Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6155097

Олегович написал:
cineman, какой смысл строить каркасник на плите, если главное достоинство каркасника низкая цена и лёгкость конструкции, стоимость кровли одинакова, а каменные стены - это самое дешевое что есть в коробке, поэтому если уж строить на плите, тогда уж нормальный каменный дом из газобетона а не эти курятники из ваты и палок)

Олегович, вот я с вами полностью согласна) люди порой в свои "курятники" столько денег вбухивают... уже можно нормальный дом каменный построить, мне кажется.
Вот мы с мужем сначала хотим посмотреть, что такое дача) какой никакой, но частный дом. Вдруг вот понравится, тогда можно задумываться действительно о доме настоящем, каменном, чтоб там все по уму было.
А в каркас не хочется много денег вкладывать. Уж простите меня.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

А вот как вам идея с такой печью:

Муж читал, что такой печи хватит на обогрев всего первого этажа.

В нашем случае это как вариант отапливания большой комнаты (кухни-гостиной).

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
А в каркас не хочется много денег вкладывать. Уж простите меня.

Не хочется много в дом, платите много за тепло выдуваемое всеми ветрами. И ещё вопрос что будет дешевле, полноценный дом с малыми теплопотерями и малой мощностью обогрева или продуваемая коробка с постоянным мощным обогревом.

ser000, мощный обогрев не весь год ведь. только зимой, скажем. зачем круглый год жарить?
А цена за "полноценный дом" переваливает за психологичскую отметку. В чем экономия заключается? Это если постоянно жить в доме, то есть смысл строить такой. А дачу такую то зачем? Не знаю.)))

У наших знакомых каркасник 150 и самые дешевые конвекторы под окнами, окна пластиковые самые простые. Строились во всеми нелюбимом Тереме. Так зимой в доме тепло и комфортно.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
включаясь постоянно на свою максимальную мощность, будут накручивать много электричества!

включаясь только на половину накручивать меньше он не будет. Просто снизится так называемое "тактование", то есть время от включения до выключения и наоборот. Но при этом имея возможность включать конвектор только на половину мощности, можно добиться более комфортной работы и снижения нагрузки на сеть.
Конечно в Вашем конкретном случае конвекторы возможно пока самый оптимальный вариант.

Aтос написал:
У меня магистраль проходит в 20 метрах от дома, но вкладываться и ждать окупаемости 80 лет не вижу смысла

Ну сейчас так, лет через 5 всё может поменяться.... Потому как такие драконовские цены на подключения к магистрали, по ходу, только в Московской обл.

Mrs_Morningstar написал:
А вот как вам идея с такой печью:

Есть у меня знакомые дачники которые подобный вариант (печь больше на камин похожа) изначально установили для души. Оказалось и греет не плохо. Сейчас иногда подтапливают "евродровами". Но тут нужно озаботиться найдя грамотного монтажника данного оборудования. Сами понимаете... пламя. И тут уже дымоход это не просто труба на улицу.

Мегавольт. написал:
Но тут нужно озаботиться найдя грамотного монтажника данного оборудования. Сами понимаете... пламя. И тут уже дымоход это не просто труба на улицу.

Это да! Но это как крайний случай, почему нет. )

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Олегович написал:
поэтому если уж строить на плите, тогда уж нормальный каменный дом из газобетона а не эти курятники из ваты и палок)

Олегович, плита теплее дома, её температура не постоянна, как и размеры. Потому строить на ней можно только резиновый дом из дерева или металлического каркаса. Каменный дом развалится на УШП. Но каменный дом имеет достаточную тепловую инерцию без плиты. Плита с подогревом нужна каркаснику, чтобы пережить отключение электричества или поломку отопления. Эти досужие разговоры, что дом "тепло держит", ни на чём не основаны. Удельная теплоёмкость дерева много ниже теплоёмкости камня. Может сломаться всё, а тепло из плиты будет продолжать выделятся в помещение. Как бонус, плита может накапливать тепло, полученное от электричества по дешевому ночному тарифу, и отдавать его в течении дня. УШП, это не модная блажь, а способ дешево топить электричеством.

Mrs_Morningstar написал:
Муж читал, что такой печи хватит на обогрев всего первого этажа.

Это называется работой СММ.

cineman, так о том и речь, зачем нужен аккумулятор тепла в легком доме временного проживания? При наличии отопления электрическими конвекторами авария системы отопления при длительном отключении такому дому также не грозит, ну разве что порвет трубу водоснабженния, но это мелочь. Дача все таки, можно и ведерком из колодца набрать, при наличии баньки временное отсутствие ГВС также не страшно, с трудом представляю дачу без баньки...

Так что 2 ТС-элктрические конвекторы и не ломайте себе голову, при наличии розеток под окнами, цена вопроса полтинник на весь дом.

cineman, так о том и речь, зачем нужен аккумулятор тепла в легком доме временного проживания? При наличии отопления электрическими конвекторами авария системы отопления при длительном отключении такому дому также не грозит, ну разве что порвет трубу водоснабженния, но это мелочь. Дача все таки, можно и ведерком из колодца набрать, при наличии баньки временное отсутствие ГВС также не страшно, с трудом представляю дачу без баньки...

Так что 2 ТС-элктрические конвекторы и не ломайте себе голову, при наличии розеток под окнами, цена вопроса полтинник на весь дом.

cineman написал:
Каменный дом развалится на УШП.

а если плита залита на свайный ростверк или на полноценную ленту? впрочем не важно, ваше заявление настолько далеко от реальности, видимо как и знания в сфере строительства...но это не страшно, обсуждение ведь про отопление)

Олегович написал:
ну разве что порвет трубу водоснабженния, но это мелочь.

А смесители и унитазы резиновые?

Олегович написал:
а если плита залита на свайный ростверк или на полноценную ленту? впрочем не важно, ваше заявление настолько далеко от реальности, видимо как и знания в сфере строительства...но это не страшно, обсуждение ведь про отопление)

Олегович, вам можно в этом и не разбираться. Но можете продолжать смешить людей.

cineman написал:
А смесители и унитазы резиновые?

на случай длительного отсутствия можно предусмотреть слив и опорожнение, какие проблемы...за 500тр которые уйдут на систему отопления, можно себя заставить делать регулярно эти нехитрые манипуляции. еще не факт что на обсуждаемой даче унитаз есть в наличии)

cineman написал:
Олегович, вам можно в этом и не разбираться. Но можете продолжать смешить людей.

ну куда мне с моим ПГС МГСУ...а смешите вы множество людей живущих в каменных домах на плите, у меня есть только несколько знакомых не считая соседей по участку.

Олегович написал:
ну куда мне с моим ПГС МГСУ...а смешите вы множество людей живущих в каменных домах на плите, у меня есть только несколько знакомых не считая соседей по участку.

Если плиту кто то построил тёплой и построил дом на ней из камня, это не является поводом для подражания. О необходимости температурных швов в курсе ПГС рассказывали?

Туалета нет))) Ничего еще нет! В том то и дело, что дача предполагаемая. Мы сначала хотим все взвесить и просчитать, а уже потом строиться! А то люди сначала строят, а потом уже думают что и как, и переделывают... По идее вот что нам надо для счастья: вот чтоб на новый год можно было приехать и не замерзнуть! А когда туда соберется бабушка (если соберется!), тогда мы уже подумаем над чем-то серьезнее тех же конвекторов! Будем копить и тд и тп. Не выжу смысла сейчас тратить немыслимые деньги на газ, на какие-то котлы топливные... Наше сугубо личное мнение.
Мы лишь хотели понять, есть ли смысл в эл.котле. Выходит, что экономии с ним нет. Тогда зачем это нужно?! Отказались от этой затеи.
Конвекторов для наших нужд достаточно. Спасибо что разъяснили!
Плюс конечно же бойлер. Я большой любитель помыться. Бойлер не менее 100 литров. Для кухни отдельный, литров на 15.
Вода из скважины.
Септик.
Муж предложил идею купить дизельный генератор, на всякий случай.

Вот еще думаем, надо ли эл.плиту покупать? Может стоит купить газовую и баллон? Но немного пугает эта идея, не знаю...

Компанию нашли, план дома на руках.
Осталось произвести расчеты на электропотребления, чтобы уложиться в норму.
Все что возможно будет сделать самому - сделаем сами. Дом вот только увы не построить...

_Кто-то что-то писал про фундамент._ Фундамент свайный.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
купить дизельный генератор, на всякий случай.

Лучше не начинать. Газ провести будет дешевле хорошего дизельного генератора.

cineman, написано - на всякий случай!!! такие стоят тыс 30 р, мощностью 3квт

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Ой извините! муж отказался от идеи с генератором. Говорит, что смысла в этом нет.

Предлагает делать в гостиной печь-камин для длительного горения. Дровишек закупил машину и этого хватит лет на пять периодической топки.

И идея с газовым баллоном для плиты нравится все больше и больше! Вот спасибо, кто подсказал!!!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, зачем вам морока с баллонами, по-моему все вопросы приготовления пищи решает мультиварка, ну по крайней мере хорошая.

Олегович, мультиварка вещь отличная)
Но мультиварка не приготовит пирожки, пиццу, мясо по французски...и т.д. Не приготовит те блюда, без которых никак не обойтись.))) Особенно в Рождество и Новый Год))

Как мне объяснил муж, то с баллоном вообще проблем никаких нет. Купил, прикрутил, крантик открыл... Он летом свое детство в деревне провел, знает что и как, сам баллоны подключал. И у родителей когда была дача, то тоже газ в баллонах был. На сезон хватало всегда.))

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Ой извините! муж отказался от идеи с генератором. Говорит, что смысла в этом нет.

Я тоже так думаю, но только до тех пор пока не пропадает свет.
Потом он появляется и я снова так думаю

Aтос, у вас дача или частный дом? как часто отключают?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

У меня дом в сельской местности, но я там не живу.
Последний раз из за урагана света не было 3 дня
так как деревья порвали линии во всем районе
а на нашей улице было только несколько домов
поэтому нас последних восстанавливали.

Aтос, ого, вот это да!
Ну, от природы никуда не денешься... Увы.
У кого-то вообще крыши повырывало!
А я вот недавно читала отзыв про компанию Теремъ на другом сайте. Людям сделали мало балок, вообще использовались некачественные материалы. И во время урагана дом просто снесло! Страх то какой! Благо никого тогда в доме не было!

_________________________

Хотя мне кажется, дело не в том где ты строишься... А какая бригада попадется!
Это так, к слову...

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
такие стоят тыс 30 р, мощностью 3квт

За эти деньги лучше купить дизельный предпусковой подогреватель для автобуса, который сможет проработать от гирлянды аккумуляторов несколько часов.
Генератор нормального качества с водяным охлаждением, а только он может работать без перерыва, в 2003-м можно было купить за 200 т. руб. Сейчас за такой генератор хотят от 800 т. руб и выше. Цены на генераторы явно обгоняют рост курса.

cineman написал:
Генератор нормального качества с водяным охлаждением, а только он может работать без перерыва

а зачем такой нужен? на даче
я понимаю - частный дом для постоянного проживания! и то зачем? делай все по уму и будет счастье... хотя я не знаю. я не спец в таких вопросах.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:

cineman написал:
Генератор нормального качества с водяным охлаждением, а только он может работать без перерыва

а зачем такой нужен? на даче
я понимаю - частный дом для постоянного проживания! и то зачем? делай все по уму и будет счастье... хотя я не знаю. я не спец в таких вопросах.

Mrs_Morningstar, чем отличаются дома постоянного и непостоянного проживания. У Вашего дома вода будет из колодца, а удобства во дворе?

cineman,

cineman написал:
У Вашего дома вода будет из колодца, а удобства во дворе?

если вы имеете ввиду, будет ли на улице туалет, то его не будет. зачем? скважина, септик. вот и все удобства.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вопрос не по теме! Но тут так много умных знающих людей! Может кто подскажет! Какой септик нужен? Какого объема?
Вот чтоб на трех человек хватало. Ну и запас чтоб был тоже.

Но это вопрос к тем, кто уже знает и сам использует такие системы

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
cineman,

cineman написал:
У Вашего дома вода будет из колодца, а удобства во дворе?

если вы имеете ввиду, будет ли на улице туалет, то его не будет. зачем? скважина, септик. вот и все удобства.

Mrs_Morningstar, я пытался намекать, что дом выходного дня с унитазом и горячей водой не отличается от дома постоянного проживания. Оба дома замёрзнут совершенно одинаково. Или будете перед отъездом в Москву вычерпывать воду из унитаза?

Mrs_Morningstar написал:
Какой септик нужен? Какого объема?

Септик не хранит в себе всю воду до приезда ассенизаторной машины, а сливает её после очистки в грунтовый коллектор. Если грунт - глина на три метра в глубину, то Вы попали.