Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337255

Несколько лет назад, поставил я себе и другу угловые краны Bugatti арт 884,
для подключения смесителя. Сегодня звонит друг и говорит: Что за г китайское ты мне поставил? Я ему: Bugatti сэр. Вообщем, произошло следующее, он попытался закрыть кран, что бы починить смеситель,но кран не закрывался, скорее всего прикипел шар, при приложении усилия, пластмассовая рукоятка крана просто лопнула. Я проверил свои краны, та же ситуация, чтобы закрыть кран, нужно приложить большое усилие, а это может привести к поломке рукоятки.
Справедливости ради замечу, что такой же кран стоит у меня на стиральной машине,с ним проблем нет, наверное потому,что им регулярно пользуются и шар не успевает прикипеть.
Есть ли производители у которых ручка на подобном кране, сделана из металла?

Oleg.A

А я понять не мог, нафига у них в каталоге запасные ручки для 800-ых и только для них.
Себе 878 взял - уж больно много в этом форуме о шаровых мини-кранах нехорошего начитался.

ВТБ! написал :
А я понять не мог, нафига у них в каталоге запасные ручки для 800-ых и только для них.

Ага, я тоже раньше не понимал.

ВТБ! написал :
Себе 878 взял

А какая в этом вентиле прокладка, резиновая или керамическая?

Любой кран может быть убит плохой водой. А водичка у нас не самая лучшая. Я давно взял за правило хотя бы дважды в год открывать-закрывать все краны в доме. Может быть благодаря этому пока ни один не зарос.
Это совсем не сложно. Открыть и закрыть все краны перед Новым годом для профилактики, и закрыть их перед отъездом на отдых летом, а возвратившись открыть. Тем более что при отъезде их в любом случае обязательно закрывать.

Ярослав_М написал :
Это совсем не сложно. Открыть и закрыть все краны перед Новым годом для профилактики, и закрыть их перед отъездом на отдых летом, а возвратившись открыть. Тем более что при отъезде их в любом случае обязательно закрывать.

Я обычно магистральные перекрываю, когда надолго уезжаю.

Oleg.A

Резинка виднелась - малоресурсный.
Полсотни циклов мне определённо хватит.

2Oleg.A Типичная болячка угловых из-за их конструкции,теплоноситель с абразивом попадает под уплотнитель шара в открытом положении,поэтому на отопление при расположении отсекающих кранов на стояках в полу,лучше ставить прямые с "американкой"а в них уголок и далее разводка к радиаторам

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ничего удивительного в этом нет....большинство производителей шаровых кранов...рекомендуют потребителям...периодические манипуляции..."закрыл-открыл", а в наших условиях...при большом количестве взвеси в воде, делать это просто необходимо...сам делаю это раз в месяц....

Oleg.A написал :
Есть ли производители у которых ручка на подобном кране, сделана из металла?

сломается и из металла
от солей жесткости в Московском водопроводе любой шаровик вклинит, если его не трогать несколько лет

у Гро такие краники - многообортные вентили с резиновой прокладкой

Ярослав_М написал :
Это совсем не сложно. Открыть и закрыть все краны перед Новым годом для профилактики, и закрыть их перед отъездом на отдых летом, а возвратившись открыть. Тем более что при отъезде их в любом случае обязательно закрывать.

ну ну. Я тоже закрыл перед отпуском, приехал - ковролин в воде. После закрытия сальник крана стал несильно, но капать - за 2 недели накапал порядочно.
Перед Новым Годом из той же серии - если охота искать сантехника, если в процессе манипуляций с кранами их прорвет.

ВТБ! написал :
Резинка виднелась - малоресурсный.
Полсотни циклов мне определённо хватит.

Спасибо, возьмем на заметку этот вентиль.

Tehnik-san написал :
Типичная болячка угловых из-за их конструкции,теплоноситель с абразивом попадает под уплотнитель шара в открытом положении

Да я вот тоже подумал,поставить обычный шаровик, на него уголок, а от уголка, подводка к смесителю. Но не эстетично это, особенно когда разводка на виду, например при раковине тюльпан.

Do Home Yourself написал :
сломается и из металла

Не думаю, если металл будет нормальный,а не силумин какой нибудь.

svoyak5 написал :
Ничего удивительного в этом нет....большинство производителей шаровых кранов...рекомендуют потребителям...периодические манипуляции..."закрыл-открыл",

Только почему потребитель узнает об этом, когда уже поздно? Что то при покупке в вашей фирме, никто ничего об этом не сказал, да и никакой инструкции по эксплуатации к кранам не было.
Не так давно, я поменял угловой кран для стиральной машины 884, у него после двухгодичной эксплуатации из под штока, стала сочиться вода. И еще одна проблема с этим краном, при использовании наливного шланга PARIGI MIXINOX, приходится ставить удлинитель(отодвигать кран от стены), что бы навернуть шланг, иначе мешает пластиковая гайка на шланге. Сейчас купил, 890 кран, все нормально.

Oleg.A написал :
Да я вот тоже подумал,поставить обычный шаровик, на него уголок, а от уголка, подводка к смесителю. Но не эстетично это, особенно когда разводка на виду, например при раковине тюльпан.

Речь шла об отоплении

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Речь шла об отоплении

Это я понял. А какие Вы краны на смесители ставите?

На смеситель надо ставить только вентильные краны. Во первых не закисают как шаровые, а во вторых можно регулировать силу потока, особенно это актуально для унитазов. Я у себя использовал вот такие

www.va-albertoni.it - чудные вещицы, а Россия в списках не значится...

Решил не плодить новую тему.
Задам вопрос здесь.
Потек по штоку угловой кран Bugatti 594 на отоплении:

Только под замену? Или есть методы ремонта.
Это второй случай такой протечки у этой серии кранов. Первый случай был на полотенцесушителе, но на нем само прошло, поэтому не стал менять.
Если менять кран, то на такой-же или есть предложения получше?

Mazur,Кран потек скорей всего в следствии регулировки. Bugatti 594 нельзя использовать в качестве регулировочного вентиля. Ремонтопригодный. Закройте, открутите гайку и поменяйте прокладку.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazur написал:
Потек по штоку угловой кран Bugatti 594 на отоплении... Только под замену? Или есть методы ремонта.
Это второй случай такой протечки у этой серии кранов. Первый случай был на полотенцесушителе, но на нем само прошло, поэтому не стал менять.
Если менять кран, то на такой-же или есть предложения получше?

По конструкции сальника на "Орегон 594" - Бугати темнит, а я уже не помню. На вашем фото - не разглядел. Протрите вокруг штока и посмотрите, если шток уходит в корпус как на фото:

то даже мысли о "ремонте" выкиньте из головы, думайте, как заменить поскорее.

Если около штока прокладка (белый фторопласт и латунная шайба), то можно попробовать затянуть гайку на штоке и дотянуть до конца отопительного сезона.

В любом случае кран под замену. И любое положение ручки кроме как: закрыто/открыто (читай: регулировка) = быстрая смерть шарового крана.

Угловые краны Бугати (и не только их) это лютое недоразумение. Ибо у обычных (аксиальных) кранов прокладки штока доступны для воды только в момент открытия или закрытия, а у угловых ВСЕГДА. Ваш опыт мытарств с ними – тому подтверждение.

Поэтому в вашем случае замена углового крана на обычный + уголок это самое правильное. Подбор размера (что бы не перевешивать радиатор) - отдельная тема.

АПОСТОЛ написал:

Mazur,Кран потек скорей всего в следствии регулировки. Bugatti 594 нельзя использовать в качестве регулировочного вентиля. Ремонтопригодный. Закройте, открутите гайку и поменяйте прокладку.

Как бы ремонтопригодный, но основной сальник на штоке - зеленый.
Текущие по штоку бугатти - очень часто.
Впрочем любой кран надо регулярно крутить.
Если не крутили - то может не только течь по штоку, но и запирать не полностью.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Как бы ремонтопригодный, но основной сальник на штоке - зеленый.

Как бы на фото ладонь ЭАК-а с Бугати Орегон ПРО (Oregon Pro). 302 серии. У Mazur, серия 594, которая в Pro исполнении не шла.

На штоке у Pro серии колечко (зеленое) из резины Viton, а у 594 серии (и обычных Орегонов 302 и 322 серий) из резины NBR70sh.

Фторопластовые седалищные кольца зеленые тоже только у серии Орегон Pro.

Если 594 серия потекла по штоку, значит кольцо из резины NBR растрескалось или потеряло эластичность. Добраться до него невозможно. Возможно (и то не всегда) прижать фторопластовые сальники гайкой. Если эта гайка (и шайба) есть. Поэтому никакого ремонта быть не может.

Все это латание дыр, до первой нагрузки на шток (читай: открывания- закрывания). Поэтому кран под замену. Без вариантов. Или он будет стоять затянут и недвижим как музейный экспонат, до момента, когда его надо будет закрыть, а он потечет.

И главная беда - констукция угловых кранов. В которых доступ воды к сальнику штока - всегда. Не надо ставить такие, целее будет напольное покрытие и нервы.

AKI написал:
когда его надо будет закрыть, а он потечет.

это еще ладно - может получится поджать гайкой...
Но если не трогали - держать не будет, тк наросты на шаре уже скорее всего прогрызли каналы в уплотнении шара.

Перебирали недавно стояки ГВС/ХВС... краны долго не трогали... из всех кранов - половина не держала давление 2.5 бара.
Количество наростов внутри труб просто дикое - на стальных участках 1/2 боченках и уголках - от половины до 3/4 сечения. И это 15й этаж, куда шлам долетает меньше всего... Сетки промывных 100мк почти непроницаемы и в одном месте порвались давлением воды.

AKI написал:
NBR растрескалось или потеряло эластичность.

ради интереса доставал такие резинки с краников на отоплении, отходивших 5-7 лет - дубовые, и при сгибании лопаются.

Скоро конец отопительного сезона и ожидаемый весенний букет из тем про потекшие батареи

У этой модели крана нет гайки, которой можно поджать уплотнительное кольцо. Краном не регулировалось ничего, только открыт-закрыт. На батарее есть регулировочный вентиль. Не подделка, так как покупался лично мной у официала в 2012 году.
Вот фото нового:

Заменил на новый точно такой-же. Купил также запорный клапан FAR FV 1200, но он оказался гораздо компактнее Bugatti, примерно на 1 см, местному сантехнику (или мне) пришлось бы что-то колхозить.

Mazur, крутите его раз в месяц.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazur написал:
Заменил на новый точно такой-же.

Долго не проживет. Мой совет - меняйте по возможности на прямой с уголком.