BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123325

15.12.2017 в 01:40:59

Чтобы не спорить, порылся в документах ...

ГОСТ Р 54851-2011 Конструкции строительные ограждающие неоднородные. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче http://docs.cntd.ru/document/1200089409

п4.4.5 Таблица 2 Термическое сопротивление замкнутых воздушных прослоек. Примечание - При наличии на одной или обеих поверхностях воздушной прослойки теплоотражающей алюминиевой фольги термическое сопротивление следует увеличивать в два раза.

В табличке тепловое сопротивление воздушной прослойки примерно от 0,13 до 0,21

Ну и как это понимать? А просто прикинем какой эффект даст применение фольги, если заменить полученную добавку сопротивления слоем из известных материалов, например ЭППС.

Прикинем здесь https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=0&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=20&le0=1&lt0=0&mm0=596

Итого, получается, что в случае воздушного зазора 2-3 см и сопротивления полости 0,16
фольга эквивалентна ..... 0,5мм ЭППС или пенопласта

Shkeddy, К Вам вопрос - это много или мало?

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2017 в 10:14:46

В стеклопакетах есть И-стекла. Там почти в 2 раза улучшаются все параметры за счет напыления и отражения в ИК-диапозоне. Не понимаете Вы как работает фольга. Это не зеркало, конечно. Но думаю каждый клеил пленку из фольги на стекло. Что происходит ? Она ("стекло эмиссирует тепло") сильно нагревается. И куда она отдает тепло - и в стекло и в воздух. В стеклопакетах отдать тепло проще в воздух в квартиру, т.к. И-стекло стоит на внутренней части стеклопакета. Системы из аргона и прочих инертных газов хорошо работают именнно с И-стеклами - именно из-за того что лучше не дает нагретому стеклу остыть на улицу. Заметьте что и напыления нет по краям, т.к. иначе горячее стекло начнет трескаться (т.к. при нагреве почти все расширяется). Разумеется поэтому 1-камерный стеклопакет сильно проигрывает 2-х камерному. А что у нас ? Если толщина фольги достаточная, то лучи тепла заметят преграду и будут ею поглощены. Если у нас потом идет толстый утеплитель, а с другой стороны воздух, то остывание в большей степени будет происходить обратно в квартиру. Да - тут есть проблема - герметичность. Если наша лоджия имеет продувания, то, конечно, это тепло уйдет туда где еще холоднее - на улицу. Но если мы качественно выполним работу, то можем также в 2 раза улучшить теплопотери за счет фольги. А то и немного больше, т.к. пир-плита 8 см может быть даже потеплее 40 мм стеклопакета. Разумеется при тонком утеплителе эффект становится все меньше и меньше. (напр, при 5 см xps примерно в 1,5 раза, что тоже заметно). П.С. Мы говорим не только о фольге, но и о пенофоле или о фольге на утеплителе. Просто чистая фольга не может быть рассмотрена, т.к. у нас не такой случай. П.С.2. Сейчас даже улии для пчел пенофолом утепляют ... Уже даже простые пчеловоды знают об этом эффекте ...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123325

15.12.2017 в 12:12:51

SergSB написал: Там почти в 2 раза улучшаются все параметры за счет напыления и отражения в ИК-диапозоне.

Приведенное сопротивление теплопередаче створки с И стеклом и без И стекла? Желательно ссылкой....

SergSB написал: А что у нас ? Если толщина фольги достаточная, то лучи тепла заметят преграду и будут ею поглощены.

Это перл! :applause:

SergSB написал: Но если мы качественно выполним работу, то можем также в 2 раза улучшить теплопотери за счет фольги.

Вы говорите про что 2 раза? Про общие теплопотери лоджии по стене?

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2017 в 12:22:29

Ну я простым языком говорю - для совсем уж плохо читающих. Умение объяснять - это тоже дар. Многие знают материал, а объяснить дураку не могут. Не могут опуститься на уровень дурака. Это правда непросто. Да - я говорю про общие теплопотери на лоджии. Разница сильно зависит от толщины утеплителя. 2 раза - если утепляем 8 см пир-плитой или 10 см xps, что рекомендуется для средних широт. А делая все 5 см xps уже тепла будет не хватать по нормам, т.к. пенофол не даст 2-х кратной помощи. Поэтому технология, напр, с сайта лоджия.ру будет более холодной чем нужно. А вот 5 см пир-плита уже спасет ситуацию.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123325

15.12.2017 в 12:31:31

SergSB написал: Ну я простым языком говорю - для совсем уж плохо читающих

Не надо таким языком обьяснять - я не понимаю, и бред местами получается....

SergSB написал: Да - я говорю про общие теплопотери на лоджии. Разница сильно зависит от толщины утеплителя. 2 раза - если утепляем 8 см пир-плитой или 10 см xps, что рекомендуется для средних широт.

То есть Вы утверждаете - см выше Ваш пост, что применение фольги позволит в два раза уменьшить теплопотери стены (стеклопакет не трогаем)?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123325

15.12.2017 в 12:33:24

Посмотрел табличку по стеклопакету. В 1.59 раза.

Но мне эта табличка не нравится - см последние две строки, и подавление шума.... У них получается что И стекло еще и шум снижает :) ИМХО, развод потребителя на деньги

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2017 в 12:39:40

BV написал: применение фольги позволит в два раза уменьшить теплопотери стены (стеклопакет не трогаем)?

Да, но не простой стены. Стена из бетона ничего не даст. Нужен толстый утеплитель или герметичный воздух как в стеклопакете (если брать xps, то 4 см степлопакет - это как 8 см xps) и материал, которые может поглотить тепло (эмиссировать его), + нужен воздух или другой материал, который со стороны квартиры будет охлаждать нашу систему. Разумеется если мы придем, напр, в гаражи и увидим что они пенофолом закрыты изнутри, то окажется что эффект тут будет небольшой. Он будет, но совсем маленьким. А если мы добавим утеплитель и пенофол, то вот тогда эффект уже будет большим.

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2017 в 12:45:07

Да ну, конечно, развод. Не смеши. Тут резонансы меняются. Где-то пробивался звук - напыление его загасило. Эффект крошечный в звукоизоляции, но и он есть. Но нам главное не звук, а теплопотери. Насчет 1,58 - дистанционнные рамки 6 мм сейчас не делают. Обычно от 10 мм до 14 мм. + заполнение аргонами. Тут очень важно расстояние - горячему стеклу нужно не дать отстыть на улицу за счет конвекции и других эффектов.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123325

15.12.2017 в 13:20:16

SergSB написал:

BV написал: применение фольги позволит в два раза уменьшить теплопотери стены (стеклопакет не трогаем)?

Да, но не простой стены. Стена из бетона ничего не даст. Нужен толстый утеплитель или герметичный воздух как в стеклопакете (если брать xps, то 4 см степлопакет - это как 8 см xps) и материал, которые может поглотить тепло (эмиссировать его), + нужен воздух или другой материал, который со стороны квартиры будет охлаждать нашу систему. Разумеется если мы придем, напр, в гаражи и увидим что они пенофолом закрыты изнутри, то окажется что эффект тут будет небольшой. Он будет, но совсем маленьким. А если мы добавим утеплитель и пенофол, то вот тогда эффект уже будет большим.

SergSB, Совет - по ссылочке выше ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите табл 2. Тогда поймете.

SergSB написал: Тут резонансы меняются. Где-то пробивался звук - напыление его загасило. Эффект крошечный в звукоизоляции, но и он есть. Но нам главное не звук, а теплопотери.

Крошечный? 5 дБ за счет напыления? :D Вы когда-нибудь с шумомером в руках боролись с шумами, искали пути поступления?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 123325

15.12.2017 в 13:26:11

SergSB, Чтобы не было много слов - короткий вопрос: Имеем стенку: начиная с улицы...

  • бетон 10 см
  • ЭППС 10см
  • замкнутая воздушная прослойка 3см
  • гипсокартон 1см.

Допустим сопротивление теплопередаче этой конструкции будет 2. Как изменится сопротивление теплопередаче, если сторона ЭППС, обращенная в помещение будет фольгированной? Фольга достаточной толщины. Я правильно понимаю ваши слова, что сопротивление теплопередаче за счет фольги улучшится в ДВА РАЗА?

PS Уже не первый раз задаю Вам короткие вопросы - вы избегаете давать прямые ответы.

0
SergSB
SergSB
Резидент

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

15.12.2017 в 13:44:14

Нет, конечно, не будет. Вот 1 гипсокартон есть. Во 2 должны быть условия для этого в самой квартире. Есть ли радиатор ? Если алюминий или биметалл, то отлично. А если панельный стальной ? А если водяной или электрический теплый пол ? Работает ли вообще вентиляция и как ? В случае с окнами нет гипсокартона на пути, есть вентиляция, т.к. в окнах она изначально предусмотрена, а в квартире обязаны быть и работать. И т.д. Вот вагонкой можно закрыть вместо гипсокартона. Там есть просветы - там будет работать лучше.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу