Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6209918

DolinEA, можно вентиль поставить на трубе к изливу, как раз на 280 от борта ванны
Если все же два смесителя, логично два одинаковых, т.е тот же айбокс или рапидо е, только верхний выход глушится или нижний, в том, который на душ, т.к для нижней лейки смеситель должен быть на широкой стене, надо все вместе смотреть, меняется смеситель или излив - меняется его расположение, расположение лейки ручного душа и шланга лейки ручного душа

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, правильно ли я понимаю, что если я выберу внутренний блок Rapido E, то термостата уже никогда не будет, какой внешний блок ни ставь?
И, что важнее, поменять Rapido E на Rapido T без разбора плитки (достать внутренности блока "Е" и заменить их на внутренности от "Т") нельзя, так? То есть в версии "Т" термостат это не просто блок на винтах, вставленный в универсальный пластиковый корпус, а единое целое.

Поменять ничего нельзя, термостат не монолитен с корпусом, но не взаимозаменяем. Это не точно, просто по логике вещей так должно быть, рапидо Т давно не ставил, не помню что там, Е:

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, какой-то он совсем простой и грустный... Поэтому и хочется Hansgrohe.

Кстати, нашел тут в немецком интернет-магазине вот такое предложение:

Доставка еще 50 евро, в сумме по курсу 72р получается меньше 20 тысяч. В Москве один Rapido T стоит 14.
Причем внешний смеситель интересный - нижняя часть регулирует температуру, верхняя - направление (душ или лейка) и напор.

DolinEA, ну так а я о чем вам вторую страницу уже пытаюсь сказать? чем всю ванную в смесителях делать, лучше один, немцы не дураки, придумали уже все за нас

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да я все понимаю, но что-то очень дорого все это выходит, чтобы в один смеситель затолкать. Что переключатель на три потока от Hansgrohe, что то решение с тремя кнопками от Grohe.
Поэтому - один навороченный для душа и лейки и один простой для излива.

DolinEA написал:
Поэтому - один навороченный для душа и лейки и один простой для излива.

не будет тропического, субтропический, засушливый душ получится ну если нет денюшек...почему вы вообще решили, что вам нужны встраиваемые смесители....миллионы простых граждан живут без этого баловства и счастливы...не стоит растягивать маленький бюджет на все свои хотелки
Просто душ и лейку. За меньшие деньги можно купить шикарный внешний термостат. И про монтаж не забываем: встройка подключается на резьбах в штукатурке, не каждый, извинюсь житель Средней Азии в состоянии нормально его установить, т.е опять более затратно, чем внешний, где банальные две водорозетки и у среднестатистического жителя больше шансов не накосячить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Поверните чашу ванны на 180 град.

master.msk, спасибо за советы. Просто душ и лейку, это что-то такое:

?
Не хочу. Во-первых от приличных производителей (тот же Grohe) это стоит тех же денег, пример:


Это самые дешевые, что у них есть.

Монтаж будет не гостями из *станов и на нормальных компонентах (TECE).

BV написал:
Поверните чашу ванны на 180 град.

BV, можете подробнее написать, для чего?
И тогда слив будет идти через всю ванну, и потом по длинной стене. Боюсь, что может не хватить уклона, да и получается доп соединение сливных труб...

DolinEA написал:
что то решение с тремя кнопками от Grohe.

С Рапидо Т он не нужен, только встраиваемый вентиль для излива.

Баш майсторът

jekasus,не совсем понятно, речь про вентиль, который регулирует только напор?
У рапидо Т сколько выходов, разве не два, как у всех (того же iBox)?

DolinEA, три выхода, вы же смотрели картинки? Или только ценники?
Душ и лейку я имел ввиду лейку за тысячу рублей и шланг за эти же деньги. И термостат рублей за 20
Я думаю, для вас самое оно будет
Возможно, развернуть ванну, как советует bv, но это лишних пару см подъма трубы канализации. Сразу поясню для вас : ванну развернуть, чтобы переставить смеситель поближе, в удобное место

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, в выходные поеду в магазин, щупать руками, так не понятно.
Просто термостат и лейку, без верхнего душа точно нет.

jekasus написал:
С Рапидо Т он не нужен, только встраиваемый вентиль для излива.

jekasus, встраиваемый вентиль, это такой:

и к нему внешняя часть:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
Просто термостат и лейку, без верхнего душа точно нет.

Без обид, но чисто со стороны, вы затеяли что-то непотребное. Тропический душ хорош в душевых кабинах, особенно в строительном исполнении в ванных, выполненных в средиземноморском или тропическом (как в пляжных отелях) стилях. А у вас хрущевка с обычной унылой чашей ванны и умывальник впритык (при союзе вообще делали 1 смеситель и на ванну и на умывальник). Еще и стеклянная перегородка. Я не отговариваю, дело хозяйское, просто налицо попытка изобрести что-то с претензией на "дорохо-бахато" при отсутсвии понимания и финансов. Есть нормальные смесители с обычной лейкой на стойке, оптимальный вариант для классической ванны, в ваш бюджет вписывается шикарно без кулибинства. Встройка в вашей ванной будет как корове седло. Подумайте, если не можете, наймите дизайнера (нормального), перекомпонуйте санузел. Ну или делали б уже как все стандартный вариант для социального жилья (с 1 января теперь запретили так называть, теперь термин "стандартное").

genuimous, нормальное у меня жилье, санузел не большой, да и ладно, лучше остальная площадь побольше будет Зато остальное норм - положение, потолки, подъезды/лужайки/паркинг и т.д.
Задачи сделать "дорого-богато" как раз нет (чего богатого в двух хромированных смесителях?), задача сделать "современно-аккуратно-удобно".

Хорошо, давайте не будем использовать термин "тропический душ", потому что под ним последнее время понимают такой прямоугольник метр на метр стоимостью в автомобиль. Назовем это верхний душ. Ну хочется мне иногда постоять под такой штукой, и не держать при этом лейку в руках. Лейки на стойке это тотальная жесть, такая же как "один смеситель на ванну и раковину" - сразу в мусорку.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
Лейки на стойке это тотальная жесть

Почему жесть-то?

DolinEA написал:
задача сделать "современно-аккуратно-удобно".

У вас аккуратно никак не выходит. Смысл тропического душа в том что ты стоишь как бы под дождем. А значит нужно место. В закутке ванны шириной 70см, а реально максимум 50 (из-за перегибов). Ну может не метр на метр, но 0,8*0,8 хотя бы надо. Если вам хочется (так что аж кушать не можете) именно встройку, ну поставьте встроенный смеситель + свою лейку без стойки + обычный смеситель с лейкой на шланге (ручку встроенного смесителя ставить выше того что для ванны и шланга). То что вы говорите ведро набрать вызывает непонимание. Тазик мыть, огурцы солить случаем не надо? Ну мало ли. Тот кран для наполнения ванны и только. Можете отказаться от наружного смечителя и сифон с наливом поставить, это тоже стильно-модно-молодежно, у вас все-все тогда встроенное будет. А если вы работаете уборщиком в подъезде и без набирания ведра никак жить не можете (но я не понимаю почему не набрать его тем же душем на шланге), так поставьте в произвольном месте на стене отдельно вывод под смеситель. Или не смеситель а водорозетку и в нее кран как для сантехники, будете автомойку подключать или там огород поливать (я фантазирую, не знаю, что у вас за тараканы в голове).

genuimous, вы хам

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
genuimous, вы хам

Вот спасибо. Вы просили покритиковать, ну я и покритиковал. Слушайте то что вам хочется слышать, делайте, раз считаете это правильным. Будете в ванне ведра набирать и тряпки мыть, потом под шикарным душем купаться, упираясь в стеклянную загородку и боясь поскользнуться в кривой ванне (в итоге все равно упадете, разобьете загородку, потом треснетесь о тумбу раковины, но вы пока об этом еще не думаете). У каждого свой уровень культуры быта и свои понятия о прекрасном, вы нашли решение которое будет работать, а удобство/красота дело индивидуальное (нормы придумали зажратые буржуи, конечно же) добавить тут сложно...

DolinEA написал:
BV, можете подробнее написать, для чего?

Просто я уже реализовал подобную задачу. Просто, удобно и недорого.
Ответ - для того, чтобы не делать торчащий излив посреди ванной об который вы будете оббивать ноги, стоя под душем.
И вообще - торчащий посреди ванной излив, - не безопасно. Да еще и не над сливным отверстием

DolinEA написал:
И тогда слив будет идти через всю ванну, и потом по длинной стене.

Иииии что?

DolinEA написал:
Боюсь, что может не хватить уклона,

А вы не бойтесь - а пробейте горизонталь лазерным построителем. Уклон для 50й трубы - 1/D = 2см / метр. Высота подключения после выхода сифона ванной - обычно 10-12 см - см схему конкретной чаши.

DolinEA написал:
да и получается доп соединение сливных труб...

Какой ужас!!!

Насчет термостата - купил, поставил... попользовался.... и удалось сдать обратно.
Если давление в стояках стабильное, и до 5-6 бар - ни термостат, ни редукторы - нафиг не нужны - дополнительные потери давления и расхода, который как раз очень нужен для хорошего верхнего душа.
Если давление более 6 бар - редукторы с хорошим проходом, например VT-085.
И вот тогда термостат совершенно точно не нужен.

Короче...
Ванну поворачиваете сливом к стене с дверью.
Над ванной 20см - ставите обычный не встраиваемый смеситель с изливом и лейкой.
Для лейки либо маленький держатель - чтоб не валялась, либо штангу с держателем - но ближе к углу и ниже, чем обычно.
Над смесителем - на уровне своего солнечного сплетения ставите любой встариваемый однорукий смеситель с хорошим проходом - только на верхний душ.
И по желанию - рекомендую верхний душ спустить с потолка. Тогда место установки не будет ограничено длиной штанги. И не будет рычага и как следствие - необходимости супернадежного крепления водорозетки. Да и дорогущую штангу поупать не надо - достаточно хромированной (или полированной нерж) трубки с внешними резьбами. Длина - по вкусу.

И насчет верхней тарелки - не надо покупать здоровую. У нее напор струй будет меньше.... и большой расход почем зря. Но это по вкусу - кому-то нравятся мягкие струи, но много. Кому-то жесткие массажные струйки. Мне лично - второе.


В итоге - вы нормально набираете ведра под изливом ванны без лишнего секса. Излив бьет в слив. Вы можете купить обычную хорошую ванну - например Кальдевей.
Вам не нужна дорогая и неудобная стеклянная перегородка.
У вас нормальный верхний душ, который может работать одновременно с изливом или лейкой, и ванну вы можете набрать при необходимости почти в два раза быстрее.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

master.msk написал:
ванну развернуть, чтобы переставить смеситель поближе, в удобное место

Даже если он развернет ванну, то придется перенести любимую стеклянную загородку, тогда в ванну придется залазить через раковину. А углон и соединения это все фигня в данном конкретном случае (стекать будет, соединения на каналье не текут, да и ревизия я надеюсь есть).

genuimous, нормально можно было написать, без ерничания?

По нормам как раз та же лейка душа крепится на высоте около метра над дном ванны, что логично - чтобы было удобно брать ее рукой стоя в ванне. Как набирать ведро воды лейкой, чтобы помыть пол в квартире, если она висит в метре от пола, да еще сбоку?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
И по желанию - рекомендую верхний душ спустить с потолка. Тогда место установки не будет ограничено длиной штанги.

Идея хорошая. Только в данном конкретном с/у будет все равно убого. Как дизайнерскую хитрость можно разместить его над центром ванны, где у нее максимальное пространство. Тогда это хоть как-то можно будет объяснить и технически, и эргономически. Но раз я хам то так наверное это будет смотреться по-хамски.

BV написал:
И вообще - торчащий посреди ванной излив, - не безопасно. Да еще и не над сливным отверстием

По сравнению с остальным кулибинством это уже малозначительные недочеты

genuimous написал:
то придется перенести любимую стеклянную загородку, тогда в ванну придется залазить через раковину.

Зачем она вообще нужна? Чтобы драить ее постоянно средством от солей жесткости?

genuimous написал:
и соединения это все фигня в данном конкретном случае (стекать будет, соединения на каналье не текут, да и ревизия я надеюсь есть).

Под ванной полно места, и соединения в доступе, если экран сьемный. Если не сьемный - есть лючки.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
нормально можно было написать, без ерничания?
По нормам как раз та же лейка душа крепится на высоте около метра над дном ванны, что логично - чтобы было удобно брать ее рукой стоя в ванне. Как набирать ведро воды лейкой, чтобы помыть пол в квартире, если она висит в метре от пола, да еще сбоку?

Я не знаю как можно сказать иначе когда вы задаете такие, хм... ну, короче, вопросы. Простите меня пожалуйста. Больше в тему не влезаю, но буду следить в надежде увидеть конечный результат.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Зачем она вообще нужна?

Сказали же, по-другому "ужас". Почему ужас, это науке неизвестно. Сказано - не обсуждается. Может аллергия на занавески, всякое бывает.

BV, спасибо!
Про слив понял, посмотрю что там с уклоном. Но так как верхний душ дает много брызг, то мне кажется без стекла не обойтись, а значит как верно говорит genuimous не удобно забираться в ванну.

Чем меня привлекает решение Hansgrohe - можно купить внутренний блок и поставить на него смеситель хоть с термостатом, хоть без. Или заменить один на другой, практически любой. Дом новый, давление в стояках хорошее, в узле водоразбора как раз планировал VT-085.

Верхний душ с потолка и планировал. По поводу напора струй я как раз хотел помягче )

genuimous написал:
Как дизайнерскую хитрость можно разместить его над центром ванны, где у нее максимальное пространство.

Нормальное размещение - когда стоите под душем - слегка согнутая рука достает до смесителя верхнего душа.
То есть 1/4...1/3 длины ванны от смесителя.

Да, и еще момент - при развернутой ванне - Вы лежите в ней лицом к двери - по есть по правилам феншуй

genuimous, да какое кулибинство-то?
Вот:

таких вариантов миллион.
А излив либо на противоположной стороне, либо посередине.