Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6242565

BV написал:
вот это фото - это где на схеме?

что за фото?

Sculptor написал:
Для начала разговора - реализую потихоньку проект воздуховода)))

из кухни

Sculptor написал:
И вот немного допилил в ванной и смог завести без последствий 204х60-125 переходник)))

в ванной врезка

BV написал:
Либо, сделать решетку туалета на стене ниже натяжного, если потолок в ванне будет несколько ниже потолка в туалете.

нет, что бы не "падал" потолок на голову забор только с потолка, в стену замуровать никак, да и с потолка будет лучше тянуть, КМК

я так понимаю из туалета короб 110х55 и в тройник, а из ванной забор и врезка 204х60?

Sculptor написал:
нет, что бы не "падал" потолок на голову забор только с потолка,

Потолок в ванной у Вас по любому упадет из-за наличия каналов за ним, просто в туалете можно не опускать на эту величину.
Но рассчитывать все надо по сантиметрам.
Если бы вход в шахту был из туалета - я бы однозначно поднял потолок в ванной, и чуть опустил в туалете.

Sculptor написал:
да и с потолка будет лучше тянуть,

с потолка, у потолка = без разницы совсем

Sculptor написал:
Для начала разговора - реализую потихоньку проект воздуховода)))

из кухни

я бы сделал ввод аналогично ванной и внутри более плавно если получится - чтобы не "дуть потоком в стену"

Sculptor написал:
я так понимаю из туалета короб 110х55 и в тройник,

120х60 - для них есть тройник на 204

Если завести так, не получится вмазать калпан ЕВ ниже?

Есть и плюс - можно 150й легко
и минус - далеко от плиты


Вот этим сапогом хорошо входить в шахту от вытяжки - плавно направляет поток вверх

BV написал:
я бы сделал ввод аналогично ванной и внутри более плавно если получится - чтобы не "дуть потоком в стену"

в кухне

как в ванной

не получится, изначально отверстие в ванной рассчитано на 2 помещения, а в кухне только на 1
расширять как на Вашем фото считаю не целесообразным, прибавки не даст, а ипли с перфом будет хоть отбавляй
у меня ввод в вытяжку на кухне сделан вот этой фигней

могу с другой стороны насадить уголок 90 градусов и направить его вверх... меня смущает один момент - у вытяжки вверх идет канал, а вниз сделано углубление для всякой хрени которая падает сверху, я ее целый пылесос набрал... сдается мне это сделано на тот случай если сверху что-то полетит... в случае с уголком все полетит именно в него и почистить у меня не будет ни единой возможности(((

может раздобуду уголок на 45 градусов, вот он более предпочтительный, хотя вопрос мусора останется открытым(((

BV написал:
120х60 - для них есть тройник на 204

я привязан к Леруа, там 120 коробов нету, а бегать искать у меня уже нет не сил не времени...(
кстати для 204 есть переход на 110 и все это на тройник 204

ну может еще какое решение по переходу есть

приведенное Вами решение является нормальным?

я так понял нужно всеми правдами и неправдами уходить от кобры?
вообще на фото я бы сказал сильно компромиссное решение, очень сильно... один хрен они сузили практически до 120 короба, смысл было ставить 204?

BV написал:
Если завести так, не получится вмазать калпан ЕВ ниже?
Есть и плюс - можно 150й легко
и минус - далеко от плиты

если речь о кухни, то я понять не могу Вашу идею(((
у меня над полками до плиты перекрытия 110 мм, что-то больше чем 100 мм труба или 204 короб туда никак не влезут и соответственно не дотянуться до вытяжки над плитой... если смотрите на отверстие под врезкой, то оно мертвое, по факту это уже помещение сантехшкафа (я чуть сдвинул санузел в строну кухни, иначе рыдал от размеров своей ванной), его только глушить. И не обслуживаемое, я туда без разлома никогда не дотянусь, по этому и стараюсь сделать универсально данный узел с защитой от всякой хрени.

BV написал:
Вот этим сапогом хорошо входить в шахту от вытяжки - плавно направляет поток вверх

этот сапог, как я понимаю, очень сильно тормозит воздушный поток, уж лучше тогда уголком 90 или 45)))

Кстати такой еще вопрос из области теории:
выход из кухонной вытяжки над плитой 150, уголок у меня на 125... вот как лучше поступить - сразу перейти на 125 и вести вверх уголка или вести 150 и перед уголком перейти на 125? Даст что-то большой объем сразу при выходе с вентилятора или это фигня?

Sculptor написал:
могу с другой стороны насадить уголок 90 градусов и направить его вверх... меня смущает один момент - у вытяжки вверх идет канал, а вниз сделано углубление для всякой хрени которая падает сверху, я ее целый пылесос набрал... сдается мне это сделано на тот случай если сверху что-то полетит... в случае с уголком все полетит именно в него и почистить у меня не будет ни единой возможности(((
может раздобуду уголок на 45 градусов, вот он более предпочтительный, хотя вопрос мусора останется открытым(((

с мыслями согласен - хочется и плавно, и мусор не накопить...

Sculptor написал:
BV написал:
120х60 - для них есть тройник на 204

я привязан к Леруа, там 120 коробов нету, а бегать искать у меня уже нет не сил не времени...(
кстати для 204 есть переход на 110 и все это на тройник 204

ну может еще какое решение по переходу есть

оставьте 204/60 с входом 100

Sculptor написал:
приведенное Вами решение является нормальным?

я так понял нужно всеми правдами и неправдами уходить от кобры?
вообще на фото я бы сказал сильно компромиссное решение, очень сильно... один хрен они сузили практически до 120 короба, смысл было ставить 204?

решение не нормальное. Ваши мысли правильные. Первая попавшаяся картинка как пример дыры.

Sculptor написал:
если смотрите на отверстие под врезкой, то оно мертвое,

понял

Sculptor написал:
BV написал:
Вот этим сапогом хорошо входить в шахту от вытяжки - плавно направляет поток вверх

этот сапог, как я понимаю, очень сильно тормозит воздушный поток, уж лучше тогда уголком 90 или 45)))

да, круглый или прямоугольный угол лучше... если лезет

Sculptor написал:
Кстати такой еще вопрос из области теории:
выход из кухонной вытяжки над плитой 150, уголок у меня на 125... вот как лучше поступить - сразу перейти на 125 и вести вверх уголка или вести 150 и перед уголком перейти на 125? Даст что-то большой объем сразу при выходе с вентилятора или это фигня?

Sculptor, Думаю даст.
Но я уж потерялся, где у Вас будет стоять клапан с наклонной осью?

BV написал:
Но я уж потерялся, где у Вас будет стоять клапан с наклонной осью?

из вытяжки идет вертикально труба 150 или 125, дальше 125 уголок 90 градусов, дальше горизонтально идет тройник 125, в продолжении идет переход с круглого на прямоуголное сечение 204, дальше угол 204 на 90 градусов, дальше переход с прямоугольного на круглое сечение 125, дальше врезка в вентканал.

отвод от тройника параллельно потолку - обратный клапан, перехо д с круглого на прямоугольное сечение 204, декоративная решетка)

Процесс пошел)))

столкнулся с таким моментом: расстояние между стеной и вертикальной трубой 25 мм, а "ухо" переходника

40 мм, так что бы завершить монтаж необходимо дождаться укладки плитки, она прибавит 12 мм

хоть с розеткой угадал)))

Sculptor написал:
столкнулся с таким моментом: расстояние между стеной и вертикальной трубой 25 мм, а "ухо" переходника 40 мм

Проще паренной репы: наклоните вертикальную трубу - и всех делов.

trubo4ist написал:
Проще паренной репы: наклоните вертикальную трубу - и всех делов.

это запасной вариант перфекциониста)))

Sculptor написал:
Процесс пошел)))

Ну вот эти фото мне нравятся в разы больше, чем первоначальная порнуха
А ведь могли бы и оставить, т.к. вопрос то был не как правильно сделать

Sculptor написал:
Начало положено, но соединив два патрубка и установив сверху металл пластину образовался маленький треугольник из-за которого весьма недурственный свист(((
......
Ну или может косяк какой, пока не заделал еще есть шанс исправить)))

Примерка)))
Короб еще не обрезан по длине, но совместив два фото можно представить общую картину)))

BV написал:
А ведь могли бы и оставить, т.к. вопрос то был не как правильно сделать

  • Папа, привези мне чудище заморское для сексуальных утех
  • Доченька, ты с ума сошла?
  • Ладно, начнем из далека, привези мне цветочек Аленький)))

Вам и trubo4ist огромное спасибо за помощь)))
Я старался вникать и следовать)
Другим наверняка тема будет очень полезной как из "гов..а" сделать Конфетку!))

Sculptor написал:
Примерка)))
Короб еще не обрезан по длине, но совместив два фото можно представить общую картину)))

Sculptor,

  1. пластиковым клипсам не доверяю - бывает выскакивает потом короб из них через некоторое время - перфолента получше будет
  2. Между коробом и потолком - что-то мягкое проложить - см ниже
  3. если есть место - оклеить короб и трубу шумкой - например k-flex k-fonic
  4. на стыках короб 204 не герметичен - клеил на СА-12 и поверх Ал скотч. Круглые стыки, если плотно садится не обязательно.
  5. отвод тройника - можно срезать наполовину, также как и клапан и соединить муфтой - если нужно уменьшить размеры - нюансы по месту
  6. вставить бы еще между вытяжкой и трубой виброразвязку - типа "кусок резиновой трубы" - но только типа, так как резина поплывет от жира.
    Так еще не делал, но эффект должен быть - чтобы не передавалась вибрация мотора на всю конструкцию. Что именно - думать надо

BV написал:
пластиковым клипсам не доверяю - бывает выскакивает потом короб из них через некоторое время - перфолента получше будет

согласен, но для примерки самое то, более того - перфолентой креплю только в местах стыков, там пластик жесткий... угловой поворот видно перфоленту с одной стороны и отверстия на потолке с другой, там тоже будет перфолента, просто снимая и устанавливая неудобно производить полный демонтаж креплений

BV написал:
если есть место - оклеить короб и трубу шумкой - например k-flex k-fonic

постараюсь))) так-то все будет за гипро коробом, если только на плиту перекрытия, наклеить то есть куда... а в сетевых нет подобного? например в Леруа?

BV написал:
на стыках короб 204 не герметичен - клеил на СА-12 и поверх Ал скотч. Круглые стыки, если плотно садится не обязательно.

да, будет сделано, пока примерка) правда думал сажать на греметик и саморезами 13 мм с пресшайбой, но в раздумьях...

BV написал:
отвод тройника - можно срезать наполовину, также как и клапан и соединить муфтой - если нужно уменьшить размеры - нюансы по месту

да, сделал подвод короба, поставил переходник с плоского на круглое и буду подбирать размеры подпилки, вроде должно уместиться если спилить по 10 мм везде, останется для крепления 20 мм

а вот с трубой-переходником не знаю... там и так вибрация с корпуса вытяжки на стену передастся, стоит ли кроить?

Sculptor написал:
сажать на греметик и саморезами 13 мм с пресшайбой, но в раздумьях...

герметик не липнет, на концах саморезов внутри могут вырасти волосы

Sculptor написал:
там и так вибрация с корпуса вытяжки на стену передастся

стена тяжелая - вытяжка ее не раскачает, а труба - легкий барабан
думайте...
В пром вент примерно такие


Недавно делали обьект.
Там пришлось звукоизолировать ПВУ с рекуператором.
Удалось снизить где-то с 66дб до 45дб
Оклейка k-fonic было мало,
пришлось одевать в одеяло из

тяжелая такая штука, но эффективная.
Но в сравнении с вытяжкой и слоник побольше и шумел намного сильнее

BV написал:
герметик не липнет, на концах саморезов внутри могут вырасти волосы

тогда может взять указанный клей и саморезами зафиксировать, потом удалить и замотать?

BV написал:
стена тяжелая - вытяжка ее не раскачает

пеноблоки, еще как шум передают если непосредственно по ним стучать

BV написал:

заеду посмотрю, на днях там буду

Sculptor написал:
тогда может взять указанный клей и саморезами зафиксировать, потом удалить и замотать?

Пробуйте, я просто внутрь вставлял распорку

Sculptor написал:
пеноблоки, еще как шум передают если непосредственно по ним стучать

стучать она не будет, если будет плотно притянута к стене, и массу такую не раскачает.
стена будет поглощать колебания вытяжки

Sculptor написал:
заеду посмотрю, на днях там буду

так еще не делал - будете испытателем
Подумайте кстати, как вешать вытяжку будете чтобы труба попала куда надо и состыковалась. В одно лицо - не очень

кстати вот момент, если я буду понижать уровень крепления коробов от плиты перекрытия, то автоматически двигаю переходник с круглого на плоский в правую сторону, уменьшая место под систему с ЕВ и опуск к вытяжки. На стене видны горизонтальные и вертикальные линии - это ожидаемый угол шкафа кухни((( я вроде примерил используя лазерный уровень перекрестия, но погрешность +/-3 мм думаю есть, а это критично.

BV написал:
так еще не делал - будете испытателем
Подумайте кстати, как вешать вытяжку будете чтобы труба попала куда надо и состыковалась. В одно лицо - не очень

ну реализовать сие можно даже после установки всего, хоть через год))) посмотрим, подумаем)

Собственно вот ванна и туалет:

Несмотря на то что врезка не заделана для лучшей тяги, сама тяга весьма неплохая)))

Ну и кухня:

настройкой обратного клапана пока не занимался, но уже работает несмотря на большую дыру ниже врезки в вентшахту
непосредственно где происходит врезка возможно имеет смысл продлить во внутрь и поставить уголок 125 мм под 90 градусов и направить его вверх? ну что бы выброс сразу шел наверх...
на фото с боку видна небольшая кривизна вертикальной трубы, она исправиться когда будет уложена плитка, ведь вытяжка монтируется на нее...
между собой пока ничего не склеивал, примерка)))

что скажите?))

Прикупил и установил сегодня уголок на 90 градусов трубы 125, непосредственно в вентшахту (фото не грузяться, так что только ссылкой)

Теперь вытяжка на третьей скорости работает так:

А это естественная вентиляция, когда вытяжка выключена а ОК открыт, так же нет ОК и на самой вытяжки (бабочки):

А вот так вывел аккуратно на угол будущего шкафа кухни)))

Единственное что расстраивает, так шум от ОК естественной вентиляции на 2 скорости вытяжки, на 1 и 3 все тихо:

Что с этой фигней делать или это пока ОК не отрегулирован? Как его лучше установить?

BV написал:
на стыках короб 204 не герметичен - клеил на СА-12 и поверх Ал скотч. Круглые стыки, если плотно садится не обязательно.

попробовал склеить, клеит отлично, но думать оставляет секунд 5, ясное дело запорол одну деталь, зато научился)))

Sculptor написал:
Единственное что расстраивает, так шум от ОК естественной вентиляции на 2 скорости вытяжки, на 1 и 3 все тихо:

Что с этой фигней делать или это пока ОК не отрегулирован? Как его лучше установить?

  1. Лайфхак - доработать ОК - нанести на дверку тоненькую полоску силикона - будет мягкий контакт.
  2. Возможно еще и резонанс по трубам от вытяжки
    и.....

BV написал:
В пром вент примерно такие


  1. И ...виброизоляция поверх воздуховода

BV написал:
Лайфхак - доработать ОК - нанести на дверку тоненькую полоску силикона - будет мягкий контакт.
Возможно еще и резонанс по трубам от вытяжки

хороший хак, спасибо)))

вот так вот придумал крепить короба между собой... сначала клеем СА-12 (очень злая штука), потом маленькими саморезами с прессшайбой, потом выкручивал саморезы и на их место клепки

маркером рисовал разметку круговую - что бы не вылезла в процессе склеивания, а черточки - что бы не перепутать как и что склеивать