Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.02.2007 в 23:31:31

#352541

2avmal Упс. При беглом прочтении действительно совершенно превратно понял Вашу мысль.
Прошу прощения.

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.02.2007 в 00:07:10

#352565

Kamikaze написал : 2avmal Упс. При беглом прочтении действительно совершенно превратно понял Вашу мысль.
Прошу прощения.

Прощаю.
PS При беглом прочтении действительно можно не так понять - моя вина.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

28.02.2007 в 08:01:43

#352635

Smily написал : C многопроволочной жилой ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее работать и как следствие меньше вероятность брака при установке розеток и выключателей. За 4 года работы с эл. проводкой однопроволочную жилу использовали 1 раз и ОЧЕНЬ сильно "плевались" в процессе использования. Неудобно и нетехнологично.

У многопроволочного одно преимущество - гибкость (собственно для этого он и сделан), остальное - сплошные недостатки. В стационарной проводке и при сечениях 1,5-2,5 кв. мм гибкость, ИМХО, тоже скорее недостаток, лично мне не нравится когда провода как сопля болтаются, крепить чаще надо и тд и тп, а с монолитной при таких сечениях работать - ни каких проблем.

Аватар пользователя
samorex

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Самара

Сообщений: 139

28.02.2007 в 08:27:52

#352640

Да-с, вот это тема, спасибо за отклики. Расстроился я: на этапе переговоров с электриками тему не поднимал, сделали мне все многожилой. Завтра постараюсь выложить фотку контактов в распаечной коробке и буду проосить совета как дальше с этим горем жить.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 11:02:36

#352743

Преимущества многопроволочной жилы:

  • она мягче, это преимущество вы по достоинсву оцените когда первый раз попытаетесь спрятать за механизмом розетки 9 проводов (3 по 3 сечением 2,5 кв). И по маршрутам с изгибами (а такие маршруты иногда встречаются в квартирах) мягкий провод удобнее прокладывать.
  • контакт не окисляется; при опрессовке образуется газонепроницаемый контакт препятствующий окислению провода, покрытие наконечника не окисляется.
  • больше площадь контакта; при использовании опрессовочных клещей с матрицой в форме трапеции, плошадь контакта в розетке значительно больше, чм при использовании круглого провода http://www.techelectro.ru/prod/instrument/pkil/ ПКВ-6
  • БОЛЬШИНСТВО ЕВРОПЕЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РОЗЕТОК И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ РАЗРАБАТЫВАЮТ СВОИ ИЗДЕЛИЯ СПЕЦИАЛЬНО ПОД ОПРЕССОВАННЫЕ НАКОНЕЧНИКИ; ну может про большинство я загнул :), ABB, Legrand, POLO, Merlin Gerin.
  • юбка наконечника не позволяет запихнуть под контакт изоляцию, что возможно (и к сожалению встречается) при использовании однопроволочной жилы http://www.techelectro.ru/prod/insulugs/nsvi/ Теперь о соединении проводов (в коробке либо в подрозетнике). Из ВСН 139-83 (http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=323802&postcount=89) известно, что соединять провода можно либо опрессовкой либо пайкой. Независимо от выбора метода соединения при использовании многопроволочной жилы соединение будет надёжнее, и при запихивании пучка проводов в коробку соединение будет испытывать меньшую нагрузку благодоря мягкости проводов. http://www.techelectro.ru/prod/instrument/pkil/ ПК3 http://www.techelectro.ru/prod/insulugs/kiz/ Кстати, использование специализированного инструмента гарантирует стабильность результатов при ОТСУТСТВИИ НАВЫКОВ, и как следствие обеспечивает качество работы. Защита от дурака. Зачистил, надел опрессовал и все.

Недостатки многопроволочной жилы:

  • необходимость закупки специализированного инструмента; хотя для ЛЮБОЙ работы нужен специализированный инструмент.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 11:33:57

#352770

Кстати, о ненавистном ПВСн.

Согластно ГОСт 7399 гарантированный срок службы 6 лет. Та-же информация и в информационных проспектах в интернете, но... Если этот самый ПВС положить в гофру и заложить в стационарных условиях то он прослужит го-о-раздо дольше, а знаете почему, потому, что изоляция жил (ПВХ) у ПВС такая-же как и у ВВГ, один в один. Только оболочка разная. Кстати бывает ПВСн со светостабилизированной оболочкой. Если закажете от 5 км то вам его и в нг исполнении сделают (присадка в ПВХ)

Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

28.02.2007 в 11:34:11

#352771

2Smily Обычная реклама инструмента, без технического сопоставления и привязки к чему-либо. Выше уже были приведены сканы документации по характристикам проводов - это гораздо полезнее, чем вестись на рекламу... Многопроволочные проигрывают во всем, практически.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 11:46:28

#352778

DMC написал : 2Smily
Обычная реклама инструмента, без технического сопоставления и привязки к чему-либо. Выше уже были приведены сканы документации по характристикам проводов - это гораздо полезнее, чем вестись на рекламу... Многопроволочные проигрывают во всем, практически.

Хм, вообщето я СПЕЦИАЛЬНО для большинства форумчан привёл как пример российский инструмент, как пример. Я пользуюсь другим по причине территориальной недоступности. Эта документация у меня есть.
ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования. ГОСТ регламентирует ЖИЛЫ, а не кабель (провод).

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 12:45:20

#352852

DMC написал : 2Smily
Обычная реклама инструмента, без технического сопоставления и привязки к чему-либо. Выше уже были приведены сканы документации по характристикам проводов - это гораздо полезнее, чем вестись на рекламу... Многопроволочные проигрывают во всем, практически.

А какое техническое сопоставление надо, и какая к чему привязка? А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.02.2007 в 13:00:55

#352870

Smily написал : А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

А давайте зайдем к этому вопросу с другой стороны - поделитесь со всеми преимуществами многопроволочной жилы перед однопроволочной, не упоминая больше лучшую гибкость. На мой взгляд других преимуществ нет.

Аватар пользователя
samorex

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Самара

Сообщений: 139

28.02.2007 в 13:29:02

#352898

Думаю, чтобы определить достоинства и недостатки, надо определится со сравниваемыми позициями. Выделяю следующие (по мере важности):

1.Пятно контакта в соединении между пластинами; 2.Пятно контакта в скрутке; 2.Текучесть или как часто следует подтягивать, подкручивать; 3.Максимальное количество проводников (не жил) в скрутке; 4.Стойкость к окислению; 5.Гибкость; 6.Возможность перекоммутации;

Профессионалы, дополните список и поправьте непрофесииональные термины;

p.s. Думаю надо сравнивать бытовую моножилу с мультижилой без всяких наконечников, как есть, ибо ничего не мешает напридумывать трапециидальных наконечников на моножилу;

Спасибо.

Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

28.02.2007 в 13:55:33

#352932

2Smily

Да какая разница чей и какой инструмент? На скорость не влияет... ПВХ кислородопронецаемый материал - отсюда все беды...

Smily написал : А какое техническое сопоставление надо, и какая к чему привязка? А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

К самим жилам... Млин, ну посмотрите: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=349231&postcount=16 Даже сопротивление многопроволочной новой жилы больше, чем у однопроволочной. При окислении проволок они теряют непрерывный контакт, в результате мы получаем много параллельных проводников, с достаточно большим сопротивление, как в следствии малого сечения проволок, так и возможной коррозии самих проволок.

2samorex Посмотрите http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=349231&postcount=16 И не надо придумывать никаких сравнительных таблиц. Все уже сравнено и выяснено.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

28.02.2007 в 13:56:58

#352934

2samorex Вы не с той стороны подошли, составляя по пунктам список сравнений - у вас все сводится к винтовым соединениям и скруткам, которые все чаще заменяются другими, более технологичными видами соединений.
Как, например, вы будете подключать многопроволочную жилу к электроустановочным с пружинными клеммами? Это я к примеру. Я предлагаю к сравнению подойти с другой стороны - взять отдельно взятую квартиру, забыв про существование опрессовочных клещей и паяльников, которые не у всех под рукой есть, не считая навыков работы с ними, и мысленно сделать в ней электромонтаж: а) многопроволочной жилой; б) однопроволочной жилой. После этого сравнить каждый этап монтажа. Так, я думаю, будет справедливо.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.02.2007 в 15:04:27

#353006

Здраствуйте. Мое мнеие-однозначно монтировать одножильным медным проводом.Силовые ( разетки,приборы) сечение не мене 2.5, а осветительные можно 1.5. В последующим использовать розетки и выключатели с самоподжемными контактами ( АВВ, АНАМ )

Аватар пользователя
samorex

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Самара

Сообщений: 139

28.02.2007 в 16:03:15

#353050

Я правильно понял, что 1.Из таблицы "токопроводящие жилы" мы видим, что многожила относится ко втрому классу и хуже? Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй? 2.Из таблицы "сопротивлений" мы видим, что у многожилы сопротивление несущественно больше?

p.s. Я брал сечение 2.5. Спасибо.

Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

28.02.2007 в 16:27:41

#353082

2samorex

samorex написал : 2.Из таблицы "сопротивлений" мы видим, что у многожилы сопротивление несущественно больше?

Угу именно это мы и видим, при этом данные параметры НОВОГО отрезка провода... Гмм, давно пора многожилу именовать многопроволокой, т.к. из жил состоит провод, кабель, шнур... А сама жила состоит из одной или нескольких проволок...

samorex написал : Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй?

Это характристики, сумма характеристик, провода - чем меньше класс, тем качественней провод, тем в более суровых услових он может работать.

samorex написал : 1.Из таблицы "токопроводящие жилы" мы видим, что многожила относится ко втрому классу и хуже?

Отрывок данной таблицы можно понимать так, что для неподвижной прокладки малые диаметры многопроволочных жил не используются. Использование начинается с больших диаметров, т.к. с однопроволочной жилов в 25+ квадратов, без мускульного усилителя работать будет невозможно. При этом на таких диаметрах потери уже как бы не учитываются, мало отношение, поэтому нет смысла изготавливать, серийно, слишком дорогой кабель первого класса.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 19:35:15

#353252

avmal написал : А давайте зайдем к этому вопросу с другой стороны - поделитесь со всеми преимуществами многопроволочной жилы перед однопроволочной, не упоминая больше лучшую гибкость. На мой взгляд других преимуществ нет.

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=352743&postcount=35

2 DMC

Вы упрямо тыкаете ГОСТом 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования. Это гост НА ЖИЛЫ А НЕ НА КАБЕЛЬ. Не чуствуете разницу, тогда подскажу: этот гост регламентирует какими ДОЛЖННЫ быть жилы.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 19:40:46

#353257

avmal написал : Я предлагаю к сравнению подойти с другой стороны - взять отдельно взятую квартиру, забыв про существование опрессовочных клещей и паяльников, которые не у всех под рукой есть, не считая навыков работы с ними, и мысленно сделать в ней электромонтаж: а) многопроволочной жилой; б) однопроволочной жилой. После этого сравнить каждый этап монтажа. Так, я думаю, будет справедливо.

Давайте забудем про такие инструменты как перфоратор, болгарка, отвёртки PH и PZ, збудем про термоусадку, изоленту ведь это всё тоже не у всех под рукой.

Вы можете привести хотя-бы парочку преимуществ однопроволочной жилы? Только не надо опять упрямо повторять про опрессовочные клещи.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

28.02.2007 в 19:54:10

#353266

dmc написал : Отрывок данной таблицы можно понимать так, что для неподвижной прокладки малые диаметры многопроволочных жил не используются.

Вы всегда судите по "отрывкам"? У меня есть этот ГОСТ целиком и могу привести цитату с первой страницы 1.1. Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, — на классы 3...6. Фраза "требующей повышенной гибкости при монтаже" вам ничего не напоминает? Може вспомните как первый раз мучались пряча 9 проводов за механизмом розетки и при этом провода у вас выдавливали розетку? А ведь большинство людей спрашивающих совет ниразу и розетки то не ставили.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28269

28.02.2007 в 19:54:41

#353267

2samorex 2DMC

samorex написал : Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй?

DMC написал : Это характристики, сумма характеристик, провода - чем меньше класс, тем качественней провод, тем в более суровых услових он может работать.

Если Вы внимательно посмотрите на фото "ПРОВОД" и "ПРОВОД 001" то в самом верху таблицы, Вы увидите искомые классы и их отличия друг от друга... Качество, тут ни при чём - это разные жилы

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

28.02.2007 в 20:45:24

#353292

avmal написал : забыв про существование опрессовочных клещей и паяльников, которые не у всех под рукой есть,

Тогда забудем и про Ваго и сварочники для моножил. Да и винты идти покупать неохота. Что останется? Скрутка. Ужас :)

Думаю, для каждой работы нужен свой инструмент, особенно если хочешь сделать качественно. Если нет собственного, бывает можно взять взаймы у хорошего товарища.

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Иахим

Местный

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 532

28.02.2007 в 20:56:38

#353297

dmc написал : Даже сопротивление многопроволочной новой жилы больше, чем у однопроволочной. При окислении проволок они теряют непрерывный контакт, в результате мы получаем много параллельных проводников, с достаточно большим сопротивление, как в следствии малого сечения проволок, так и возможной коррозии самих проволок.

И не надо придумывать никаких сравнительных таблиц. Все уже сравнено и выяснено.

Вах какой умный, знающий человек! Где-ж раньше был!
Вот только что тянули ВВГнг-ls 5х185, блин, многопроволочный... вах, спеца не было...
А-то бы показал класс - как моножильный, такого сечения по терминалу зигзагами прокладывать.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

28.02.2007 в 23:51:57

#353448

Господа, а если через пару лет потребуют менять проводку по окончании паспортного срока службы кабеля, что вы каждые 8 лет ремонт делать будете (иначе могут страховку поднять, итд итп)

Аватар пользователя
Petr.

Местный

Регистрация: 15.07.2006

Москва

Сообщений: 560

01.03.2007 в 00:08:40

#353471

Усе всех производителей многожильного провода в бобруйс учить албанский, всю их продукцию в топку. гыыы бунт ))) Действия электричеста до сих пор не изученно до конца, не будем об этом забывать. Ток течет по проводнику во сновном по окружности (да, именно так) провода, соответственно в центе жилы протекает меньше электронов. А если взять два проводника сечение 2.5 кв, только один будет много жильный а один моно жильный и померить окружность жилы моно проводника и померить окружность жил многожильного провода, то мы получим что окружность моно жильного провода уступает окружности многожильного провода. Из этого можно зделать вывод что много жильный провод является более -выносливым- своего моно жильного собрата. Если моно жильный провод можно крутить как захочется то многожильный провод требует акуратность и исполнения технологии монтажа, это не тот проводник который прошает небрежного отношения. Вывод один многожильный провод весчь!!!

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.03.2007 в 01:23:13

#353540

Иахим написал : Вах какой умный, знающий человек! Где-ж раньше был!
Вот только что тянули ВВГнг-ls 5х185, блин, многопроволочный... вах, спеца не было...
А-то бы показал класс - как моножильный, такого сечения по терминалу зигзагами прокладывать.

Сам-то понял чего выдал? Так часто приходится таскать по квартире жилу 185 квадратов? В голову тебе не пришло, что пример этот не совсем уместен?

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.03.2007 в 01:31:04

#353544

Smily написал : Давайте забудем про такие инструменты как перфоратор, болгарка, отвёртки PH и PZ, збудем про термоусадку, изоленту ведь это всё тоже не у всех под рукой.

К сожалению без этого инструмента и моножилу тяжело проложить и потому предлагаю за пределы разумного не выходить при обсуждении преимуществ той или иной жилы. Тем более, что здесь обсуждается не преимущества при прокладке, а при монтаже и эксплуатации.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

01.03.2007 в 07:24:10

#353596

Petr. написал : Ток течет по проводнику во сновном по окружности (да, именно так) провода, соответственно в центе жилы протекает меньше электронов.

Давай, расскажи нам про скин-эффект, на 50 герцах, а то мож и постоянный такие фортели устраивает?

Аватар пользователя
samorex

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Самара

Сообщений: 139

01.03.2007 в 09:24:39

#353652

Доброе утро!

Я не хочу закончить начавшиеся обсуждения, но в моем случае дело уже сделано - проводка готова и оплачена (если кому интересно, то обошлось мне это в 20 т.р. (с материалами), делали трешку, кол-во розеток и выключателей 40 штук). Привожу фотку щитка, коробки и розетки. Как лучше сейчас поступить с контактами:
1.В коробках; 2.В Розетках; 3.В Щитке (два вида - болтом и пластинами);

Навыки работы с паяльником я имею, потратить время готов. Специального инструмента у меня нет, но могу и прикупить (арендовать), если конечно не особо дорогой.

p.s. Коммутация в щитке - отдельная песня, это стандартная вещь от строителей, основной недостаток вижу - потолочное освещение (два автомата справа от счетчиука) без УЗО. Думаю либо заменить на один диф.автомат, либо подключить к "выходу" одного из розеточных диф. автоматов.

Спасибо за комментарии!

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

01.03.2007 в 09:48:47

#353670

Smily написал : Фраза "требующей повышенной гибкости при монтаже" вам ничего не напоминает?

Эта фраза означает, что если гибкость провода недостаточна, то надо применять более гибкий. Проводку через длинную трубу с поворотами затянуть? ПВ3 Вам в руки - и вперёд. А ПВС - если требуется гибкость шнура при эксплуатации, а не при монтаже.

samorex написал : основной недостаток вижу - потолочное освещение (два автомата справа от счетчиука) без УЗО

Номиналы защитных аппаратов завышены. Бренд тоже вызывает сомнения.

Специального инструмента у меня нет, но могу и прикупить (арендовать)

Адекватные пресс-клещи и изолированные наконечники нужных типов. Если неизолированные, то стоит добавить фен и термоусадку.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.03.2007 в 09:57:37

#353674

Smily написал : А какое техническое сопоставление надо, и какая к чему привязка? А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

Появляется доп. соединение, а это всегда ведет к снижению надежности. Т.к. нужен хороший инструмент для заделки, клемники надлежащего качества, изоляция торчащей заделки и самое главное прямые и
аккуратные руки для доп. работы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу