В стеклопакетах есть И-стекла. Там почти в 2 раза улучшаются все параметры за счет напыления и отражения в ИК-диапозоне.
Не понимаете Вы как работает фольга. Это не зеркало, конечно. Но думаю каждый клеил пленку из фольги на стекло. Что происходит ? Она ("стекло эмиссирует тепло") сильно нагревается. И куда она отдает тепло - и в стекло и в воздух. В стеклопакетах отдать тепло проще в воздух в квартиру, т.к. И-стекло стоит на внутренней части стеклопакета. Системы из аргона и прочих инертных газов хорошо работают именнно с И-стеклами - именно из-за того что лучше не дает нагретому стеклу остыть на улицу. Заметьте что и напыления нет по краям, т.к. иначе горячее стекло начнет трескаться (т.к. при нагреве почти все расширяется). Разумеется поэтому 1-камерный стеклопакет сильно проигрывает 2-х камерному.
А что у нас ? Если толщина фольги достаточная, то лучи тепла заметят преграду и будут ею поглощены. Если у нас потом идет толстый утеплитель, а с другой стороны воздух, то остывание в большей степени будет происходить обратно в квартиру. Да - тут есть проблема - герметичность. Если наша лоджия имеет продувания, то, конечно, это тепло уйдет туда где еще холоднее - на улицу. Но если мы качественно выполним работу, то можем также в 2 раза улучшить теплопотери за счет фольги. А то и немного больше, т.к. пир-плита 8 см может быть даже потеплее 40 мм стеклопакета. Разумеется при тонком утеплителе эффект становится все меньше и меньше. (напр, при 5 см xps примерно в 1,5 раза, что тоже заметно).
П.С. Мы говорим не только о фольге, но и о пенофоле или о фольге на утеплителе. Просто чистая фольга не может быть рассмотрена, т.к. у нас не такой случай.
П.С.2. Сейчас даже улии для пчел пенофолом утепляют ... Уже даже простые пчеловоды знают об этом эффекте ...