Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6269629

Мастера привет!
Нуждаюсь в правильном расчёте теплопотерь дома, для чего решил воспользоваться различными калькуляторама. Начал считать в программе Valtec. Дом у меня два этажа из ГБ с холодным чердаком.
После расчёта получил следующие цифры. Без утепления 150 мм - 18,8 Квт с утеплением - 16 Квт. Сильно смущает небольшая разница, так может и утепляться не к чему. Отсюда вопрос, может не стоит доверять расчётам этой программе?
На всякий случай выкладываю два файла проекта:

derners написал:
На всякий случай

1кВт на 10 квадратов. С суперэконом запасом.

derners написал:
На всякий случай

Нервы не восстанавливаются. Проблема намного проще....

derners, не стоит доверять проге Валтек, это не прога, а калькулятор. И не сертифицирована для производства теплорасчёта.

Советую сделать расчеты в проге Аудитор ОЗЦ 6.1
Теперь тот же Валтек позиционирует усеченную версию того же Аудитора под названием Валтек. Убедитесь сами на сайте производителя софта Аудитор на странице для скачивания фирменных (беЗплатных) версий -

Посмотрите пример расчета в проге Аудитор ОЗЦ 6.1 на гугл-диске -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
derners, не стоит доверять проге Валтек, это не прога, а калькулятор. И не сертифицирована для производства теплорасчёта.

Советую сделать расчеты в проге Аудитор ОЗЦ 6.1
Теперь тот же Валтек позиционирует усеченную версию того же Аудитора под названием Валтек. Убедитесь сами на сайте производителя софта Аудитор на странице для скачивания фирменных (беЗплатных) версий -

Посмотрите пример расчета в проге Аудитор ОЗЦ 6.1 на гугл-диске -

Inch1964, спасибо Владимир Владимирович за подробное разъяснение!

derners, от кратности заложенного воздухообмена будет зависеть доля теплопотерь через стены.

Произвёл расчёты теплопотерь в Аудитор ОЗК, данный "подозрительно" совпадают с валтеком.

derners, чему Вы удивляетесь-то?

Inch1964 написал:
Теперь тот же Валтек позиционирует усеченную версию того же Аудитора под названием Валтек

Mazayac написал:
derners, чему Вы удивляетесь-то?

Mazayac, значить будем ориентироваться на эти данные.

Мастера подскажите возможно сделать коридор без радиаторов отопления (объединить отапливаемую площадь с кухней), между кухней и коридором проем 120*210, достаточно ли будет для отапливания кухни+коридор радиаторов кухни, не будет ли холодно?
Теплопотери:
Коридора 632 Вт
Кухни 2332 Вт

derners, Думаю, что нужно еще поставить ОП (отоп.прибор) внизу лестничного колодца и в котельной. В колодце возможно нужно будет ставить ОП на двух уровнях. Зависит от конструкции лестницы и наличия окна в колодце.

Оставлять коридор с колодцем без ОП нежелательно. Холодно то там может будет и не очень, но наружный контур нужно отапливать, чтобы стена наружняя не отсыревала. Да и конвективные сквозняки по полу не добавляют комфорта.

П.С. В какой версии Аудитора ОЗЦ делали расчёты?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Думаю, что нужно еще поставить ОП (отоп.прибор) внизу лестничного колодца и в котельной. В колодце возможно нужно будет ставить ОП на двух уровнях. Зависит от конструкции лестницы и наличия окна в колодце.

Будет стоять ОП под окном на втором этаже над лестницей. Типо как на рисунке.

По поводу ОП в коридоре подумаю, но наверно под лестницу его поставить будет сложновато, там будет шкаф, придётся где то ставить по стенам.

Inch1964 написал:
П.С. В какой версии Аудитора ОЗЦ делали расчёты?

Audytor OZC 6.9

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

derners написал:
Audytor OZC 6.9

Inch1964 посложнее
касимов попроще
Какую версию выбрали?

молоток написал:
Какую версию выбрали?

Inch1964 написал:
В какой версии Аудитора ОЗЦ делали расчёты?

Владимир, а сколько она стоит? Я так цену и не смог найти.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ломанная

Планировал сделать попутку на двух этажах, но на одном форуме отговорили. Аргумент такой, что попутка с 10 ОП на ветке плохо балансируется, хотя в инете везде пишут что эта система не требует баланса. Кому верить?

derners написал:
Аргумент такой, что попутка с 10 ОП на ветке плохо балансируется, хотя в инете везде пишут что эта система не требует баланса. Кому верить?

Учебникам верить. Ниже описывается "опрокидывание" циркуляции в попутке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
а сколько она стоит? Я так цену и не смог найти.

Можно успеть сделать расчёт в триал-версии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Учебникам верить

спасибо за разъяснение.

Если применить следующее разветвление труб. (котёл ТТК, закрытое СО с насосами, без ТА)
Первый этаж- коллекторно лучевая.

второй этаж двух трубная тупиковая с двумя плечами.

Будет такая система работать?

derners написал:
котёл ТТК, закрытое СО с насосами, без ТА)
Первый этаж- коллекторно лучевая.

второй этаж двух трубная тупиковая с двумя плечами.

Будет такая система работать?

Э, нет, это опасно для жизни. Такие системы с ТТкотлом без ТА могу советовать только гравитационные, открытые и из металлических труб.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Э, нет, это опасно для жизни.

даже с бесперебойником и генератором

Inch1964 написал:
без ТА

У меня с местом напряжёнка, на какой объём в моём случае следует запланировать ТА?

Inch1964 написал:
могу советовать только гравитационные, открытые и из металлических труб.

Дом планируется как дача, в трубах заливать придётся теплоноситель, котёл ниже уровня пола не получится поставить, поэтому выбор пал на закрытые СО.

derners, могу в личку дать ссылку на подробное описание системы также для дома не ПМЖ. С ТА и антифризом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
могу в личку дать ссылку

спасибо, буду признателен.

Подскажите в моей лучевой системе) на первом этаже, три ОП в эркере возможно подключить одним лучом?

derners написал:
три ОП в эркере возможно подключить одним лучом?

Без ТА использовать с ТТкотлом коллекторно-лучевую - крайне не советую. И в любом случае в коллекторно-лучевой системе к каждому ОП должна идти своя пара труб.

А без ТА делайте систему с гравитационной циркуляцией. Чтобы работала без насоса в температурном режиме 90/70 градусов.

Ссылку выслал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Ссылку выслал.

спасибо

Inch1964, ознакомился, если я правильно понимаю это некий симбиоз ЕЦ и ПЦ, ТА служит в качестве предохранителя?

derners написал:
ознакомился, если я правильно понимаю это некий симбиоз ЕЦ и ПЦ, ТА служит в качестве предохранителя?

Правильно понимаете. Но ТА, это не предохранитель, а теплоаккумулятор.

По присланной Вам ссылке - несколько страниц описания той системы с кучей фото. Смысл разве есть то описание копировать сюда?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день!

Подскажите как Audytor CO 6.0 считает расход воды через радиатор?
Например, я считаю радиатор с перепадом температур 80/60. Дельта Т = 20С.
И получается модуль считает, что у меня дефицит мощности, при этом дельту Т делает 15. Кто мешает увеличить расход?
По сути при изменении дельта Т программа меняет расход, оставляя мощность примерно одинаковой. Но ведь это не так!!!
В моем примере я могу сделать расход бОльшим при дельта Т=20 (или 15) и покрою дефицит мощности еще и с меньшим количеством секций.

7cvetov написал:
Например, я считаю радиатор с перепадом температур 80/60. Дельта Т = 20С

Вы сами должны задать в параметрах в каком диапазоне прога должна подбирать величину дельты Т в радиаторе. Т.е. допустимый диапазон, например 12-15. Тогда прога подбирает сама количество потребных секций. А уж если Вы жестко задали количество секций и это количество не подходит под заданный Вами же диапазон дельты Т в радиаторах, то подбирайте количество секций вручную методом итераций.

7cvetov написал:
По сути при изменении дельта Т программа меняет расход, оставляя мощность примерно одинаковой. Но ведь это не так!!!

При изменении расхода прога учитывает реальное изменение мощности.

И вообще, наверное считаете не в режиме "проектирования и регулированя".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.