Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6181283

Подскажите, как правильно подключить полотенцесушитель, чтобы он работал, какие есть решения ? Мне кажется довольно далеко от стояка и подумываю поставить электрический.

Sergei777, да, будет работать при верной схеме подключения.
Для составления которой надо вместо рисунка красного червяка выложить параметры стояка со всеми высотами, диаметрами и фотографиями.

перенесите умывальник на противоположную стену - и будет место для ПС нормальное.
Будет нормальный доступ к смесителю ванны.

BV, умывальник на противоположную стену ? Там планируется колонна стиралка+сушилка. Может я что-то не так планирую и попробовать разнести эти агрегаты по квартире ? Просто квартира 30 м2, совсем маленькая
Mazayac, вот фото из соседней квартиры

Sergei777 написал:
подумываю поставить электрический

Как минимум глупо платить за ГВС с ПС, но ПС не пользоваться.

У электрического, по крайней мере маломощного есть свои минусы. С обычным ПС привык, что на него можно накидать вещей в несколько слоёв и к утру всё высохнет, а с электрическим как-то не подружились в гостинице, ну ни чего на нём не хотело сохнуть, как только вещей сверху навешаешь, сразу норовит отключится в отличии от водяного, нормально работающего, который постоянно шпарит.

Sergei777 написал:
чтобы он работал, какие есть решения ?

Sergei777 написал:
Просто квартира 30 м2, совсем маленькая

Нужен ли вообще сушильный автомат в квартире 30м2
Удобно да, но после современных стиралок на 1200-1400 за ночь даже летом высыхает, а зимой за час - два

Sergei777 написал:
Может я что-то не так планирую и попробовать разнести эти агрегаты по квартире ?

например подвинуть вверх левый простенок ванна-коридор и сделать там нишу под колонну? Изменить сторону открывания двери ванной.
Все равно там бесполезный угол коридора.
Но тогда умывальник на старом месте, а ПС туда.

Как сейчас - ПС над умывальником - плохо.
Представьтечто на ПС кое что понавешали - будет болтаться перед фейсом. Будете обжигаться о ПС плечом...

BV, согласен с вами, спасибо !! Буду переносить раковину, и подумаю на счет сушильного автомата...просто квартира маленькая, сушить особо негде, а напольная сушилка меня ужасно бесит ! Как сделать правильно, чтобы полотенцесушитель работал на той стене где сейчас раковина ? Я правильно понимаю, что это мой вариант ? То есть осевое расстояние ПС должно быть меньше осевого расстояния отводов, или переваривать отводы ?

Sergei777 написал:
То есть осевое расстояние ПС должно быть меньше осевого расстояния отводов,

Да, точно как на картинке. ДУ труб не менее 3/4

Sergei777 написал:
То есть осевое расстояние ПС должно быть меньше осевого расстояния отводов, или переваривать отводы ?

Там есть ещё допустимые варианты по ссылке, только воздух стравить после отключения воды, например:

ser000, этот вариант неидеален, требуется спец-уголок.

Sergei777, это не 100% Ваш вариант. Если подача в стояке снизу - работать не будет!

Независимый от направления вариант - рис. 17 или 18 из той же статьи.

Mazayac, да, подача нижняя ....для этой схемы краны довольно высоко...придется переваривать и краны переносить ?Может удалить байпас, и тогда 1 схема будет работать ?

Sergei777, не удалить, а утолщить. Удалять байпас в Вашем случае категорически нельзя.
Байпас - участок стояка между отводами - может быть незауженным, но в таком случае Ваш ПС будет работать чисто на гравитационной составляющей циркуляции, за счёт остывания воды в самом ПС. При этом на удалённости в 2,5 метра от стояка очень критично гидравлическое сопротивление труб и фитингов - надо выбирать их максимально возможного сечения, если ППР - то армированный и не заплавлять стыки. Штраба получится глубокой с учётом обязательной теплоизоляции труб. Также лучше отказаться от эксцентриков 1/2"-3/4" и использовать ниппели 3/4", максимально точно установив водорозетки под размер ПС.

В общем сложнее всё сделать правильно.

Mazayac написал:
Штраба получится глубокой с учётом обязательной теплоизоляции труб.

на самом деле отсутствие теплоизоляции способствует улучшению гравитационного напора и скорости воды, немного правда

На 2х метрах эта штука работает на ура на 20м стабиле без всякой теплоизоляции, но с плавными поворотами, и со стандартными эксцентриками, тк внутри самого ПС все равно уголки - это шестигранник на 12. Подача нижняя.
Правда низ не горячий, а хорошо теплый, но так даже лучше - не обожжешься