Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6193867

BV написал:
Если есть хоть шанс, что угол треснет - то эластично.
Если внизу душа густо армированное корыто из гидробетона - то не треснет и не надо.

Если есть шанс, что угол (под плиткой) треснет, то надо эластично заполнять и угол, и всё прилегающее. Вообще, если думаешь, что треснет - лучше угол укрепить зараннее, или найти другой угол. В конце концов, не стОить вообще делать душ там, где может треснуть.
..Если треснет неожиданно, то вот тогда-то и ремонтируется герметиком - у них бешеная адгезия и способность заполнения всех микрощелей.
..что касается углов - по моему опыту: у меня трещали плитки на моих "опытных" поддонах 2 раза, и оба раза - в середине, а не в углах. Потому как на поддоне человек моется, стОя в центре , а не в углу. Я так дуумаю

BV написал:
Если угол треснет с раскрывом 0,5 мм - это авария?

Если это раскрыв на поверхности плитки, или межплиточного шва в душевой кабине -Конечно, авария

forum:thread:116:post

WHERE TO USE
• Waterproofing corners between adjacent walls and
between walls and floors ....

Переводить надо?

И аварией почему-то никто не считает небольшие трещины в углах,
просто учитывают то, что они там могут появится....

Грэй, А вас не поймешь....

BV, я не владею английским ...откуда это?
...засунул в переводчик.

ГДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
• Гидроизоляция углов между соседними стенами и
между стенами и полами ....

и чо? к чему это?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

FARAON7575 написал:
Tonal, в душе из цементных затирок кроме мапея в узких швах нечего не устоит,и очень желательно использовать хороший пластификатор при затворении

FARAON7575, MAPEI KERACOLOR FF + FUGOLASTIC ?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV написал:

Tonal написал:
Я про шов стена-стена (фото 1) и пол-стена (фото 1, 2, 4, 5).

Я не вижу общего плана, и тд деталей.
Если есть хоть шанс, что угол треснет - то эластично.
Если внизу душа густо армированное корыто из гидробетона - то не треснет и не надо.

BV, поддон - бетонный, сверху стяжка, стены - гипсолит, Т.е. обычная сантехкабина.

Tonal написал:

FARAON7575 написал:
Tonal, в душе из цементных затирок кроме мапея в узких швах нечего не устоит,и очень желательно использовать хороший пластификатор при затворении

FARAON7575, MAPEI KERACOLOR FF + FUGOLASTIC ?

Tonal, кераколор SF с добавкой фуголастика или ультраколор плюс на воде,хоть и указано оптимальное от 2 мм, но это не значит что Уже швы запрещено затирать; и самое главное-спросите у мастера работал ли он с мапеем, а то ща любителю черного юниса насоветую-вообще угробит,если нет опыта работы с затирками мапеи и с пластификатором

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Грэй написал:

BV написал:
А в общем случае - читаем описание затирок, например Мапей

, нет ничего про герметики. Таким образом, если он купит именно такую затирку для затирки швов, , то никакие герметики для затирки швов, уже не нужны.

Грэй, кстати, наверняка у них там скорей всего в DIN указано про швы, вот они в описании продуктов такие мелочи и не пишут.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

FARAON7575 написал:
кераколор SF с добавкой фуголастика или ультраколор плюс на воде,

SF только белый, не подойдет. Остается Ультраколор.
Кстати, с FF был опыт, он хуже ультраколора?

Tonal написал:
BV, поддон - бетонный,

С отлитыми в один заход бортами?
В затирках раньше писали "не является гидроизоляцией" и про углы ... для танкистов, и сейчас наверное есть, но не в этом описании

forum:thread:116:middlepost

Tonal написал:

FARAON7575 написал:
кераколор SF с добавкой фуголастика или ультраколор плюс на воде,

SF только белый, не подойдет. Остается Ультраколор.
Кстати, с FF был опыт, он хуже ультраколора?

Tonal, не было,его в продаже почти не видел,но инструкцию прочел,сам постоянно работаю с ультраколором

Tonal написал:
Грэй, кстати, наверняка у них там скорей всего в DIN указано про швы, вот они в описании продуктов такие мелочи и не пишут.

Tonal, а вы можете оперировать более достоверными фактами?

Я могу вам привести мою собственную статистику, собранную в Новосибирской области:

  • плитку, затертую в углах затиркой, я видел приблизительно 1500 раз.
  • заказчиков, недовольных затиркой в углах, было приблизительно 30 человек.
  • плитку, затёртую в углах герметиком, я видел точно 2 раза.
  • заказчиков, недовольных герметиком в углах, было точно двое.
    Вот, можете посчитать на калькуляторе, и сделать выводы
    ..Может быть, по Москве кто нибудь собрал другую статистику, интересно будет посмотреть.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Грэй написал:
Tonal, а вы можете оперировать более достоверными фактами?

Я написал предположение, т.к. периодически в различных описаниях сталкивался с фразами "монтаж согласно DIN...".
И думается, что неправильно читать инструкцию только к затирке. Она же входит в комплектную систему. Вот инструкцию на эту систему и надо изучить. Но сайт мапея в русскоязычном разделе несколько куцый, т.ч. надо англоязычную часть копать. Или другого производителя.
За статистику спасибо, обнадеживает.
Герметик какой был? Претензия к плесени?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV написал:

Tonal написал:
BV, поддон - бетонный,

С отлитыми в один заход бортами?
В затирках раньше писали "не является гидроизоляцией" и про углы ... для танкистов, и сейчас наверное есть, но не в этом описании

BV, без захода. Стены между собой единое заводское целое, на поддоне стяжка с демпферной лентой. Лента наклеена на стены.

Грэй написал:
..Может быть, по Москве кто нибудь собрал другую статистику, интересно будет посмотреть.

нэма статистики;по уму конечно на нестабильных основаниях герметик в угол понадежней будет,но лично мне он будет резать глаз,и я лучше смирюсь с волосяными трещинами в затирке чем с выделяющимися полосами герметика в углах,раза 2-3 наверно углы герметил по просьбе заказчиков,но не отслеживал;лично мне в работе "нестабильный поддон" раз попадался в 2011г на деревянном доме из оцилиндровки(стены и пол гвлв с кнауфовской битумной ги),швы затирал в те годы лугато на фуга флексе затворенной,года через 4 забегал глянуть мимоходом,трещин в затирке без лупы не увидел,хотя по логике должны были быть,но скорей всего водный камень их скрыл и закупорил

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

FARAON7575 написал:
ультраколор плюс на воде

Оппа: "Не смешивайте Ultracolor Plus с жесткой, солоноватой или грязной водой". А у нас она "полужесткая". Дистиллированную воду тащить?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

FARAON7575 написал:
и самое главное-спросите у мастера работал ли он с мапеем

Не работал.

Tonal написал:

FARAON7575 написал:
ультраколор плюс на воде

Оппа: "Не смешивайте Ultracolor Plus с жесткой, солоноватой или грязной водой". А у нас она "полужесткая". Дистиллированную воду тащить?

Tonal, из бутылок 5 литровых в магазине

FARAON7575 написал:
но лично мне он будет резать глаз

Иногда можно хорошо подобрать цвет, иногда нет.
Часто приходится подбирать не родной герметик.
Родной сильно отличается.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV написал:

Tonal написал:

FARAON7575 написал:
ультраколор плюс на воде

Оппа: "Не смешивайте Ultracolor Plus с жесткой, солоноватой или грязной водой". А у нас она "полужесткая". Дистиллированную воду тащить?

Tonal, из бутылок 5 литровых в магазине

BV, мне интересно, кто-нибудь так делает? Отсутствие воды на объекте не в счет.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

AndyMirror написал:

Tonal написал:
Швы чистить будут

Кто-то понимает толк в тяжёлой работе.

Швы проходятся влажной кистью после укладки.

AndyMirror, сказано, что почистили, толщина чипа 6мм. Шкуркой.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

BV написал:
Скорее всего прочистятся.

Кончиком обдирочного шпателя чистятся довольно легко.

Tonal написал:
BV, мне интересно, кто-нибудь так делает? Отсутствие воды на объекте не в счет.

Я эту затирку не пробовал. Ну и не видел работу с чистой водой... В Москве вроде вода норм. Вот в Клину был - там беда, и ржавчина и жесткость и что угодно

Tonal написал:
сказано, что почистили,

Пенделя в направлении двери...

Tonal написал:

BV написал:

Tonal написал:

FARAON7575 написал:
ультраколор плюс на воде

Оппа: "Не смешивайте Ultracolor Plus с жесткой, солоноватой или грязной водой". А у нас она "полужесткая". Дистиллированную воду тащить?

Tonal, из бутылок 5 литровых в магазине

BV, мне интересно, кто-нибудь так делает? Отсутствие воды на объекте не в счет.

Tonal, да,целенаправленно просил заков купить бутыль воды для затворении затирки,ибо знал что в их доме вода не айс,было это давненько с атласами и СЕ 40,мапеи всегда водопроводной развожу,я не думаю что на нее как то влияет жесткость,это пр-тель видать страхуется,какому нето власть имущему запороли,что он замучал Ступинский завод серьезными рекламациями

Tonal написал:

FARAON7575 написал:
и самое главное-спросите у мастера работал ли он с мапеем

Не работал.

Tonal,это не есть хорошо

Регистрация: 21.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 51

FARAON7575 написал:
если нет опыта работы с затирками мапеи

Расскажите пожалуйста, вкратце, какие нюансы при работе с затирками Мапеи. Планирую вскоре использовать.
Был опыт использования Киилто.

Tonal написал:
С первого взгляда мозаика уложена неплохо, но со второго взгляда возникают вопросы, особенно в возможности качественной затирки швов. С учетом, что это душевая в строительном исполнении.
При какой цене за квадрат такой результат считать допустимым?
Сама мозаика довольно качественная, швы на сетке 2мм, гуляют на глаз (проверял крестиком) в пределах 0.1мм.

Tonal, И на первый и на второй взгляд, и на последующие тоже, уложено плохо, на троечку максимум, хотя видали и похуже, но там люди на окладе, директору рынка делали, то есть почти задаром ) По цене, я крайний раз по 1500 делал, хотя было 2 года назад. Да, по поводу цвета клея, белый используют не только и не столько из-за цвета ( ведь цвета мозайки бывают не только белые и светлые ), а в первую очередь из-за того что он более подходит для этого по своим свойствам, он усиленный, то есть лучше работает на маленьких слоях, на которые укладывают мозайку, нежели обычный, серый.

hotchili написал:

FARAON7575 написал:
если нет опыта работы с затирками мапеи

Расскажите пожалуйста, вкратце, какие нюансы при работе с затирками Мапеи. Планирую вскоре использовать.
Был опыт использования Киилто.

hotchili, Да вроде ничего экстраординарного, вчера только ей работал, единственное надо быть порасторопнее, работать более мелкими участками, чаще размывать. Вот когда лет 7-8 назад нам приперли просроченной ( о чем мы узнали впоследствии) затирки мапеевской, вот это была палундра, чуть не запороли ванную комнату где-то с 30-40 метрами дорогущей плитки, вдвоем забили швы сразу во всей ванной, думали щас по-быстрому размоем и домой, ага, как-же, она схватываться колом начала мгновенно, еле-еле отодрали, изрядно поволновавшись и попотев. Ну и из последних впечатлений нескольких плиточников ей работавших, так это крупная ее зернистость.

hotchili написал:

FARAON7575 написал:
если нет опыта работы с затирками мапеи

Расскажите пожалуйста, вкратце, какие нюансы при работе с затирками Мапеи. Планирую вскоре использовать.
Был опыт использования Киилто.

hotchili, рот особо не разевать и "граммульку" в ведре оставлять,ибо при замывке появляются точки воздуха и надо добавлять например пальцем подмазывать,у килто такого почти нету-она пластичней

Vasilich написал:
Вот когда лет 7-8 назад нам приперли просроченной ( о чем мы узнали впоследствии) затирки мапеевской, вот это была палундра, чуть не запороли ванную комнату где-то с 30-40 метрами дорогущей плитки, вдвоем забили швы сразу во всей ванной, думали щас по-быстрому размоем и домой, ага, как-же, она схватываться колом начала мгновенно, еле-еле отодрали, изрядно поволновавшись и попотев.

по тестам спецов форбо у просроченной затирки увеличивается время схватывания и уменьшается гидрофобность;а 7-8 лет назад в России продавалась мапеи польского пр-ва и за редким исключением итальянская,так вот,итальянскую надо отмывать уже через 5-10(15) минут нанесения,а польскую через 10-15(20) минут,а к примеру мапеи выпущенную у нас в Ступино и через полчаса можно начать отмывать,я даже и через 40 минут отмывал на глянцевой плитке;так что,то что ваша затирка была просроченной вас спасло,она дольше застывала и легче реагировала на воду,была бы нормальной,пришлось бы вам канистру кислоты покупать и в противогазах ванну драить

Vasilich написал:
Ну и из последних впечатлений нескольких плиточников ей работавших, так это крупная ее зернистость.

так она в разы крепче и гидрофобней мелкозернистых,ну и нафига надо губы намазать,а зад не подтереть?когда умеешь заглаживать губкой-зерно почти не видно,только если спецом его глазом искать

forum:thread:116:lastpost
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Vasilich написал:
а в первую очередь из-за того что он более подходит для этого по своим свойствам, он усиленный, то есть лучше работает на маленьких слоях, на которые укладывают мозайку, нежели обычный, серый.

Пока вроде держится. Отдираются с усилием. Несколько чипов нужно будет заменить. На что их потом на место лучше наклеить, на белый клей? Видел еще, что клеят на полиуретановый герметик. Подойдет?