Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6471120

BV, Спасибо Вам огромное! Буду поднимать. Сам думал над этим, но смущал образующийся при этом уклон отрицательный подвода к радиатору, опасался что будет завоздушиваться очень и не будет работать. Где то читал, что все должно быть строго в горизонтали или при очень незначительном уклоне, а здесь получается даже вверх. Извините за делитанские вопросы и перлы, если таковые есть.
Конечно, гнуть ПП опасаюсь. Если решусь на переделку подводки, то чтобы Вы посоветовали, исходя из соотношения простоты монтажа/ надежности : ПП, медь или Рехау? Ни с тем ни другим дела не имел. Только со сталью. Но здесь радиус. Варить не умею. Где то здесь читал , что можно взять в аренду инструмент для Рехау и смонтировать самому. Правда, ценник на трубы и фитинги их ещё не смотрел. Просто в квартире этой водопровод весь сделан на Рехау, увидел первый раз это и понравилось.

Да... Посмотрел условия аренды инструмента для Рехау и все стало ясно. Жаль. Остаётся ПП или металлопластик как временный вариант.

Vld32 написал:
но смущал образующийся при этом уклон отрицательный подвода к радиатору, опасался что будет завоздушиваться очень и не будет работать.

После запуска отопления недельку поспускать воздух, и все....

Vld32 написал:
Где то читал, что все должно быть строго в горизонтали или при очень незначительном уклоне,

.... или с минимальными уклонами для ухода воздуха в стояк.

Vld32 написал:
Конечно, гнуть ПП опасаюсь.

Оно у Вас уже согнуто по окружности стены
Зайдите в санмагаз и погните руками палку 20го ПП - гнется на такие углы вообще без проблем...

PS Если ничего не умеете и всего боитесь - пригласите сантехника и перестаньте петь песню про "бедного ванечку" ...

Vld32 написал:
Да... Посмотрел условия аренды инструмента для Рехау и все стало ясно.

500руб стало жалко? Нет паспорта и 10тыр в залог на 1 день?
Что тут тогда вообще рассуждать о какой-то замене радиаторов?
Зачем тогда вообще вся эта тема, и зачем нам парить мозги?

BV, Спасибо! Про 10 т.р. и паспорт действительно нашел в одном месте , в конце концов, это приемлемо и внушает надежду. Подавляющее же большинство обозначенных на сайтах условий аренды -это залог от 30 т.р. и выше. А это действительно совсем не приемлемо для меня в настоящий момент. Как впрочем наверное и большинству "домашних мастеров-любителей", и не только в настоящий момент.

Гнуть можно по разному. Вы это сами прекрасно понимаете. Например , У меня согнуто так, что конец трубы с фитингом входит в радиатор так как должен входить , перпендикулярно по всем плоскостями. За счёт креплений нагрузка на соединение минимальная. Если же поднимать радиатор, то будет вход на излом и нагрузка на соединение. Насколько это критично , не знаете, ни Вы ни я. Не зря Вы написали "под свою ответственность". И это правильно . С давлением 8 атмосфер лучше не шутить. Поэтому я и пытаюсь риски от этой своей ответственности максимально минимизировать. Лучше лишний раз спросить в таком случае, не правда ли?

И все же эстетика должна иметь место в нашей жизни, по возможности, при любых обстоятельствах.
Как то трубы Рехау не очень здесь подходят, при открытой прокладке , на видном таком месте. Хорошие трубы, но наверное немного для другого случая, когда все переделать и спрятать их куда-нибудь, например при нижней подводке. А здесь наверное, металлопластик больше по эстетике пойдёт, белый, более менее по цвету подходит и к радиатору и к подоконнику и к стояку. Да и резьбозажимные соединения помогут обойтись без специнструмента.
Скажите, пожалуйста, нет противопоказаний для использования металлопластиковых труб с компрессионными фитингами в системе ЦО, как временный вариант на год-два? Конкретно в моем варианте, для подводки длинной 1,5-2 метра от стояка к одному радиатору?
Если нет противопоказаний, то лучше 22ю трубу наверное взять, чтобы максимально соответствовала 1/2? Подскажите по маркам, трубы и фитингов, максимально надёжным и проверенным. Спасибо!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vld32 написал:
нет противопоказаний для использования металлопластиковых труб с компрессионными фитингами в системе ЦО, как временный вариант на год-два?

Даже как временный вариант, к тому же на резьбозажимных, самое опасное.

Vld32 написал:
Если же поднимать радиатор, то будет вход на излом и нагрузка на соединение. Насколько это критично , не знаете, ни Вы ни я.

Длина большая, "излом" минимальный, считай - его нет

Vld32 написал:
Не зря Вы написали "под свою ответственность".

Я знаю себя, но совершенно не представляю Ваши способности. Это единственная причина.

Vld32 написал:
С давлением 8 атмосфер лучше не шутить.

Перекройте оба крана, откройте маевский - если не течет - значит краны закрывают плотно.

Vld32 написал:
Скажите, пожалуйста, нет противопоказаний для использования металлопластиковых труб с компрессионными фитингами в системе ЦО,

Вы лучше скажите, до ремонта в вашей квартире силами талибана стояла стальная труба?
Если да, значит она и должна там стоять.

BV, > Вы лучше скажите, до ремонта в вашей квартире силами талибана стояла стальная труба?

А вот и нет! Усё так и было. Даже жене это не понравилось: «какие то тонкие пластиковые трубки понаделали», сказала она. Хотела менять сразу, и батареи тоже, но ремонтники (не талибан, кстати) почему то отказались, сославшись на то, что нижний «кран» сломан и не перекрывает. Надеюсь, что наврали.

Vld32 написал:
BV, > Вы лучше скажите, до ремонта в вашей квартире силами талибана стояла стальная труба?

А вот и нет! Усё так и было. Даже жене это не понравилось: «какие то тонкие пластиковые трубки понаделали», сказала она. Хотела менять сразу, и батареи тоже, но ремонтники (не талибан, кстати) почему то отказались, сославшись на то, что нижний «кран» сломан и не перекрывает. Надеюсь, что наврали.

Vld32,
А у других тоже полипропилен есть?
Узнайте у сантехников - какой тепловой узел в доме - ЭЛЕВАТОРНЫЙ или современный автоматический?

Уж освободите трубы от пут и поднимите хотя бы на 5см.

BV, C соседями пока не знаком. В разговоре со специалистом из УК, когда приглашали его по поводу нижней трубы холодной, звучали такие слова, относящиеся к системе отопления, как «компьютер» и «датчики». Скорее всего, автоматический, так как дом свежий и современный. Попробую завтра дозвониться до него и узнать.
Да поднять то хоть на 5, хоть на 10 см, это же целая история. Для некоторых. Надо же и клапаны нормально перекрыть и чем заглушить отводы, чтобы подстраховаться. И воду с радиатора слить как то аккуратно, и кронштейны переместить на новые крепления. Там же немного подоконник мешает, чтобы его поднять. Надо выдвигать радиатор наружу, 1-2 см. Соответственно, под кронштейны что-то подкладывать, какие то накладки на стену лепить. Кстати, хотел посоветоваться, из чего лучше эти накладки сделать. А может быть кронштейн удасться перевернуть узкой стороной на стену и тогда может быть хватит зазора и подоконник не будет мешать, и накладок не понадобится. Но это при условии, что сейчас кронштейны стоят широкой стороной на стену, и хватит размера его широкой стороны, чтобы радиатор выдвинулся на нужное расстояние. Не могу проверить, надо ехать туда смотреть, а это Подмосковье. Или Вы имеете ввиду, не отсоединяя радиатора от труб снять его с кронштейнов, выдвинуть, поднять и на какие то подкладки снизу поставить? А вдруг заденет кто и упадёт это все, и накроется медным тазом..
Хочется как то все таки поглубже подойти к вопросу и покапитальнее сделать. Хоть и временно, но надежно.

Vld32 написал:
Да поднять то хоть на 5, хоть на 10 см, это же целая история.

Ладно, сорри, но мне правда надоело переливать из пустого в порожнее...

Vld32 написал:
Кстати, хотел посоветоваться, из чего лучше эти накладки сделать. А может быть кронштейн удасться перевернуть узкой стороной на стену и тогда может быть хватит зазора и подоконник не будет мешать, и накладок не понадобится. Но это при условии, что сейчас кронштейны стоят широкой стороной на стену, и хватит размера его широкой стороны, чтобы радиатор выдвинулся на нужное расстояние. Не могу проверить, надо ехать туда смотреть, а это Подмосковье. Или Вы имеете ввиду, не отсоединяя радиатора от труб снять его с кронштейнов, выдвинуть, поднять и на какие то подкладки снизу поставить? А вдруг заденет кто и упадёт это все, и накроется медным тазом..
Хочется как то все таки поглубже подойти к вопросу и покапитальнее сделать. Хоть и временно, но надежно.

Простите ради бога, о не могу сдержаться от одного вопроса - Вы когда с кровати встаете - ни с кем не советуетесь - с какой ноги это сделать?

BV, насчёт ноги -нет. Я же давно уже хожу. Опыт большой. А здесь опыта не хватает. А нюансы могут быть и в мелочах. А мелочи иногда могут привести к большим проблемам. И не хочется строить залепуху какую то, знаете , как по деревенски иногда бывает.

Vld32,
Ну понятно же что не Ваше это.
Позовите сантехника из УК - пусть он Вам хотя бы радиатор поднимет - не морозьте пожилых людей.
А потом выясняйте нюансы и мелочи хоть до морковкина заговенья.

BV, думаю, и сантехника - не пойдёт. Там дед рядом лежит с батареей. Думаю, он сильно будет возражать, когда такие эксперименты начнутся. Все таки он знает какое там давление и температура.. Да и его инженерный ум начнёт резко протестовать против всяких перекосов и залепух и т.д. Он все-таки Буран когда то строил. Пока на конвекторе электрическом они. Да вот ещё хочу окна немного подрегулировать эти, вроде есть куда .
Мое не мое - это вопрос . Вот летом на даче краны врезал трехходовые в систему, надо было одну комнату локализовать. Сталь, 3/4, лён. Без сварки обошлось. Все получилось.

Бесполезно Вам что-то обьяснять....

Vld32 написал:
И не хочется строить залепуху какую то, знаете , как по деревенски иногда бывае

Поздно. Это уже залипуха, включая широкий подоконник. В морозы его может конденсат от окна залить. Если по-большому, нужно подоконник снимать, прорубать под ним каналы для воздуха и врезать решетки в конце этих каналов. На этом фоне утапливание горизонтальной трубы будет мелочью.

Вот ещё вариант самому обновить подводку, медные трубы в белой изоляции и компрессионные фитинги. Труба - , фитинг - . Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для системы ЦО?

cineman, откройте фото в первом сообщении ПРАВОЙ кнопкой - "в новом окне" тогда можно увеличить - там тупо радиатор на полу стоит и не работает как конвектор СОВСЕМ.
А до остального - как до города Парижа..... очень неблизко...

Vld32, для использования этого фиттинга с этой трубой потребуется опорная вставка, которую будет трудно купить. У меня самого батарея перенесена с помощью таких фиттингов и неотожженной трубы 22х1

Vld32 написал:
Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для системы ЦО?

есть - гуглите СП по монтажу медных труб

BV написал:
"в новом окне" тогда можно увеличить - там тупо радиатор на полу стоит и не работает как конвектор СОВСЕМ

Это было указано в тексте. Но это не совсем косяк застройщика, а высота стяжки, налитой владельцем. Я не знаю, была ли возможность сделать стяжку ниже, потому не стал на этом акцентировать. Что не было в тексте, так это малая (на глаз) толщина стеклопакета.

cineman написал:

BV написал:
"в новом окне" тогда можно увеличить - там тупо радиатор на полу стоит и не работает как конвектор СОВСЕМ

Это было указано в тексте. Но это не совсем косяк застройщика, а высота стяжки, налитой владельцем. Я не знаю, была ли возможность сделать стяжку ниже, потому не стал на этом акцентировать. Что не было в тексте, так это малая (на глаз) толщина стеклопакета.

cineman, как я понял, там не до жира . Тупо хотя бы поднять радиатор как есть за 10 минут и поставить на 2 бруска - длина ПП труб в два раза больше длины радиатора. Но нет, там БУРАН надо собрать и думать два года.

BV написал:
Но нет, там БУРАН надо собрать

Не напоминайте, я работал с ними. Один челнок запустили, а понты и фирменные телогрейки с надписью "Буран" носят до сих пор.

BV написал:
Тупо хотя бы поднять радиатор как есть за 10 минут и поставить на 2 бруска

Не поможет, если сейчас обратка холодная.

BV написал:
Vld32 написал:
Температура на отводах: верхнем 39-40, нижнем 36-37.

DV: Через радиатор вода вроде проходит, а радиатор не работает - не отбирает от воды тепло - причина выше.
Температура на входе маловата - у меня сейчас на магистральном стояке подача 50 обратка 44. Поэтому дрючьте УК - пусть настраивают автоматику в подвале.

Где-ж она ХОЛОДНАЯ?

BV написал:
Где-ж она ХОЛОДНАЯ?

Попутал с другой историей болезни. При такой маленькой дельте можно думать о загибании медного конвектора

cineman написал:

BV написал:
Где-ж она ХОЛОДНАЯ?

Попутал с другой историей болезни. При такой маленькой дельте

cineman, Дельта маленькая потому что конвектор сел попой на пол, хочет отдать тепло но не может - жарко ему бедному.

cineman написал:
можно думать о загибании медного конвектора

Смеетесь? Приподнять конвектор - нерешаемая задача, а Вы про дорогущий медно-ал конвектор, да еще и радиусный?
Да и гнуть не надо - они готовые сделают под заказ.

cineman написал:
Vld32, для использования этого фиттинга с этой трубой потребуется опорная вставка, которую будет трудно купить. У меня самого батарея перенесена с помощью таких фиттингов и неотожженной трубы 22х1

cineman, спасибо! вставку нашёл. Но эта труба, в оболочке, пишут, что отожженая. Наверное, это не очень критично.