ivi81 написал:
Уважаемые форумчане, я верно понимаю последовательность действий?
Не верно.
ivi81 написал:
Сорвать пломбы и уведомить об этом УК (распломбированно по причине аварийной ситуации).
Сначала уведомить (надёжнее на бумаге с отметкой на копии о приёме заявки, но и другие доступные варианты не возбраняются, главное что бы в УК с другими вариантами проблем не было, ведь даже с бумажкой бывают накладки - без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек и жалобу подать можно обоснованную в вышестоящие инстанции при наличии бумаги), потом срывать, что бы не получить счёт по нормативам на всех прописанных или собственников (если прописанных нет), с коэффициентом 10. То есть надо будет оплатить 50 кубов ГВС и 65 кубов ХВС на каждого прописанного или собственника. Постановление 354, пункт 81.11, абзац 6.
ivi81 написал:
Либо отважиться самому либо нанаять мастера чтобы откурутить пробки и промыть сетку фильтра и главное закрутить пробки ).
Главное обычно как раз таки открутить.
Может понадобиться газовый ключ, что бы сам фильтр держать и разводной или подходящий рожковый ключ для откручивания пробки.
ivi81 написал:
Купить одноразовае номерные пломбы 2 шт. и тросик на строительном рынке. Установить их предварительно запомнив как было опломбировано до этого.
Если счётчики рядом, то достаточно одной пломбы, просто проволока подлиннее нужна, что бы протянуть через гайки/фильтры обоих приборов.
Запоминать как было опломбировано не нужно, просто протянуть через ушки накидных гаек и можно через ушки фильтра.
Тросик это сурово, скорее проволоку среднего размера или относительно толстую леску (хотя не знаю как поведёт себя на ГВС). Или специальную проволоку со спиральной обвивкой на основной жиле, лучше из нержавейки, т.к. простые стальные иногда сгнивают.
А вообще пломба это право вашей УК, а не ваша. Поэтому если УК пломба не нужна, то и вам как бы не зачем.
ivi81 написал:
Сообщить в УК что авария устранена и ждать от них изготовиления акт ввода в эксплуатацию приборов учета (уж незнаю пойдут они в гости или нет принимать работу)
По постановлению 354 нужна заявка по пункту 81. Если заявки не будет, то могут неделями не приходить и всё это время будут считать по нормативам. К заявке можно приложить фото, тогда в некоторых случаях при уже навешанных пломбах не ходят и бывает достаточно этих фото для составления актов. Хотя и акты можно самому накрапать, наверху слова АКТ ввода в эксплуатацию, дата составления акта, потом адрес и собственник/наниматель, потом данные приборов старых (номера и показания) и новых (номера, показания, пломбы на присоединительных гайках, дата окончания МПИ), потом ФИО подпись, собственника. Потом ФИО представителя УК, подпись, печать.
ivi81 написал:
Как я понял из личного опыта сейчас все звонки идут через диспетчерскую и там ими присваивается номер заявки фик сируется адрес суть обращенния
Диспетчерская конечно хорошо, но всё ж таки это может быть не совсем то.
ivi81 написал:
думаю можно обойтись без лишней писанины.
С писаниной надёжнее, а в остальном зависит от УК, может упереться рогом и ни куда, а слова в расчёт не берут.
ivi81 написал:
На вопрос о том как же быть с пломбами и опломбировкой и по моему мнению логичной при срыве пломб фиксацией показаний приборов учета ответственным сотрудником по акту мне сказали что достаточно позвонить
Постановление 354, пункт 81.2: если ни кто не явился, то должны принять ваши данные.
ivi81 написал:
В данном документе определен "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
Это и есть ваша УК.
ivi81 написал:
Попытался оставить заявку в ДС на прочистку данных фильтров, описал ситуацию сообщив что очень слабо течет вода из кранов.
Надо оставлять заявку не на прочистку фильтров, а на отсутствие воды в кране, пусть приходят и разбираются в чём проблема. Обычно проверяют в подвале или на чердаке, потом идут в квартиру и рабираются на месте. В результате что бы проверить напор на входе могут и ФГО вскрыть.
Ведь проблема может оказаться раньше фильтров.
Хотя, на мой скромный взгляд, велика вероятность, что проблема всёж таки в редукторах и требуется их чистка или замена, а не ФГО.
ivi81 написал:
сообщили что это не их зона ответсвенности, и мне лучше нанять фирму). На вопрос о том как же быть с пломбами и опломбировкой и по моему мнению логичной при срыве пломб фиксацией показаний приборо
Да многие УК в конец оборзели, электриков нет, сантехников нет, дворников нет, везде не их зона ответственности, вот только ответственность деньги собирать не забывают (хотя и это бывает с переменным успехом).
За что деньги УК платить вообще не понятно, ведь создаётся впечатление что УК отвечает только за сбор денег в свой карман, а всё остальное не их зона ответственности...
Обычно если обращаетесь в так называемые лицензированные компании по счётчикам, то вам выдаётся весь набор бумаг, к которым УК обычно лояльно относятся, даже если УК не предупреждать о планируемых работах. Хотя формально в этом случае так же должны сообщить УК или той компании с которой у вас заключён договор ТО на обслуживание счётчиков, хотя в последнем случае логичнее как раз таки обратиться к этой компании с которой заключён договор ТО и услуги некоторые в этом случае могут быть бесплатные в рамках договора ТО, обычно в том числе прочистка/замена фильтра, возможно решение проблем с редуктором или заменой неисправных счётчиков (поверка счётчиков обычно за деньги, хотя есть компании хоторые счётчики навроде в аренду сдают и достаточно платить за их аренду, а всё остальное так сказать включено, в том числе замена после окончания МПИ).