо за совет!

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.01.2022 в 17:18:35

#7063929

ulfdalir, ну так если "максимум вварить байпас", то дело в шляпе. Вваривается прямая труба (без швов, без изгибов) длиной на полметра больше, чем высота ПС, к ней два отвода длиной не менее 30 см - и на них краны, бинго!

0
Аватар пользователя
Dsvirin

Местный

Регистрация: 13.01.2022

Тула

Сообщений: 0

13.01.2022 в 17:34:19

#7063932

Хочу приобрести электробойлер, подскажите по каким критериям выбирать, какой фирмы лучше???

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

13.01.2022 в 17:38:14

#7063934

Mazayac, я бы не стал городить огород, если бы сделали прямой незауженный байпас, который по вашей ссылке идет как универсальная схема. К сожалению, в таком случае придется переваривать еще и стояк холодной воды, потому что мешается отвод холодной воды, а строго за стояком горячей воды проходит пластиковый стояк канализации с окошком ревизии, располагающимся как раз в разрыве стяока горячей воды. Я понимаю, что все это решаемо и перевариваемо, но слишком много сопутствующих работ вылезает. Поэтому под ввариванием байпаса я имею в виду вваривание вертикальной перемычки уже после поворотов стояка, где этой сварке ничего не мешает. Фактически картинка из этого поста (//www.mastergrad.com/forums/t273433-tema-dlya-melkih-voprosov-po-vodosnabzheniyu/?p=7063586#post7063586) почти один в один характеризует то, что есть и что я хочу получить, только вместо раидатора - полотенцесушитель.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.01.2022 в 17:41:28

#7063935

ulfdalir, эмка возможно простит нижнюю подачу и при неправильном включении.

А можно вообще быть смелым и прикрутить ПС на конические американки без всяких кранов и без байпаса. Резьбы только запаковать на совесть.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

13.01.2022 в 18:38:41

#7063961

Dsvirin написал: Хочу приобрести электробойлер, подскажите по каким критериям выбирать,

преже всего расскажите для чего он вам и где будет установлен.

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

13.01.2022 в 18:55:32

#7063969

Mazayac написал: ulfdalir, эмка возможно простит нижнюю подачу и при неправильном включении.

А можно вообще быть смелым и прикрутить ПС на конические американки без всяких кранов и без байпаса. Резьбы только запаковать на совесть.

Mazayac, смелость города берет, но не в моем случае. Я читал (здесь же, на форуме), что во-первых на стояке не должно быть разъёмных соединений (а американка ведь является как раз разъемным?), а во-вторых в этом случае стальной стояк будет разорван пластиковой вставкой от американок до полотенцесушителя, за что здесь тоже сильно ругают. По поводу "эмка может заработать и на нижней подаче" - при каких условиях? При высоком давлении в стояке (когда вода силой будетзадавливаться в полотенцесушитель из верха байпаса) или наоборот - при маленьком (при котором давление в разветвлении стояка и байпаса внизу не пересилит гравитационную циркуляцию)?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

14.01.2022 в 01:56:06

#7064077

ulfdalir, грубо говоря, за счёт большого внутреннего сечения внутри эмки возможно циркулирование встречных потоков и при этом не происходит полной остановки циркуляции. Невозможно предсказать при каких условиях оно всё застопорится, увы. Но обратите внимание, что с неработающими эмками на форум практически не приходят.

0
Аватар пользователя
ulfdalir

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Москва

Сообщений: 219

14.01.2022 в 17:44:53

#7064358

Mazayac, мне по-прежнему нравится идея с трехходовым краном, я по-прежнему не вижу в ней существенных недостатков, кроме возможности нечаянно устроить диверсию (от этой возможности можно застраховаться). Но, к счастью или к несчастью, сегодня приходил главный инженер нашего ЖЭКа и категорически отказался от моей идеи с трехходовым, сославшись на то, что по нему невозможно провести границу зон ответственности. Поэтому все, что они смогли мне предложить, это вварить байпас и наварить 2 короткие резьбы под шаровые краны. При этом отвод горячей воды остается на месте, байпас вваривается ближе к стояку. Буду надеяться на то, что даже при нижней подаче М-образный сушитель заработает. Смущает их предложение отрезать старые резьбы и приварить короткие новые - на форуме читал, что у коротких резьб при приварке отгорает цинк и они очень быстро сгнивают. По вашему опыту реально снять старые сгоны и при необходимости дорезать несколько витков резьбы на старой трубе? Прикладываю картинки того, что есть и того, что мне предложили. После шаровых кранов (которые, как я понимаю, должны быть равны диаметру стального стояка?) на 1" через переходную муфту к полотенцесушителю планирую вести полипропиленовые трубы 25 мм.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.01.2022 в 00:54:31

#7064540

ulfdalir, однозначно лучше работать со снятием сгонов, чем варить обречённые резьбы - огрызки. Можно сначала переходную муфту 1" - 3/4", потом кран 3/4*.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу