Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6289272

TAB написал:
Армированная выезжает с тем же удовольствием, дело лишь в размерах

Об этом и речь.

TAB написал:
И в действующих силах, которые часто важнее.

Сила действия зависит от силы противодействия, только не говорите, что я КЭП
Так вот важно какая часть оказывает это противодействие трубе, куда вы прилагаете эту силу, и прилагаете-ли вовсе, или уворачиваетесь от противодействия в лоб.

TAB написал:
У меня сейчас цифр нет под руками, но полагаю для разных труб они считаются тоже по разному.

В инстр упонора прям табличка есть - считать не надо.

master.msk написал:
TAB, что там написано? какая то другая физика? неевклидова геометрия? специально разработанная для потребителей
По полиэтилену мне встречались такие таблицы, где 1 градус температуры дает 20мм линейного удлинения, это примерно моим наблюдениями соответствует

master.msk, 20? опечатка? или /10м?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Что-то отвлеклись. Вопрос: как тянуть трубы без углов? Там радиус поворота приличный. Долбать всю стену до улицы? А если в гофре то помимо прочего можно забыть про сменяемость (и чем это тогда сильно лучше углов?). Вот не в теории, а на практике. Особенно с учётом того что монолитная стена попадётся.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Да вы просто вырвали кусок из СИСТЕМЫ

Ничего подобного, я лишь озвучил ее резолютивную часть в рамках обсуждаемого контекста.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk

что там написано? какая то другая физика?

Что там написано я процитировал. Физика разумеется та же, просто модель более полная.

Она, физика, не только из ТКР состоит. Из геометрии кстати тоже.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Сила действия зависит от силы противодействия

И наоборот. Ваш КЭП.

Так вот важно какая часть оказывает это противодействие трубе, куда вы прилагаете эту силу, и прилагаете-ли вовсе, или уворачиваетесь

Вот именно. И все это справедливо и для армированных труб тоже.

TAB написал:
BV

Да вы просто вырвали кусок из СИСТЕМЫ

Ничего подобного, я лишь озвучил ее резолютивную часть в рамках обсуждаемого контекста.

TAB, Пусть будет по Вашему. Системы нет.

TAB написал:
Вот именно. И все это справедливо и для армированных труб тоже.

Если Вы заметили, я с этим вполне согласен.
Нюансы - куда на практике "девать лишнее" у не армированной трубы.

BV, ну да, хотел наглядно написать)Например: включаю два участка метров по 12, неармированная, вылазит см на 10-12. А алюминий в 10 раз меньше на аналогичных трассах

https://t.me/Santehnik_Moskva

genuimous написал:
Долбать всю стену до улицы?

С дури-то только так.
А так два поворота плавных - 1й в горизонте и затем 2й в вертикали.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV, вон оно что, какова инженерная мысль! Я не додумался. Говорят к 2020му году креативность будет на 3м месте по важнейшим навыкам. Критичность мышления кстати тоже на одном из первых. Ума, короче говоря, не хватает.

genuimous, вообще-то это типовое решение, в т.ч. master.msk

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Но я ни разу не видел. И большинство монтажников судя по всему тоже. Не такое уж и типовое. Спасибо за совет, правда, смекалки не хватило : ( Не, ну почему я все это должен выяснять, мне вообще оно все до лампочки, эх, горе!

Даже сразу не понял про что речь, вот уж точно на разных языках

https://t.me/Santehnik_Moskva

Продолжаю думать над заменой отопления. Понимаю, что на форуме, в основном, сидят мастера, все же спрошу на счет гарантии на выполненные работы. Как выглядит гарантия у частных мастеров? Заключается договор с физ лицом, с ИП или есть которые сами директора компаний. А может мастера на словах дают гарантию?

lestrik написал:
Есть новостройка с разводкой от общего коллектора по полу, с тройниками.
Думаю все же менять, с установкой своего коллектора и параллельном подключении каждого радиатора. Вопрос в материале которым делать. Вот все в основном говорят, что нужно использовать сшитый полиэтилен Rehau. А что если использовать гофрированную нержавейку, или может медь, без соединений в стяжке?

  1. Лично сам бы делал ТОЛЬКО из паяной меди.
  2. Предохранить медь от воздействия щелочной среды стяжки можно и нужно водонепроницаемой теплоизоляцей, например Супер-Энергофлекс. Не обязательно покупать дорогущую европейскую медную трубу сразу в теплоизоляции. Да и монтаж, считаю, возможно произвести неотожженной трубой (штангами), а не более дорогой отожженной (в бухтах).
  3. Нет еще реально наработанного опыта эксплуатации сшитого полиэтилена на протяжении более 20 лет. А медные трубы, во многих домах служат без капремонта уже более СОТНИ ЛЕТ. Лично сам не верю, в долговременную эксплуатацию полимерной трубы. На объектах которые лично монтировал 7-9 лет назад, полимерные трубы уже покрылись мелкой сеточкой трещин (температура не превышала +70). Бывшие заказчики в ужасе звонят. Советую менять все трубы на медь.
    Для гофротрубы до сих пор нет подтвердженной математической модели, описывающей её гидросопротивление. Поэтому её тоже никогда в своих проектах не использую.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

lestrik И то и другое и третье. Тут смотря кого пригласите, с ИП и фирмой договор, с частным лицом - устная.
Inch1964 цены на трубу сравнивали ?

lestrik написал:
Продолжаю думать над заменой отопления. Понимаю, что на форуме, в основном, сидят мастера, все же спрошу на счет гарантии на выполненные работы. Как выглядит гарантия у частных мастеров?

Смотрите на реальный срок службы медных труб более 100 лет. А сшитый полиэтилен мне, как понимающему сопромат и термех, видится не очень долговечным. В подтверждение моих мыслей, посмотрите, какой коэффициент температурного расширения у сшитого полиэтилена, и какой коэффициент у меди. Если "издалека" выразился - задавайте вопросы - поясню. И теперь подумайте, как это коэффициент температурного расширения будет влиять на замоноличенные в стяжку трубы из сшитого полиэтилена (или другого полимера) и как на медные трубы.

Подсказка. Почему получил такое широкое распространение железобетон? Да всё очень просто! Коэффициенты температурного расширения почти одинаковы для стали и для бетона.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

lestrik написал:
все же спрошу на счет гарантии на выполненные работы. Как выглядит гарантия у частных мастеров?

Лично сам давал гарантию на 5 лет (потому, что зависит срок службы не от качества моего монтажа, а от качества материала). Но, согласитесь, что это далеко не 50 лет!

Но, давайте посмотрим на реалии сегодняшнего дня. Пусть Вы заключили договор с ООО, где Вам написали срок гарантии хоть 500 лет. Но, когда Вы обратитесь в суд, то окажется, что это ООО уже давно ликвидирована. И даже если не ликвидирована, то величина уставного капитала этого ООО составляет всего 10000 рублей. Вот только на эту сумму компенсации, Вы и сможете рассчитывать. И то, если только на расчетном счете этого ООО будет от 10000 рублей.

Поэтому, на мой взгляд, "гарантии" даваемые в данный период истории - являются лохотроном. Верить в этот лохотрон, или нет - сугубо Ваше личное дело.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
Inch1964 цены на трубу сравнивали ?

Лично-то сравнивал, получается несущественно дороже. А вот Вы похоже смотрели не там, и не то.

Почему-то за пять лет проектирования, все системы с медными трубопроводами, оказывались у меня дешевле, чем с трубопроводами из ППр и тем более СП.

Может догадаетесь почему? Или подсказать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
ООО уже давно ликвидирована

Вот именно учитывая Российские условия, фирма закрывается, открывается с новым именем. Директор банкрот что с него возьмёшь.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Может догадаетесь почему? Или подсказать?

Почему-то за пять лет проектирования, все системы с медными трубопроводами, оказывались у меня дешевле, чем с трубопроводами из ППр и тем более СП
Срок жизни трубы в пересчете на цену, только вот монтаж медной трубы обходится значительно дороже

Вот дожили то... Значит надо полагаться только на порядочность и на Имя

Inch1964, извините, но я точно не понимаю Ваших подсказок, но вот сопромат уважаю (папина поговорка «выучил сопромат, можешь жениться»).
По Вашему мнению на какой срок надеяться, если труба рехау (в гофре) в стяжке проведена на отопление?

svsv написал:
По Вашему мнению на какой срок надеяться, если труба рехау (в гофре) в стяжке проведена на отопление?

Если выскажу своё личное мнение, то производители труб меня тут же засудят. Поэтому вынужден промолчать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток, научИтесь уже цитировать посты!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

lestrik написал:
Вот дожили то... Значит надо полагаться только на порядочность и на Имя

Да. ДожИли, если это можно так назвать. Только как Вы заранее сможете проверить проектировщика и монтажников "на вшивость"? Проектировщика еще можно проверить. А вот как проверить монтажника?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

молоток написал:
Срок жизни трубы в пересчете на цену, только вот монтаж медной трубы обходится значительно дороже

Неправда! Монтаж медной трубы можно и самому сделать! И не нужно вводить людей в заблуждение, что монтаж медной трубы обойдется "значительно" дороже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Монтаж медной трубы можно и самому сделать!

Не все могут себе это позволить. Если чел зарабатывает деньги на основной работе, то проще ТАМ заработать на нормальный монтаж.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
Монтаж медной трубы можно и самому сделать!

Ха сшитый катайся по полу сам. Если заказывать со стороны подороже , по времени гораздо дольше на значительно больших объемах.