Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.03.2007 в 19:32:09

BV написал : Давайте только не валить всё в одну кучу, если говорим о корпусах оборудования класса 1.

Вообще-то мы говорим не о корпусах, а об УЗО.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.03.2007 в 19:41:24

leonard написал : Основные средства защиты жизни это изолированность токопроводящих частей оборудования, заземление металичиских частей электрооборудования, а так же нормативы по току напряжению безопасному расположению. Давайте определим, что существенно опаснее для жизни человека, 1)неудовлетворительная изоляция и отсутствие заземления, но все с УЗО. 2)Или же наличие заземления с надежной изоляцией токопроводящих частей, но без УЗО. Очевидно что намного безопасней вариант 2).

Мда. Разговор слепого с глухим. Если ведется разговор по какой-либо специализированной тематике, уместно использовать терминологию, принятую в данном конкретном ремесле. Терминология обычно задается нормативными документами.
Прочтите ПУЭ. Пожалуйста. Для начала разделы "Область применения, определения" каждой главы. Возможно, это поможет Вам перестать выглядеть глупо, вкладывая в технические термины какой-то свой смысл. Кстати, в этой умной книжице узнаете еще ох, как много нового. Успехов. По данной же теме мне сказать больше нечего. Не вижу смысла доказывать очевидное.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

09.03.2007 в 20:03:43

2avmal Вобще-то мы говорим о поражении электротоком ;) PS Есть два интересных термина "прямое прикосновение" и "косвенное прикосновение"....

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

09.03.2007 в 20:03:45

Жэка написал : Мда. Разговор слепого с глухим. Если ведется разговор по какой-либо специализированной тематике, уместно использовать терминологию, принятую в данном конкретном ремесле. Терминология обычно задается нормативными документами.
Прочтите ПУЭ. Пожалуйста. Для начала разделы "Область применения, определения" каждой главы. Возможно, это поможет Вам перестать выглядеть глупо, вкладывая в технические термины какой-то свой смысл. Кстати, в этой умной книжице узнаете еще ох, как много нового. Успехов. По данной же теме мне сказать больше нечего. Не вижу смысла доказывать очевидное.

Советую вам не высказываться в стиле популизма, скажите лучше по делу, есть что опровергнуть так делайте это. Мои высказывания никоим образом не противоречат ПУЭ, поэтому хватит голословно пенять на эту книгу.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.03.2007 в 20:11:13

BV написал : 2avmal Вобще-то мы говорим о поражении электротоком ;)

Тогда, уж, если быть более точным, то мы говорим о применении УЗО для ЗАЩИТЫ от поражения электротоком. Хотя порой кажется, что речь идет об обсуждении возможности жизни на Марсе - столько же примерно выдвигается гпотез. А "косвенное" прикосновение для меня новое понятие. Я всю жизнь считал, что или касание есть или его нет - о виртуальном касании я даже не догадывался.

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

09.03.2007 в 20:22:33

Набрал в поисковике броузера выражение "косвенное прикосновение" первый и последний автор этих слов avmal.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

09.03.2007 в 20:27:32

avmal написал : А "косвенное" прикосновение для меня новое понятие. Я всю жизнь считал, что или касание есть или его нет - о виртуальном касании я даже не догадывался.

Мда... :) Похоже вы более осведомлены о жизни на Марсе, чем в терминах, используемых в электроустановках... Я могу вам порекомендовать почитать ПУЭ. Только после это будет иметь смысл продолжать дискуссию.

Глава 1.7 1.7.11. Прямое прикосновение - электрический контакт людей или животных с токоведущими частями, находящимися под напряжением. 1.7.12. Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

PS Может еще что новое при прочтении узнаете .... ;)

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

09.03.2007 в 20:32:17

leonard написал : Набрал в поисковике броузера выражение "косвенное прикосновение" первый и последний автор этих слов avmal.

Мда... Чукча не читатель. Найдено поисковиком: http://www.ruscable.ru/info/pue/print.html?p=/info/pue/1-7.html 1.7.12. Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

P.S. А свой поисковик выкинь. Ущербный он какой-то. :)

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

09.03.2007 в 20:37:55

Smitty написал : Мда... Чукча не читатель. Найдено поисковиком: http://www.ruscable.ru/info/pue/print.html?p=/info/pue/1-7.html 1.7.12. Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

P.S. А свой поисковик выкинь. Ущербный он какой-то. :)

Сначало читай кто и о чем говорят, а потом пиши свои заключения.

На счет поисковика ты сморозил очередной ляп, разговор был о поиске исключительно на этой странице. Студент:-)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.03.2007 в 20:42:59

leonard написал : Советую вам не высказываться в стиле популизма, скажите лучше по делу, есть что опровергнуть так делайте это. Мои высказывания никоим образом не противоречат ПУЭ, поэтому хватит голословно пенять на эту книгу.

Не противоречат?! А как же это:

leonard написал : Основные средства защиты жизни это изолированность токопроводящих частей оборудования, заземление металичиских частей электрооборудования, а так же нормативы по току напряжению безопасному расположению

и это:

leonard написал : Даже в ПУЭ написанно, что УЗО лишь косвенно защищает жизнь: "Для ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ защиты от прямого прикосновения в электроустановках..". Именно я и доказываю что УЗО косвенная защита жизни и прямая защита оборудования

противоречие и элементарное непонимание прочитанного. ПУЭ с Вами несогласны. ;) В каких местах, я уже Вам указывал.

Да, и еще: на ПУЭ я не пеняю. Сдается мне, что значение слова "пенять" Вы тоже понимаете неправильно. :) Ну подучите, наконец, русский язык. Или вспомните. http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C

Похоже, что в термины, что в слова русского языка, Вы вкладываете какой-то свой, неведомый никому другому, смысл. Равно как и в назначение известных всем устройств....

0
Аватар пользователя
Smitty

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 176

09.03.2007 в 20:46:41

leonard написал : разговор был о поиске исключительно на этой странице.

Все равно выкинь :) И посмотри пост #243 :)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

09.03.2007 в 20:47:36

BV написал : Мда... :) Похоже вы более осведомлены о жизни на Марсе, чем в терминах, используемых в электроустановках... Я могу вам порекомендовать почитать ПУЭ. Только после это будет иметь смысл продолжать дискуссию.

А я предупреждал о возможных последствиях после длительного общения с leonard - он так уже закомпостировал мозги своей косвенной защитой, что я и соображать стал неадекватно. Надо было сразу завязать, не дожидаться такого плачевного для себя результата.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

09.03.2007 в 21:01:28

2avmal Излагает он криво, но по сути - прав. Почему - прочитайте ПУЭ, обратите внимание что и как много написано о защитном заземлении и как немного - об УЗО. Сделайте свои выводы.
PS Надеюсь, что ваша задача - не победить в споре, а узнать истину.... ;)

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

09.03.2007 в 21:13:48

Жэка написал : Не противоречат?! А как же это:

и это:

противоречие и элементарное непонимание прочитанного. ПУЭ с Вами несогласны. ;) В каких местах, я уже Вам указывал.

Да, и еще: на ПУЭ я не пеняю. Сдается мне, что значение слова "пенять" Вы тоже понимаете неправильно. :) Ну подучите, наконец, русский язык. Или вспомните. http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C

Похоже, что в термины, что в слова русского языка, Вы вкладываете какой-то свой, неведомый никому другому, смысл. Равно как и в назначение известных всем устройств....

Ну что вы приводите мои цитаты без вашего профессионального коментария или это таковы ваши коментарии, так это пустословие и популизм , конечно все сказанное мною не противоречит ПУЭ.

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

09.03.2007 в 21:17:35

Smitty написал : Все равно выкинь :) И посмотри пост #243 :)

Не выкидывается, вставлен производителем:-)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу