Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469990

Здравствуйте! Помогите советами, если несложно. Имеется квартирка 28,1м2, 1 этаж, под квартирой земля, потолки 2,7м. Нужно сделать отопление.Весь бюджет 25000р и то в рассрочку. Котел напольный, предполагаю RGA 8., радиаторы аллюминиевые Rommer optima 500, систему планирую открытого типа, с принудительной циркуляцией. Квартира угловая, 4 окна, протяженность до самого последнего радиатора не более 15метров. Планирую 3 секции в санузел, его площадь 3м2, 3 секции на кухню, 1 окно, 3,3м2, 6 секций в мал.комнатку, 1 окно, 7,5м2, и 2 радиатора по 7 секций в комнату, 2 окна,угловая, 12,8м2. Коридор небольшой, отопления там не будет. Схему отопления думал ставить двухтрубную, но товарищ с пеной у рта доказывает в отсутствии необходимости в двухтрубке. Подскажите пожалуйста правильно ли секций насчитал, может по котлу что скажете, по схеме самой. Огромное спасибо!

Зачем вы пишите про бюджет, зная о том что в него не впишитесь?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АПОСТОЛ, Не впишется. Котел с радиаторами, насосом и причиндалами обойдётся в 25-ть. А еще трубопровод, запорная арматура и мелочёвка. Бaкинeц На угловую по шесть секций ставьте. Система двухтрубная закрытая с самым маленьким насосом.

АПОСТОЛ, 12400 стоит котел, 10015 радиаторы, 1800 трубы(если двухтрубная), 1200 насос. Да, Вы правы, не укладываюсь на краны и расширительный бак немного.((( Но это еще 2000-3000максимум, не так критично. Работа будет своя. Летом входил в бюджет, сегодня вечером узнал, что уже не вхожу, цены... Но все равно, бюджет дает рамки где явно не место советам про настенники и итальянские радиаторы.

Бaкинeц написал:
под квартирой земля,

Бaкинeц написал:
Квартира угловая, 4 окна,

Бaкинeц написал:
3 секции на кухню, 1 окно, 3,3м2, 6 секций в мал.комнатку, 1 окно, 7,5м2, и 2 радиатора по 7 секций в комнату, 2 окна,угловая, 12,8м2.

По вводным - теплопотери большие, хуже бывает - но реже.
Нужно раза в полтора (если не в два), на вскидку (с потолка цифра, по уму - считать теплопотери) больше, чем в обычной квартире, не угловой, на средних этажах. Нужно учитывать и угловая, и окна, и холодный пол.

Бaкинeц написал:
систему планирую открытого типа,

Это не деревенский дом с твердотопливным котлом. Только закрытая!!!

Бaкинeц написал:
Схему отопления думал ставить двухтрубную

Так и делайте, а товарищ пусть идет лесом - он не инженер.

Бaкинeц написал:
Подскажите пожалуйста правильно ли секций насчитал,

Скорее всего мало.

Бaкинeц написал:
.Весь бюджет 25000р

Даже не смешно.

Бaкинeц написал:
1800 трубы(если двухтрубная), 1200 насос. Да, Вы правы, не укладываюсь на краны и расширительный бак немного.((( Но это еще 2000-3000максимум, не так критично

Экономить и покупать шлак - выкинуть деньги через год.... и заплатить еще раз

Инженерные системы важнее чем обои.... Тем более - отопление, тем более - в вашем климате

молоток написал:
АПОСТОЛ, Не впишется. Котел с радиаторами, насосом и причиндалами обойдётся в 25-ть. А еще трубопровод, запорная арматура и мелочёвка. Бaкинeц На угловую по шесть секций ставьте. Система двухтрубная закрытая с самым маленьким насосом.

молоток,
по 6 секций в угловой, а в остальных помещениях количество приемлимо? А почему закрытую систему, открытая хуже гораздо?

BV, Вы не поверите как не смешно мне.((( У меня ипотека, алименты на двух детей, содержание 2 детей, потому что алименты это фуфло, и всё. Т.е. нет даже стола и посуды. Нет, я не нарик и не бухарик, работаю. Взял в хлам разбитую квартирку, в старфонде, почти довел до ума. И сейчас либо я беру дешевые внщи и продолжаю работу в тепле, либо просто сдыхаю от морозов. Не сочтите за нытье, просто четко обрисовываю ситуацию. Кстати, я живу не в Омске, незнаю почему мне так прописан город, я живу в нижегородской области.

Бaкинeц написал:
Кстати, я живу не в Омске, незнаю почему мне так прописан город, я живу в нижегородской области.

Автоопределение глючит. Обратитесь к Админам - исправят.
Из Вашего описания не понятно - какие стены, какие окна, какой пол - на предмет теплые и сквозняки....
Первое внимание - полу и окнам. Отапливать дырявую квартиру - считай, что улицу.
Чем топите сейчас? Если электричеством - какая мощность, и какая температура держится.
Покупать хреновый котел, который сдохнет в мороз - будет весело. Читайте отзывы по этому котлу, и не маркетологов.
По радиаторам - если где-то недалеко заселяется дом, или далеко, но можно доехать и тд - многие меняют радиаторы от застройщика - даже новые можно найти в контейнере. Поговорить с сантами из ДЭЗа - купить за недорого.
Уж лучше обшарпанные радиаторы, чем хреновый котел.
Радиаторы можно и потом поменять, когда жира накопите...

Далее - от балды делать нельзя - важны диаметры труб и регуляторы на радиаторах - чтобы все работали.
Систему делать - двухтрубную тупиковую - одна, или две ветки с постепенным снижеием диаметра труб к конечным радиаторам.

Читайте на этом сайте - ищите аналоги для себя.
Обратитесь к автору сайта, обьясните ситуацию - может поможет за разумную сумму

это лучше - чем наделать ошибок - окупится точно.

Бaкинeц написал:

молоток написал:
АПОСТОЛ, Не впишется. Котел с радиаторами, насосом и причиндалами обойдётся в 25-ть. А еще трубопровод, запорная арматура и мелочёвка. Бaкинeц На угловую по шесть секций ставьте. Система двухтрубная закрытая с самым маленьким насосом.

молоток,
по 6 секций в угловой, а в остальных помещениях количество приемлимо? А почему закрытую систему, открытая хуже гораздо?

Бaкинeц, без ответов на вопросы - говорить о кол-ве секций БЕСПОЛЕЗНО - вилами по воде.
И да - нарисуйте план квартиры....
Закрытая система - ПАТАМУЧТА и точка. Не тратьте время на эти выяснения.

Всем большое спасибо. План завтра скину. Стены из шлакоблока,в два блока. Сейчас топлю тем, что включаю 1 конфорку газовой плиты, температура дома 21-23С° при t на улице от +2--7С(минус семь)°. Полы- все щели заделал, подоконники тоже, стеклопакеты пока однокамерные. Трубы планировал 25 и 20 к самим радиаторам. Котел такой потому что более менее прилично выглядит, по цене не самый дешевый, ну и по площади наиболее подходящ ко мне. И конечно то, что именно в этом магазине дают рассрочку, пусть и на 3 месяца, иначе мне не вытянуть. Отзывов на этот котел мало, но вроде бы не жалуются.

Бaкинeц написал:
Сейчас топлю тем, что включаю 1 конфорку газовой плиты,

найдите плиту в сети, посмотрите тепловую мощность этой конфорки

Бaкинeц написал:
Полы- все щели заделал,

утеплено снизу или нет? Какой пирог пола?

Бaкинeц написал:
Стены из шлакоблока,в два блока.

Ответ ниочем. Плотность, толщина?

Бaкинeц написал:
стеклопакеты пока однокамерные.

не страшно, если зазор между стеклами 20-25мм

Бaкинeц написал:
Трубы планировал 25 и 20 к самим радиаторам.

может и 32надо д первого ответвления.
Внимание - смотрите на ВНУТРЕННИЙ диаметр труб если пытаетесь их сравнивать со стальными

Бaкинeц написал:
Котел такой потому что более менее прилично выглядит, по цене не самый дешевый, ну и по площади наиболее подходящ ко мне. И конечно то, что именно в этом магазине дают рассрочку, пусть и на 3 месяца, иначе мне не вытянуть. Отзывов на этот котел мало, но вроде бы не жалуются.

Самое главное - есть ли СЕРВИС этих котлов в вашем регионе не далеко, и умеют ли они их настраивать и ремонтировать, есть-ли запчасти? . Иначе если что сломается, то, то что "прилично выглядит" будет грудой железа. Пусть котел будет выглядеть не пойми как, но любой сервисник его настроит и отремонтирует.

Короче - позвоните в сервис - узнайте

Бaкинeц, горячую воду для водопровода как получаете? Это жильё надолго, или как временное?

BV,
1) характеристики плиты не нашел, плита горьковская с обкладками вокруг, таких уже и нет нигде))
2) утепление пола, хм. земля-лаги-доска 40мм. Поверх досок будут листы ЛДСП 16мм и линолеум.
3) шлакоблоки полнотелые, советские, 58 года))), ну нет инфы у меня по ним больше. Толщина стены 60см.
4) на взгляд менее 25мм меж стеклами, но это визуально
5) говоря о трубах пишу внешний диаметр, полипропилен, армирован стекловолокном
6) попробую обзвонить и узнать, но мне кажется учитывая их цену покупка нового котла будет дешевле его ремонта.

cineman написал:
Бaкинeц, горячую воду для водопровода как получаете? Это жильё надолго, или как временное?

cineman, Жильё на всю жизнь. Воду для бытовых нужд пока грею на газовой плите. В дальнейшем будет электрический водонагреватель.

Вот схема квартиры с размерами. Радиаторы помимо под окнами, хотелось бы еще 1 поставить в санузел. Это делать ответвление или просто сделать его первым от котла, котел будет стоять на кухне, вернуться на кухню и далее гнать трассу по окнам?

Бaкинeц, Лучше сразу смотреть в сторону двухконтурного котла, который ещё и воду греет. Но мощность его должна быть не меньше 20 кВт. Это мощность котла, когда он греет воду. В режиме отопления мощность можно снизить в настройках. Вода жесткая, много накипи в чайнике?
От тех, кто жил на первом этаже без подвала, слышал жалобы, что холодом тянет снизу. Если бы не бюджет, советовал бы думать про тёплый пол на всю квартиру. Если надеетесь на лучшее времена, можно сделать сейчас временную разводку к радиаторам как попало, а после залить эти трубы в пол по прямой,а не по периметру, как сейчас

Бaкинeц написал:
1) характеристики плиты не нашел, плита горьковская с обкладками вокруг, таких уже и нет нигде))

Да найдите другую похожую.
Конфорки имею " в среднем по больнице" три размера - малая, средняя, большая.
и соотв - три мощности
Смысл моих вопросов - понять какая мощность сейчас позволяет Вам поддерживать температуру - без теплорасчета стен окон потолков и тд, тк это и сложно и может быть не точно.
Если б скажем вы грелись тепловентилятором 2квт и вам хватало - то примерно такой мощности + запас надо подбирать кол-во секций.
Обьяснение грубое и на пальцах - там еще есть нюансы по батареям

Бaкинeц написал:
Толщина стены 60см.

это хорошо, особенно если в блоки "теплые"

Бaкинeц написал:
5) говоря о трубах пишу внешний диаметр, полипропилен, армирован стекловолокном

это понятно, но вода бегает по внутреннему диаметру - для гидрорасчетов

Бaкинeц написал:
попробую обзвонить и узнать, но мне кажется учитывая их цену покупка нового котла будет дешевле его ремонта.

Даже новый котел нуждается в сервисе - настройке и тд. Ремонт - если дохла маленькая деталюшка - покупать новый?
Богато живете - покупать новый мерседес, если заполнилась пепельница

cineman написал:
Лучше сразу смотреть в сторону двухконтурного котла, который ещё и воду греет. Но мощность его должна быть не меньше 20 кВт. Это мощность котла, когда он греет воду.

А не дешевле/проще - котел + газовая водогрейная колонка?
Если сдохнет одно - другое продолжит работать...
Но.... нужны дымоходы....
Кстати про них вопрос не раскрыт.... Автор, что там есть?

cineman написал:
От тех, кто жил на первом этаже без подвала, слышал жалобы, что холодом тянет снизу. Если бы не бюджет, советовал бы думать про тёплый пол на всю квартиру. Если надеетесь на лучшее времена, можно сделать сейчас временную разводку к радиаторам как попало, а после залить эти трубы в пол по прямой,а не по периметру, как сейчас

Это хорошо, но утепление не отменяет.

Так же стоит и обследовать все продухи в подпольное пространство - привести в порядок. Затрат - копейки, а пользы много

BV написал:
Это хорошо, но утепление не отменяет

А кто отменять предлагал?

cineman, вода окская, жесткая, 18-25 немецких градусов, я аквариумист, поэтому знаю.)) Двухконтурный не потяну по выплатам в рассрочку, да и отговорили меня в магазине, говорят ломаются в два- три раза чаще одноконтурных.

cineman написал:

BV написал:
Это хорошо, но утепление не отменяет

А кто отменять предлагал?

cineman, никто. Просто дополняю, что это Важно. И при хорошем утеплении может и не так уж и нужны дорогие ТП?.

BV, первое, что сделал при покупке квартиры это пошел в газовую и бти- увы, 1 дымоход, колонку нельзя.((( Самое обидное, что вся вент шахта проходит через квартиру, занимая место, но увы. Поэтому и остановился на варианте котел+ эл.водонагреватель. Нсли сравнивать чисто по высоте, мощности пламени то схоже с дариной, у которой конфорка заявлена 230кВат. Сервисы вроде как есть. Советовали и конорд кгсц 10, вроде берут хорошо. Продухи- один был заьит тряпками, всё расчистил, подозреваю, что должен быть еще один, но его как и у соседа, заложили строители, возводившие вокруг дома типа завалинки.

Бaкинeц написал:
Двухконтурный не потяну по выплатам в рассрочку, да и отговорили меня в магазине, говорят ломаются в два- три раза чаще одноконтурных

Хотелось знать, о каких названиях был разговор.

cineman, в основном сноска была к Бакси, как наиболее покупаемому из относительно недорогих.

Бaкинeц написал:
cineman, в основном сноска была к Бакси, как наиболее покупаемому из относительно недорогих.

Бaкинeц, одноконтурный бакси иногда бывает дороже двухконтурного. Другое дело, что жесткая вода быстро забьёт пластинчатый теплообменник для горячей воды. Тоже светит и электрическому бойлеру. Несколько лучше будет жить бойлер косвенного нагрева, но это дорого, потому даже боюсь предлагать. В любом из вариантов накипь потребует денег. Двухконтурный котёл выдаёт воду с прыгающей температурой, как газовая колонка, но он дешевле и компактнее других вариантов. Озвучьте точное название выбранного котла. Может быть это контрактная поставка с особой ценой. Бывают такие лоты по 50 штук для поквартирного отопления.

Бaкинeц написал:
230кВат

Этим можно отапливать дом квартир на 20
Правильно 2300ватт, или 2.3 Кватт ?

BV, извиняйте, приписал чуток и не заметил.)) А может и впрямь нафиг это отопление?! Запалю 4 комфорки и духовку и буду топить весь свой восьмиквартирный дом, по ценам ниже поставщика услуг!

cineman, говоря о Бакси я имел ввиду, что продавец говорил, что двухконтурные навесные Бакси выходят чаще чем отечественные недорогие напольники. По воде- ну с электрообогревателем ничего не поделаешь, придется смириться, а в систему отопления планирую залить осмос или дисстилят.

Бaкинeц написал:
а в систему отопления планирую залить осмос или дисстилят.

Лучше осмос, но напольнику это уже не важно. В маленькой квартире место дорого, потому подумайте про настенный ещё. Напишите цены что есть у Вас на котлы. Сравню со своими скидками. У нас одна проблема - газовщики не прощают, если котёл купили не через них. А как у Вас?

Бaкинeц, Если есть тепловентилятор (масляный радиатор), или два - можно очень точно понять, сколько ваша квартира сейчас просит тепла, и прикинуть - сколько будет просить в мороз.