Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

28.01.2018 в 22:44:17

Yurabbb написал: ибо плитку-обои

Плитка и обои - лабуда? А вместо плитки что используете? Про обои прочёл... дело вкуса, чисто художественное. Я себе обои и мне наплевать на "доводы", которые основаны на личном выборе отделочных операций опять-таки по художественному принципу (я художник, я так вижу). :) :popcorn

BV написал: в целом лучше, чем высококачественная СНИП

Да ладно! Лучше 1 мм на 2 м? ;) Прям даже 3000 рублёвая купюра не пролезает в щель между правилом и стеной?

Yurabbb написал: лично я бетонное основание предварительно обрабатываю тем же зачистным фрезером, потом грунтую и выливаю тонким слоем пяток мешков финишной "наливайки"

Нарушение строительных правил налицо! То есть после этого заявления можно смело сказать про жопорукость исполнителя. Так делать НЕЛЬЗЯ. Хотя если это опять "я художник" и с этим согласен заказчик, то и фиг бы с ним. Может ему нравится абстракционизм с элементами антиобщественной деятельности.

Yurabbb написал: пенопластовая 2-мм подложка

А бывает такая? Фигасе. Какие художественные приёмы в подаче материала! Айвазян отдыхает... от такой стихии.

Yurabbb написал: что "черновые квартиры" "заточены" под старые технологии, в частности предполагается толстая стяжка, единственное назначение которой - упрятать трубы отопления и прочие "инженерные коммуникации".

Чушь несёте несусветную. Спишем опять на художественность момента.

Yurabbb написал: в этом же доме Мишка-прораб с несколькими бригадами "джамшутов" уделали (во всех смыслах) аж 8 квартир. Тут, как грится, особо и не

А кому до этого какое дело в принципе? Или в соседнем огороде всегда огурцов больше и они вкуснее?

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

29.01.2018 в 00:48:17

Уже пора в Болталку перееезжать)))

0
Аватар пользователя
Hitgher

Местный

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

29.01.2018 в 04:11:09

Yurabbb,
Ага у вас в новостройках все стены строго по вертикали и углы под 90 градусов. Или вы алмазом 1,5-2см бетона шлифуете. И электропроводку с подрозетники в монолит пихаете. И по поводу шлифовки бетонной плиты пола,и потом укладки на неё доски сразу. Тоже соседям с низу потом расскажите почему у них по потолку стадо слонов бегает и все слышно. Куда интересно вы инженерные коммуникации прячет? ;) С вашим подходом к отделке стен, потом возникают на форуме темы: помогите слышно соседей, мама с папой не могут спокойно @отрахаться, ребенок за стеной все слышит. Делал уже звукоизоляцию между родительским спальнями и детскими. Просто сейчас так строят. У меня например в трешке распашонка, в Донецке перепад пола с дальней комнаты до санузла 8-10 см. Тоже самое по потолку.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

29.01.2018 в 10:10:42

Hitgher написал: Куда интересно вы инженерные коммуникации прячет?

Он же написал - он обрезает их болгаркой и убеждает заказчика, что они ему не нужны. ;) А потом заказчик сам уже провода под плинтусами кидает :)))

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 11:18:22

Yurabbb написал: Про "напольные покрытия". Лично мне совершенно непонятно, зачем нужна толстая (5-10 см) стяжка, куда проще "инженерные коммуникации" (которые обычно упрятывают в эту самую стяжку) пустить по стенам, за плинтусами, мебелью и пр. Но угадайте с трех раз (да даже и с одного), что выбирают большинство "заказчиков". Правильно, толстая стяжка "мокрым способом" (я когда увидел первый раз, напрочь офигел, на знал, что за такое кто-то платит деньги).

Yurabbb, Мда.... А теперь относительно вопроса ТС... Вот приходят к заказчику два мастера, один говорит, что работа стоит 10тр и срок 2 месяца (плавающая стяжках сохнет дольше) и много работ по штукатурке и да - просто обои, если декоративная штукатурка, то дороже..., а второй говорит - да у меня тоже 10тр, но быстрее (1 месяц), зачем ненужные работы по штукатурке (черновые, ненужные, развод на деньги), зато я Вам за эти деньги сделаю художественную роспись стен (показывает работы и сами стены прекрасны и не идут ни в какое сравнение с обоями). И если заказчик не разбирается (а таких большинство), то понятно, что чаша весов в сторону второго склоняется... Но вот интересно второй исполнитель почему не говорит о всех недостатках его метода (начиная от кривых стен и углов, заканчивая, что нормальный электропроект ну никак невозможно проложить в плинтусах, а значит электрика будет на троечку с минусом). Таким образом, становится понятно, что цена работы мастера - не показатель качества работ мастера в текущем развитии рынка строительных услуг. При этом также для заказчика должно быть понятно, что если два мастера говорили о цене 10тр, а пришёл третий и сказал 7тр, то вероятность получения некачественного ремонта повышается (но понятно, что есть вероятность получения и качественного ремонта за эти деньги, но она уже меньше, чем при цене 10тр). Исходя из 6-ти сделанных ремонтов вот ещё какой вывод: мастера делают как проще им, а не как лучше для заказчика (всего один мастер был, который думал именно как лучше сделать хоть и посложнее). Обычно показательный пример с потолками из гипсокартона или натяжными. Сразу опускают луч сантиметров на 7-8 для прикрепления профиля, не заморачиваясь особо, чтобы найти нижнюю точку и от неё уже начинать делать. Также вывод сделала, что всегда будут косяки, но чтобы их минимизировать нужен 1. Контроль 2. Разбивка на этапы работ и приемка каждого этапа 3. Оплата по результату каждого этапа 4. Материалы только заказчика. Относительно контроля, то если у заказчика есть много свободного времени (как минимум 3 раза в неделю быть на квартире) и время, чтобы изучать технологии и материалы, то сам заказчик осуществляет контроль. Если этого времени нет, но нанимать СТОРОННЕГО человека для контроля. Ни один бригадир у меня на ремонтах на самом деле ничего не контролировал, хотя нет, контролировал кое-что, а именно контролировал правильность измерения площади сделанных работ, чтобы выставить счёт на оплату :-) ни один из них не ходил с правилом и уровнем и не проверял качество, только говорил рабочим те недостатки, которые я сама заметила. Таким образом, мой вывод «бригадирам нельзя верить на фразу «мы следим, мы проверяем». А значит нужен сторонний человек. Но чтобы не нарваться опять, нужно опять самому заказчику разбираться, чтобы понять, что человек знает правила и сможет осуществить контроль.

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 11:26:12

svsv написал: А теперь относительно вопроса ТС... Вот приходят к заказчику два мастера, один говорит, что работа стоит 10тр и срок 2 месяца (плавающая стяжках сохнет дольше) и много работ по штукатурке и да - просто обои, если декоративная штукатурка, то дороже..., а второй говорит - да у меня тоже 10тр, но быстрее (1 месяц), зачем ненужные работы по штукатурке (черновые, ненужные, развод на деньги), зато я Вам за эти деньги сделаю художественную роспись стен (показывает работы и сами стены прекрасны и не идут ни в какое сравнение с обоями).

Пошлю (теперь уже) обоих. Мне плевать сколько оно стоит. У меня есть конкретные требования. Меня волнует как это будет сделано, советы я конечно с радостью выслушаю, также потребую послушать меня и обсудить мои хотелки. Цена "X за метр" это бредятина, нельзя так считать. Цена исходит от трудозатрат. И если мне кто-то скажет что это не так тот будет послан люто, бешено. Потому что это одна из моих грубейших ошибок в начале (не послал). Пусть исполнитель оценит работу по конкретным требованиям (примерно), дальше я уже сам решу хочу ли я такое.

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 11:50:34

genuimous написал:

svsv написал: А теперь относительно вопроса ТС

Пошлю (теперь уже) обоих. Мне плевать сколько оно стоит. У меня есть конкретные требования. Меня волнует как это будет сделано, советы я конечно с радостью выслушаю, также потребую послушать меня и обсудить мои хотелки. Цена "X за метр" это бредятина, нельзя так считать. Цена исходит от трудозатрат. И если мне кто-то скажет что это не так тот будет послан люто, бешено. Потому что это одна из моих грубейших ошибок в начале (не послал). Пусть исполнитель оценит работу по конкретным требованиям (примерно), дальше я уже сам решу хочу ли я такое.

genuimous, а откуда Вы почерпнули свои хотелки? Заранее ведь стали разбираться и уже поняли важность стяжки с шумоизоляцией, а не просто «наливайка, электрика по плинтусу». Относительно цены по полу, а не по смете. Вот лично для меня удобнее по полу. При этом у меня довольно подробное ТЗ. И обычно я сама исходя из площади работ и средней цены работы высчитываю, затем суммирую и после ещё разбиваю на этапы (при этом исходя из средних цен на работы в самых первых этапах оплата меньше на 10-15%, но эта разница идёт в самый последний этап. Это моя подстраховка на косяки, так цена ошибки в отделочных из-за стоимости материалов уже велика) .

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 12:04:36

genuimous, расчёт по полу для меня удобнее ещё так как сразу на весь капитальный ремонт заключаю договор и ещё ни разу не видела подробной сметы (мало кто пишет, что именно простенки менее 60/40см считаются уже не по площади, а за погонный метр; ну и так далее). Вот чтобы минимизировать риск будущих выяснений отношений и предпочитаю цену по полу. Был опыт договора не на весь капитальный ремонт, а поэтапно, и в этом случае применяла цену не итого, а именно смету. При этом также получилось, что один вид работ не был в смете и на ходу устанавливалась цена этой работы (мастер предложил вариант быстрее в исполнении, чем я предполагала). Ну и понятно, что работа в самом разгаре и мне пришлось просто согласиться с этой ценой

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 13:10:03

svsv написал: Относительно цены по полу, а не по смете. Вот лично для меня удобнее по полу.

Потому что это создает большой простор для законного кидалова и большую почву для залипухи. Если непонятно объяснил, могу расписать (например завышение цены первоначальных работ), но надеюсь вы понимаете чем это грозит заказчику.

svsv написал: При этом также получилось, что один вид работ не был в смете и на ходу устанавливалась цена этой работы (мастер предложил вариант быстрее в исполнении, чем я предполагала). Ну и понятно, что работа в самом разгаре и мне пришлось просто согласиться с этой ценой

Нормальная ситуация на стройке. Считаю ненормальной ту когда есть жесткая сумма, в которую хочешь не хочешь надо уложиться. Вы ж не на последние строите чтобы "ни рубля больше" (если так то это ошибка).

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 13:11:59

svsv написал: а откуда Вы почерпнули свои хотелки? Заранее ведь стали разбираться и уже поняли важность стяжки с шумоизоляцией, а не просто «наливайка, электрика по плинтусу».

Здесь да, надо иметь представление. Подразумевается что человек который что-то затеял имеет некоторую разумность и базовую подготовку. Что делать если такого нет - у меня нет ответа, господа присутствующие может подскажут, но мне видится что то что они подскажут работать будет не очень, риски будет огромные.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

29.01.2018 в 13:14:29

svsv, если у вас договор на твердую сумму по полу, как разбиваете на этапы по оплате?

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

29.01.2018 в 13:30:34

Ага. И как быть с риском получить не то что хочешь? Например приходишь и видишь как стены белят кисточкой. Заказчик в шоке. Говорит красьте как следует. А ему: "насяника, мы всегда так делаем, 30 лет еще никто не жаловался, плати еще много денег, сделаем как ты хочешь, а так мы на это не рассчитывали!". Предположим, что так происходит буквально на каждом этапе : ) Как прописать технологию работ? Предположим, что аванс уже дан (нарушение, но "поп полу" подразумевает это).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

29.01.2018 в 13:56:58

genuimous, не давать авансов и гнать, как еще?

0
Аватар пользователя
svsv

Местный

Регистрация: 09.06.2015

Москва

Сообщений: 304

29.01.2018 в 14:12:33

BV написал: svsv, если у вас договор на твердую сумму по полу, как разбиваете на этапы по оплате?

BV, разбиваю по этапам исходя из следующего (одним мастерам интересно, когда на много этапов и выходит, что они раз в 10 дней сумму по этапу получают; другим наоборот укрепненные этапы интереснее, чтобы раз в 3 недели сразу нормальную сумму получать). Обычно разбиваю на мелкие этапы и предлагаю мастеру самому определить нудно ли ему укрупнять или нет. Как сумма рассчитывается? В первый этап допустим возведение стен из газобетона (с прокладкой через два ряда сетки, с креплением к несущей стене, сразу все обговариваю, чтобы не было потом вопросов); прокладка электрики (как мастеру удобнее с подрозетниками или подрозетники в этапе штукатурки, то есть это обсуждаемо, проект электрики и водоснабжения и вентиляции уже есть перед работами). Беру площадь возведения и умножаю на среднюю стоимость такой работы. Тоже касается электрики (прикидываю площадь штробленич; прокладки без штроблени и умножаю на стоимость). Получаю итого и от этого итого минусую 10-15% и эту сумму включаю в последний этап. Но перед тем как с мастерами общаться я ведь уже все по этапам разбиваю и сама уже все просчитала, так что понимаю сколько итого выходит в целом. Обычно мастера боятся, что вылезут доп.ра!#[]боты. Этот рис минимизирован тем, что:

  1. демонтаж заказываю отдельно, то есть мастер видит уже всю картину (да и мне это нужно, что понять перечень работ)
  2. Есть электропроект и проект по водоснабжению
  3. Ну очень подробное ТЗ (уже выбрана и Плитка и напольное покрытие; и однородная покраска или разными цветами; расположение розеток и выключателей). Когда я составляю ТЗ обычно у меня уже и мебель выбрана, чтобы все по размерам сошлось; да и двери тоже, чтобы дополнительно за доборы не платить
  4. При этом сразу предупреждаю, что конечно могут быть изменения, но крайне незначительные (в ванне допустим не 5, а 6 точечных светильников). То есть я никогда не скажу «не ванна, а душ в строительном исполнении» или «ой забыла отдельную линию на варочную, ну проведите и заново прошпаклюйте «. Понимаю масштаб работы

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

29.01.2018 в 14:15:07

svsv, Все разумно.
А то тут кто-то говорил, что когда заказчик руководит ремонтом, то будет беда ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу