Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6485987

Уважаемые друзья.

Прошу помощи в следующей задаче:

Необходимо правильно выполнить торцевание и пайку полипропиленовых труи ProAqua c "центральным" армированием алюминиевой фольгой (для примера, "PP-R Трубы DUO SDR6").

Требуется информация, предоставляемая производителем, с описанием технологии торцевания и пайки:
В частности, важно найти ответы на следующие вопросы:
1) годятся ли "обычные" насадки для пайки данных труб, или требуются какие-то особенные;
2) как правильно запаивать штробу, образующуюся после торцевания, чтобы надежно защитить алюминий от контакта с водой.

Буду признателен за ссылки на официальную документацию, иллюстрацию, видео.

А те кто ее продает не в курсе?

Андрей Сновидов, нашли у кого спрашивать, у тупых менеджеров.
К полизводителю надо поросто обратиться напрямую.
Но лучше избегать этой трубы всеми силами.

Mazayac,

Трубу поставила Москва при "капремонте" дома. Выбора у меня нет. Нужно запаяться к тому, что уже установлено.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Глубоко сомневаюсь, что до вас кто то задавался такими вопросами. Труба не фонтан, и скорее всего её монтировали "на отвяжись", зная, что в будущем есть на кого свалить. ИМХО.
Я бы на вашем месте скорее озаботился подгонкой температуры вашего паяльника под конкретно вашу трубу, обычно так поступаю, при встрече с "незнакомкой"

KAPSLOK написал:
1) годятся ли "обычные" насадки для пайки данных труб, или требуются какие-то особенные;

Для пайки таких труб используется обычный паяльник для РР

KAPSLOK написал:
2) как правильно запаивать штробу, образующуюся после торцевания, чтобы надежно защитить алюминий от контакта с водой.

Перед сваркой РР труб c "центральным" армированием алюминиевой фольгой требуется использовать зачистку-торцеватель.

Этим торцевателем как раз и удаляется фольга с торца трубы, что позволяет добиться герметичного шва при сварке и тогда монолитно спаянный стык не даёт встречному потоку расслоить трубу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

KAPSLOK написал:
Нужно запаяться к тому, что уже установлено.

Тогда нужно купить специальную торцевую зачистку и производить сварку, вставляя трубу и фитинги в насадки и друг в друга по нанесённым меткам глубины.

KAPSLOK написал:
Трубу поставила Москва при "капремонте" дома. Выбора у меня нет. Нужно запаяться к тому, что уже установлено.

KAPSLOK, Как думаете, те кто уже все закапремонтил, заморачивались такими вопросами? Хорошо если температурный режим выдерживали.

Technik-san написал:
Этим торцевателем как раз и удаляется фольга с торца трубы, что позволяет добиться герметичного шва при сварке и тогда монолитно спаянный стык не даёт встречному потоку расслоить трубу.

  • нужно торец отрезать строго перпендикулярно + контролировать насколько труба в фитинг входит + Т нагрева, + Т...слишком много условий для того чтобы их соблюсти тому контингенту что там работает. ИМХО труба с внутренним армированием- продукт маркетинга. Продать сейчас, а отвечает пусть монтажник. Расхлебывает- потребитель.
    Что интересно, так это то что когда эта труба появилась, к ее достоинствам причислялось отсутствие необходимости зачистки от фольги при сохранении преимуществ армированной фольгой трубы. В результате обернулось геморроем для монтажника.

И как проконтролировать качество запайки пусть даже заторцованного алюминия ? НИКАК. Время покажет, ага..

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

АлекСАН_dr, + проконтролировать строгую соосность прогрева (проплавления) и последующей стыквки, что в некоторых неудобных положениях почти невозможно.
KAPSLOK, я бы рекомендовал заменить трубу на обычную армированную, которая под зачистку алюминия, работает она уже десятилетиями на отоплении и без потери эластичности. Это, чтобы к вам потом претензий небыло, если что случись. Скажете дороговато? отвечу, как бы потом дороже не вышло.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

по 15 лет стоят на общественных объектах без торцевания - ничего не течет. Valtec

Если не ошибаюсь, Эгопласт был владельцем марки Проаква или дистрибьютором. Сейчас он называется Егоинг. Вот с его сайта нашёл:

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если будет негерметичность в торцовке, то давление полезет под наружную шкуру, для отопления от котельной страшновато.
Воздержусь от применения.

Коллеги, я получил следующий ответ на свой вопрос из Компании "Эго Инжиниринг":

_Для торцевания труб полипропиленовых армированных алюминием посередине PRO AQUA PPR DUO SDR 6 используются специальные торцеватели (PP-R Зачистка (для среднего слоя) торцеватель). Торцеватель устанавливается на трубу и вращается. При торцевании удаляется на глубину 2-3 мм средний алюминиевый слой стенки трубы, что обеспечивает сплавление наружного и внутреннего слоев стенки трубы и закрытию среднего алюминиевого слоя. А это предотвращает его коррозию и, как следствие, расслаивание слоёв в процессе эксплуатации.

Для сварки таких труб после торцевания не требуются специальные насадки, используются обычные насадки для сварки полипропиленовых труб.

Основная информация о сварке и торцевании представлена в Паспорте на полипропиленовые трубы PRO AQUA PP-R армированные алюминием посередине DUO SDR 6.
Также информация о сварке и торцевании представлена в техническом каталоге ProAqua_PP-R_2018_mail.pdf.

Благодарю cineman-а за ответ по существу.

_

Уважаемые Technik-san и Cineman, благодарю вас за ваши содержательные ответы по существу.
Закрываю тему.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вы так и не написали, куда вы собираетесь её применять.
Думаю, следующим шагом по борьбе с косяками этой трубы компания "Эго Инжиниринг" будет рекомендовать (уже по проторенной дорожке таких же горемык - конкурентов) известные спецнасадки.
Но компании, нежелающие иметь бледный вид, обходят стороной производство таких труб.

Я не собираюсь её применять в новых решениях. Труба стоит в существующей разводке. Моя задача - правильно припаять муфту к этой трубе.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

KAPSLOK, тут такое дело, конечно я бы не стал её в дальнейшем использовать, но я задумался, как бы поступил, если положение безвыходное и надо подпаяться без вариантов. Всёж пришёл к тому, что использование спецнасадки многократно увеличит вероятность герметичности торца. Внутренний конус такой насадки уже в процессе прогрева делает проплавление внутренней трубы и наваливает расплавленый ПП на штробу, в конце всё это дело поджимается и формуется торец по форме насадки. Когда мы сдёргиваем паяльник, торец уже запаян. В дальнейшем это прощает нам некоторую несоосность или недожим по глубине стыковки с фитингом, торец то уже на этот момент герметичен.
И наконец, я бы тоже начал переход с муфты, она доступна изнутри, можно поглядеть, отрезать переделать,
оставить фото, видео на память

Уважаемый ALPIC, приложите, пожалуйста, ссылку на описание спецнасадки - я не знаю о них ничего.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я извиняюсь, не смог вставить ссылку под фото, толи браузеры не дают, толи форум.

Посмотрите в яндексе картинки по словам "пайка труб с центральным армированием" она гдето на втором ряду, чертёжик, сразу поймёте смысл моей писанины.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот, получилось, только с компа и только новым постом.

Отторцованная труба прекрасно запаивается обычной насадкой и даже прощает некоторую неровность среза трубы. Самая сложность - найти торцеватель. Например у меня торцеватель фирмы РВК никак не хочет торцевать валтековскую 20-ю трубу, рвет торец и не выбирает фольгу.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

Федя222, по фото вынутой из насадки трубы, похоже у нее появился конус внутри т.е. у вас не совсем обычная насадка и вопрос - какие аппараты из дорогих имеют насадки

для сварки таких армированных труб?

ваял себе год назад хвс\гвс разводку такими трубами , такой себе процесс , трубу отрежь идеально ровно , торцани , помой ,обезжирь . Трубы , фитинги и отдельно торцеватель валтек купленный на озоне ,который еще нужно доработать , поправить лезвия и подточить их , ибо с коробки это просто безделушка режущая либо внутренний слой пп либо внешний но никак не средний. По поводу мытья и обезжиривания , на обычном стекловолокне этим не занимался , ну ибо трубы куплены в пакетах , отрезал да спаял в перчатках , но тут при зачистке слоя в перчатках прокручивается , крутиш руками голыми ,жара ,пот , так ещё и после торцевателя труба вся серая ибо терлась при кручении о стенки торцевателя ,торцеватель забивается нехило так , а если его не почистить после 1-2 торцеваний то трубу уже не торцанеш а если сильнее жать то только уплотняеш стружку а трубу разбуравливаеш нехило так. В итоге получается хорошо но какими усилиями , до этого отопления сшитиком по лучевой разводил и от котла до коллектора стекловолокно ПП завел , красота ! кстати паял обычными насадками