Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6215318

Всем привет. Я все продолжаю играть в сантехника (обоснованно не доверяя найденным на авито и устав от них) и кручу гайки. Вот недавно все закрутил, использовал нить "рекорд". Старался делать аккуратно. У меня весь или почти весь уплотнитель заходил в резьбу. Мотал так: сначала точно по резьбе (1 виток - 1 слой нитки), затем обратно к началу по уже намотанному прямо поверх несколько витков внахлест (зависит от конкретной пары резьб, но в среднем как-то так). При такой намотке получается очень красиво (никаких соплей), усилие затяжки среднее. Я уж было обрадовался, но одно соедниение через пару дней стало подтекать (1 капелька раз в 15-30 минут). Поэтому вопрос: что не так? Надо просто намотать больше да затянуть посильнее или же я мотаю принципиально неправильно, надо хаотично? Просто я пробовал хаотично, результат плохой: течет часто, уплотнитель срывает при зятяжке и выдавливает и т.п. Сантехники с авито мотают хаотично и у них течет чаще чем у меня, много выдавленного паковочного материала (бывает так что остался ан 1-2 витках всего, короче прошу помощи. И да, усилие затяжки должно быть большим? Кручу обычными разводными ключами с ручкой ~25см, силу рук оцениваю как среднюю, стараюсь прилагать усилие среднее или ниже среднего. На половину 2-3 витка часто затягиваю от руки, далее ключом.

genuimous, используйте лен. Если не хотите стать одним из них. По моим наблюдениям кстати многие "мастера" начинают именно со своего ремонта, +форумы и соцсети = кузница кадров

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не мой случай. Я вообще другим зарабатываю и мне хватает. По вашей логике я тогда еще могу 10 разных профессий освоить : ) Крутить стал от безысходности. Лен не хочу, это слишком сложно для меня, много негативного опыта. Мне надо закрутить на нитку и на этом, надеюсь, мое знакомство с водопроводом закончится. Ответьте по сути, пожалуйста.

genuimous, посмотрите в ютуб "добродушный сантехник"
У него всё грамотно и доходчиво. Паковка льном, нитью, фум лента и анаэроб! Посмотрите!!!

Я использую лен + unipak пасту. Заметил, что если лен начал прокручиваться, то все пропало. Будет капать. Причем не так то просто закрутить так, чтобы не прокручивался. Вот на днях вкручивал компенсатор гидроударов Caleffi. Там есть колечко пластиковое. Продавец сказал, что можно вообще не паковать - колечко само все уплотнит. Попробовал - резбы в тройнике не так много, чтобы достать до колечка нормально. Намотал льна, при закрутке видел, что лен крутиться вместе с компенсатором, но шло туго, вроде все ОК - закапало, как у вас. Разобрал, намотал. Опять прокручивается! Разобрал, насечка на резьбе компенсатора есть! Сделал еще сильнее насечку, намотал лен ОТ НАЧАЛА резбы, закрутил, не прокрутилось, держит. Насечку, кстати лучше делать ножом, режешь поперек резьбы и все. С KNIPEX Cobra не понпавилось делать насечки.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

dmitrovski написал:
У него всё грамотно и доходчиво. Паковка льном, нитью, фум лента и анаэроб! Посмотрите!!!

Да смотрел я. На практике есть нюансы. Мне в целом-то все ясно, но есть недостаток опыта и точечные непонятки.

rumb, угу, лен это хардкорно, ну я понимаю для старых или чугунных резьб он незаменим (нить тупо разорвет в хлам), а у меня новая латунь, чо мне мудрить.

А еще, правда ли что на нити соединение прикипает? А то я смесители и краны на нить запаковал, так боюсь, что когда надо будет менять сверну вывеску и придется ломать плитку, насколько это вероятно?

Насечки - пассатижами

https://t.me/Santehnik_Moskva

genuimous написал:
А то я смесители и краны на нить запаковал, так боюсь, что когда надо будет менять сверну вывеску и придется ломать плитку, насколько это вероятно?

Так краны/смесители/шланги гибких подводок обычно прокладкой уплотняются (в гибкой подводке прокладка обычно встроенная) и там ни какое уплотнение по резьбе не требуется. Так что откручивается без проблем и без усилий, потом ставится новая прокладка или новая гибкая подводка и крутиться обратно.

genuimous, я был в таком же положении четверть века назад. Под названием лён тогда продавали распущенную мешковину с опилками. Льна в сегодняшнем виде было очень мало и только в валютных магазинах. Благо, некий предприниматель завёз в хозтовары тефлоновую ленту, аналог отечественного ФУМ. С тех пор мы неразлучны. Лучше использовать тонкую ленту. Примерно 25-30 витков для диаметров 1/2"-3/4". После первой половины витков намотанный материал уплотняется губками плоского (не зубчатого) ключа. Тоже нужно сделать по окончании намотки. Лишние витки только ухудшают результат. Правильное количество материала полностью входит в резьбу и закручивается с большим усилием, примерно с третьего витка. Материал, намотанный с избытком, срезается на входе в резьбовое отверстие. И срезается больше, чем размер избытка. Иногда перед намоткой ленты полезно скрутить детали, чтобы оценить люфт резьбы и по этой оценке выбрать количество витков.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ser000 написал:
Так краны/смесители/шланги гибких подводок обычно прокладкой уплотняются (в гибкой подводке прокладка обычно встроенная) и там ни какое уплотнение по резьбе не требуется. Так что откручивается без проблем и без усилий, потом ставится новая прокладка или новая гибкая подводка и крутиться обратно.

Я про эксцентрики и вентили на смесители.

genuimous написал:
ну я понимаю для старых или чугунных резьб он незаменим (нить тупо разорвет в хлам),

нет, просто зазор больше, и нити надо мотать оооочень много.

genuimous написал:
а у меня новая латунь, чо мне мудрить.

не мудрить, а использовать меньше лььна с пастой

genuimous написал:
А еще, правда ли что на нити соединение прикипает?

и да и нет.
Чтобы не прикипало, нужно достаточное кол-во смазки и на льне и на нити.

genuimous написал:
А то я смесители и краны на нить запаковал, так боюсь, что когда надо будет менять сверну вывеску и придется ломать плитку, насколько это вероятно?

см выше - кол-во смазки/пасты?

genuimous написал:
использовал нить "рекорд"

Была такая на даче... приходилось дополнительно смазкой мазать, т.к. была почти сухая...
С ниткой Тангит таких проблем не было

genuimous написал:
и вентили на смесители.

зачем паковать вентили на смесителях?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Спасибо за ответы!

BV написал:
Была такая на даче... приходилось дополнительно смазкой мазать, т.к. была почти сухая...
С ниткой Тангит таких проблем не было

Паленая наверно. У нас в нормальных магазинах очень хорошая, смазки много, сама нить очень качественная, лично мне с тангитом работать сложнее.

BV написал:
зачем паковать вентили на смесителях?

Запилил отдельную тему:

genuimous, Если лен слишком сложно для вас, ФУМ мотать учиться не хотите и вообще все лень, используйте анаэробный герметик.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

АлекСАН_dr написал:
Если лен слишком сложно для вас, ФУМ мотать учиться не хотите и вообще все лень, используйте анаэробный герметик.

Чой-то лень? Я пока решил на нити остановиться. Фуму не особо доверяю, хотя мотал, не течет. Герметик пробовал, понял все плюсы и минусы, стараюсь избегать. Хотя его я местами тоже использую, кое-где он незаменим.

genuimous написал:
Фуму не особо доверяю, хотя мотал, не течет.

Значительно лучше ФУМа нить Унифлон, но стоит денег.
Тефлоновое уплотнение не везде годится - при шевелении течет, легко откручивается, и если закрутить назад - течет.
Если есть хоть минимальная течь - не зарастает

genuimous написал:
понял все плюсы и минусы

genuimous, про минусы просветите, пжл..а то я-то, дурак, и не в курсе...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

АлекСАН_dr написал:
про минусы просветите, пжл..а то я-то, дурак, и не в курсе...

Трудно или невозможно разобрать, надо ждать пока застынет, повышенное время если даже 1 из металлов не латунь (если 2 то вообще дело труба), течет если хоть немного стронешь когда уже начал застывать, необходимость обезжиривать и чистить (иначе лотерея)...

genuimous написал:
Трудно или невозможно разобрать

Дык, в чем вопрос? Чтоб собрать или чтоб разобрать??

genuimous написал:
надо ждать пока застынет,

Ужзамужневтерпеж??)))

Понимаю. Тема ради темы. Вопрос не стоит выеденного яйца.

genuimous написал:
повышенное время если даже 1 из металлов не латунь (если 2 то вообще дело труба)

Греть горелкой. Использовать активатор-катализатор, в простейшем случае - порошек латуни, натертый мелким напильником.

Металлические резьбовые переходы ПП труб сажать на анаэроб не стоит , если не хоронить. Но и хоронить это не надо

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да в курсе я, у меня лишь по намотке нити вопрос был. Пересмотрел еще раз видео, понял, что наверное мало намотал из-за боязни сломать при затяжке. Как определить мало-много и какое усилие затяжки использовать, об этом подробно не говорится. А то намотаешь много - выдавит или сломаешь фитинг, мало - течет.

genuimous написал:
Как определить мало-много

выдавливается или нет, и усилие затяжки...

genuimous написал:
и какое усилие затяжки использовать,

достаточное

Просто надо в тисках попробовать потренироваться запаковать много и крутить усираясь аж до слома
Запаковать латунную пару и посмотреть как разопрет часть с внутренней резьбой на конус
Также попробовать скрутить резьбу в ПП фиттинге ...

BV написал:
в простейшем случае - порошек латуни, натертый мелким напильником

BV написал:
Просто надо в тисках попробовать потренироваться

мне нравятся эти советы

Но что то мне подсказывает, что при наличии тисков и напильника, а главное желание и умения, он бы этой темы не создавал. И совсем не потому, что без них нельзя, а просто здесь "тиски и напильник" как атрибуты некоторой состоятельности, "внутреннего потенциала" такскать Побыстрее слепить и забыть как страшный сон, в свободное время предаваться более приятным вещам: просмотрам роликов "про ремонт" и про добрых сантехников, как то так надо ему думать

https://t.me/Santehnik_Moskva

genuimous написал:
Не мой случай. Я вообще другим зарабатываю и мне хватает. По вашей логике я тогда еще могу 10 разных профессий освоить : ) Крутить стал от безысходности. Лен не хочу, это слишком сложно для меня, много негативного опыта. Мне надо закрутить на нитку и на этом, надеюсь, мое знакомство с водопроводом закончится. Ответьте по сути, пожалуйста.

genuimous, любопытно, какой негативный опыт со льном. Это самая дуракоустойчивая штука из всех существующих.

master.msk написал:
, в свободное время предаваться более приятным вещам: просмотрам роликов "про ремонт" и про добрых сантехников, как то так надо ему думать

Ну не от хорошей жизни автор здесь спрашивает.... не везет ему с мастерами... увы.
То, что он искал исполнителей из предыдущих тем понятно...

genuimous, любопытно, какой негативный опыт со льном. Это самая дуракоустойчивая штука из всех существующих.

bc----, так-же удивлен! лен и паста, иногда анаэроб.
нить пробовал дважды, унипак, до сих пор так и лежит... вообще не мое.

genuimous написал:
Да в курсе я, у меня лишь по намотке нити вопрос был. Пересмотрел еще раз видео, понял, что наверное мало намотал из-за боязни сломать при затяжке. Как определить мало-много и какое усилие затяжки использовать, об этом подробно не говорится. А то намотаешь много - выдавит или сломаешь фитинг, мало - течет.

genuimous, на упаковке написано сколько мотать на какой диаметр

dmitrovski написал:
genuimous, на упаковке написано сколько мотать на какой диаметр

Это ориентировочно, и для плотной резьбы.
На практике - больше...

bc----, мотать лён тоже нужно правильно, да про насечки не забывать. При грубом нарушении технологии нифига он не дуракоустойчивый.
Честно признаюсь: долгое время сам мотал неправильно, хоть и без избытка, и с пастой - а неправильно.

вспомнил объект, где рабочие попросили лён с Унипаком. Когда пришло время коллекторы собирать, рабочие запили. Пришлось самому. Как то собрал без протечек, хотя руки у меня под лён совсем не заточены.