Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163071

Вопрос по подключению полотенцесушителя. От стояка два вывода 1 1/4". По центам выпусков 51-52см. Сантехник сказал купить две муфты нержавейка 1 1/4" на 1" + две американки конусные "джиакомини". По центрам полотенцесушителя (нержавейка толстостеная бесшовная 500х300 буквой М) ровно 50см. Сантехника это не смущает - что делать?
Ширина полотенцесушителя 30см и начинается дверной пройом

Анатолий Мкг,
Картинку нарисуйте (с размерами), что сантехник планирует делать.

Мне так же сантехник из УК укосячил, а работу принимал не я, поэтому не померили...
В сухом остатке вместо 600 было 610мм, полотенцосушитель позволил себя немного разжать и таким образом и был подключен..
В вашем случае действительно не очень понятно как хочет поступить сантехник, возможно установить эксцентрик, или уменьшить межцентровое расстояние погрев трубу газом и немного подогнув, к примеру

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Анатолий Мкг, М и П-образные полотенчики как правило поддаются сгибанию-разгибанию в разумных пределах. 1 см - без проблем.

Mazayac написал:
1 см - без проблем.

1 еще да, а вот 2, как пишет ТС?
Тоже наверное "натянут" но уже тяжелее будет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Спасибо. Скорее всего будет ростягивать полотенчик - но тогда нагрузка ляжет на муфты и американки. Отсекающих кранов и ставить некуда ,да и говорят нельзя без байпаса.
Вопрос - выдержат ли такую нагрузку муфты и американки? Не будет ли течь американка - если тянуть полотенчик ведь нарушится соосность? А есксентрики - это только точить индивидуально?

Анатолий Мкг,
А почему не будет байпаса?
Вы не хотите или делать сантехник не хочет/не может?

Анатолий Мкг написал:
Скорее всего будет ростягивать полотенчик - но тогда нагрузка ляжет на муфты и американки.

Лично я сторонник того, чтобы никаких лишних нагрузок на муфты и т.д. не было.
Насколько я понимаю, большинство сантехников на это не обращают внимания - "сойдет, мы так всю жизнь делаем".

Pekkonen написал:
1 еще да, а вот 2, как пишет ТС?

Тоже без проблем, это труба, гни как надо. Тем более у М из нержавейки ещё больше свободы на трёх сгибах, растянется на 1-2 и даже с большой вероятностью на 5 см, пробовать надо.

Pekkonen написал:
Тоже наверное "натянут" но уже тяжелее будет

Так если будут полусгоны, то может тогда просто вварить трубы с меньшим диаметром, за счёт чего уменьшить межцентровые расстояния. Заодно вварить байпас и краны поставить, а после кранов можно специальные муфты или эксцентрики с накидными гайками с двух сторон специально для полотенцесушителей.

Сергей...... написал:
Лично я сторонник того, чтобы никаких лишних нагрузок на муфты и т.д. не было.
Насколько я понимаю, большинство сантехников на это не обращают внимания - "сойдет, мы так всю жизнь делаем".

Вы просто не представляете какие там нагрузки на стояке при остывании/нагреве, поэтому эти напряжения ещё вопрос, т.к. при следующем цикле остывания/нагрева труба куда нибудь подвинется и не известно где будет больше напряжения, у соседа у которого не было напряжение или у соседа было напряжение, но труба ушла к первому соседу...

ser000 написал:
при следующем цикле остывания/нагрева труба куда нибудь подвинется и не известно где будет больше напряжения

А если подвижка будет в сторону еще большего увеличения напряжения?
Вот я и думаю, что чем меньше нагрузка при монтаже, тем меньше вероятность ее дальнейшего увеличения.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Сергей...... написал:
чем меньше нагрузка при монтаже, тем меньше вероятность ее дальнейшего увеличения

Как вариант.
Чем меньше нагрузка при монтаже, тем меньше вероятность выхода нагрузки за допустимые пределы. При превышении пределов произойдёт разрушение трубы. И затопит квартиру и соседе снизу горячей водой.

ИМХО (IMHO)

Сергей...... написал:
А если подвижка будет в сторону еще большего увеличения напряжения?

Поставить байпас и разгрузить от подвижек полотенцесушитель.

Сергей...... написал:
Вот я и думаю, что чем меньше нагрузка при монтаже, тем меньше вероятность ее дальнейшего увеличения.

Нет тут вероятности, слишком много факторов. Выше вероятность, что произойдёт усреднённое распределение по стояку.

Спасибо. Какая может быть подвижка к соседям если труба забетонирована в перекрытии. Хотя может там гильза?
Вопрос - Может до прихода сантехника аккуратно высверлить раствор вокруг выпусков (освободить от раствора выпуска) - это наверно поможет распределить нагрузки (выше ниже ). С другой строны откручивать старый полотенчик сантехник будет самым большим ключом - чтоби не свернул (хотя вряд ли).
Поставить байпас и отсекающие краны нет места - ели влез самый короткий полотенчик

Анатолий Мкг написал:
высверлить раствор вокруг выпусков

Вокруг то зачем? Высвобождайте там куда хотите обеспечить свободу, то есть над нижней трубой и под верхней.
Так байпас будет? А то может вместо переходников, если будет байпас, просто кран поставить с американкой, будет и чем воду перекрыть и переход на меньший размер всё в одном флаконе (кране)...

Выпуски из оцинкованой труби. Частично цинк свежий, но часть стала более темной и бугристой скорее всего поверхностная корозия. Можно ли зачищать металической щеткой и чем красить. Желательно минимально оптимально по бюджету

ser000 написал:

Анатолий Мкг написал:
высверлить раствор вокруг выпусков

Вокруг то зачем? Высвобождайте там куда хотите обеспечить свободу, то есть над нижней трубой и под верхней.
Так байпас будет? А то может вместо переходников, если будет байпас, просто кран поставить с американкой, будет и чем воду перекрыть и переход на меньший размер всё в одном флаконе (кране)...

ser000, без байпаса краны нельзя?

Анатолий Мкг написал:
без байпаса краны нельзя?

А зачем, если ими всё равно пользоваться нельзя, ведь соседи тоже хотят иметь горячую воду, а так будут в прямой зависимости от вашего настроения... А если вам вздумается оставить соседей без воды?

Анатолий Мкг, без байпаса краны запрещено.

Спасибо. Просто с нынешним качеством полотенцесушителей - брал толстостеный с бесшовной трубы (так ли - может шарошкой прошли?). Плюс несоосность - будут тянуть полотенчик - вот и хотелось иметь краны на случай протечки - пятилитровка и шланг от пылесоса (не дай бог).

Специалисты подскажите -

Выпуски из оцинкованой труби. Частично цинк свежий, но часть стала более темной и бугристой скорее всего поверхностная корозия. Можно ли зачищать металической щеткой и чем красить. Желательно минимально оптимально по бюджету

Анатолий Мкг написал:
Плюс несоосность - будут тянуть полотенчик - вот и хотелось иметь краны на случай протечки

Хотите краны ставьте байпас.
Хотите съэкономить, не ставьте краны, при следующем разе просто ещё раз заплатите.
Но и установка крана не всегда решение ваших проблем и краны иногда текут/отваливаются, поэтому и этот узел может потребовать замены...

Спасибо