Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6782160

Inch1964,
Количество секций я не задавал. Прога сама их определяет.
Я задал на смесительном узле дельту Т 20 град.
В типе радиаторе также стоит дельта Т 20 град.

при расчете в режиме проектирование прога считает дельту Т близкую к 20С, но при этом расходы становятся низкими и мощности опять не хватает.
в режиме проектирование и регулирование прога делает расход выше, но дельту Т ставит близкую к 10С, хотя везде задано 20С и мощности снова не хватает.
В итоге имеем нехватку мощности! Хотя достаточно немного добавить расход и все.
Бред какой-то...

7cvetov написал:
Бред какой-то...

Поверьте, прога корректно работает. Просто в чем-то не разобрались пока. Выложите на гугл иди яндекс диск файл в формате проги Аудитор СО (укажите версию) и выложите здесь ссылку для доступа к чтению.

Посмотрю, может подскажу в чем проблема.

П.С. Используйте только режим "проектирование и регулирование".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

7cvetov написал:
в режиме проектирование и регулирование прога делает расход выше, но дельту Т ставит близкую к 10С, хотя везде задано 20С и мощности снова не хватает.

Может просто в заданном типе радиаторов не выпускаются батареи больше, чем из 14 секций. Как например у Рифар Монолит.

Вот мощности и не хватает даже при дельте Т=10. Разрешите проге подбирать дельту Т от 5 градусов. Если мощности опять не хватит даже при дельте Т около 5 градусов, значит меняйте тип ОП, т.к. значит у текущих ОП не хватает секционности свыше 14.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
значит у текущих ОП не хватает секционности свыше 14

Так и есть, максимум 14 секций только может подбираться для ОП VENT ALP 500.

Вот прога и не может поставить более многосекционные VENT ALP 500. И термовентильная вставка у этих радиаторов с недостаточным диапазоном преднастроек - Клапан встраиваемый - HEIMEIER VHV-EXAKT.

Фтопку секционные радиаторы. Ими перекрывать 75-95% ширины оконного проема или не получиться или будут беЗсмысленно потрачены деньги на лишние секции.

Используйте стальные панельные длиной по всей ширине оконных проемов, если для себя проектируете, а не какой-то сверхбюджетный вариант.

У радиаторов Биметаллический радиатор РИФАР, модель Ventil ALP 500, высота H = 570 мм, с нижним подключением, с термостатическим клапаном Heimeier 4335 длина 14-ти секционного радиатора всего 1,12 метра. А если ширина окон более 2 метров? Фигня получается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Inch1964 написал:
значит у текущих ОП не хватает секционности свыше 14

А как это связано, не очень пока понимаю. Если я буду гнать расход в 1,5 раза больше через тот же радиатор с той же дельтой Т разве я не должен получить мощность выше в 1,5 раза? Зачем мне при этом увеличивать количество секций?

7cvetov написал:
А как это связано, не очень пока понимаю.

Тут всё просто. С одной стороны прога не может выбрать более 14-ти секций. А Вы ей еще и дельту Т в радиаторе запрещаете ставить меньше 10 градусов.

7cvetov написал:
Если я буду гнать расход в 1,5 раза больше через тот же радиатор с той же дельтой Т

Дельта Т жестко связана с расходом ТН. Если расход увеличивается - дельта Т неизбежно уменьшается. И наоборот.
Невозможно увеличить расход в 1,5 раза при этом сохранив ту же дельту Т. Это противоречит законам физики.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

7cvetov написал:
Если я буду гнать расход в 1,5 раза больше через тот же радиатор с той же дельтой Т разве я не должен получить мощность выше в 1,5 раза?

Нет! Отдаваемая мощность прямо пропорциональна расходу. Но не линейно, а экспоненциально. Также и зависимость дельты Т от расхода не линейна.

7cvetov написал:
Зачем мне при этом увеличивать количество секций?

  1. Затем, чтобы закрыть не менее 75% ширины оконного проема.
  2. Получить при этом достаточное количество тепловой мощности при приемлемой дельте Т в радиаторе 14-18 градусов. Это если хотите общую системную дельту Т иметь 20 градусов.
  3. Получить необходимую преднастройку во встроенном в радиатор термовентиле, которая входит в возможный диапазон настройки для какого-то конкретного встроенного термовентиля. В Вашем случае для термовентиля Heimeier 4335 у которого диапазон преднастройки 0,13 - 0,75
    И это заметьте при минимально необходимом перепаде на термовентилях 8-10 кПа.

А если будут нужны преднастройки в интервале 0,02 - 0,10 ? - тогда система останется несбалансированной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Спасибо вам большое за ответы.
А какие дельта Т наиболее оптимальны для радиаторов и теплых полов? И что является критерием при выборе дельта Т?

7cvetov написал:
А какие дельта Т наиболее оптимальны для радиаторов и теплых полов? И что является критерием при выборе дельта Т?

Выбор нужно делать исходя из желаемого температурного режима системы. Например, для режима 80/60 дельту Т требуется получить 20 градусов, пусть с расходом ТН 0,5 м3/ч

Если же режим нужен 70/60 (например при использовании полимерных труб и неконденсационного котла) с дельтой Т 10 градусов, то общесистемый расход уже потребуется 1,0 м3/ч

Дельту Т в ВТП нужно выбирать исходя из шага укладки в основной зоне и о максимально допустимого гидросопротивления контуров (петель) ВТП. В среднем используют 5-15 градусов.

Для радиаторов опять же зависит какая нужно общая дельта Т системы и

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.