Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6285298

Даже если соединение перегреть, все прекрасно паяется. Хуже не догреть.

Припоя надо давать столько, чтобы внизу была капелька! Только так можно быть уверенным, что его достаточно, если горизонтально трубу паяешь.

Если труба вертикально и шов снизу - то в момент застывания надо еще чуток добавить, чтобы затянуло. Лишки пасты надо стереть, чтобы она не стекала вниз.

Если труба вертикально и шов вверху, то надо четко отмерить сколько надо припоя, так как лишка будет стекать вниз и вытягивать из соединения припой.

К пайке, как и ко всему в общем надо относиться внимательно и даже кропотливо. Я зачищаю 1000 наждачкой, затем абразивной губкой. Внутри тоже абразивной губкой, но очень долго и нудно. Пальцами потом не мацаю!

Грат снимать обязательно и проверять фаски на фитингах, чтобы они были ровные, если надо - поправлять!!!

После пайки протереть все места пайки. Промыть систему минут 15-20. Горячей водой меньше.

У меня разводка довольно простая, но я ее два дня паял. Давлением не опрессовывал, но квартирные 4 бара держит. Паял целыми частями потом пару тройников по месту и готово. Чтобы пламя стену не портило подставлял керамическую плитку.

rumb написал:
Даже если соединение перегреть, все прекрасно паяется.

Вероятно тут коллеги имели ввиду "намазать флюсом и нагреть до красного каления". Тогда скорее всего, флюс весь разложится и паяться действительно не будет. Весь вопрос в том, что "мастеру", который способен на такое, я бы уж точно не стал доверять полипропилен... да и вообще ремонт, если уж на то пошло.

АлекСАН_dr написал:
fletch, если собираетесь делать сами, то рехау с арендованным инструментом, если не сами, то при выборе мастера выбирайте того, кто предложит несколько вариантов (5 минимум) и аргументированно обоснует оптимальный для Вас вариант. Посылайте по известному адресу тех, кто говорит "а мы всем так делаем..."

АлекСАН_dr, сам делать не буду.

Мастера говорят что могут сделать чем угодно, как захочет заказчик , это я их запугал в тех моментах где имею компетенции ))) вот они теперь и говорят что сделают как скажу.
Предлагают чешский ПП как основной вариант еще рехаю и медь и из минусов этих вариантов только называют цену.
В общем и целом ситуация такая:
Москва, дом серии КОПЭ-М, 2011 год постройки. Стояки водоснабжения ПП неизвестной модели. Ремонт делаю глобальный, все под снос.

fletch, медь в многоэтажке может порадовать электрокоррозией. Полипропилен может порадовать протеканием водорозеток. Рехау Штабиль имеет замалчиваемые проблемы соединений. Нормально соединяется только гаечными фиттингами. Он очень любим водопроводчиками, потому сейчас начнётся. Остаётся только Флекс и Хис.

fletch,рехау - уголок 400р, труба с изоляцией 150р/м, накидная гайка 300р, 2 гильзы 100р пусть будет...
Например 3 горячих, 5 холодных - 650х8=5200. Плюс 20х150=3000 трубы, пусть будет 9 000р все удовольствие, а пропиленом 5000 допустим, это что, какая то существенная цифра? у вас будут расходы: допустим инсталляция 10000р, защита от протечки 15000р, 2 фильтра каких нибудь "самопромывных" 10000р, водонагреватель, который нужен 2 недели в году, 10000 накопительный, проточник дороже....

fletch написал:
Предлагают чешский ПП как основной вариант

все понятно, сантехника у них не главное

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, для меня как заказчика в масштабах общего бюджета разница в 15-20 (возможно и 50) тыс. не существенна. Это не значит что бюджет не ограничен. Хочется надежного и долговечного решения.

cineman, получается нет золотой середины?

fletch написал:
Хочется надежного и долговечного решения

Надежность в чем? допустим все сделано правильно, зачем лишние соединения, при монтаж полипропиленом они исчисляются десятками

https://t.me/Santehnik_Moskva

fletch написал:
Мастера говорят что могут сделать чем угодно, как захочет заказчик , это я их запугал в тех моментах где имею компетенции )))

или инета начитались?))))

BV, в сети много полезной инфо, толко компетенции после прочтения не появляются )))) только если виртуальные.

cineman написал:
Рехау Штабиль имеет замалчиваемые проблемы соединений.

Что за проблемы?

fletch написал:
, получается нет золотой середины?

А КОПЭ-М это какая середина?
Мой выбор для квартирного водопровода:

  1. Труба Rautitan His
  2. Латунные фиттинги и коллекторы Rehau
  3. Латунные гильзы Stout.

Алексей.Ф написал:
Что за проблемы?

Сначала Штабиль предполагалось использовать с существующим ассортиментом латунных фиттингов. После пришлось придумать гильзы из пластика, чтобы сглатывать разницу в толщине стенки. А теперь выпущены латунные гильзы и фиттинги специально для штабиля. Другие трубы не допускается с ними использовать. И всё это происходит на неизменном позитиве, что усердно излучает Рехау. Если использование алюминизированной трубы первоначально предполагалось с фиттингами всей группы Rautitan, отчего теперь появился фиттинг, заточенный только под штабиль?

cineman, спасибо за ответ.

cineman написал:
А КОПЭ-М это какая середина?

выбор определило местоположение, для меня оказалась та самая середина )