Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6164909

Оцените план потолка П113. Раньше никогда не делал. Старался сделать всё как мануале Кнауф. Лист собираюсь использовать Влагостойкий 12,5мм, чтоб не путаться со стенами, да и покрепче должно быть...

AlexKucher, откуда такие размеры 410 и 350???

Обрешётка пойдёт. По подвесам не понятно. Влагостойкий гвл или гкл?Я тоже потолок собираю с шагом 40, правда в два слоя гвл с перехлёстом.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Обрешётка пойдёт. По подвесам не понятно. Влагостойкий гвл или гкл?Я тоже потолок собираю с шагом 40, правда в два слоя гвл с перехлёстом.

АПОСТОЛ, а где Вы увидели шаг 40?

dmitrovski написал:

АПОСТОЛ написал:
Обрешётка пойдёт. По подвесам не понятно. Влагостойкий гвл или гкл?Я тоже потолок собираю с шагом 40, правда в два слоя гвл с перехлёстом.

АПОСТОЛ, а где Вы увидели шаг 40?

dmitrovski,
Диапазон Поперечной от 35-60 в пределах нормы. Плохо когда их вообще некоторые специалисты не ставят.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Где то на форуме писали что шаг 400 мм крепче получаеться. 350 это из за ламп , чтоб на них не попадало. Остальные 410 потому что так поделилась.
Листы будут - Гипсокартон влагостойкий 12.5 в один слой.

АПОСТОЛ, подвесы с шагом 800 примерно. По мануалу вообще 1200. По периметру ПП к ПН не прикручиваю. Помещение кухня. Буду использовать влагостойкий ГКЛ. Думаю, в ванной подойдет? Или ГВЛ или Аквапанель? Не хотелось бы, говорят в ванной влагостойкого ГКЛ хватает.

AlexKucher, Гкл это хлам . Многие меня сейчас закидают камнями. Это моё мнение. ГВЛВ сила )). С гвл сложней работать, но материал вечный и не подвержен намоканию в отличии гкл. Подвесы ставлю на дюпельклин с шагом 50-60

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, всю квартиру из гвл? Гкл даже в сухих помещениях хлам? Какой толщены гвл используете? Если зальют соседи гвл тоже под замену?

AlexKucher, гкл для шабашников: быстро, легко, непринужденно.
Уже писал , я использую 9,5(десятку) в два слоя с перехлёстом. По первой проклеивал слои, позже забил на клей . Саморез с шагом первый слой 30, второй 15. Броня. 2 квартиры затапливало, всё ок. А там где у соседа гкл( снизу) повело весь потолок . Течь была у соседа с верху( лопнула запорная арматура пототенчика) 5 часов фигачил кипяток ночью.16 этажей к утру сырые.Дом монолит Свечки на Ходынке у Батуриной.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Позже забьете и на два слоя и подвесьi по- реже

Баш майсторът

АПОСТОЛ написал:
, я использую 9,5(десятку) в два слоя с перехлёстом.

а в один слой?

AlexKucher написал:

АПОСТОЛ написал:
, я использую 9,5(десятку) в два слоя с перехлёстом.

а в один слой?

AlexKucher,
В один слой трещит. Не флизелин , не стеклохолст не спасает. Немного оттягивает армировка и хорошая краска появление трещин.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, я даже не знаю... По всем мануалам, примерам и советам - ГКЛВ 12,5 в один слой нормально себя ведёт. Я уже настроился на ГКЛВ. А тут вы говорите, что всё хлам и что только ГВЛВ и всё! Да ещё в два слоя!! Я один делать собрался, ГВЛВ для меня просто страшный сон. Плита одна 44 кг весит, ааааа!!! Сколько стоит его поднять по лестнице на 5 этаж ?!?! Золотой потолок прям. Знал бы , закидал бы, как в комнатах..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да пользуйтесь технологией производителя- кнауф- она оптимизирована во всех смыслах. ничего не трещит-если влажность соблюдать.после монтажа. трещало бы-кнауф разорился бы давно.

AlexKucher, все вы правильно спланировали,если правильный и,что самое важное,ровный каркас,все у вас будет держаться,ни чего ни где не затрещит,заделайте швы бумагой а не серпянкой,и 40 стеклохолст.да и гипс 12 тоже ненужно,мы всегда делали и делаем 9.5 влагостойким,его за глаза на ваш век хватит,есть общепринятые понятия,а есть исключения кои вам апостол предлагает,может оно и правда так делается,но уж точно всего навсего 1%от общего числа гипрочных потолков.для меня лично это все понты,не имеющие под собой ни каких оснований. АПОСТОЛ,не в обиду,но человек ищет правильного решения,а вы ему впихиваете,то,что мягко говоря ....не нужно.

телефон 8 905 530 42 54

Я не навязываю ничего. Высказал своё мнение.Пусть рассмотрит автор все варианты. Тут некоторые по мануалам полы заливают наливные , и чего? ( плачят в соседних темах).

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AlexKucher, Согласен с C2h5-OH и евгений78, кроме гипса 9мм. Его на вообще не рассматриваю как материал для потолка.
С вашей схемой можно шить но только в один слой ГКЛВ. Если соберётесь шить в два слоя, и первым будет ГВЛ то добавьте шаг основного профиля (будет не 1200мм а 600мм).

Мой опыт к Вашим услугам!

Всем спасибо. Апостол отдельное спасибо, вы предлагаете крутой вариант, но мне это не под силу.

Здесь добавил коридор состоящий из двух потолков , маленькую подсобку и на кухне подвесы раскидал. Ошибся с весов линий, надеюсь понятно.

  1. Не много ли подвесов?
  2. В большом вытянутом коридоре центральная люстра (мини люстра) попала в профиль и в шов. Так и оставить или сместить? Как обычно делают? Под остальные две, сделаю закладные из фанеры.
  3. Как лучше оформить шов между стеной и потолком? Пеноаластовым плинтусом или можно чётко угол сделать?

AlexKucher, 1. На мой взгляд слишком часто (хотя один хороший человек говорил- Хуже не будет.), много времени и сил неоправданно потратите. Я ставлю подвесы не реже 80см и не чаще 60см. В вашем варианте их можно подвинуть.

  1. Если раскладка электрики попадает на каркас, заранее (перед монтажём профиля) делается отверстие в профиле шире диаметра кабеля. Через отверстие протягивается гофра, либо дополнительно качественно изолированный изолентой или термоусадкой кабель.
  2. Это зависит от дизайна помещения. И конечно, качества сборки потолка.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, а анкер клин 60x40 достаточно будет, или надо 60х60? Потолок - монолитное перекрытие. Вы не в курсе, в Леруа в отделе крепёж эти анкера нормального качества? Я там был сегодня, они есть. Читал тут на форуме что бывают такие которые не до конца расклиниваются. Я это к тому, что как обычно в леруа не всё достойного качества. Посоветуйте какой формы лучше ножницы по металлу для резки профиля. Я хотел болгаркой, но это же не профессионально) ножницами удобней наверно?

ИгорьPurnesh написал:
Это зависит от дизайна помещения. И конечно, качества сборки потолка.

Я хочу прямой угол без плинтуса. Вы не могли бы рассказать как и чем это сделать. Или ткнуть носом в мануал. Стены прямые, в ноль! Ну а потолок... - буду стараться.

AlexKucher, болгаркой рез качественнее, без заусенцев.
Примыкание потлок-стена заделывайте бумажной лентой или металлизированной на бумажной основе- knauf kurt , semin, sheetrock

dmitrovski, спс

AlexKucher написал:
анкер клин 60x40 достаточно будет, или надо 60х60?

Если бетон в перекрытии качественный 6х40, достаточно. Если подвесы виброизолированные (с резиновой шайбой по центру), то 6х60.
В леруа сам недавно брал такие- держат хорошо. То что могут не забиваться до конца- есть такое дело. Но качество этого легко проверить- сильно подёргав вниз и из стороны в сторону.
Ножницы по металлу у каждого свои. Я предпочитаю Stanley и Irvin. Только после реза необходимо дорабатывать пассатижами. Поэтому "болгаркой" и удобнее и быстрее.
Как шпаклевать потолки, лучше спросить в специальной теме. А так-же в ютубе и яндекс-видео достаточно много роликов на эту тему.
Металлизированную на внутренние углы не стоит использовать- даст лишнюю толщину. Да и навык работы с нею нужен.
А вот перфорированную необходимо будет использовать. Можно и перечисленные dmitrovski. Только ни в коем случае не "серпянку", эта сетка никак не держит трещины.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Если подвесы виброизолированные (с резиновой шайбой по центру)

бетон нормальный хороший, подвесы вот такие

ИгорьPurnesh, ещё вопрос по поводу Леруа и подвесов с крабами. Можно брать подвесы и крабы в Леруа? там не Кнауф. Или есть смысл купить где нибудь оригинал?
Для подвеса хватает одного анкера по середине? Видел фото где крепят за боковые ушки на два дюбеля.

AlexKucher, берите кнауф, и профиль, и подвесы с крабами. У них толщина 1мм, в профиле сидят жёстко не вырвать. Профиль с крабами , при однослойной обшивке, саморезами скреплять не обязательно

AlexKucher, анкер клин один по центру. В центре подвеса есть отверстие с ребром- это наружу

dmitrovski, как в ванной стык плитки на стенах и потолок из ГКЛВ совместить? Сначала потолок а потом плитку? Или на плитку профиль ПН? Как оформляют этот стык?

AlexKucher, примыкание плитка потолок чем-то будете обрамлять?