Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#6462045

Всем привет!
Прошу помочь советами в вопросе замены радиатора.
Для начала фото того, как всё выглядит сейчас:

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Дом 9-этажный. Подача верхняя, как уверяет сантехник. Точнее, стояки П-образные, подаётся снизу по стояку, расположенному в соседней комнате, далее на 9 этаже идёт в стояк комнаты на фото. Т.е. в комнате на фото движение теплоносителя сверху вниз.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Теперь суть проблемы. Радиатор стал подтекать. Именно сам радиатор, через металл (со стороны стены). Вызвал сантехника из УК. Тот говорит, что ремонтируют исключительно с использованием пластика (т.е. со сталью вааще не работают). Они сделают байпас из пластика (на фитингах) и подсоединят к стояку там, где сейчас муфты (на фото эти муфты между стояком и байпасом). Затем от байпаса сделают пластиком подключение нового радиатора.
Начитавшись на форуме про то, что таких людей нужно посылать куда подальше, я так и сделал. Сказал, что категорически хочу сталь и из пластика ничего делать не буду. Сантехник на это ответил, что он готов слить стояк и я могу после этого делать всё, что захочу. Я сказал ОК. Но теперь нужно правильно захотеть и найти хороших исполнителей.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Теперь как я вижу предстоящие работы.
В первую очередь я хочу освободиться от всего, что после муфт. К стояку через муфты (с заменой самих муфт) подсоединить новый байпас. Все трубы на фото 3/4". Соответственно, нужно раздобыть байпас 3/4" вверху и внизу, с перемычкой 1/2". На фото перемычка 3/4", но с трехходовым краном. Я думал, что при переключении на батарею (как сейчас на фото) какая-то часть теплоносителя должна всё равно идти через байпас, но сантехник из УК говорит, что всё идёт через батарею (перемычка внизу, перед краном, и правда холодная). Поэтому я полагаю, что поставив байпас с перемычкой на 1/2" я не должен навредить всему стояку. К тому же стояку в обед сто лет (дом 77 года) и мне почему-то кажется, что там уже давно всё заросло и в трубах на 3/4" нет и 1/2" (и вряд ли через старый забитый радиатор течет бодрее, чем у меня будет течь через байпас+биметалл).
Затем прямо на байпас, вверху и внизу, хочу повесить запорные краны ("бабочки") на 3/4" с американками наружу (точнее не "затем", а сначала краны на байпас, а потом байпас через муфты к стояку).
И после этого стояк можно запускать. Американки на кранах позволят дальше спокойно монтировать всё остальное.
Пока правильно рассуждаю, или уже что-то не так?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Но у меня уже на этом этапе есть нюанс. Муфты между стояком и нынешним байпасом не находятся друг под другом. Верхнее левое "плечо" (если позволите так его назвать) байпаса длиннее, чем левое нижнее. Как можно решить эту проблему? Если купить готовый байпас с наружными резьбами, то можно ли при достаточной длине участков с резьбой, отпилить кусок на нижнем плече? Или придётся варить байпас на месте?
Просто я ещё не нашёл исполнителя для предстоящих работ, и возможно вариант с готовым купленным байпасом окажется предпочтительнее. Правда, байпас я пока тоже не знаю, где купить
В связи с этим есть 2 вопроса:

  1. Где посоветуете купить готовый байпас? (Питер или с доставкой)
  2. Можете ли порекомендовать кого-то в Питере, кто качественно работает со сталью?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Но это, увы, ещё не все вопросы
Ещё мне нужно отвести трубы от стены. Сейчас центры труб, подходящих к радиатору, находятся на расстоянии 4 см от стены. Понятно, что это не вариант для биметалла. Нужно отводить. К счастью, у меня не только есть возможность сдвигать радиатор вправо, но и есть в этом потребность (он сильно далеко от центра окна). Так что можно смело воткнуть изогнутые куски стальных труб, ибо двигать радиатор вправо всё равно пришлось бы кусками труб. Сами трубы вкрутить в радиатор, а затем другие концы труб подсоединить к американкам на кранах. Правда, на верхней трубе после "бабочки" хочу еще поставить кран с ручной регулировкой, но это особо сути не меняет, просто верхняя изогнутая труба будет короче нижней на длину этого крана.
Нормально будет так сделать?
Не страшно, что байпас будет близко к стояку и далеко от нового радиатора?

газосварщик вам нужен...извините. многа букав, ниасилил)

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Олегович написал:
газосварщик вам нужен...извините. многа букав, ниасилил)

Ну вот. Тех, кто пишет кратко, ругаете за недостаток подробностей. А тут - "многа букав". Не угодишь

Dimixx написал:
Радиатор стал подтекать

Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании. Какое расстояние между осью труб и стеной сейчас?

Dimixx написал:
с перемычкой 1/2". На фото перемычка 3/4",

перемычка должна быть 3/4 - так надо.

Dimixx написал:
К тому же стояку в обед сто лет (дом 77 года) и мне почему-то кажется,

Когда кажется надо креститься, а трубы бывают чистые как новые и в домах 60х годов

Dimixx написал:
Затем прямо на байпас, вверху и внизу, хочу повесить запорные краны ("бабочки") на 3/4" с американками наружу (точнее не "затем", а сначала краны на байпас, а потом байпас через муфты к стояку).
И после этого стояк можно запускать. Американки на кранах позволят дальше спокойно монтировать всё остальное.

американки кранов вкручиваются в радиатор, поэтому краны делают перед радиатором.

Далее читать надоело

Олегович написал:
газосварщик вам нужен.

или резьбокрутчик

cineman написал:
Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании.

не пойдет.... у этого радиатора каналы толще, чем в биметалле, и сопротивление все же поменьше

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:

Dimixx написал:
Радиатор стал подтекать

Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании. Какое расстояние между осью труб и стеной сейчас?

Между осью труб и стеной 4 см. Это в первую очередь и мешает ограничиться заменой радиатора. В принципе, есть "эксцентрики" FAR, позволяющие добавить необходимые сантиметры, но они выполнены с двумя углами под 90 градусов, причем прям с резкими такими углами. Мне чего-то не хочется. И максимальное давление в 10 бар смущает. Да и лишние соединения.
Опять же, если что-то делать, то почему бы не обновить байпас и не избавиться от этого трехходового крана, до которого дотрагиваться страшно.
Межосевое у радиатора 500 мм.

BV написал:

cineman написал:
Что мешает ограничиться заменой радиатора? Какое расстояние вежду отверстиями радиатора? Если бай-пасс холодный, можно забыть о его существовании.

не пойдет.... у этого радиатора каналы толще, чем в биметалле, и сопротивление все же поменьше

BV, честно прочёл несколько раз, всё равно не понял. Сейчас вентиль в направлении бай-пасс заперт. Сопротивление Рифара на 10 - 12 секций будет сравнимо с сопротивлением этого бай-пасса.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

BV написал:
Когда кажется надо креститься, а трубы бывают чистые как новые и в домах 60х годов

Мне не надо, я не крещеный.
А трубы бывают чистыми наверное разве что в порядке исключения. Насмотрелся я на эти "чистые" трубы, в которые спичку фиг засунешь.
Опять же, повторюсь, при нынешней системе байпас вообще не у дел, хоть какой там у него диаметр. Неужели поток через 1/2"+биметалл будет хуже, чем сейчас (совсем без байпаса)? Или я, возможно, себе же хуже сделаю, ограничив свои возможности по регулировке температуры радиатора (предполагаемым регулировочным краном)?

Dimixx написал:
Да и лишние соединения.

Ну начинается... Эксцентрик можно сделать из двух чугунных резьбовых угольников. Если хочется большего смещения оси, можно поискать чугунные отводы. В природе они существуют, но где их взять в Ленинграде -не знаю.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:
BV, честно прочёл несколько раз, всё равно не понял. Сейчас вентиль в направлении бай-пасс заперт. Сопротивление Рифара на 10 - 12 секций будет сравнимо с сопротивлением этого бай-пасса.

Вот. А ведь помимо Рифара будет еще и открытый байпас на 1/2". Неужели я наврежу стояку?
P.S. Хотел ставить как раз Рифар. Который Supremo.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

cineman написал:
Ну начинается... Эксцентрик можно сделать из двух чугунных резьбовых угольников

Смещение слишком большое будет. Мне надо-то всего 3-4 см. Я бы пожалуй даже 3-мя ограничился.

Dimixx, есть две трубы, подача и обратка, со сгонами, далее байпас с трёхходовым краном, о какой перемычке идёт речь?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Вот такой продаётся. Есть и на 3, и на 4 см.

Dimixx, не надо лишних резьб на отоплении

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, есть две трубы, подача и обратка, со сгонами, далее байпас с трёхходовым краном, о какой перемычке идёт речь?

Под "перемычкой" я подразумевал вертикальную трубу в байпасе. Чтобы конкретизировать, что подсоединения у байпаса 3/4", а сама перемычка - 1/2".

Dimixx, байпас, это и есть вертикальная труба

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, не надо лишних резьб на отоплении

Я вот тоже так считаю. В идеале я бы сделал конструкцию из двух горизонтальных труб, изогнутых для организации отступа от стены, а между трубами вварил бы перемычку. Слева и справа на трубах резьба. Слева муфтами к стояку, справа на трубы накрутить краны.
Но нужен сварщик и резьборез. Теперь вопрос - где бы в Питере найти...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, байпас, это и есть вертикальная труба

Блин, да я понимаю
Но надо было как-то назвать конструкцию, состоящую из вертикальной трубы, горизонтальных труб и трёхходового крана. И конкретизировать диаметры горизонтальных труб и вертикальной трубы. Я назвал эту конструкцию байпасом, а вертикальную трубу перемычкой. Сорри, если запутал. А как всю эту хрень правильно назвать? Мостом?

Dimixx, Армен Восканян, он есть на форуме, раньше точно был.
Как правило, кто занимается всерьёз отоплением, он и сварщик и сантехник!

Dimixx, байпас, это перемычка между двух горизонтальных труб!

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, байпас, это перемычка между двух горизонтальных труб!

ОК, я понял. Но как тогда назвать вот такую конструкцию?

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

dmitrovski написал:
Dimixx, Армен Восканян, он есть на форуме, раньше точно был.

Среди мастеров не удалось его найти...

dmitrovski написал:
Dimixx, не надо лишних резьб на отоплении

dmitrovski, тогда придётся родить нужную деталь.

Dimixx написал:
Вот такой продаётся. Есть и на 3, и на 4 см.

В нагревающемся стояке возникают усилия, которые могут сломать "такое".
Меньшее смещение можно получить, используя уголки на 45 градусов

Dimixx написал:

dmitrovski написал:
Dimixx, Армен Восканян, он есть на форуме, раньше точно был.

Среди мастеров не удалось его найти...

Dimixx, он здесь инструмент продавал, найдете на ютубе, вконтакте