Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6385952

Здравствуйте. Нужен совет.
В квартире новостройке с центральным отоплением установлен радиатор, который крепится к одному стояку. Между трубами установлен байпас.
Стояк отопления находится на одной стене, а радиатор на соседней. Угол между ними 90*. Байпас установлен рядом с радиатором.
Вопрос: могу ли перенести байпас ближе к стояку на соседнюю стену.
На картинке синим отмечено куда надо перенести байпас.
Какие проблемы могут быть или это нормальная практика?

Будет чуть хуже затекание в радиатор (увеличится сопротивление радиатора за счет двух доп углов), но пойдет.
Желательно байпас поставить подальше от вертикали стояка, тк эта конструкция обеспечивает еще температурную компенсацию подвижек стояка.

evgenii33, одного меня волнует вопрос «зачем»??
Зачем за собственные деньги вмешиваться в нормально смонтированную систему отопления, рискуя потом протечками или заменой проектной стали на «любимый» бракоделами полипропилен.

Mazayac, раньше радиатор стоял на стене где стояк(слева от него). Эта стена будет убираться, поэтому нужно было перенести радиатор на другую стену. Но нужно было максимально близко расположить радиатор к углу комнаты, чтобы не пропадало место на стене. На картинке результат работы. Радиатор слишком далеко от угла. На вопрос почему так - сказали - для того чтобы уместить байпас. Я спросил, а нельзя его было сделать на стене где стояк и тем самым выиграть место для радиатора? Мне сказали нет, так нельзя делать, радиатор должен быть на одной оси с байпасом. Я спросил у разных других сантехников, все говорят можно. В том чисел и здесь.

BV,
Как вы считаете, это нормальное качество работы? Сварочные работы были выполнены начиная от стояка. На одном только изгибе 3 на мой взгляд не качественных сварочных шва

evgenii33 написал:
BV,
Как вы считаете, это нормальное качество работы? Сварочные работы были выполнены начиная от стояка. На одном только изгибе 3 на мой взгляд не качественных сварочных шва

evgenii33, просто не аккуратные, и плохо видно - может не везде окалина сбита. Зачистить - пойдет

evgenii33 написал:
Как вы считаете, это нормальное качество работы?

1) Подозреваю, что на однотрубный стояк установили радиаторный термоклапан и запорный клапан для двухтрубных систем.
2) Подозреваю, что заузили сечение труб подводки от байпаса до радиатора по сравнению с тем, что было ранее от застройщика.
3) Заузили сечение байпаса, поэтому при регулировке термоклапаном теплоотдачи радиатора, будет "регулироваться" теплоотдача всего стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, всё верно, и байпас чрезмерно заужен, и запорная арматура дрянная.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Интересно какое целеуказание давали сантехникам.

AndyMirror, неважно. Верю, что выбор арматуры и труб был за ними.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
неважно

Очень важно. Может было сказано нам подешевле, да попроще, главное чтоб работало. Отсюда

Mazayac написал:
выбор арматуры и труб

AndyMirror написал:
Может было сказано нам подешевле, да попроще, главное чтоб работало.

Напрашивается аналогия с врачом. Чтобы было подешевле, попроще, и чтоб сразу избавило от всех болезней - принимайте цианистый калий.

И что? Все-ли врачи выписывают цианистый калий, или всё-таки некоторые пытаются лечить? Вы лично к какому из этих врачей пойдёте?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Inch1964 написал:
Напрашивается аналогия с врачом.

Не надо натягивать сову на глобус.

Inch1964 написал:
Чтобы было подешевле, попроще

Рад, что вы работаете за деньги и хорошо разбираетесь в проблеме. Не у всех так получается.

AndyMirror написал:

Mazayac написал:
неважно

Очень важно. Может было сказано нам подешевле, да попроще, главное чтоб работало. Отсюда

Mazayac написал:
выбор арматуры и труб

AndyMirror, Вы сами себе противоречите. «Чтобы работало» - сразу же исключает применение вентилей, что на фото. Потому что они для двухтрубной СО, с повышенным гидравлическим сопротивлением и в однотрубке радиатор с ними будет работать плохо.
«Подешевле» - ну полметра трубы 1/2” «подешевле», чем 3/4” на целых 10 (!!!) рублей, но и эта супер-экономия противоречит первому пункту, потому что убивает циркуляцию в стояке.

Так что нет, всё просто - у «мастеров» руки из жопы растут и в черепной коробке звенящая пустота. Поэтому они искалечили стояк и испортили отопление как локально на этом радиаторе, так и во всех комнатах выше и ниже топикстартера. Тупые ублюдки.

Подешевле, попроще и чтоб работало - это байпас 3/4” и два шаровых крана Валтек Бэйс. Всё.

AndyMirror написал:
Рад, что вы ... хорошо разбираетесь в проблеме. Не у всех так получается.

Ничего и Вам (кстати, должны писать с большой буквы, иначе и вы будете в моих постах с МАЛЕНЬКОЙ буквы) не мешает разобраться в гидравлике.

Всего лишь пол-вечера потратить, вместо того, чтобы например, пивасика напиться.

Понятно, что заказчику гидравлика не интересна (но, он в своём праве, так как надеется нанять грамотного специалиста).
Но, если вы (с маленькой буквы) позиционируете себя как профессионал или хотя бы как монтажник, то не знать вам (с маленькой буквы) основы гидравлики - постыдно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Вы сами себе противоречите

Особого противоречия не вижу. Про сто вы ищите в моих словах одни смыслы, а я вкладывал другие. Это всего лишь трактовки.

Почитайте тему сначала, сплошь недопонимание.

Inch1964 написал:
чтобы например, пивасика напиться.

Вас понял. Спасибо за чёткое донесения до меня вашего уровня понимания.

Развею ваши сомнения по поводу экономии или указаний с моей стороны. Моё пожелание было такое - радиатор как можно ближе к стене. Всю техническую часть я оставил на специалистов.Про экономию речи вообще не было. Как оказалось в итоге - уровень мастеров не очень.

Inch1964 написал:
) Подозреваю, что на однотрубный стояк установили радиаторный термоклапан и запорный клапан для двухтрубных систем.

Вот это весьма существенно.

Inch1964 написал:
2) Подозреваю, что заузили сечение труб подводки от байпаса до радиатора по сравнению с тем, что было ранее от застройщика.
3) Заузили сечение байпаса, поэтому при регулировке термоклапаном теплоотдачи радиатора, будет "регулироваться" теплоотдача всего стояка

Не факт что заузили байпас. Если нет, то на коротких участках заужения не большие и не столь существенно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evgenii33 написал:
Развею ваши сомнения по поводу экономии или указаний с моей стороны. Моё пожелание было такое - радиатор как можно ближе к стене. Всю техническую часть я оставил на специалистов.Про экономию речи вообще не было. Как оказалось в итоге - уровень мастеров не очень.

Т.е. положились на мастеров. Не очень повезло. Но могло быть и хуже.

Компания, в которой заказывал данные работы согласились, что выполнено не качественно. Будут переделывать. Я так понял краны мне тоже нужно менять? Могу ли я использовать угловые краны для экономии места, (отобразил на картинке):

Вообще в целом, технически возможно то, что я нарисовал?

evgenii33, на ЦО лучше бы конечно не использовать угловые краны.
Если не собираетесь регулировать температуру - два обычных полнопроходных шаровых.

Диаметр байпаса пусть приведут в норму, демоны.

Mazayac, понял, спасибо! Итого поменять байпас и если не делать угловые краны, а как сейчас, то поменять краны на подходящие для данного типа системы отопления. И я так понял нужно привести в соответствие диаметр труб, которые входят в сам радиатор. Все верно?

evgenii33 написал:
. Будут переделывать.

Тогда рисуйте им полный чертеж со спецификацией, какие краны и какие термоголовки будут, а лучше их закупите..
Это чтобы было полное взимопонимание

evgenii33 написал:
то поменять краны на подходящие для данного типа системы отопления.

Термоклапан (для однотрубных систем, например Валтек) лучше поставить, не только запорные шаровые.

evgenii33 написал:
Вопрос: могу ли перенести байпас ближе к стояку на соседнюю стену.

зачем? это не в ваших интересах...как по прогреву радиатора так и по компенсации температурных расширений

evgenii33 написал:
Я спросил у разных других сантехников, все говорят можно

я бы на месте исполнителей, отправил бы вас к разным другим сантехникам не только за советом, как после монтажа, так и до.

evgenii33 написал:
В том чисел и здесь.

а тут прям все 100% пользователей эталонные спецы

evgenii33 написал:
На одном только изгибе 3 на мой взгляд не качественных сварочных шва

ребята ищут себе лишнюю работу, но на качеств это не отражается, просто проще согнуть на трубогибе чем варить, а никакой разницы 1 шов или 15 по качеств унет при условии что швы нормальные, но маленький минус по эстетике, но по окончании ремонта вы последнее о чем будте думать так это о количестве швов, тем более что лучше всегда закрывать трубы в короб до кранов если внутри только сварка.

и как вы определили что они не качественные, систему запустили и отовсюду потекло?

Mazayac написал:
запорная арматура дрянная.

а я предположу что заказчик ее сам приобрел в рознице

evgenii33 написал:
Моё пожелание было такое - радиатор как можно ближе к стене.

указывается в сантиметрах до выполнения работ, исполнитель либо соглашается либо пакует кейсы, имхо он у вас не далеко, а если вы не присутствовали-ваше личное дело.

evgenii33 написал:
Компания, в которой заказывал данные работы согласились, что выполнено не качественно.

альтруисты)

evgenii33, мы еще не посоветовали вам уточнить направление подачи. а то вероятность 50% что в начале октября вы нам расскажете о новой проблеме)