Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55
#954078

2 IrinaIrina Судя по фотографиям, я бы не стал обращаться за помощью к умельцу, произведщему столь грамотный монтаж (чет креплений не заметил и пр.).
Думаю, действительно стоит прислушаться к совету поменять все на один материал (пластик) до входа в стояк - сделать это довольно легко, надо только выбрать момент - либо днем (часов 10 утра), либо ночью плюс заготовить все причиндалы. Не надо бояться, что из стояка дофига много натечет (при грамотно выбранном времени). Если и будут, то только подтеки, которые неприятно, да, но можно убрать.
Дополнительно заставить ЖЭК проверить вентиляцию канализации...

PS. Приведенные мысли - ИМХО, т.к. не специалист (нет образования ;-) ), но кое-что умею и сам делал.

Для NNN
О контруклоне задумался после слов Ирины о попадании воды в ванну при сливе большого объема оной в умывальник. следовательно имеет место быть заполнение всей фановой трубы водой, после чего происходит срыв воды из гидрозатвора. Это вероятная причина, но не единственно возможная. Еще есть гипотеза о инородном теле на границе чугун-пластик. :-)

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Makarone написал :
следовательно имеет место быть заполнение всей фановой трубы водой, после чего происходит срыв воды из гидрозатвора

Каким образом?

У меня в доме стоит 4 смесителя,3 российского производителя,1 китайский,вот который китайский из него течёт вонючая вода.Попробуйте снять на ночь все смесители и утром узнать идут запахи со стояка или - ЭТО ВСЕ ТАКИКИТАЙСКАЯ ВОНЬ!!!

Добрый день!
Простите за столь долгое молчание.
Мы убрали клапан, полностью поменяли трубу, идущую от ванны к канализационному стояку. Запах оставался.
Сделала заявку в ДЭЗ (или как их там зовут?). Попросила отркыть и почистить фановый стояк. Мне почти без мата объяснили, что стояк тут ни при чем, а надо вытяжку ставить и не жлобствовать
Пришлось напрямую попросить сантехника и он открыл заслонку и немного почистил стояк. Было это в 20 числах февраля. Запах ИСЧЕЗ.
Но сантехник обещал, что к 8 Марта запах опять вернется. Так и получилось
Либо это к празднику с/тех нужны были деньги на подарок и он намекал, либо опять закрылось-засорилось.
Но, раз уж причина найдена, будем копать в этом направлении.
Что ли ключ от чердака сделать и самим периодически проверять открыта эта самая заслонка или нет???
Будем решать.

Спасибо всем, кто учавствовал в теме.

С уважением, Ирина.

Не там причину ищете.. даже при глухом стояке и отсутствии вентиляции, в ванной не должно быть запаха.. Но это лишь субъективное мнение. надеюсь и мне попадется такой случай "в живую". К вам к сожалению ехать далеко.

Так у нас ДО ремонта был изредка слабый запах по утрам. Муж первым просыпается, он его помнит. А мы потом приходили, запаха не было. И за день он как-то не проявлял себя, накапливался за ночь.
А после ремонта и булькает, и воняет, и черт-те что творится.
Разгромить все и поставить другой сифон??? Уже так надоели переделки, аж сил нет.
Простите за эмоции.

Запах в ванной может быть в нескольких случаях. Все не вспомню, но опишу возможные. И так, самый распространенный случай-когда в горизонтальный [первый] отвод от стояка имплантируют крест, в который сливают с одной стороны унитаз, а с другой сначала ванну, потом умывальник, кухню, и далее.. В результате, после использования унитаза на сон грядущий, [воды] попадают в гидрозатвор ванны, за несколько часов растворяются в нем[гидрозатвор, это некий условный объем воды] и с утра в ванной комнате [амбре]. лечится, но сложно. Проверить? Вантузом выбейте гидрозатвор ванной, потом смойте унитаз. Смотрите, что появится в гидрозатворе! Второй вариант - обратный уклон.. Обычно от стояка ставят тройник, в него сливают унитаз [полуотвод], в свободный раструб ставят эксцентриковый переход 110 на 50, [разворачивают в крайнее нижнее положение] в который сливают например душевую кабину, а поскольку [руки как ноги], то 50-я труба либо "в нулях", либо "почти в нулях". И вытаскивая съемный улавливатель из такой душевой, первым напрашивается вопрос [вы туда ***те, что ли?!] собственно причина, схожая с первым вариантом.. Лечится заменой тройника прямого на косой. Как проверить, эта-ли причина у вас? Проверьте гидрозатвор на наличие не характерных [вод] после осушения гидрозатвора.
Третья причина [амбре] кроется в срыве гидрозатвора. Срывает оный обычно после внушительного посещения туалета соседом, с гипертрофированной любовью к туалетной бумаге, которая в большом количестве с продуктами переработки летит по стояку аки поршень в насосе, и вытягивает за собой все гидрозатворы. Лечится установкой вакуумного клапана в систему. Как проверить? Оставьте на ночь тонкие струйки воды в ванне, умывальнике, мойке для восстановления гидрозатвора,
если запаха утром нет-ставьте вк. можно так-же утром проверить наличие гидрозатвора
Еще одна редкая причина [запаха]-не полностью зачеканенный чугунный компенсатор или стык. Лечится герметизацией. Проверить? Понюхать.

точно такая же проблема возникла и у меня!
дом серии п44, ремонт был в прошлом году, поменяли всю сантехнику, трубы и т.д. ...
ванну поставили рока малибу и слив/перелив без всякого сифона медный итальянский какойто - не помню названия ... ну и трубу с уклоном ...
к раковине прикрутили акриловый сифон незнамо чего производства ... на протяжении года никаких проблем не было ... уезжали в отпуск на 2 недели ... все нормально ...
наступил февраль 2009 года
уехали на 2 недели в отпуск, вернулись 22 февраля...
24-го сверху начался ремонт
через несколько дней утром проснулся, вышел из спальни и чуть не абалдел - по всей квартире вонь неимоверная! естественно появилась мысль что строители ночью пробили потолок и просто гадили мне сверху ))) шутка ... но гипотеза что строители сверху нас...али както в мою квартиру (причем делали это на протяжении всей ночи) была самая рабочая и я с криками побежал наверх! наверху все было чисто, сухо и без запахов! на всякий случай поорав на них и пригрозив депортировать я спустился к себе и стал проветривать квартиру.
проветрил ... вроде нормально стало ...
кароче!
каждое утро воняет пипец! и именно в ванной! набрав в ванной и раковине побольше горячей воды - вытаскиваю пробки, вода сливается и вонь уходит ...
снял и промыл сифон у раковины, у ванны - сифона нет, промывать нечего ... думал что на этом все - ан нет! сегодня утром проснулся - опять вонища! слил горячую воду опять - запах прошел! хотел купить "жидкого сантехника" и прочистить трубы, но прочитав эту тему понял что по всей видимости промывать бесполезно!
так вот!
помогитееее!!! ))) вопрос: что могло случится? почему запах? целый год же ничего не происходило, а произошло после 2-х недельного отсутствия ... и то не сразу а через пару дней? или же чтото могло произойти из-за строителей сверху? но у них все чисто и слив в общий стояк просто заткнут огромной пробкой.
какие мои действия то? или может все же купить "жидкого" и промыть трубы?
а может это фильтр у стиралки забился и воняет?

забыл добавить - что в первые дни запах по утрам не каждый день появлялся!!! но потом все чаще и чаще! а на этой неделе каждый день теперь воняет! (((

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Похоже на засор вентиляции стояка. Этаж случаем не предпоследний? Если предпоследний (соседи на самом верхнем), то посмотрите, не срезали ли они трубу, идущую на чердак. Если срезали - мстить. Если этаж не предпоследний - засор стояка выше вас

Makarone написал :
Лечится установкой вакуумного клапана в систему.

не всегда помогает!........
нужны альтернативные методы "лечения".........
профи, подключайтесь!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Tasselholf
Может что-нибудь с вентиляцией?
Небось после ремонта что нибудь с вентиляцией сделали - заделали канал вентиляции или наоборот, прочистили, увеличилась вытяжка (а приток недостаточный). По ночам создаются перепады давлений, которые и срывают гидрозатвор.
Слыхал, что если окна, двери герметичные и человек надолго уезжает, даже если масло подсолнечное заливали (чтобы не испарялся гидрозатвор), так вот срывало непонятно чем и чем лечить тоже непонятно.

dinamit007 написал :
Похоже на засор вентиляции стояка. Этаж случаем не предпоследний? Если предпоследний (соседи на самом верхнем), то посмотрите, не срезали ли они трубу, идущую на чердак. Если срезали - мстить. Если этаж не предпоследний - засор стояка выше вас

да нет, этаж 13-й а всего их 17.
значит если засор сверху, получается что строители запихав пробку в стояк могли переусердствовать и наполовину (к примеру) перекрыть его?

Samar написал :
Может что-нибудь с вентиляцией?
Небось после ремонта что нибудь с вентиляцией сделали - заделали канал вентиляции или наоборот, прочистили, увеличилась вытяжка (а приток недостаточный). По ночам создаются перепады давлений, которые и срывают гидрозатвор.
Слыхал, что если окна, двери герметичные и человек надолго уезжает, даже если масло подсолнечное заливали (чтобы не испарялся гидрозатвор), так вот срывало непонятно чем и чем лечить тоже непонятно.

да нет вроде, вентиляцию вообще не трогали! вентилятор только поствили в вытяжку, да и то им не пользуемся практически ...
и повторюсь - целый год все нормально было! а тут нате вам, резко ...

кстати вчера купил "Крота" жидкого и залил в ванну и раковину на 2 часа по поллитра ... утром проснулся запаха нет! только в туалете (санузел раздельный) еще вчера вечером стало пахнуть сырым цементом, а в ванной утром сыростью стало пахнуть ... и запах то именно какбудто я стяжку цементную делаю (сверху еще 2 недели назад стяжку сделали так что не от них пахнет). дождемся завтрашнего дня ...
эксперимент продолжается

не... крот не помог... небыло дома 6 часов, пришел а в ванной опять воняет!
так не в засоре дело, это точно!

Булькающие звуки из сливных отверстий ванны, раковины, унитаза? (надо устроить "засаду" и дождаться, когда сверху/снизу сливают)
"Ветерок" оттуда же? (бывает не всегда, зависит от направления ветра и перепада давлений. Можно вызвать искуственный перепад давлений, попросив напарника резко открыть дверь. Вы в этот момент по-очереди наблюдаете "ветерок", используя влажные руки. Полезно делать по утрам, когда случился запах и не открывая перед этим краны - иначе Вы опять заполните затвор водой. Руки можно намочить на кухне)

щас обязательно попробую

Есть ли успехи в деле борьбы с сантехникой?
Вопрос: если жилищно-эксплуатационная организация не может решить эту проблему, то куда следует обратиться по поводу несоответствия условий проживания санитарным нормам? В СЭС? Или как они сейчас называются?..

У меня высасывало воду из сифона на раковине,когда с верхних этажей спускали воду,булькало,поставил хороший фановый клапан-проблема исчезла.Год назад при старом унитазе тоже очень воняло,особенно по утрам,поменял унитаз,проблема исчезла,а сосед сверху тоже недавно поменял унитаз,и у него проблема-начало вонять.Думаю проблемка кроится в конструкциях водяного затвора.

IrinaIrina меняйте слив перелив на пластик какой нибудь гнутый уточкой или с торелкой (улиткой)
и проблема пропадёт

Makarone написал :
Еще одна редкая причина [запаха]-не полностью зачеканенный чугунный компенсатор или стык. Лечится герметизацией. Проверить? Понюхать.

А вот у меня, судя по всему, как раз оно. Унитаз начал "ходить" - развалилиась цементная стяжка, которая его держала.
Чем герметизировать проще и/или лучше?

Да, а почему она "редкая"?

сансэй написал :

Я пока затаилась и жду. Запах изредка появляется. Как только это происходит - я собираюсь идти воевать с сантехником, чтоб опять почистил фановую трубу. Но запах проходит на второй день и я забываю про воинствующие намерения.
Вот пока меня это больше устраивает, чем опять затевать ремонт-переделку.

Столкнулся со следующей проблемой.

Периодически (не постоянно) когда идет слив канализации (унитаз и не только мой), в сливе ванны появляется булькающий звук. После этого в ванной комнате появляется сильный неприятный запах канализации. Для того, что бы решить проблему чуть приоткрыл кран. для поддержания уровня воды в водяном запоре.

Есть подозрение, что по какой то причине, когда кто-то пользуется сливом унитаза водяной запор просто высасывает и запах из канализации идет через слив ванной.

Исходные данные: живу на 11-м этаже 12-ти этажного дома. Сейчас на улице похолодало - температура около -20 градусов. Ветра вроде сильного нет. Колено слива не глубокое и без стакана для слива.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... скорее всего засор на участке от канализации до стояка.... возможно обмерзание вентвыпуска стояка на крыше... открой горячую и пущай хлобыщет часок...

Байпасс написал :
возможно обмерзание вентвыпуска стояка на крыше

наиболее вероятно в такие морозы. На оголовке трубы, что на крыше, наросла шуба. Будите сантехников, пусть лезут наверх скалывать.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пожалейте бедных сантехников. Проблема несущественная. Потеплеет и булькать перестанет. Проблема в отсутствии вентиляции стояка

dmvt1 написал :
Пожалейте бедных сантехников

Может, и за обслуживание перестать платить покедова? Не смешите, это их работа. И запахи в квартире терпеть никому не приятно.

Здравствуйте,

Уже несколько дней подряд очень сильно журчит вода в трубах и выплескивается через сливное отверстие ванны. Особенно сильно это происходит вечером и ночью. Я подозреваю, что это вода из канализации, т.к. появился характерный запах. Сегодня вызвала жэковского сантехника, он "обрадовал", что у него аналогичная ситуация, т.к. он тоже живет на втором этаже. Меня это совершенно не устраивает, тем более, что раньше такого не было. Подскажите, с чем это может быть связано и что можно сделать, если засора нет, сифон установлен правильно. Заанее большое спасибо.