Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#330794

Какие используют трубы для прокладки водопровода под землей? (глубина, наверно, 1,5 метра), частный дом. Кто этим обычно занимается?

Опыта в этом деле имею 1 раз . Положили под землю полипропилен.
Ясно что нужно закапывать что-то хорошее, чтобы не рвануло. В тоже время надо бы подумать, чтобы зимой труба не замерзла. Не уверен я, что для Ярославля 1,5 местра это достаточная глубина.
Соседи все ложили ПВХ трубы с обжимными фиттингами, еще и кран ставили от магистральной трубы и закапывали его тоже. Мы не рискнули! Кран стоит в доме, от дома до магистрали - монолитно-паяная плипропиленовая труба.

ditiscus написал :
Какие используют трубы для прокладки водопровода под землей?

Обычно ПНД,можно РЕХ.Глубину лучше 2 метра взять.
2ЫП
А зачем проложили ПП?Он боится замерзания,в отличие от Пекса...

2ДОКА: Глубина была 2 метра и высоко на бугре дом стоит. К тому же это на Украине. Тут теплее чем в России. Решили что никогда не достанет ее мороз, поэтому и закопали.
Но вы правы, если ПП труба выходит наружу или неглубоко закопана - будут неприятности!

ДОКА написал :
Обычно ПНД,можно РЕХ.Глубину лучше 2 метра взять.
2ЫП
А зачем проложили ПП?Он боится замерзания,в отличие от Пекса...

У себя на даче году эдак в 97 или 98 сдделал ввод в дом ПП. Врезался в трубу проложеную местным водоканалом от магистрали на участок на глубине см 60-80, метра 3 под наклоном к поверхности, далее в открытом виде вдоль дома внутри пристройки под сени и на кухню. Проложили, воду дали и забыли. Прошлым летом решили разбрать пристройку и сделать веранду. Рзобрали весь хлам, глдь а там труба имеющая провис н 6 м см 30 в котором после слива воды из системы она эта вода оставалась на всю зиму. Ни малейшего следа деформации. Это мой личный опыт, что-то подобное я слышал ещё от нескольких людей у которых водопровод из ПП.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Скажите, пожалуйста, почему в землю нельзя закапывать металлопластиковые трубы?

потомучто они не являются одним целым а собираются как канструктор. закопав такое дело вземлю вы рискуете. Лучше поставте Полипропилен так как вы видете холодную воду к дому это самый оптимальный вариант Можите и медь поставить

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

вроде мне советовали ПНД?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Реально-ли уложить самому трубопровод (20м) самому, какой для монтажа нужен инструмент?

для ППР паяльник.
для PVC, прямые руки

ИМХО лучше укладывать PVC , так как пластик он еластичный (что удаляет напряжения в трубе) и будет уложен без соединений ВООБЩЕ, тоесть одним неразрывным участком трубы, фытинги обжимние (но боятся не стоит так как принцип М/П здесь не применим) и тоже пластиковые все.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

что такое PVC? Что это за тип трубы?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Дядя ПНД с компресиоными (обжимными) фитингами, тоже как и металлопластик сборно-разборный, так в чем же недостакток/преимучество одого типа трубы от другой при прокладки водопровода под землей?

Положите ПНД. Всё уже придумали до нас : )

2ditiscus
разница в том что МП многослойный (три слоя) и при тепловых расширениях ети слои крутятся в разные сторони создавая при етом усилие на скручивание-раскручивание что приводит к раскручиванию зажимной гайки фитинга. а ПНД при повышении создаёт напряжение только в линейном (по оси трубы) направлени и гайки фитинга остаются в недвижимости. поетому фитинги ПНД можна "замоноличивать" - закапывать

медь будет кородировать, и большой диаметр меди ещё поискать нужно и дорого, потом опять же паяные соединения (соглашусь что надёжные), опять же труба жесткая, грунт имеет свойство двигатся, создаётся напряжение в трубе что приводит к течям через соединения.

Полипропилен - см. више про медь и про жосткость и про напряжения в трубе.

МП - двольно дорого выйдет при большом диаметре.

ИМХО для частного дома для подвода холодной воды самый оптимальный вариант это ПНД + небоится замерзания.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Maks2002 Спасибо за конструктивный ответ.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Maks2002 написал :
разница в том что МП многослойный (три слоя) и при тепловых расширениях ети слои крутятся в разные сторони создавая при етом усилие на скручивание-раскручивание что приводит к раскручиванию зажимной гайки фитинга.

Что за бред? Вы сами поняли, что написали?

Странно всю жизь использовали железные трубы и сними не чего небыло хоть грунт и двигается, а тут тебе предлогают на выбор кучу видов труб которые выдерживаю и давление и движение грунта. Вот толко внимание надо оброщать не на трубу и ее качество не замерзания а ни вид соединения и его надежность. Трубу от замерзания в любом случае надо утеплять какая бы не была. От движения грунта есть проверенный способ улажить трубу не прямо, а зигзагом тогда при движение грунта она не будет напрягаться и лопаться.

2Nobilis
приму критику, если Вы мне обясните доходчиво почему при одной и тойже технологии соединения (фитинги - принцип один и тотже) - ПНД не подтекаю со временем, а МП (в котором тоже кстати есть полиетилен) подтекает.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Maks2002
Какая связь между

Maks2002 написал :
а МП (в котором тоже кстати есть полиетилен) подтекает.

и откровенной глупостью

Maks2002 написал :
при тепловых расширениях ети слои крутятся в разные сторони создавая при етом усилие на скручивание-раскручивание что приводит к раскручиванию зажимной гайки фитинга

Я не телепат и не могу сказать, почему именно у Вас текут соединения.

ЗЫ. Люди на форуме делятся на тех, у кого МП течет и на тех, у кого не течет. Очевидно, те и другие, согласно Вашей теории, используют разные трубы, т.е. у одних

Maks2002 написал :
ети слои крутятся в разные сторони создавая при етом усилие на скручивание-раскручивание

а у других не крутятся.

С ПНД я некогда не сталкивался и судить о нем немогу, но остолнные виды труб я знаю и хочу сказать что металлопластик (пресфитинг и обжимной) не очень подходят для замуровки в землю так как замуровка в землю предпологает минимум 50 лет туда не лазить сто процентную гарантию этот материал не даст да и придуман он не для этого. Остаются Полипропилен на холодной воде этот материал держит давление 24 отмосферы и производитель дает гарантию минимум 50 лет работы соеденение этого материала сомнений не вызывает так ка он пояется. и применяется в замуровке и в землю и в стены его плюс он дешовый. Медь это самый старый и проверенный временем материал аналагов нет, да он дорогой но надежен. Медь пояется двумя спосабами это низкотемпературная пайка которая держит 14 отмосфер и высокотемпературная пайка которая держит 23 отмосферы при этом я очень силно сомневаюсь что такая пайка лопнет от движения грунта медь пластична и выдержит движение грунта притом что сварка железной трубы не выдерживает растежения и трескается, но такое из области фантастики. Я сам пробывал сломать запаянную медь встыке да нечего не получилось труба согнулась но не потекла.
P.S. Если реч идет о качестве и надежнасти и долговечности то лутче один раз потратиться но зделать качественно пусть это дорого но зато надежно!

2Дядя
Я лиш высказывал своё мнение, и на истину в последней инстанции не претендую

2Nobilis
У меня дома на воде стоит МП на обжимных фитингах (латунных, разборных), и они не текут, про кручение МП от линейных расширений это правда здесь физика заложена (хотите разжую более побробно), течёт или нет зависит от фитинга качественный или нет. мой знакомый поставил фиинги так они через 3 месяца покрылись ржавчиной, что ето такое как не г...но.

я провёл аналогию с МП в том плане что для МП и для ПНД принцип действия фитинга практически одинаков, и не стоит боятся закапывать фитинг ПНД в землю (в отличии от МП). лично я Бы всю длину трубы под землёй ложил одним целыв неразрывным куском трубы, для этих целей как можно лучше подходит ПНД

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Maks2002

Maks2002 написал :
про кручение МП от линейных расширений это правда здесь физика заложена (хотите разжую более побробно)

Разжуйте. Я по образованию инженер-гидравлик, с подобной глупостью встречаюсь впервые и хочу знать Вашу "физику".

2Nobilis
трубы МПмногослойные, - Так?
при том слои имеют разное линейное удлинение (ну по крайней мере Ал и РЕХ). притом ал имеет меньшее тепловое удлинение чем РЕХ. а скреплены они клеем, так что когда Ал "стоит на месте" (относительно РЕХ) а РЕХ ДОЛЖЕН кудато расширятся, он какбы накручивается на слой ал, тоесть происходит кручение слоя РЕХ вокруг слоя Ал, с внутреним слоем тоже самое (но может быть и в другую сторону, что хуже). когда происходит такое вращательно движение слоёв то МОЖЕТ (но не факт) происходить ослабление гайки обжимного фитинга.

Вот такая физика. прочитал гдето на сайте по трубам в статье, подумал логически "может и правильно", за что и "продаю" здесь на форуме. опровергните если сможете, буду благодарен.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Maks2002

Maks2002 написал :
Вот такая физика. прочитал гдето

Это не физика - это Ваша дурь. Проследуем Вашей логике.

Maks2002 написал :
так что когда Ал "стоит на месте" (относительно РЕХ) а РЕХ ДОЛЖЕН кудато расширятся

Если принять за аксиому, что тепловое удлинение склееных PEX-AL остается разным, то труба просто расслоится. Хотя клей эластичен, но он не в состоянии скомпенсировать столь разные тепловые удлинения. (Удлинение чистой трубы PEX в 7 раз больше, чем МП). Поэтому клей как раз и заставляет трубу работать как единое целое, с единым коээфициентом удлинения, испытывая и выдерживая при этом разрывные нагрузки от разнородных материалов. Когда прочность клея становится меньше разрывных нагрузок, то и происходит расслоение трубы.

Maks2002 написал :
он какбы накручивается на слой ал, тоесть происходит кручение слоя РЕХ вокруг слоя Ал

А это вообще фантастика. Чтобы произошло кручение, нужна сила, действующая в данном направлении. Где эта сила?

Maks2002 написал :
подумал логически "может и правильно"

не сочетается

Maks2002 написал :
за что и "продаю" здесь на форуме

2Nobilis
предположим что я не прав. объясниет тогда почему считается что обжимные фитинги МП менее надёжны чем пресфитинги.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Maks2002

Maks2002 написал :
считается что обжимные фитинги МП менее надёжны чем пресфитинги

Кем считается?
Надежность абсолютно одинакова.
Соблюдайте технологию монтажа.

ЗЫ. Теорию вероятности знаете? Соединений на обжимных фитингах 99% и собрать его может любой. Дальше додумайте сами.

2Nobilis
хорошо перефразрую. почему нельзя замуровывать обжимные фитинги а пресс- можно?

Короче не партесь оба, есть на белом свете такая штука как опыт сантехника так вот это опыт многих сантехников говорит о том что обжимной фитинг хоть и разрешается производителем замуровываться (чегоя не разу не видел в рекомендациях) но на опыте и практике это черевато последствиями. Тот же опыт сантехников говорит что прессфитинг оказывается можно замуравать и он более надежен.
Так что не партесь доказываниями друг другу кто из вас прав - опыт и практика это сильный оргумент.
Я знаю людей у которых уже 7-8 лет стоит металлопластик на обжиме причем замурован встену и все нармально но таких людей еденицы, а вот у тех у кого этот обжим потек гараздо больше. Так давайте доверимся опыту и практике этих людей. Ведь теория от практики отличается притом иногда очень сильно

2Дядя
Я особо и не спорю, и заметте кривыми словами не кидаюсь, просто нашёл некое объяснение пока оно мне кажется правдоподобным, и я не услышал опровержения.

кстати у меня стоит МП на обжиме и гнёзна под смеситель в ванной замурованы, начитавшись форума размышляю о переделке под прес или ППРно думаю надо ли, так как фитиги оч. качественные.

ЗЫ: наверное, ДА, мы слишком далеко отошли от темы.