Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6199186

Mazayac написал:
BV, у автора он то запускается, то останавливается. Каждый день мокрую тряпку вешать?

Mazayac, нет конечно, я написал "пока не переделал" ... в плане что переделывать надо, а сейчас провести эксперимент ради науки - увеличить гравитационный напор

bc---- написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

BV,
Ещё раз повторюсь, рисовать не умею - не судите строго)

xxxx, и греется у вас, как я понимаю, самый верх ПС примерно до уровня нижнего вывода 146 см? Без переделки стояка проблему не решите.

bc----,
В лучшем случае у ПС греется верхний уровень!

xxxx написал:
В лучшем случае у ПС греется верхний уровень!

Повесьте на него мокрую холодную тряпку.... как отреагирует?

xxxx написал:

bc---- написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

BV,
Ещё раз повторюсь, рисовать не умею - не судите строго)

xxxx, и греется у вас, как я понимаю, самый верх ПС примерно до уровня нижнего вывода 146 см? Без переделки стояка проблему не решите.

bc----,
В лучшем случае у ПС греется верхний уровень!

xxxx, это «привет» от зауженного байпасса, судя по всему. Был бы незауженный - грелось бы до высоты 146

Форумчане подскажите пож. почему такая проблема тогда не у одного меня.
14,12,6 этаж - это только те квартиры о которых я знаю.
Неужели у всех с разводкой проблемы?
Может тогда лучше для начала пройтись по нашему стояку с первого по 17 этаж и узнать как у них дела обстоят?

xxxx написал:
Форумчане подскажите пож. почему такая проблема тогда не у одного меня.
14,12,6 этаж - это только те квартиры о которых я знаю.
Неужели у всех с разводкой проблемы?

Ну если делали те же сантехники, то почему нет? Делил всем одинаково плохо.
Ну так соберите не только жалобы, но и фото, схемы и после этого возможно с коллективной жалобой в УК, пусть всем переделывают за свой счёт своё поделие...

xxxx написал:
Может тогда лучше для начала пройтись по нашему стояку с первого по 17 этаж и узнать как у них дела обстоят?

Уже писал Вам про это.... (относительно сантехника)

xxxx написал:
Форумчане подскажите пож. почему такая проблема тогда не у одного меня.

А кто делал-то?

Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx написал:
Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx, Короче, пройдитесь с сантехником по квартирам....

xxxx, проблема одинаковая именно потому, что везде стояк одинаково испорчен горе-проектировщиками (либо застройщиком, изменившим проект, например высоту отводов для ПС).

При нижней подаче по стояку заужение байпаса вредит циркуляции в полотенчике.

При боковом подключении естественная циркуляция в ПС (вода остывает, становится тяжелее, опускается вниз ПС) борется с принудительной циркуляцией (давление у нижнего отвода больше, чем у верхнего за счёт заужения между отводами). Кто победит - зависит от множества факторов. ПС либо не работает вообще, либо то работает, то нет, либо еле тёплый...

Заужение при нижней подаче было бы допустимо и грамотно, если бы оба отвода были на высоте менее 1 метра. Все бы подключили полотенчики «низ-низ» и были счастливы.

Почему два «ваших» сантехника не видят проблемы - потому что они не знают и не учитывают никак естественную циркуляцию в ПС!

BV написал:

xxxx написал:
Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx, Короче, пройдитесь с сантехником по квартирам....

BV,
Да, так и сделаю!

Mazayac написал:
xxxx, проблема одинаковая именно потому, что везде стояк одинаково испорчен горе-проектировщиками.

При нижней подаче по стояку заужение байпаса вредит циркуляции в полотенчике.

При боковом подключении естественная циркуляция в ПС (вода остывает, становится тяжелее, опускается вниз ПС) борется с принудительной циркуляцией (давление у нижнего отвода больше, чем у верхнего за счёт заужения между отводами). Кто победит - зависит от множества факторов. ПС либо не работает вообще, либо то работает, то нет, либо еле тёплый...

Заужение при нижней подаче было бы допустимо и грамотно, если бы оба отвода были на высоте менее 1 метра. Все бы подключили полотенчики «низ-низ» и были счастливы.

Почему два «ваших» сантехника не видят проблемы - потому что они не знают и не учитывают никак естественную циркуляцию в ПС!

Mazayac,

BV написал:

xxxx написал:
Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx, Короче, пройдитесь с сантехником по квартирам....

BV,
Вообщем завтра пойду на прием к зам. гену УК, надо искать решение проблемы в любом случае.

Всем огромное спасибо за участие и за подсказки!!!

xxxx, обращайтесь, если понадобятся более подробные технические разъяснения для той же УК, например.

Mazayac написал:
xxxx, обращайтесь, если понадобятся более подробные технические разъяснения для той же УК, например.

Mazayac,
В любом случае на этом движуха не закончилась)))
Буду держать в курсе.
А вопросы точно появятся.

xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

Распечатайте статью про ПС, возьмите с собой. Может пригодится....
Подарите УК на НГ

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx,
Еще интересно - если охладить сильнее среднюю/нижнюю секцию ПС - как изменится температура верхней.

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx,
Еще интересно - если охладить сильнее среднюю/нижнюю секцию ПС - как изменится температура верхней.

BV,
Попробую поэкспериментировать, мне уже самому интересно)

Чем хороша гравитационная схема - она саморегулирующаяся - чем больше тепла отбираем - тем сильнее циркуляция, тем больше тепла способен забрать ПС от стояка.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
Вообщем завтра пойду на прием к зам. гену УК, надо искать решение проблемы в любом случае.

Так как проблемы не только у Вас, то пусть проверят ранее озвученную мной версию: неисправный (или закрытый) кран "обратки".

sergei3k написал:
(или закрытый

нет, стояк ночью тоже греется

Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

BV написал:
Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
BV,
Поясните пож., что за вентиль обратки - я же дилетант))

xxxx написал:

BV написал:
Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
BV,
Поясните пож., что за вентиль обратки - я же дилетант))

xxxx, Скажите эту мантру сантехнику - он поймет

Стояк ГВС идет от горизонтальной трубы в подвале вверх, поворачивает на последнем этаже и идет вниз (может и у соседей).
Сразу от трубы подачи вентиль запирающий, за ним сливной (на пол) --- стояк петлей --- сливной на пол, запирающий -- горизонтальная труба обратки ГВС в подвале.
Отключаем стояк от обратки, и пропускаем воду от подачи через всю петлю стояка , сливая ее на пол

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
BV,
Поясните пож., что за вентиль обратки - я же дилетант))

xxxx, Скажите эту мантру сантехнику - он поймет

Стояк ГВС идет от горизонтальной трубы в подвале вверх, поворачивает на последнем этаже и идет вниз (может и у соседей).
Сразу от трубы подачи вентиль запирающий, за ним сливной (на пол) --- стояк петлей --- сливной на пол, запирающий -- горизонтальная труба обратки ГВС в подвале.
Отключаем стояк от обратки, и пропускаем воду от подачи через всю петлю стояка , сливая ее на пол

BV,
Понял, спасибо!

xxxx, может быть и несколько стояков подачи, и один - обратки. (Бывает и наоборот.) Тогда вентили есть на чердаке....
Ну в общем отсюда не видно.

Mazayac написал:
При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть.

Неправда. Зависит от отдалённости от стояка,если не более 1,5 метров прогревается весь при любом способе подключения,если дальше может прогреться не полностью.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.