Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6271104

Ну вот, реализовал вытяжку в ванной комнате и санузле (осталось только вывод в санузле перфолентой закрепить, ограничения по шумным работам в выходной не позволило сделать крепежные отверстия):

в санузле замотать лентой не представилось возможным, поэтому ограничился клепками... тянет из ванной и санузла хорошо, при том что отверстие чуть ниже врезки еще не заделано

ну и вытяжка в кухне еще в процессе склейки, сначала креплю саморезами, потом удаляю и ставлю клепку

Sculptor написал:
и на их место клепки

ну это лишнее

BV написал:
ну это лишнее

внутри короба клепки обтекаемые, цепляться "мотне" не за что)))
для внутреннего спокойствия не повредит)))

для кухонного короба купил в автомагазине вибро и шумоизоляцию (двухслойный материал), обклею, посмотрим)))

Sculptor написал:
внутри короба клепки обтекаемые, цепляться "мотне" не за что)))

оно цепляется за что угодно

Sculptor написал:
для кухонного короба купил в автомагазине вибро и шумоизоляцию (двухслойный материал), обклею, посмотрим)))

тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

BV написал:
тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

он один в один как Вы давали ссылку:

только называется по-другому

Sculptor написал:

BV написал:
тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

он один в один как Вы давали ссылку:

только называется по-другому

Sculptor, про другое,
я про "воротник" между вытяжкой и трубой

С этим не спорю, ещё не ездил мимо ТК Конструктор, но и трубу я пока не делаю) Если смогу - обязательно сделаю разрыв

Sculptor, еще - заклепки могут быть причиной лишнего свиста....

BV написал:
Sculptor, еще - заклепки могут быть причиной лишнего свиста....

BV, если будут, высверлю и заделаю.

Круглые соединения на елей сажать невозможно, даже натянуть не даёт времени. Хорошо хоть попал по рискам и искривление минимальное получилось, а так пришлось бы все переделывать(((

BV написал:

Sculptor написал:

BV написал:
тем не менее не надо передавать вибрацию - выше писал

он один в один как Вы давали ссылку:

только называется по-другому

Sculptor, про другое,
я про "воротник" между вытяжкой и трубой

BV, вот:

конечно качество исполнения муфты оставляет желать лучшего, в месте спайки резинового рукава было отверстие, сразу его не заметил, но благо клей спас и все хорошо и мертво скрепил

металлические круги по размеру идентичны трубе (это для расчетов комплектующих) встали хорошо, но двигаются относительно друг друга с некоторой легкостью, так что скотч в помощь

ну и вот:

нагромождение в нижней части вызвано переделкой в связи с неудачной склейкой... что есть то есть... круглые комплектующие лучше не склеивать, они очень плотно налезают друг на друга и вместе со скотчем любые проблемы исключены

Кстати, красной изолентой фиксировал конец серебристого скотча, очень он любит отклеиться(((

кранее фото сверху кривизна намеренная, шахта стоит тоже неровно)))

Ндааа... а виброизолирующая проставка для трубы реально улучшает проблему шума, даже не думал что это будет заметно невооруженным глазом)))

Проект вытяжки и естественной вентиляции завершен на 90%

Все заделано и установлено, демонтироваться может только вертикальная труба. Она еще изменит свое положение когда вытяжка повесится на плитку, это примерно +20 мм.

ну и заделал отверстие в ванной, но шпаклевкой еще не работал

Ужасно устал, но система работает достаточно тихо на первых двух скоростях. Идеальный вариант конечно 150 труба, но увы(((

Купил обратный клапан в ОБИ, существенно лучше и крепче сделан, чем из Леруа

Sculptor написал:
... круглые комплектующие лучше не склеивать, они очень плотно налезают друг на друга и вместе со скотчем любые проблемы исключены

Я вам заранее об этом говорил

Sculptor написал:
Кстати, красной изолентой фиксировал конец серебристого скотча, очень он любит отклеиться(((

не качественный скотч, а красная изолента со временем отклеится.
Редко бывает типа хоз лента с хорошим слоем бутилкаучука. Видел в строймаге на Семеновской, на Ткацкой

Sculptor написал:
Ндааа... а виброизолирующая проставка для трубы реально улучшает проблему шума, даже не думал что это будет заметно невооруженным глазом)))

Sculptor,
Я ж плохого не посоветую

Sculptor написал:
ну и заделал отверстие в ванной, но шпаклевкой еще не работал

от стальных пластин - отлетит шпакля. Может вместо них - куски ГВЛ, ГКЛ, кусок пеноблока всадить на ротбанд?

Sculptor написал:
Проект вытяжки и естественной вентиляции завершен на 90%

Вот теперь я думаю, Вы понимаете почти все нюансы и можете осознать разницу с тем, что задумали в начале Земля и небо.

BV написал:
от стальных пластин - отлетит шпакля. Может вместо них - куски ГВЛ, ГКЛ, кусок пеноблока всадить на ротбанд?

с ними ничего делать не буду, они оказываются в сантехшкафу и заделывать нет смысла... с другой стороны на пластины приклеен шумо-виброизоляция и все монолитно)))

а вот то что от стальных пластин отскакивает штукатурка я первый раз слышу... в ванной комнате я отверстие именно пластиной заделал, сверху штукатурить и плитку... переделать?

Sculptor написал:
а вот то что от стальных пластин отскакивает штукатурка я первый раз слышу.

ну разнородные же материалы.
Либо пластину покрывать адгезионным спецгрунтом типа хорошего бетонконтакта (имхо не всякий пойдет), эпоксид присыпанный песком по свежему итд
ИМХО, проще просто заложить дыру да хоть кирпичем на раствор

Sculptor написал:
в ванной комнате я отверстие именно пластиной заделал, сверху штукатурить

мне эта идея не нравится, хотя может отверстия и помогут удержать штукатурку

BV написал:
мне эта идея не нравится, хотя может отверстия и помогут удержать штукатурку

думаю дождаться маляра/штукатура, он подскажет, а я обращу отдельное внимание... может и заморочусь выпилить из пеноблока "затычку")))

BV написал:
не качественный скотч, а красная изолента со временем отклеится.

изолента 3М, проклеил дополнительно, даже где-то красоты добавило)))
в любом случае и скотч и изолента прижаты потолком, либо имеют доступ)))

trubo4ist написал:

BV написал:
не хорошая деталь перехода круглого в плоский,
Кто-то помню меня учил, что правильно делать круглые переходы (углы), а не "кобру"

Вы как всегда правы.
Только посмотрите на каркас крепления натяжного потолка... Там уже не до плавных поворотов.
А если вас приглашают что-то сделать или исправить, когда уже завозят мебель или живут?
Но то, что мы всегда объясняем клиенту, что кобра сильно хуже плавного поворота - факт.
Только решение ВСЕГДА принимает клиент. Он нас услышал, но решил по-своему.
Либо он готов терпеть чуть увеличенный шум вытяжки ради "красоты".
В любом случае, мы никому ничего не навязываем и с пистолетом над душой не стоим.

Я перешла в тему Sculptor'а. trubo4ist, BV, что такое "кобра"?
Если делать вентиляцию, как в этом видео , 125 круглой трубой, то что еще можно улучшить?
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

Текущий вентканал сделан из алюминия, eго для подвесного потолка хорошо бы перенести повыше. Видимо, нужно угол текущего вентканала срезать и перенести повыше. Есть ли способ сделать стык алюминия герметичным без сварки? Далее будет переход с квадратного алюминия на 125 круглую труб. Тот же вопрос - как соединение сделать герметичным? И еще вопрос- как заделать ненужное отверстие в общем венканале из алюминия?

Milla123 написал:
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

нет, летит ничтожно мало по сравнению с тем, сколько отводится в вентиляцию
по уму должно быть два короба и два ввода и две шахты для естественной и принудительной вентиляции на кухне... вроде в современных домах так делают уже)

Sculptor написал:
и заморочусь выпилить из пеноблока "затычку")))

чего ждать? Делайте.

Milla123 написал:
что такое "кобра"?

угловой переход плоское - круглое.

Milla123 написал:
Если делать вентиляцию, как в этом видео , 125 круглой трубой, то что еще можно улучшить?

комментарии там же

Milla123 написал:
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

эти несколько процентов которые летят через ОК ерунда по сравнению с тем, что проходит мимо вытяжки от плиты

Milla123 написал:
Текущий вентканал сделан из алюминия, eго для подвесного потолка хорошо бы перенести повыше. Видимо, нужно угол текущего вентканала срезать и перенести повыше. Есть ли способ сделать стык алюминия герметичным без сварки? Далее будет переход с квадратного алюминия на 125 круглую труб. Тот же вопрос - как соединение сделать герметичным? И еще вопрос- как заделать ненужное отверстие в общем венканале из алюминия?

Пригласите специалиста. Это лучший совет, который могу дать

Sculptor написал:
Кстати, красной изолентой фиксировал конец серебристого скотча, очень он любит отклеиться

Если думать не о красоте, то не отклеивается. Если скотч завершается на скотче, то он отклеится, а если на пластике, то нет.

BV написал:
не качественный скотч, а красная изолента со временем отклеится.

Мы делаем проще: конец скотча фиксируем кусочком алюминевого. Ничего не отклеивается.
Правда красота "страдает", но если учесть, что такая фиксация делается только при скрытых работах, то "на скорость не влияет" и "из него не стрелять".

Milla123 написал:
Если делать вентиляцию, как в видео, 125 круглой трубой, то что еще можно улучшить?

Мы предпочитаем не ставить ОК на проходе тройника, только на ответвлении.
Тройник имеет НАИБОЛЬШЕЕ сопротивление: и больше отводов, и больше переходов при изменении формы.

Milla123 написал:
В комментах к видео народ пишет, что ОК не герметичен и через него летит пыль и запахи. Это критично или нет?

Нет. Народ часто пишет в комментах чушь. Они хоть раз видели там пыль?
А запахи - да. Только есть нюанс: где они выходят? Правильно, под потолком. Вы их в прыжке нюхать будете?
А что оттуда выходит? Правильно, тот же воздух, что и забирается от плиты. А если учесть, что от плиты НИКОГДА нельзя забрать весь воздух с запахами, то он все равно немного будет присутствовать. И это немного - на порядок больше, чем выходит через ОК.
У ОК суммарно щель около 3смх1мм., если предположить, что скорость выхода воздуха через щель не более 5 м/с (а она не более, т.к. при такой скорости уже будет стоять свист, которого нет), то за час через ОК может вернуться не более пол-куба воздуха. И это при удаленных 250м3/ч.
А просто отойдя от плиты, за Вами будет шлейф воздуха с запахами примерно с сопоставимыми цифрами. Ну, Вы же не приклеиваетесь к плите, пока готовите?
Если коротко, то - не критично.

Работа Sculptor'а заслуживает большого уважения. От нуля знаний и опыта до реализации практического проекта функциональной бесшумной вытяжки и работающей ЕВ. Впервые такое вижу. Прям классно, человек уперся и смог сделать. Благодаря лучшим в России спецам по этому вопросу, но смог ).
А у меня, как всегда, пара вопросов в стиле "я блондинка". Почему у Sculptor'а не будет подтягивать запахи из с/у в кухню и наоборот через ЕВ? В чем секрет? Допустим, по видео ясно, что "тяга хорошая". Но сейчас зима, а летом? (Прошу Sculptora мои вопросы близко к сердцу не принимать, я применительно к своей ситуации рассматриваю).

Milla123 написал:
Работа Sculptor'а заслуживает большого уважения. От нуля знаний и опыта до реализации практического проекта функциональной бесшумной вытяжки и работающей ЕВ. Впервые такое вижу. Прям классно, человек уперся и смог сделать. Благодаря лучшим в России спецам по этому вопросу, но смог ).
А у меня, как всегда, пара вопросов в стиле "я блондинка". Почему у Sculptor'а не будет подтягивать запахи из с/у в кухню и наоборот через ЕВ? В чем секрет? Допустим, по видео ясно, что "тяга хорошая". Но сейчас зима, а летом? (Прошу Sculptora мои вопросы близко к сердцу не принимать, я применительно к своей ситуации рассматриваю).

Milla123, ау, есть кто живой? )

Milla123 написал:
А у меня, как всегда, пара вопросов в стиле "я блондинка". Почему у Sculptor'а не будет подтягивать запахи из с/у в кухню и наоборот через ЕВ? В чем секрет? Допустим, по видео ясно, что "тяга хорошая". Но сейчас зима, а летом? (Прошу Sculptora мои вопросы близко к сердцу не принимать, я применительно к своей ситуации рассматриваю).

Если на кухне включить вытяжку над плитой и не обеспечить замещение вытягиваемого воздуха (приток в квартиру), то будете нюхать и санузел и ванную комнату... и не только свои(((

И так, моя битва с вытяжкой завершается)))

Как я написал выше ОК был заменен на аналогичный из "Оби", визуально, тактильно и эксплуатационно сделан лучше чем в "Леруа". Но без силиконовой смазки работал не так как надо. Пара капель на крепления створки и работа стала идеальной. На всякий случай декоративный короб монтирую так, что створку потом могу снять и почистить/смазать.

Вот несколько фото:

Видео:

Ну и в заключении BV, нанес силиконовым герметиком бортик на место где створка ОК закрывается и получил отсутствие дребезжания (легкого, тихого, но оно было), а бонусом ушел звонкий стук при начале работы!!!

В очередной раз и еще раз большое спасибо!!!

p.s. если кому станет интересно, в левом нижнем углу подрозетник для коммутации с подсветкой рабочей зоны столешницы. Плитка фартука не доложена, закончу полсе монтировании кухни, боимся промахункться либо оставить щели, т.к. все делается встык

Sculptor, Поздравляю.
Попросите админов переименовать тему, с более понятным для поиска названием, например "Как правильно подключить кухонную вытяжку"

Собственно итог)))
Если окно на щелевом проветривании, то тянет с обоих концов очень сильно)

Еще раз спасибо trubo4ist и отдельное спасибо BV!!!