Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6452048

Добрый день! Прошу посоветовать нормальную бюджетную термоголовку с термоклапаном (или по отдельности). Не разбираюсь в них, на плохо работающие девайсы не хочу нарваться. Частный дом, двух трубная, принудительная циркуляция.
Посоветуйте, пожалуйста, вариант с выносным датчиком и со встроенным.

Антоний написал:
Прошу посоветовать нормальную бюджетную термоголовку с термоклапаном

Извините, Ваш вопрос звучит так: "Двигатель моего авто стуканул. Но денег нет на ремонт!"

Вы надеетесь на чудо?

И вообще непонятно куда и зачем Вам нужен термоклапан и термоголовка. Но какой вопрос - такой и ответ: "Берите Джакомини".

По поводу выносного термодатчика откройте каталоги производителей, и сравните содержимое своих карманов в соотношении с ценами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

IMXO

На встроенный датчик думаю стоит забить, если нужна именно термоголовка с саморегулировкой. У батареи всегда будет теплее чем в помещении, в результате замучаетесь регулировать.

Антоний написал:
Прошу посоветовать нормальную бюджетную термоголовку с термоклапаном

клапана можно взять такие:

Арт: VT.032.NR.04 и VT.031.NR.04
Термоголовка такая:

Арт: VT.1000.0.0
Ну или если уж с выносным, то можно такую:

Арт: VT.5010.0.0
Это из того чем сам пользуюсь (кроме ТГ с выносным датчиком).

K_R_L написал:
На встроенный датчик думаю стоит забить, если нужна именно термоголовка с саморегулировкой. У батареи всегда будет теплее чем в помещении, в результате замучаетесь регулировать.

ИМХО.
Ни одной из них Вы не пользовались. Очень распространённое заблуждение, что термоголовка у батареи не будет работать.... Прекрасно работает. Даже, при казалось бы, эталонно не правильной установке. Бывают случаи когда без выносного датчика ну ни как... Но. Датчик то к головке "привязан", и не проводами (в отличии от сервоприводов, но это другая история), а капилярной трубкой. И эту трубку надо как то протянуть, защитить, да ещё потом следить что бы она в порядке была. А в квартире под окном это ой как не просто.

Inch1964 написал:
Вы надеетесь на чудо?

нет, только ищу работоспособные варианты.

Inch1964 написал:
По поводу выносного термодатчика откройте каталоги производителей, и сравните содержимое своих карманов в соотношении с ценами.

ниже привели вариант Вальтека. 2 т.р. не так, чтобы очень много. Да мне всего две штуки и нужно - на две комнаты по одной батарее в каждой. Остальные три комнаты в доме особо не беспокоят с температурным режимом.

Мегавольт. написал:
Бывают случаи когда без выносного датчика ну ни как...

ну вот не знаю, как будет у меня работать встроенный датчик. Отопление в доме ближе к высокотемпературному, а из древних окон хорошо так дует (да и форточку любим открывать). В общем, прямо под окном у батареи условия специфические...

Подача идёт горизонтально под потолком и отвод спускается близко у батареи (по вертикали). В принципе, можно подачу на батарею переварить и сделать на метр в сторону. Тогда и сам регулятор со встроенным датчиком разместится не ближе метра от батареи, и будет уже не под окном...

Антоний написал:
Отопление в доме ближе к высокотемпературному, а из древних окон хорошо так дует (да и форточку любим открывать). В общем, прямо под окном у батареи условия специфические...

Тогда к проблеме надо подходить комплексно... Форточки Вам приходится открывать потому что жарко от перегретых батарей, но как только поставите термоголовку, необходимость в этом отпадёт, но лишний сквозняк уже будет ни к чему. Понимаю, видимо финансово тяжело, заменить окна, но это необходимое действие. Хорошие окна позволяют не только сохранять тепло, но и проветривать не создавая лишних сквозняков. Хорошие окна + правильно работающие батареи = комфорт.

Антоний написал:
сам регулятор со встроенным датчиком разместится не ближе метра от батареи, и будет уже не под окном...

Не утверждаю что это правильно и тем более не призываю делать точно так же... Тем более у нас совсем разные условия, но у меня прекрасно работает при таком расположении (ночью ещё и шторами закрыта)

А добиться, что бы температура в комнате, с точностью до градуса, соответствовала выставленной на термоголовке, вряд ли получится при любом расположении.

Мегавольт., может быть остальные переделки в будущем, сейчас быть хоть немного улучшить ситуацию.
Интересно, У Вас почти на максимуме стоит регулировка? И это прямо возле батареи, где температура выше средней комнатной. По идее, возле батареи как раз потребовалось бы ставить на меньшие значения?..
И что за блестящий бочонок стоит прямо перед батареей со значком Вальтека? Вроде, это не часть клапана.

Антоний, на максимуме, потому что установлена неправильно

Сейчас у меня вот так все термоголовки по квартире выставлены:

Mazayac написал:
на максимуме, потому что установлена неправильно

Я перепутал, как раз у батареи теплее, значит, придётся выставлять более высокие значения температуры.

Mazayac написал:
Сейчас у меня вот так все термоголовки по квартире выставлены:

по теории правильнее головку ориентировать горизонтально?

Антоний, термоэлемент не должен подогреваться восходящими потоками от самого термоклапана или от подводящей трубы. Соответственно, ось правильно установленной термоголовки всегда горизонтальна.
При невозможности соблюсти это требование и/или при наличии плотных штор - применяются термоголовки с выносным датчиком (как раз Valtec на фото):

Мегавольт. написал:
Ни одной из них Вы не пользовались. Очень распространённое заблуждение, что термоголовка у батареи не будет работать.... Прекрасно работает. Даже, при казалось бы, эталонно не правильной установке. Бывают случаи когда без выносного датчика ну ни как... Но. Датчик то к головке "привязан", и не проводами (в отличии от сервоприводов, но это другая история), а капилярной трубкой. И эту трубку надо как то протянуть, защитить, да ещё потом следить что бы она в порядке была. А в квартире под окном это ой как не просто.

Почему же, пользуюсь.
Стоят три штуки. Валтековские, артикул не знаю, но похожи на те, что на Вашем фото.
Эталонная установка (та которая не правильная) - работает плохо. Если две первые на четверке фурычат, то "эталонная" не хочет. Думаю обзавестись термометром, благо дока на Валтек есть
, где написано, какая температура, на каком делении.

З.Ы.
Штор пока нет, когда появятся думаю остальные тоже начнут косячить.

K_R_L, прекрасно работают термогловки непосредственно у батарей, если они установлены правильно и не перекрыты шторами.

Никакой однозначной связи между температурой в помещении и номером на термоголовке нет, как это ни удивительно. Именно поэтому там номер, а не градусы цельсия

Mazayac написал:
Никакой однозначной связи между температурой в помещении и номером на термоголовке нет, как это ни удивительно.

прямая связь, как понимаю, между номером на ТГ и t воздуха, находящемся непосредственно возле самой ТГ )) А так, конечно, у потолка может быть жара, у пола холод, а ТГ без выносного датчика очень близорукое устройство

Антоний, нет прямой связи между температурой самой термоголовки и делениями её шкалы. Иначе на термоголовках писали бы 18 - 20 - 24...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, за исключением этой

Mandalore105, спасибо, электронное регулирование действительно способно поддерживать точную температуру, жаль только занавески всё портят.

Mazayac написал:
нет прямой связи между температурой самой термоголовки и делениями её шкалы. Иначе на термоголовках писали бы 18 - 20 - 24...

В смысле, не линейная? В паспорте указана "условно линейная". Можете объяснить, что означает параметр "q" на графике 3 из паспорта ttps://valtec.ru/document/technical/VT.5000-0717.pdf ? График не очень понятен: есть один линейный участок протяжённостью два градуса, но какой температуре соответствует этот участок...

Mazayac написал:
K_R_L, прекрасно работают термогловки непосредственно у батарей, если они установлены правильно и не перекрыты шторами.
Никакой однозначной связи между температурой в помещении и номером на термоголовке нет, как это ни удивительно. Именно поэтому там номер, а не градусы цельсия

шторы будут со временем. А одна голова установлена не корректно. Переделывать пока желания нет. Проще/дешевле ввнешний шнурок для неё взять и заодно потестить.
Касательно связи температуры и номера - я имел ввиду, что у Валтека в мануале шкала написана, температурная, с привязкой к шифрам. Насколько это соответствует действительности - не в курсе. Поэтому градусник и тестить, тестить, тестить :-)

Антоний, в смысле зависит от множества внешних факторов: теплопотерь помещения, температуры теплоносителя и так далее. Плюс гистерезис и погрешности изготовления. Поэтому, например, «тройка» на шкале может условно дать и 18, и 22 градуса в комнате.

Однако это не умаляет достоинств термоголовки - подстраивать её приходится раза три-четыре в год, когда существенно меняется температурный график.

Антоний написал:
Интересно, У Вас почти на максимуме стоит регулировка? И это прямо возле батареи, где температура выше средней комнатной.

Это потому, что отопление индивидуальное и температура изначально не зашкаливает, плюс на выходе из зала (центр квартиры) установлен терморегулятор. В комнате таким образом "придушил" батарею, что бы спать было комфортнее.

Антоний написал:
И что за блестящий бочонок стоит прямо перед батареей со значком Вальтека? Вроде, это не часть клапана.

Нет, это не часть клапана, это просто удлинитель. 1/2".

Установлен что бы развести трубы в плоскости. Таким образом трубы из пола удачно получилось вывести.

Антоний написал:
по теории правильнее головку ориентировать горизонтально?

Согласен, но у меня угловые термоклапаны и чтобы их развернуть, пришлось бы ещё фитинги применять, а это лишние соединения, эстетика опять же, места в нишах не так много для этого, да и подоконники у меня "вровень выпирают", пользуемся ими весьма активно и торчащие термоголовки приносили бы неудобства.
Вполне возможно, что именно не выпирающие сильно подоконники дают термоголовке вполне нормально работать.

Мегавольт., фольга с пенкой за батареей - хороший способ получить промерзающую стену

BV, Вполне возможно... Где то... при других условиях... в других домах... при другой толщине плёнки... Но ни как не в моём случае. Да и установлена она там ни как отражающий тепло элемент, а просто как удобная для обслуживания поверхность.

Мегавольт., потому что надо быть внимательным при выборе. Это не те угловые клапаны, они для вывода трубы из стены:

А для трубы приходящей снизу - клапан другой:

Mazayac написал:
потому что надо быть внимательным при выборе.

Согласен, но на тот момент выбирал из того что было, на что было и исходя из своих знаний. Если уж придираться, то и клапан то не для 2х трубки... А по поводу :

Mazayac написал:
для трубы приходящей снизу - клапан другой:

Вы правы. Но и тот что на фото мне бы не подошёл, просто нет места сбоку. По идее нужен был вот такой:

(есть левые и правые), но тогда я про их существование только догадывался. Ну и брал всё в одном месте, одной фирмы, у проверенного продавца, где скидку получил, при этом была уверенность, что всё друг к другу подойдёт. Всё получилось, работает и в переделке не нуждается. (это не призыв "делай как я!")

Да и вообще... Делай я это всё сейчас... вообще бы по другому всё сделал.

Мегавольт., да проще было сделать или нишу побольше, или выемку под головку, или на 1 секцию меньше и поставить на вертикальной трубе обычный прямой клапан вбок
Впрочем вроде у Овентропа есть уголки для поворота оси головки на 90 град вбок.

BV написал:
проще было сделать или нишу побольше, или выемку под головку

Нее, это ни как не проще. В большей части квартиры ремонт уже был сделан (не вчера, но...) и глобальные переделки с пилением и штроблением кирпича в планы ни как не входили. Отчасти именно не желание не дырявить стены, особенно одну капитальную, навело на мысль пустить магистрали по подвалу.

BV написал:
или на 1 секцию меньше и поставить

Ну, может и вариант, но отвинчивать секции, за которые деньги плачены... как то не очень хочется. И сейчас бы так делать не стал.

BV написал:
вроде у Овентропа есть уголки для поворота оси головки на 90 град вбок.

Если бы не работало, то сейчас занялся бы поиском таких. Но раз работает, то и не заморачиваюсь.

В общем, купил прямые Вальтек клапаны на 3\4 и головки VT.5000.0. Эти ТГ жидкостные. Не знаю, лучше ли они твердотельных VT.1000.0.0. А сейчас ещё у них есть новые VT.1500.0.0 - довольно бюджетные.

Одну поставил на вертикальный подвод к батарее. Начал ставить второй клапан вместо крана, а он, зараза, с подающий стороны 1/2 (не досмотрел). Попозже перепаяю.

За одно поставил в мастерскую стальной радиатор Керми (б/у). У него на нижнем подключении блокочк с крантиками под шестигранник и байпас между ними (тоже перекрывается шестигранником). Вот чуть закапало из-под этого шестигранника байпаса. Не знаете, он обслуживаемый, там меняются резинки?

Mazayac написал:
Антоний, на максимуме, потому что установлена неправильно

Сейчас у меня вот так все термоголовки по квартире выставлены:

Mazayac,
А можно, если не сложно, померить, на сколько этот Данфос выступает вперед относительно плоскости радиатора? Или сфоткать строго сверху вниз вдоль радиатора? Очень был бы благодарен за возможность посмотреть на такое в живую

sheigusk, на 50 мм выступает.
Ни разу за 6 лет не помешали, можно смело ставить.