Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

23.11.2018 в 15:19:32

#6482944

Капитон Капитонович написал: утеплял пеноплексом двойным слоем причем, не пожалел, сейчас вообще жара

Капитон Капитонович, В два слоя нельзя, у вас конденсат между слоями!

Аватар пользователя
dddimmm

Местный

Регистрация: 04.10.2015

Ханты-Мансийск

Сообщений: 34

29.11.2018 в 13:16:49

#6488091

Привет! Можно и мне вклиниться в дискуссию?!

Балкон закрытого типа, вход из кухни, собираюсь убрать балконный блок, утеплить и сделать что то вроде рабочего места, установить компьютер. Стеклопакеты сейчас от застройщика, на всю ширину и деревянные, будут полностью демонтироваться а на их место пластиковые, собираюсь оставить только секцию по середине, две крайние заложить(пока не знаю чем лучше?!)

  1. Стоит ли переносить радиатор из кухни на балкон?(отметил радиатор на схеме красным)
  2. Стоит ли отдирать напольную плитку от застройщика?
  3. Если не затруднит подскажите пожалуйста полный перечень необходимых работ и материалов.

Спасибо!

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

02.12.2018 в 10:28:13

#6490909

dddimmm написал: Привет! Можно и мне вклиниться в дискуссию?!

Балкон закрытого типа, вход из кухни, собираюсь убрать балконный блок, утеплить и сделать что то вроде рабочего места, установить компьютер. Стеклопакеты сейчас от застройщика, на всю ширину и деревянные, будут полностью демонтироваться а на их место пластиковые, собираюсь оставить только секцию по середине, две крайние заложить(пока не знаю чем лучше?!)

  1. Стоит ли переносить радиатор из кухни на балкон?(отметил радиатор на схеме красным)
  2. Стоит ли отдирать напольную плитку от застройщика?
  3. Если не затруднит подскажите пожалуйста полный перечень необходимых работ и материалов.

Спасибо!

dddimmm,

dddimmm написал: Привет! Можно и мне вклиниться в дискуссию?!

Балкон закрытого типа, вход из кухни, собираюсь убрать балконный блок, утеплить и сделать что то вроде рабочего места, установить компьютер. Стеклопакеты сейчас от застройщика, на всю ширину и деревянные, будут полностью демонтироваться а на их место пластиковые, собираюсь оставить только секцию по середине, две крайние заложить(пока не знаю чем лучше?!)

  1. Стоит ли переносить радиатор из кухни на балкон?(отметил радиатор на схеме красным)
  2. Стоит ли отдирать напольную плитку от застройщика?
  3. Если не затруднит подскажите пожалуйста полный перечень необходимых работ и материалов.

Спасибо!

dddimmm,Если по-партизански то конечно лучше перенести радиаторы, но если поймают, то заставят возвращать всё обратно, закладывать проём нельзя, придут сразу. Остальное читайте в соседних темах.

Аватар пользователя
dddimmm

Местный

Регистрация: 04.10.2015

Ханты-Мансийск

Сообщений: 34

05.12.2018 в 07:56:58

#6493874

nadegniy, интересно почему не позволят заложить боковые стекла балкона?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

08.12.2018 в 21:56:47

#6497098

dddimmm написал: nadegniy, интересно почему не позволят заложить боковые стекла балкона?

dddimmm, Архитектурный облик дома, вы не на Украине, там всем по-фигу, а у нас за изменение архитектурного облика здания сразу приходят, штрафую и заставляют вернут всё как было.

Аватар пользователя
dddimmm

Местный

Регистрация: 04.10.2015

Ханты-Мансийск

Сообщений: 34

10.12.2018 в 22:31:31

#6499121

nadegniy написал:

dddimmm написал: nadegniy, интересно почему не позволят заложить боковые стекла балкона?

dddimmm, Архитектурный облик дома, вы не на Украине, там всем по-фигу, а у нас за изменение архитектурного облика здания сразу приходят, штрафую и заставляют вернут всё как было.

nadegniy, не разрешат в любом случае, или можно получить добро?

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

13.12.2018 в 23:37:40

#6502220

dddimmm написал:

nadegniy написал:

dddimmm написал: nadegniy, интересно почему не позволят заложить боковые стекла балкона?

dddimmm, Архитектурный облик дома, вы не на Украине, там всем по-фигу, а у нас за изменение архитектурного облика здания сразу приходят, штрафую и заставляют вернут всё как было.

nadegniy, не разрешат в любом случае, или можно получить добро?

dddimmm, Спросите у главного архитектора города.

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

03.04.2019 в 08:32:12

#6588241

Приветствую. Имеется лоджия на 2-м этаже (Самара), которую необходимо совместить с жилой комнатой. Дом из ж/б плит. 90-я серия. Лоджия имеет следующие размеры: высота 270, ширина 240, глубина 110. Сверху, снизу и с одной стороны - застекленные лоджии соседей. С другой стороны наша же другая жилая комната. Имеется ж/б парапет толщиной примерно 5 см. Из имеющегося отопления - в комнате (12 кв. м.), к которой будет присоединяться эта лоджия, установлен биметаллический радиатор Rifar Base 500 на 8 секций. Греет не очень хорошо, т. к. по словам наших сантехников в этой комнате якобы обратка (в данный момент ругаемся с ними на эту тему). Сначала насмотрелся видео про то, как лоджии утепляют "специалисты". Вариантов масса. Полы - кто на слой пеноплекса льет стяжку. Кто тот же пеноплекс кладет между деревянными лагами. Кто вообще минвату на пол кидает. И здесь у меня больше всего вопросов. Со стенами, парапетом и потолком я примерно определился. Перекрестная обрешетка и 2 слоя пеноплекса (50 мм + 50 мм), чтобы перекрыть мостики холода в виде деревянной обрешетки. Далее всё зашью МДФ-панелями. А вот что можно сделать с полом? Изначально планировал соорудить на полу лаги и поместить между ними слой пеноплекса в 150 мм. Закрыть его ГКЛ листами в 20 мм. Кинуть сверху пенофол, потом инфракрасный теплый пол и закончить простеньким ламинатом. Один из товарищей, который утеплял себе похожую лоджию, пошел другим путем: 150 мм слой пенофлекса. Сверху 100 мм керамзитобетонной стяжки. Далее пенофол. На него кабельный теплый пол, который он залил наливными полами и сверху ламинат. Как по мне - высоковато (от пола лоджии до "ступеньки" порядка 20-21 см.) и чересчур затратно. Хотя товарищ мотивировал это тем, что другие варианты существенно проигрывают по теплопотерям. Вчера же один знакомый "шабашник" рекомендовал полы поднять теми же лагами и кинуть между ними минвату. Мол куда тебе там стяжка и т. д. По его словам теплее уже некуда. Голова уже соверенно не варит. Вариантов масса, а какой наиболее грамотный - не совсем понимаю.

Подскажите пжлст куда копать и какой вариант стоит выбрать.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

03.04.2019 в 23:13:37

#6588800

Shtyder написал: Приветствую. Имеется лоджия на 2-м этаже (Самара), которую необходимо совместить с жилой комнатой. Дом из ж/б плит. 90-я серия. Лоджия имеет следующие размеры: высота 270, ширина 240, глубина 110. Сверху, снизу и с одной стороны - застекленные лоджии соседей. С другой стороны наша же другая жилая комната. Имеется ж/б парапет толщиной примерно 5 см. Из имеющегося отопления - в комнате (12 кв. м.), к которой будет присоединяться эта лоджия, установлен биметаллический радиатор Rifar Base 500 на 8 секций. Греет не очень хорошо, т. к. по словам наших сантехников в этой комнате якобы обратка (в данный момент ругаемся с ними на эту тему). Сначала насмотрелся видео про то, как лоджии утепляют "специалисты". Вариантов масса. Полы - кто на слой пеноплекса льет стяжку. Кто тот же пеноплекс кладет между деревянными лагами. Кто вообще минвату на пол кидает. И здесь у меня больше всего вопросов. Со стенами, парапетом и потолком я примерно определился. Перекрестная обрешетка и 2 слоя пеноплекса (50 мм + 50 мм), чтобы перекрыть мостики холода в виде деревянной обрешетки. Далее всё зашью МДФ-панелями. А вот что можно сделать с полом? Изначально планировал соорудить на полу лаги и поместить между ними слой пеноплекса в 150 мм. Закрыть его ГКЛ листами в 20 мм. Кинуть сверху пенофол, потом инфракрасный теплый пол и закончить простеньким ламинатом. Один из товарищей, который утеплял себе похожую лоджию, пошел другим путем: 150 мм слой пенофлекса. Сверху 100 мм керамзитобетонной стяжки. Далее пенофол. На него кабельный теплый пол, который он залил наливными полами и сверху ламинат. Как по мне - высоковато (от пола лоджии до "ступеньки" порядка 20-21 см.) и чересчур затратно. Хотя товарищ мотивировал это тем, что другие варианты существенно проигрывают по теплопотерям. Вчера же один знакомый "шабашник" рекомендовал полы поднять теми же лагами и кинуть между ними минвату. Мол куда тебе там стяжка и т. д. По его словам теплее уже некуда. Голова уже соверенно не варит. Вариантов масса, а какой наиболее грамотный - не совсем понимаю.

Подскажите пжлст куда копать и какой вариант стоит выбрать.

Shtyder, Вроже уже тысячу раз писали про перекрёстное утепление изнутри. Если вы конечно верите, то деревянный брусок яляется эффективным утеплителем, то мне вас уже не удастся переубедить, если думаете, что сможете сделать качественную пароизоляцию на стыке брусок-эппс.... Не хочется талдычить одно и тодже во всех темах. Вы сможете согласовать присоединение лоджии или через год будете всё возвращать обратно?

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

04.04.2019 в 12:03:41

#6589011

nadegniy написал:

Shtyder написал: Приветствую. Имеется лоджия на 2-м этаже (Самара), которую необходимо совместить с жилой комнатой. Дом из ж/б плит. 90-я серия. Лоджия имеет следующие размеры: высота 270, ширина 240, глубина 110. Сверху, снизу и с одной стороны - застекленные лоджии соседей. С другой стороны наша же другая жилая комната. Имеется ж/б парапет толщиной примерно 5 см. Из имеющегося отопления - в комнате (12 кв. м.), к которой будет присоединяться эта лоджия, установлен биметаллический радиатор Rifar Base 500 на 8 секций. Греет не очень хорошо, т. к. по словам наших сантехников в этой комнате якобы обратка (в данный момент ругаемся с ними на эту тему). Сначала насмотрелся видео про то, как лоджии утепляют "специалисты". Вариантов масса. Полы - кто на слой пеноплекса льет стяжку. Кто тот же пеноплекс кладет между деревянными лагами. Кто вообще минвату на пол кидает. И здесь у меня больше всего вопросов. Со стенами, парапетом и потолком я примерно определился. Перекрестная обрешетка и 2 слоя пеноплекса (50 мм + 50 мм), чтобы перекрыть мостики холода в виде деревянной обрешетки. Далее всё зашью МДФ-панелями. А вот что можно сделать с полом? Изначально планировал соорудить на полу лаги и поместить между ними слой пеноплекса в 150 мм. Закрыть его ГКЛ листами в 20 мм. Кинуть сверху пенофол, потом инфракрасный теплый пол и закончить простеньким ламинатом. Один из товарищей, который утеплял себе похожую лоджию, пошел другим путем: 150 мм слой пенофлекса. Сверху 100 мм керамзитобетонной стяжки. Далее пенофол. На него кабельный теплый пол, который он залил наливными полами и сверху ламинат. Как по мне - высоковато (от пола лоджии до "ступеньки" порядка 20-21 см.) и чересчур затратно. Хотя товарищ мотивировал это тем, что другие варианты существенно проигрывают по теплопотерям. Вчера же один знакомый "шабашник" рекомендовал полы поднять теми же лагами и кинуть между ними минвату. Мол куда тебе там стяжка и т. д. По его словам теплее уже некуда. Голова уже соверенно не варит. Вариантов масса, а какой наиболее грамотный - не совсем понимаю.

Подскажите пжлст куда копать и какой вариант стоит выбрать.

Shtyder, Вроже уже тысячу раз писали про перекрёстное утепление изнутри. Если вы конечно верите, то деревянный брусок яляется эффективным утеплителем, то мне вас уже не удастся переубедить, если думаете, что сможете сделать качественную пароизоляцию на стыке брусок-эппс.... Не хочется талдычить одно и тодже во всех темах. Вы сможете согласовать присоединение лоджии или через год будете всё возвращать обратно?

nadegniy, что не так с перекрестным утеплением? Вроде бруски будут перекрываться. Не совсем понял про пароизоляцию. Можете направить где почитать? Почему перепланировка? Я же стены не трогаю.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

05.04.2019 в 19:13:42

#6589827

Shtyder, здесь почитайте... http://www.mastergrad.com/forums/t23842-uteplenie-lodzhii-chast-2/

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

05.04.2019 в 19:30:42

#6589837

Shtyder, у себя утеплял лоджию, на пол пришил на анкера поперек лоджии 7 брусков 50/50, на гидроизоляцию и обработал, между ними плотно забил ЭППС Технониколь 50 мм,пропенивать не пришлось, т.к подогнал очень плотно. Анкера в брус утопил и запенил, чтобы мостиков холода не было. Сверху, уже вдоль лоджии положил 3 лаги из бруса 45/45. Между ними, с перехлестом нижних швов и брусков, ЭППС Технониколь 30 мм. А уже сверху, наклеил на клей-пену Технониколь, изолон 5мм.С проклейкой алюминиевым скотчем всех стыков. А сверху, уже фанеру 20 мм и прошурупил по лагам.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

05.04.2019 в 19:46:29

#6589849

Shtyder, ну мы соседи, по областям. Сверху фанеры, подложку Caleo положил, на нее теплый пол Caleo Platinum, потом пленку 200 мкм и ламинат. Зимой можно спать в одних трусах на полу. Оконный блок не демонтировал, дверь снял просто, в распахнутом виде мешается на кухне. Стоял алюминиевый радиатор 4-х секционный от застройщика Ogint Plus ( Китай голимый), заменил на 6-ти секционный Rifar Alp.

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

05.04.2019 в 20:39:51

#6589871

Shtyder написал:

nadegniy написал:

Shtyder написал: Приветствую. Имеется лоджия на 2-м этаже (Самара), которую необходимо совместить с жилой комнатой. Дом из ж/б плит. 90-я серия. Лоджия имеет следующие размеры: высота 270, ширина 240, глубина 110. Сверху, снизу и с одной стороны - застекленные лоджии соседей. С другой стороны наша же другая жилая комната. Имеется ж/б парапет толщиной примерно 5 см. Из имеющегося отопления - в комнате (12 кв. м.), к которой будет присоединяться эта лоджия, установлен биметаллический радиатор Rifar Base 500 на 8 секций. Греет не очень хорошо, т. к. по словам наших сантехников в этой комнате якобы обратка (в данный момент ругаемся с ними на эту тему). Сначала насмотрелся видео про то, как лоджии утепляют "специалисты". Вариантов масса. Полы - кто на слой пеноплекса льет стяжку. Кто тот же пеноплекс кладет между деревянными лагами. Кто вообще минвату на пол кидает. И здесь у меня больше всего вопросов. Со стенами, парапетом и потолком я примерно определился. Перекрестная обрешетка и 2 слоя пеноплекса (50 мм + 50 мм), чтобы перекрыть мостики холода в виде деревянной обрешетки. Далее всё зашью МДФ-панелями. А вот что можно сделать с полом? Изначально планировал соорудить на полу лаги и поместить между ними слой пеноплекса в 150 мм. Закрыть его ГКЛ листами в 20 мм. Кинуть сверху пенофол, потом инфракрасный теплый пол и закончить простеньким ламинатом. Один из товарищей, который утеплял себе похожую лоджию, пошел другим путем: 150 мм слой пенофлекса. Сверху 100 мм керамзитобетонной стяжки. Далее пенофол. На него кабельный теплый пол, который он залил наливными полами и сверху ламинат. Как по мне - высоковато (от пола лоджии до "ступеньки" порядка 20-21 см.) и чересчур затратно. Хотя товарищ мотивировал это тем, что другие варианты существенно проигрывают по теплопотерям. Вчера же один знакомый "шабашник" рекомендовал полы поднять теми же лагами и кинуть между ними минвату. Мол куда тебе там стяжка и т. д. По его словам теплее уже некуда. Голова уже соверенно не варит. Вариантов масса, а какой наиболее грамотный - не совсем понимаю.

Подскажите пжлст куда копать и какой вариант стоит выбрать.

Shtyder, Вроже уже тысячу раз писали про перекрёстное утепление изнутри. Если вы конечно верите, то деревянный брусок яляется эффективным утеплителем, то мне вас уже не удастся переубедить, если думаете, что сможете сделать качественную пароизоляцию на стыке брусок-эппс.... Не хочется талдычить одно и тодже во всех темах. Вы сможете согласовать присоединение лоджии или через год будете всё возвращать обратно?

nadegniy, что не так с перекрестным утеплением? Вроде бруски будут перекрываться. Не совсем понял про пароизоляцию. Можете направить где почитать? Почему перепланировка? Я же стены не трогаю.

Shtyder, Как и чем они вдруг смогут перекрыться? Их вы не собираетесь убирать из системы. Просто клеите ЭППС, дальше базовый армирующий слой и финишная отделка. !#[https://www.youtube.com/watch?v=gfVJuLul5Js&t=48s]

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

05.04.2019 в 20:41:19

#6589873

Откосы !#[https://www.youtube.com/watch?v=wYDMce7eADU&t=17s]

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

07.04.2019 в 22:56:47

#6591013

nadegniy, вечер добрый! Предлагаемый Вами способ, только под оштукатуривание. А как быть, если отделку деревом- вагонкой производить? У себя лоджию, именно вагонкой обшивал, натур продукт, так сказать... Дом панельный, парапет толщиной 60 мм. Клеил на клей-пену Технониколь сначала слой ЭППС Технониколь 60мм в замок, потом слой 30мм с перехлестом швов предыдущего слоя без грибков. На потолок 60 мм, боковые стены- с соседской лоджией 60 мм, с ее стороны 30 мм у нее утеплено, другая боковина на 80% стена моей комнаты, там 80 мм получилось, т.к в ЭППС внутри трасса сплит-системы проходит. Потом пол утеплял, выше писал. Всю лоджию поверх ЭППС, обклеил Изолоном 5 мм, с проклейкой швов алюминиевым скотчем. Термос, вообщем получился. А уже после, обрешетку 20х40 поверх, на специальные саморезы по бетону с утапливанием в обрешетку и запениванием. Дальше вагонка.

Стол компьютерный заказан, в процессе изготовления, под мои размеры и хотелки...

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

07.04.2019 в 23:35:26

#6591030

Илья56RUS написал:

nadegniy, вечер добрый! Предлагаемый Вами способ, только под оштукатуривание. А как быть, если отделку деревом- вагонкой производить? У себя лоджию, именно вагонкой обшивал, натур продукт, так сказать... Дом панельный, парапет толщиной 60 мм. Клеил на клей-пену Технониколь сначала слой ЭППС Технониколь 60мм в замок, потом слой 30мм с перехлестом швов предыдущего слоя без грибков. На потолок 60 мм, боковые стены- с соседской лоджией 60 мм, с ее стороны 30 мм у нее утеплено, другая боковина на 80% стена моей комнаты, там 80 мм получилось, т.к в ЭППС внутри трасса сплит-системы проходит. Потом пол утеплял, выше писал. Всю лоджию поверх ЭППС, обклеил Изолоном 5 мм, с проклейкой швов алюминиевым скотчем. Термос, вообщем получился. А уже после, обрешетку 20х40 поверх, на специальные саморезы по бетону с утапливанием в обрешетку и запениванием. Дальше вагонка.

Стол компьютерный заказан, в процессе изготовления, под мои размеры и хотелки...

Илья56RUS, Не повторять эту ошибку и думать головой. В два слоя используется только минеральная вата в вентфасадах и всё, при использовании ППС либо ЭППС утеплитель монтируется только в один слой. Изолон -бестолковый фольгированный туристический коврик, как пароизоляция не работает, лучше нормальная пароизоляция, как утеплитель также бесполезен.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

07.04.2019 в 23:50:56

#6591034

Две,уже прошедших, зимы показали, что все нормально. Тепло и комфортно, плесени и намеки не нее отсутствуют. Между вагонкой и изолоном,под фанерой на полу и изолоном- сообщающаяся воздушная прослойка.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

07.04.2019 в 23:56:04

#6591037

На счет, недопустимости 2-х слоев, не раз видел, что на стройке, утепляют цоколь здания с наружи, в два слоя по 50 мм, а где в один слой 100мм.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 00:00:02

#6591038

Вентилируемая система "мокрый фасад", там да, в один слой ППС 100мм клеится на Ceresit CT85, армируется сеткой и финишное "короед", так называемый с дальнейшей покраской.

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

08.04.2019 в 12:27:06

#6591235

Илья56RUS написал: Две,уже прошедших, зимы показали, что все нормально. Тепло и комфортно, плесени и намеки не нее отсутствуют. Между вагонкой и изолоном,под фанерой на полу и изолоном- сообщающаяся воздушная прослойка.

Илья56RUS, Приветствую. Подскажите сколько клея ушло. Саморезы как глубоко в стену утапливали? На потолке ЭППС сколько держали, чтобы они схватились и не отвалились? Вы ведь грибки вообще не использовали.

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

08.04.2019 в 12:29:31

#6591236

Илья56RUS написал: Shtyder, у себя утеплял лоджию, на пол пришил на анкера поперек лоджии 7 брусков 50/50, на гидроизоляцию и обработал, между ними плотно забил ЭППС Технониколь 50 мм,пропенивать не пришлось, т.к подогнал очень плотно. Анкера в брус утопил и запенил, чтобы мостиков холода не было. Сверху, уже вдоль лоджии положил 3 лаги из бруса 45/45. Между ними, с перехлестом нижних швов и брусков, ЭППС Технониколь 30 мм. А уже сверху, наклеил на клей-пену Технониколь, изолон 5мм.С проклейкой алюминиевым скотчем всех стыков. А сверху, уже фанеру 20 мм и прошурупил по лагам.

Илья56RUS, на пол не маловато? Я просто как минимум 150 мм утеплителя хотел класть. Сверху всё фанерой обшить. Потом слой изолона, теплый пол и ламинат.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 13:19:31

#6591267

Shtyder, день добрый! Сколько балонов клей-пены Технониколь ушло, сейчас уже и не скажу. Зависит от того, как клеить, основательно или прихватить. Я не жалел ее, с 10-к наберется наверное. Грибки можете использовать, но только не на парапете. Стены потолок, ну и не с металлическим гвоздем, а пластиковым. При приклеивании ЭППС, после нанесения клея змейкой или точками, от фантазии зависит, сразу не прижимать, а дать воздухом "подышать", чтобы верхний слой начал "пленочкой" покрываться. P.S балонов столько ушло, т.к еще и пенил ей. У нее процент расширения низкий, по сравнению с обычной монтажной пеной...

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 13:22:40

#6591269

Shtyder, кто кабель греющий закладывает, в стяжку, скажут и этой толщины много. У меня задача стояла, не дать проходить теплому влажному воздуху из квартиры до железо-бетоных конструкций.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 13:28:25

#6591273

Поперечные лаги 50 мм+ три продольных 45 мм+ фанеры лист 20 мм + 4 мм подложка +ламинат 8 мм = на 127 мм поднялся уровень пола...

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 13:39:37

#6591279

Я еще перед оклейкой ЭППС, грунтовкой "Стоп плесень" Олимп прошелся по всем бетоным поверхностям, на всякий случай. Бетонные поверхности, должны быть чистыми от пыли, чтобы клей-пена прихватывалась хорошо...

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 13:41:10

#6591281

Теплым полом, уже с месяц не пользуюсь...

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 13:51:49

#6591286

Саморезы утапливал, на 1 см в обрешетку- рейка 20х40 мм. Только их длину, нужно точно подбирать с учетом толщины утеплителя, особенно на парапете. Чтобы наружу не забурится. На соседних домах, крашенный фасад, сначала не мог понять, на некоторых лоджиях на парапетах, точки-блямбы какие-то. Присмотрелся, а это отделочники, по желанию хозяев, лоджии утепляли, грибков навтыкали в парапет, не заморачиваясь с глубиной бурения, аж наружу вышли... На одной лоджии, четко кривые ряды просматриваются. В парапет, ни каких грибков...

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

08.04.2019 в 13:56:09

#6591292

Илья56RUS написал: Shtyder, день добрый! Сколько балонов клей-пены Технониколь ушло, сейчас уже и не скажу. Зависит от того, как клеить, основательно или прихватить. Я не жалел ее, с 10-к наберется наверное. Грибки можете использовать, но только не на парапете. Стены потолок, ну и не с металлическим гвоздем, а пластиковым. При приклеивании ЭППС, после нанесения клея змейкой или точками, от фантазии зависит, сразу не прижимать, а дать воздухом "подышать", чтобы верхний слой начал "пленочкой" покрываться. P.S балонов столько ушло, т.к еще и пенил ей. У нее процент расширения низкий, по сравнению с обычной монтажной пеной...

Илья56RUS, в парапет саморезы по бетону крутили? Как глубоко утапливали? У меня парапет буквально 5 см.

Аватар пользователя
Илья56RUS

Местный

Регистрация: 17.03.2019

Оренбург

Сообщений: 66

08.04.2019 в 14:10:01

#6591300

Shtyder, еще один момент... Вы остекление лоджии, предусмотрели под утепление? Я у себя в квартире, все окна сменил от застройщика. А на лоджии, добор сверху 100 мм и сбоку от стены, являющейся моей и соседской .

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу