Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239471

shekateryna4064 написал:
Вызывали из деза мастеров, один говорит, так и должно быть,другой,что надо менять батарею в комнате, а на кухне не надо. Иначе кухонная батарея заберет себе все тепло. А третий сказал,что температура регулируется автоматом,в зависимости от температуры на улице и если хотите можно поменять радиаторы на биметал.

Все трое не до конца понимают тему.
Спрашивать надо у инженера, а не ....

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Вот мой чудо радиатор :

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
можете назвать её свои именем. В историю войдёте.

По существу то есть что сказать? А то очень напоминает

BV написал:
Все трое не до конца понимают тему.
Спрашивать надо у инженера, а не ....

AndyMirror, П-образный стояк, обычное дело. Подача считается по тому, к какой ветке стояка подключена батарея. Если к подающей - подача снизу, если к обратной - подача сверху. Логически элементарные выводы, не требующие особых знаний.

vovanoff78, вариантов два:

  1. Заменить конвектор на биметалл, добавив смещённый байпас, равный диаметру стояка. Первое фото по
  2. Переварить этот же самый конвектор на соседний стояк.

Только никакого полипропилена, ради бога.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Логически элементарные выводы, не требующие особых знаний.

Это как сказать. Тут на форуме некоторые так намудрят, что и не сразу разберёшь. К тому же у домовых сантехников всегда своё мнение. Поэтому лучше уточнить, пользуясь случаем.

Спасибо за ответ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Переварить этот же самый конвектор на соседний стояк.

Это для shekateryna4064 или vovanoff78 совет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Поставить готовый стальной конвектор со встроенной термоголовкой, подобрать помощнее, и останется только лишь приварить к существующим отводам, межосевое расстояние одинаковое, на работу минимум времени.

Сантехпром КСК-20 Авто

vovanoff78 написал:
Вот мой чудо радиатор :

vovanoff78,
До длине, цене, теплоотдаче - лучший все же конвектор такого типа, только немного другой.

КСК-20С или СТ
По сути - такой же как ваш - только состоит из двух таких же нагревателей бутербродом.
И будет толще (от стены) в два раза.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Уффф, уже запутался в решениях. А вообще как считаете , сейчас дома 27с , на улице -25с , окна все закрыты наглухо , это нормально ?

vovanoff78 написал:
Уффф, уже запутался в решениях. А вообще как считаете , сейчас дома 27с , на улице -25с , окна все закрыты наглухо , это нормально ?

vovanoff78, вполне.
Окна - на микропроветривание - будет 24-25 град - то что надо.
Может перед тем как к сварщику идти - взять в руки пылесос и щетку и почистить ребра конвектора? А так как сейчас ремонт - то расстелить пленку - можно и помыть...
Еще - с кожухом конвектор греет процентов на 20 лучше, чем без него.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Т.е 27с это нормальная температура, не мало ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Норма 20-22

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

А при одетом кожухе появляется поток теплого воздуха как я заметил , направленный в верх.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

молоток написал:
Норма 20-22

молоток, Тогда может зря я заморачиваюсь.

vovanoff78 написал:
А при одетом кожухе появляется поток теплого воздуха как я заметил , направленный в верх.

vovanoff78, и более эффективный обдув ребер конвектора.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Меня сильно останавливает надежность этого радиатора , там нечему течь , только если труба прогниет. А биметал поставиш и потом беспокойся , лопнул , нелопнул пока дома никого нет. Или я не прав и такое редко бывает ?

vovanoff78 написал:

молоток написал:
Норма 20-22

молоток, Тогда может зря я заморачиваюсь.

vovanoff78, другие бы сказали, у кого 18 град " С жиру беситесь "
В идеале - заменить на такого же типа, процентов на 30 длиннее с байпасом и термоклапаном.
И сделать на резьбах - сьемный.
Но ... сварщик, деньги ... и тд...

vovanoff78 написал:
Меня сильно останавливает надежность этого радиатора , там нечему течь , только если труба прогниет. А биметал поставиш и потом беспокойся , лопнул , нелопнул пока дома никого нет. Или я не прав и такое редко бывает ?

vovanoff78, Рифар Монолит не лопается и не течет.
Брем - по ссылке выше - полный биметалл, но из секций. Может теоретически потечь.

vovanoff78 написал:
А вообще как считаете , сейчас дома 27с , на улице -25с , окна все закрыты наглухо , это нормально ?

vovanoff78, ох ты ж блин! Это перетоп жуткий.
Вы +35 хотите что-ли?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Мда , странные какие то эти пластинчатые радиаторы , от них и не жарко и не холодно . Видимио я привык на старой квартире где были чугунные радиаторы , от которых прям чувствовался жар , когда рядом стоишь , но и воздух сушили они нормально .

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

В идеале - заменить на такого же типа, процентов на 30 длиннее с байпасом и термоклапаном.
И сделать на резьбах - сьемный.
Но ... сварщик, деньги ... и тд...

BV, Хороший вариант , там как раз длинны нехватает , а на двухслойный неохото , сильно громоздкий будет.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Только вот разговаривал с сварщиком , он сказал что у нас вода плохая , и термоголовку ставить ненадо , будут проблемы.Лкчше мол кранами регулировать.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Радиатор советует sti , краны giakomini , байпас зауженный на 15 (стояк на 20) что скажете ?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Mazayac написал:
vovanoff78, вариантов два:

  1. Заменить конвектор на биметалл, добавив смещённый байпас, равный диаметру стояка. Первое фото по
  2. Переварить этот же самый конвектор на соседний стояк.

Только никакого полипропилена, ради бога.

Mazayac, А если байпас такого же диаметра , неполучится ли так что поток ухудшится и биметалл будет так же греть что и мой металический радиатор ?

vovanoff78, ну начинается... Сварщики-ыксперды подтянулись. С дворником не пробовали проконсультироваться относительно принципов работы систем отопления?

  1. Никакие радиаторы не сушат воздух. Разные ощущения, потому что чугунная батарея довольно большую часть тепла передаёт излучением, а конвектор - практически всё тепло отдаёт воздуху, конвекционный поток которого проходит через него.
  2. Термоклапан нужен «для однотрубной системы отопления». Это, например, Danfoss RA-G или Valtec VT.034.N. Никакие термоклапаны не забиваются, это басни лже-сантехников.
  3. Для возможности техобслуживания перед термоклапаном ставится шаровой кран. Его видно на фотографии, которую я выкладывал на предыдущей странице этой темы.
  4. Очень сложно регулировать температуру даже вентилем (диапазон регулировки чрезвычайно маленький, очень неудобно), а шаровым краном - не только нереально в силу нелинейности перекрытия протока, но ещё и запрещено! Он при этом выходит из строя (а не термоклапан, хех), об этом написано в технических документах многих производителей.
  5. STI - гумно на палочке, вряд ли что-то можно хуже предложить. Врагу можно подарить.
  6. Смещения байпаса предостаточно для работы радиатора. Его заужение при установке термоклапана или при регулировке радиатора вентилем / отключении шаровым краном повредит всем квартирам сверху донизу, и Вашей в том числе, т.к. затормозит циркуляцию теплоносителя в стояке, его будет протекать меньше в единицу времени и он будет более холодным, пока дойдёт до радиатора.
  7. Зачем вообще всё это затевается, если температура в квартире превышает все допустимые нормы?

По итогу можно посчитать количество «вредных советов», полученных от абсолютно некомпетентного сварщика. Три точно. После этого не удивляет разруха, творящаяся с коммуникациями (отоплением, водопроводом, вентиляцией, электрикой...)

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Значит у меня два варианта:
1-Биметалл 10 секций межосевое 500 , незауженный смещенный в сторону радиатора байпас , два шаровых крана полнопроходных и терморегулятор .
2- Конвектор на 30% длиннее чем у меня , тоже с незауженным байпасом двумя кранами и терморегуля ором , либо просто наглухо приваренный.
Правильно мыслю ?

vovanoff78, добавлю вариант три: точно такой же конвектор смонтировать над нынешним, «спрятать» под одним кожухом, соединить последовательно.
Или новый конвектор не длиннее (некуда же особо длину увеличивать), а мощнее (смотреть на технические параметры и размеры оребрения).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Никакие термоклапаны не забиваются, это басни лже-сантехников.

Вы имеете в виду срок службы изделия (5-7 лет) и правильно эксплуатируемую систему?

Это я к тому, что за 15 лет и трёходовые краны забиваются.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Сантехник сказал что с нашей водой на 1.5-2 года хватит .